Какой у вас счетчик?

80.85%
Однотарифный - 38
19.15%
Двухтарифный - 9

 
29.10.2014, 12:00     2 919

Перепрограммирование - не за счет потребителя

В администрацию города Гая поступило письмо из областного правительства с разъяснениями, которые дал заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации А.В. Чибис по поводу перепрограммирования приборов учёта электроэнергии после сезонного перевода времени.


Минстрой России совместно с ФСТ России сообщает, что в целях недопущения негативных последствий в связи с переходом на зимние время и в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации Министерством строительства и ЖКХ РФ подготовлен и проходит согласование проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий механизмы защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учёта после сезонного перевода времени (далее – проект постановления).

 

В частности, документ предусматривает следующие основные условия:

 

1) Никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учёта гражданам Российской Федерации совершать не требуется. Приборы учёта, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, функциональные возможности которых позволяют определить объёмы потреблённых коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени), признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию для целей обеспечения измерения при проведении в установленном порядке поверки таких приборов учёта или одновременно с осуществлением проверки технического состояния прибора учёта (снятия показаний) в сроки и порядке, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354. При этом перепрограммирование осуществляется за счёт средств организаций, с которыми у гражданина Российской Федерации заключён договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации, управляющие организации – в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги по электроснабжению).


2) По желанию гражданина Российской Федерации на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учёта осуществляется в обязательном порядке ранее вышеуказанного срока ресурсоснабжающими организациями, территориальными сетевыми организациями, управляющими организациями за счёт собственных средств таких организаций и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.

 

3) Фактически произведённые расходы на перепрограммирование приборов учёта учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.
В письме также обращается внимание на то, что в отдельных субъектах Российской Федерации появились организации, которые, пользуясь данной ситуацией, начинают, по сути, принуждать граждан к перепрограммированию приборов учёта, выставляя за эти услуги неадекватные цены. Это является нарушением прав и законных интересов граждан.


Комментарии [Отключить]

  • Дмитрий А. • 30-10-2014, 08:38
    это тарифы бывают двухставочные и одноставочные.. при двухставочном тарифе потребитель оплачивает электроэнергию и мощность, а при одноставочном только электроэнергию.. у бытовых потребителей не может быть двухставочных тарифов)) тем более двухставочных счетчиков)
  • BeTePoK • 29-10-2014, 14:46
    Одноставочный тариф и не счетчик. Счетчики писал какие бывают!
  • Главред • 29-10-2014, 14:25
    Можете зайти на сайт http://oren.esplus.ru/individuals/fees_and_regulations/ и посмотреть формулировки, там именно -ставочный.
  • BeTePoK • 29-10-2014, 12:32
    Счетчики бывают однотарифный и двухтарифный, а не ставочные!!!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.