19.01.2021, 00:41     4 202

В Колпакском - прорубь в диаметре с ведро, в Херсоне - темно и снежно

Крещенская ночь в 2021 году особенная. Тихая. Если в прошлые годы основным признаком предстоящего купания в иорданях был нескончаемый поток автомобилей сторону Колпакского и Херсона, то сегодня автомобилей - единицы. Да и то, возможно, редкие запоздалые путники, потому что Урал оставался пуст, а в Херсоне - темно и снежно, безлюдно. На Урале вырублена небольшая прорубь, диаметр ее схож с диаметром 10-литрового ведра. После полуночи сельчане могут набрать крещенскую воду, окунуться - нет. Во - первых, охрана, во вторых - мала иордань.

В Херсоне есть специальная избушка, в которой еще в прошлом году, например, к полуночи "нагоняли" тепло: устанавливали обогреватели, застилали пол соломой. А в крещенскую ночь - 2021 избушка не подготовлена. Стоит она, занесенная снегом и к ней невозможно подобраться - всюду девственный снежный наст, даже намека на дорогу нет. Темень - повсюду. И снежные дороги. Когда в очередной раз водитель оплошал и колесо ушло в глубокую колею, внезапно распахнулось окно в одном из домов и сердобольная женщина крикнула: "Наверное, купаться приехали? Так нынче у нас не купаются, полный запрет в связи с коронавирусом. А вы левее берите, а то утонете в колее. С праздником поздравляю!" Окно захлопнулось, водитель взял левее и не ошибся, авто выбралось на дорогу и снова замелькали редкие домики в Херсоне. На выезде порадовал внезапным появлением крупный заяц. В два прыжка преодолел дорогу и скрылся в поле по направлению к животноводческой ферме.

В Гайском храме свв. апостолов Петра и Павла было немноголюдно. Служительница церкви рассказала, что святую воду можно будет набирать уже после ночной службы с 18 на 19 января.
 


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.