8.11.2014, 18:00     6 604

«Старогородскому» пирожку поставят памятник

 Румяные, с пылу-жару орские, или как еще называют "старогородские" пирожки - главная гастрономическая достопримечательность соседнего города. Кто не любит эти ароматные изделия местных кулинаров? 


Орский пирожок известен жителям области и гостям Оренбуржья с 30-х годов двадцатого века. 

 

В прошлом столетии знаменитые орские пирожки с ливером можно было найти только на мясокомбинате в старой части города. Огромные очереди за вкусной жареной продукцией выстраивались возле старого рынка, возле автовокзала, который размещался на площади Богдана Хмельницкого.

 

Побывать в Орске и не купить с десяток пирожков?.. Покупали пакетами - на себя, на всех родственников…


Сегодня встретить «старогородские» пирожки и купить не проблема – они продаются в Гае на рынке, их можно найти почти на любом прилавке в Орске, продавцы с контейнерами пирожков стоят вдоль дорог.


Одну из «вкуснейших» гастрономических достопримечательностей города - старогородской пирожок увековечат в камне - вслед за Музеем сала в Орске.

 
Весной на родине старогородского пирожка будет отмечаться его 75-летний юбилей - большим кулинарным фестивалем. И с этого момента памятник легендарному орскому лакомству займет достойное место на гастрономической карте России, соседствуя с изваяниями картошки, огурцов, хлеба, сырка «Дружба», копченой колбасы и многих других.

 


Комментарии [Отключить]

  • водитель • 10-11-2014, 13:52
    зачем часы ломать? на отвалах столько "каменных пирожков лежит", весь Орск обставить можно!
  • Атлет • 10-11-2014, 10:28
    Да помнятся те пирожки - вкуснятина. теперь что делают с начинкой... как вода
  • Андрей Кук • 09-11-2014, 17:49
    мне то же надо только ввиде фиги и обязательно что б в низу был пив бар
  • vova16 • 09-11-2014, 17:14
    Орским пирожкам-СЛАВА!!!!!!!!!
  • Ангелок-Ленушок • 09-11-2014, 16:38
    у нас стоит в парке камень(часы). он очень на пирожок похож!Даешь Орску камень с парка!
  • _Местный жителЬ_ • 09-11-2014, 16:26
    А сколько птичек слетится на жареное !
  • водитель • 09-11-2014, 15:39
    Как вырезать из большого камня старогородской пирожок??? Да ни как!!!! Найди просто на отвалах ГОКа бут подходящего размера, цвета и формы......:) Круто будет если памятник маслом от жарки пирожков польют, что б запах шёл на всю округу....
  • Артем Велесов • 09-11-2014, 15:33
    Если раньше и были вкусные, то сейчас они какие то не очень)
  • MUR • 09-11-2014, 14:21
    музей сала??????? а сделайте репортаж по музею сала!!! пожааааааааааааааааалуйста!!!
  • Lexus • 09-11-2014, 09:54
    более менее похожие пирожки, на те из детства, пекут в ПОГАТ-1, остальные - жалкое подобие...
  • кузьма13 • 09-11-2014, 09:05
    Классные пирожки...были когда - то...и по цене приемлемые...
  • Ангелок-Ленушок • 09-11-2014, 07:45
    что есть, тому и радуются)
  • Шофёр • 09-11-2014, 00:05
    хочешь жрать? сходи в музей)))))
  • Zibro888 • 08-11-2014, 21:12
    Ооооо да!!! Пирожки Орские, объедение, особенно когда с голодухи!
  • КИТ56 • 08-11-2014, 19:26
    Вкусные пирожки с ливером-ушли, и их можно только вспоминать.А, памятник пирожку и музей сала в Орске -это полная глупость.