4.12.2014, 18:00     4 696

Вы работаете по специальности?

Татьяна Ивановна окончила педагогический вуз несколько лет назад, но по профессии почти не работала. Отработав год, поняла, что ей работать в школе трудно, зарплата не «покрывала» тех нервных потрясений, которые приходилось терпеть, с учениками общий язык находила с трудом, уроки тяготили. В общем, не заладилось с работой. 

 

Но диплом о высшем образовании и специальность – преподаватель математики - открывали для нее многие двери других учреждений. Устроилась в детский сад воспитателем, потом нашла более оплачиваемую работу – бухгалтером в частной фирме. Эта работа нравится – мир отчетов, балансов, цифр пришелся по душе.

 

Конечно, Татьяна Ивановна не одна так распорядилась своим образованием и дипломом. Сергей (30 лет) окончил заочно юридический колледж, а работает – горнорабочим на подземном руднике. Светлана (28 лет) получила специальность медсестры, а работает парикмахером – зарплата здесь выше. Людмила (31 год)училась на технолога-пищевика, а работает менеджером по рекламе. В общем, причин, по которым гайчане, не работают по специальности, много – у всех разные.

 

Но законотворцы решили исправить ситуацию - теперь россиян обяжут работать строго по специальности. Депутаты Государственной думы уже до конца этого года собираются принять поправки к Трудовому кодексу РФ (ТК). В соответствии с вносимыми изменениями, каждый работник должен будет соответствовать профессиональным стандартам. Это значительно осложнит жизнь всем, кто хочет работать не по специальности, указанной в дипломе.

 

С 1 января 2016 года применять профстандарты начнут: государственные внебюджетные фонды, государственные и муниципальные учреждения и организация, более 50% которых находятся в государственной или муниципальной собственности. С 1 января 2020 года изменения коснутся всех работодателей.


Профессиональные стандарты описывают необходимую квалификацию работников (образование, опыт, стаж). На сегодняшний день уже разработано 199 профстандартов, в скором времени их число достигнет 350. Их реестр опубликован на официальном сайте министерства труда и социальной защиты РФ.

 

 

С 2020 года  - работать только по специальности: что в дипломе, то и в трудовой.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • НЕ_АЙС • 05-12-2014, 20:53
    Что значит будут заставлять? Никто никого не будет заставлять. Не лежит душа работать бухгалтером, то идешь и работаешь учителем, врачом, юристом. Только предварительно получаешь диплом. Получаешь СПЕЦИАЛЬНОСТЬ. И получив эту специальность, получив образование ты со спокойной совестью идешь и работаешь по СПЕЦИАЛЬНОСТИ. Закон лишь об этом. Так и должно быть. А работодатели вряд ли пострадают. Ибо в серьезных организациях бухгалтера, экономисты, маркшейдеры, геологи, электромеханики и прочие прочие имеют соответствующее образование.
  • MacoHcTBo • 05-12-2014, 20:29
    если бы в момент поступления учителя получали 100 тыс.руб., а потом их зп внезапно сократили до указанных 6 тыс. руб., то я бы все понял. А так это осознанный выбор, сделанный, как мне кажется, на основе территориальной близости к дому или низкому проходному баллу. Но зп у учителей катастрофически низкая, я это знал и спорить не собираюсь
  • Tаточka • 05-12-2014, 20:04
    Если государство ожидает прибавления врачей и педагогов - пускай увеличивают заработную плату. После пед. института отработала 3 месяца в школе, больше не выдержала, ставка - 5,5 т.р. и + целых 120 рублей - доплата молодому специалисту! Уральский коэф. прибавляют и вычитают в виде налога. Мало кто согласен на подобные условия работы.
  • Tаточka • 05-12-2014, 19:59
    да что за чушь опять выдумывают?? если хотят, что бы люди работали по специальности, а особенно педагоги, поднимите им ЗП!!!
  • НЕ_АЙС • 05-12-2014, 16:46
    Основной профиль министра это экономика и управление.
  • MacoHcTBo • 05-12-2014, 12:22
    Если учился на бюджете, то инициатива вполне ясна: государство ожидало прибавление, например, учителей или врачей, а получает бухгалтера или юриста. Я не говорю, что есть ненужные профессии, мне лишь кажется, что это логично: если бы кто-то из нас покупал в магазине хлеб, приходил домой - а там соль, то было бы как минимум странно
  • Наталек ))) • 05-12-2014, 12:20
    как раз напротив, пусть хоть 10 образований будет, но основным должно быть профильное образование, должен же руководитель понимать на чем строится работа его предприятия или отрасли
  • sedoy • 05-12-2014, 08:09
    Просто это будет еще один рычаг для работодателя против неугодного работника...
  • Гарик • 05-12-2014, 00:44
    это не обо мне. специальность-работа . полный порядок!
  • PRAVDORUB • 05-12-2014, 00:22
    Это глупо заставлять работать по профессии, многие институты заканчивают из за того чтоб иметь высшее образование и что теперь всем идти в инжинеры или юристами, а кто тогда работать будет? Во первых, это ущемления прав человека, каждый работает по своему желанию, по своему умению, да и многие работают из за хорошей зарплаты. Во вторых, как это будет выглядит, что у человека не лежит душа работать бухгалтером или просто надоели эти цифры, аеещё будут застовлять.... Ерунда это ваша затея. Опять будут стродать работодатели, будут штрафовать, войти вся ваша цель, но только не во благо народу и это правда.
  • Евгения Павленко • 05-12-2014, 00:01
    Тогда надо всех юристов, менеджеров и бухгалтеров работой обеспечить... Очень смешно, особенно в нашем городе.
  • КУРАГАНКА • 04-12-2014, 22:33
    Конечно. Если будет делать свою работу профессионально , а не под прикрытием свата и брата
  • КУРАГАНКА • 04-12-2014, 22:28
    На таких должностях ,в наше время, надо 2 образования иметь
  • НЕ_АЙС • 04-12-2014, 21:20
    Т.е. вы полагаете, что железнодорожное или горное образование исключает подготовку экономистов или управленцев?)
  • НЕ_АЙС • 04-12-2014, 21:07
    А вы хотели работать врачом без образования? Или работать электриком без корочек?
  • Гарик • 04-12-2014, 20:03
    министр-экономист в ЗДРАВООХРАНЕНИИ ТОЛЬКО ЭКОНОМИЕЙ И ЗАНИМАЛАСЬ! вот пример образования и должности!
  • Гарик • 04-12-2014, 19:54
    в том-то и дело-получить надо новое образование!
  • AlexandeR • 04-12-2014, 19:53
    не путаю. наш президент находясь в должности от фсб, был в совете директоров маленькой компании, как газпром
  • AlexandeR • 04-12-2014, 19:52
    юридическое, экономическое, как дополнительное
  • Наталек ))) • 04-12-2014, 19:49
    ну к примеру у министра(президента) РЖД должно быть железнодорожное образование, а не экономическое или юридическое, правда?
  • НЕ_АЙС • 04-12-2014, 19:49
    Да хоть как. Получай специальность и иди работать хоть в космонавты.
  • Наталек ))) • 04-12-2014, 19:48
    какая выгода от этого закона и кому? что полезного он принесет нашей стране? и начинать "чистку" надо с верхов, а не с простого работяги.
  • Гарик • 04-12-2014, 19:47
    врач-шахтер... а если шахтер-врач?
  • AlexandeR • 04-12-2014, 19:47
    министры, тоже у нас управленцы, только в разных госкомпаниях, либо предприятий жен, братьев и т.д.
  • НЕ_АЙС • 04-12-2014, 19:47
    Вы путаете специальность и должность. Нет такой профессии министр или президент.
  • Гарик • 04-12-2014, 19:45
    если б только управленцы! МИНИСТРЫ!!! Путину с этого надо начинать!
  • AlexandeR • 04-12-2014, 19:33
    а может оно и правильно? если выбор сделан, так человек его и должен осуществить. может тогда у нас всё встанет на места? у нас много примеров, когда управленцы занимают должности с не соответствующим образованием. а таких примеров очень много, поверьте!!!
  • НЕ_АЙС • 04-12-2014, 19:17
    Журналисты хватит выдумывать. Никто никого не хочет обязать работать по специальности. Речь о другом: если хочешь работать юристом, должен иметь диплом юриста. Если хочешь быть врачом ты должен иметь диплом врача. Экономистом - диплом экономиста. Никто не запретит врачу быть рабочим на шатхе) Хотя и для шахтных профессий тоже необходимы всегда были корочки.
  • milediwinter • 04-12-2014, 19:14
    Закон работать не будет. Ерунда ))
  • Гарик • 04-12-2014, 19:10
    Своего рода ущемление прав человека.
  • Батырыч • 04-12-2014, 18:38
    им только рабство узаконить ещё осталось :-(
  • кузьма13 • 04-12-2014, 18:22
    Заняться им,что ли больше нечем...обеспечьте сначала людей рабочими местами по их специальности и достойной зарплатой...
  • кристина • 04-12-2014, 18:21
    Может быть это к лучшему! Время покажет и рассудит.