3.05.2022, 12:00     4 325

Гайчане едут на кладбище почтить память усопших

Гайчане едут сегодня, в Радоницу, на кладбище почтить память усопших,.  Старославянское слово «радоница» означает «радость». В этот день церковь призывает верующих не скорбеть, а, наоборот, радоваться вхождению усопших близких в вечную жизнь. На Радоницу в храмах совершаются поминовениях усопших православных верующих. В народе этот день называют "Пасхой для усопших".

Радоница - нерабочий день, поэтому на кладбище с раннего утра прибывают гайчане, некоторые занимаются покраской оградок на захоронениях: в руках краска и кисти, другие очищают могилы от старой листвы и поблекших цветов. На кладбище прибывают маршрутки, очень большое количество автомобилей. По этой причине людям приходится пробираться к захоронениям родственников по тропинкам среди могил, а также между автомобилями. Такого количества транспорта на территории кладбища не доводилось видеть за последние несколько лет. Покойным сегодня было не очень покойно от бесконечного движения автомобилей и раздоров между водителями. Имеется практика других городов, где заезд автомобилей разрешается только до 9:00. 

Маршрутки идут переполненные, но интервал движения небольшой. Работает много перевозчиков - таксистов. Они привозят горожан на кладбище и тут же забирают тех, кто уже побывал на могилах усопших. Возле ворот кладбища ведется широкая продажа цветов, но активности покупателей не замечено: цены высокие.


Комментарии [Отключить]

Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.