23.11.2014, 20:00     6 421

Весь дом в дорожной сумке

Удивило вот что. Женщина лет 70-ти купила пищевую соду. Затем порылась в объемной дорожной сумке и достала бутылочку с водой, налила в пробку, прокопала дырочку в картонной коробке и чуть - чуть насыпала соды в воду, выпила. Виновато глянула, объяснила: "Что-то изжога замучила, а мне в дорогу". 

 

Ее сумка была тяжелой. На автовокзале она присела на скамеечку, объяснила, что едет в Новотроицк, к поезду, отправляется в гости к сестре, в Москву, там же и старшую дочь наведает, которая обустроилась с семьей в столице. "Побуду, сколько смогу, а потом и к младшему поеду. Здесь, в Гае, гостила у внучки".

 

Женщина не отказалась выпить кофе в привокзальном буфете, грела руки, прижимая к пластмассовой кружечке. Рассказывала о себе. Она гайская. Много лет назад приехали сюда вместе с мужем. Заработали большую квартиру, родилось четверо детей. А потом несчастный случай унес мужа. Осталась одна, работала, растила детей, учила, играла свадьбы. Большую квартиру дважды поменяла, осталась в однокомнатной.

 

Дети все при деле. У двоих дочерей свой бизнес, сыновья успешно работают. У всех семьи. Вот и внучка три года назад вышла замуж и попросилась жить к бабушке. Елизавета Григорьевна вспоминает, что поначалу все было прекрасно, но когда ее полочки в шкафу заполнили детской одежкой, пришлось переложить вещи в большую дорожную сумку, туда же перекочевало ее постельное белье и коробка с медикаментами. Скоро и платья с блузками, домашние халаты оказались в дорожном бауле. Сама предложила, что поедет погостить к сестре. Уехала, вернулась. А зятя как подменили: молчит. Решила съездить к дочери, потом к сыновьям, в очередной раз приехала в Гай, в свою собственную квартиру, но зять даже "здрасте" не сказал и не сел за стол вместе с Елизаветой Григорьевной.

 

Вот так и ездит она по России. Денег на билет дают. Вроде и всем нужна: кому ребенка понянчить, кому присмотреть за школьником. А вот места в шкафу для ее вещей нигде не находится. Елизавета Григорьевна горько шутит: Я - как птица перелетная".


Комментарии [Отключить]

  • BeTePoK • 24-11-2014, 15:55
    Это все имеется ввиду в земле, но не как не в коробке с содой!(хотя по тексту смутно понятно где копали, то ли в коробке, то ли в земле:)) В коробке как минимум проковырять!
  • Морошко • 24-11-2014, 15:04
    прокоп значения слова прокоп в толковых словарях русского языка: Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка. прокоп м. 1) То же, что: прокопка. 2) Прокопанное отверстие, углубление, проход и т.п.
  • водитель • 24-11-2014, 13:17
    Любите, берегите своих родителей так, как они берегли вас!!!!
  • BeTePoK • 24-11-2014, 12:39
    "прокопала дырочку в картонной коробке" ну как так-то можно? Так "не по-русски" писать? Аж слух режет!!!
  • Daifreenik:) • 24-11-2014, 11:16
    Обычная увы история в наше время, она как срезаный пласт показывает и о проблеме с жильём, и о невежестве детей и внуков, и о безразличии государства. Человеку надо только лишь тёплый угол у родных... Ужас в том что эта женшина на каком нибудь вокзале уже и не захочеть идти к "родным" она останется на вокзале... а потом читаем умер человек БОМЖ.... любите своих детей...любите как будто этот день у Вас последний.....
  • водитель • 24-11-2014, 09:10
    А куда вообще смотрят органы опеки? Органы попечительства? Ведь где нибудь (не дай бог) загнется старушка в пути и никто не поможет!!!!! Почему не займутся этим вопросом?!!?! За что они деньги зарабатывают?
  • • 24-11-2014, 01:04
    Бабушка эта(дай Бог ей здоровья),всегда ставила себя на последнее место. Жила ради детей. Вот и получилось,что с ней не считаются,не заботятся,не жалеют. Воспитала эгоистов. За себя постоять не может. Скитаться на старости лет-тяжелая доля...
  • Гарик • 24-11-2014, 01:02
    Четверо детей!!! а мать скитается по свету! отблагодарили...
  • водитель • 24-11-2014, 00:00
    Может эту статью почитает та самая внучка, может проснется в ней совесть и остановит она свою бабушку-перелетчицу в её же квартире....
  • кристина • 23-11-2014, 23:55
    Такими добродушными и справедливыми пользуются всю жизнь без совести! Но всё в жизни вернётся по закону природы! Дай Бог здоровья бабушке!
  • galacucka • 23-11-2014, 23:27
    Грустно всё это, но как известно - " В Боге неправды нет!" т.е. всё имеет свой важный смысл для нашего сознания ( вернее для улучшения нашего сознания). Чем больше человек имеет материальных привязанностей, тем труднее ему оторваться от Земли после смерти. Время пребывания человека на Земле гораздо меньше чем в Надземном Мире, поэтому правильно будет сказать, что наша родина, это Надземный Мир, где царствует мысль. А не этот физический мир, где мы лишь учимся правильно мыслить. И если все мысли о Земле и о Земных ценностях, то такому духу будет очень тяжко в Мире, где законы совсем другие (также как и материя, из которой всё состоит). Судьба ставит каждого из нас в такие условия, при которых его духовное развитие происходит скорейшим образом. Ведь смотрите - у неё всё в порядке с детьми, есть дом (из которого она может при сильном желании выгнать ретивого зятя). Короче всё есть для "нормальной" жизни, однако она интуитивно чувствует как будет более правильно, и тем самым она идёт по своему Пути. У каждого из нас свой Путь (как говорили Святые: "Есть пути прямые, а есть кривые!"). История знает многих великих людей, которые были Путниками, например Л.Н.Толстой.. Да и Диоген не просто так жил в бочке..
  • Местный жителЬ • 23-11-2014, 22:37
    Дочитав до конца, резко вспомнился монолог Е.Петросяна *Сердечная недостаточность* тот же сюжет,(потому и в память врезалось) Ровно то же самое о детях........
  • кузьма13 • 23-11-2014, 21:45
    У человека ещё хватает сил хоть и горько,но шутить.Конечно здоровье и терпения Вам Елизавета Григорьевна,но это не дело в Вашем возрасте "мотаться" по гостям,имея собственное жильё.Можит стоит собраться с силами и дать понять "гостям" кто хозяин квартиры и тогда может найдётся место в шкафу для Ваших вещей.А так не дай Бог никому на старости лет стать "перелётной птицей"!
  • roma666 • 23-11-2014, 21:40
    да действительно ерунда какая то! хотя в начале статьи написано "Дети все при деле. У двоих дочерей свой бизнес, сыновья успешно работают."-что не могут дочери квартиру купить?!тем более вроде как москвичи!
  • водитель • 23-11-2014, 20:29
    Бабушка сердобольная очень, намекнула бы внучке и "зятю" что квартирка то не их и что они "тут на птичьих правах"!