Вас затронул курс валюты?

70.59%
Да - 96
16.18%
Нет - 22
13.24%
Думаю позже затронет - 18

 
5.12.2014, 08:00     5 681

Цены и доллар: их не догонишь

Наши кошельки сейчас с трудом выдерживают массированного удара ценами на продукты и промтовары. Рубль стремительно падает вниз, уступая доллару и евро, деньги улетучиваются из кошельков вместе с нашими надеждами на привычные новогодние покупки, поездки, обновление гардероба.

 

Желание отложить что-то на очередной отпуск или непредвиденные расходы - как это делает большинство людей – тоже становится неисполнимым: к тому же инфляция и рост цен делают это занятие, по сути, бессмысленным.


За взлетом цен не успеваешь следить, каждый раз отправляясь в магазин за необходимым набором продуктов, денег кладешь в кошелек все больше. Причем дорожают самые необходимые продукты: сахар достиг отметки 38-39 рублей за килограмм, яйцо столовое категории 1С стоит от 46 рублей до 55.

 

 

 

 

 

Несомненно, покупатели страдают от высоких цен и стараются больше экономить.


Наталья, 40 лет, Гайский ГОК:
- У меня двое детей, старший сын – студент. Получаю к своей зарплате небольшое пособие на дочь по утере кормильца – это крохи. В первую очередь отправлю деньги сыну, его стипендия – 1400 рублей, так что ее хватает только чтобы заплатить за общежитие. Почти всю зарплату отправляю ему. Конечно, увеличение стоимости на продукты сильно сказываются на бюджете, свободных денег вообще нет, едва хватает на проживание нам с дочерью. Уже не мечтаем об отпуске, а стараемся больше экономить.

 

Александр, 43 года, Гайский ГОК:

- Собирались на Новый год съездить в Тайланд семьей, запланировали поездку еще летом. Теперь это стало нереальным. Цена тура взлетела почти до 200 тысяч рублей на двоих, искали что-нибудь подешевле, но операторы отменили вылеты из Оренбурга в Индию, Вьетнам. Но это мы уже с супругой узнавали – для успокоения души. Без денег не поедешь, а покупать доллары за 57 рублей – это не по карману нам.


Рост доллара и евро волнует и предпринимателей Гая. Они тоже сейчас в большой тревоге.

 

Александра, продавец отдела 

- Наш отдел специализируется в основном на продаже чая, кофе, конфет. Все это импортный товар, и цена очень зависит от курса валюты, поэтому рост цен у поставщиков мы ощутили первыми. Закупочная цена поднимается вместе с долларом - цены каждый день разные. Вот, к примеру, заказали сегодня один вид чая, нам поставщик назвал цену - намного дороже той, по которой мы сейчас его продаем. Отказались пока. Мы и делаем уже совсем небольшую накрутку – всего 5 процентов, больше нельзя, гайчане и так стали меньше покупать. Выручка падает. Пока решили переждать, не делать закупок, будем работать на остатках. Может доллар упадет. Ну а если нет – то, честно, и не знаю, как дальше быть. Сильнее всего дорожает продукция из Казахстана, у нас сейчас чай индийский и цейлонский дешевле, чем казахстанский. И вся кондитерка из Казахстана дорожает сильно.

 

 

Наташа, продавец

- Мы с мужем Русланом уже давно держим отдел по продаже фруктов и овощей. Продаем и сопутствующие товары – конфеты, соки и прочее. Руслан ездит за товаром почти каждый день – берет товара понемногу – доллар скачет, нет устойчивых цен. Да и товар у нас скоропортящийся – впрок брать опасно. Цены на оптовых базах – меняются каждый день. Всегда в сторону увеличения. Но у нас есть постоянные покупатели, растерять их не хочется, поэтому делаем маленькую накрутку, иногда и себе в убыток. Но наши цены должны привлекать к нам покупателей. Спрос на товар сейчас заметно снизился – берут уже не килограммами, а поштучно взвешиваем.

 

 

 

Ольга, продавец-предприниматель:

- Мой товар – сухофрукты, орехи, цукаты. Гайчане все это любят, и брали раньше охотно. Я все вожу из Узбекистана, растаможка стоит недешево. Сама привожу, и сама реализовываю – брать продавца мне невыгодно, особенно сейчас. Спрос сильно упал, выручка снизилась. Может, к Новому году будут активнее покупать. Я стараюсь цены держать на уровне летних – иначе народ не придет ко мне за товаром. И если доллар не начнет падать – боюсь, что не смогу сохранить свой бизнес.

Рассказав о проблемах, Ольга охотно поделилась многими секретами покупки сухофруктов, как правильно выбрать, к примеру, грецкий орех. Оказывается, некалиброванный и невзрачный намного вкуснее дорогого. Дав продегустировать и сравнить орехи, Ольга меня в этом убедила.

 

 

 

Люда, продавец продовольственного отдела

 

- В нашем отделе по продаже сыров и колбас цены удержать невозможно. Сейчас на прилавке украинских сыров стало мало, продаем сыры российских производителей. Но цены на него производители и оптовики поднимают почти каждую неделю на 5-10 процентов. Колбасы тоже дорожают, некоторые поставщики уже предупредили, что на следующей неделе привезут товар на 15 процентов дороже. Нам от этого только хуже – покупатели меньше заходят к нам в отдел, а если и берут, то совсем немного. Соответственно и нам приходится регулировать постоянно заявки, снижать каждый день - чтобы товар не портился.

 

 

Выслушав многих продавцов, их не очень веселые рассказы с совсем не радужными перспективами, посмотрела товар в других отделах. На витринах по-прежнему много конфет фабрики «Рошен». Продавцы их присутствие объясняют тем, что Казахстанские поставщики вместе с продукцией своих фабрик везут и украинский товар – покупатели на него находятся.


***


Кто-то из гайчан волнуется как свести свой бюджет, а кто-то переживает как повыгоднее распорядиться заработанными обесценивающимися деньгами. Но на что их хватит? Эксперты предрекают скорый рост цен на бытовую технику и электронику. Уже в январе–феврале 2015 года они подорожают на 20%. Покупать доллары и евро… Сегодня разные банки в Гае продают доллары от 54 до 56 рублей, евро 68-69 рублей.


Комментарии [Отключить]

  • Eileen • 08-12-2014, 00:28
    почитайте "теорию масс" ученых-философов 19 века и все поймете
  • Sed • 06-12-2014, 17:22
    что для тебя родина? "Единая Россия", Газпром, банки...? Не путай хозяев с родиной, умник
  • кристина • 06-12-2014, 12:50
    Совершенно верно! Я это и имела в виду.
  • кристина • 06-12-2014, 12:48
    Я поставили плюсик за видео! Разве только моя хата с краю? ))) Идёмте требовать, и "вы будете знать, что делать"!))) На нашем уровне мало вникнуть в проблему и мало знать, что делать, наши функции ограничены, к сожалению.
  • компас • 06-12-2014, 11:49
    Вот Атлет, а откуда у "кучки" взялись деньги на приватизацию ? Народ подарил. Сначала финансовые пирамиды, лототроны,фирмы однодневки. Вывоз "народного подарка" в офшоры ,как последствие обесценивание рубля, паника, скупка "зеленых бумажек", обвал экономики и вот он Великий Чубайс. На кон выставляются национальные богатсва и вот он долгожданный момент. "Кучка" за "народный подарок" мгновенно становится всесильными. Суть в чем, а в том что главное богатство страны- образованное и адекватное население, которым движет общая идея благополучия .Тогда будет невозможно доить нас в замен на обещанную какую нибудь халяву.
  • компас • 06-12-2014, 11:17
    Атлет, ну согласись, что когда то это надо начинать. Вопрос, то в том готовы ли мы покупать пусть даже дороже, но своё. Если есть желание узнать, почему картошка из ЕС дешевле местной, то набери в поисковике-ДЕМПИНГ.
  • компас • 06-12-2014, 10:58
    Вот именно на возникновение такого настроя у людей и рассчитывали пиндосия и ес, когда вводили санкции. Расчет на то что нами руководят только животные инстинкты, на то что мы управляемое быдло, которое по щелчку разнесет свою же Родину.
  • Атлет • 06-12-2014, 10:51
    замечательно, будем получать примерно 10-20 евро в зарплату
  • Атлет • 06-12-2014, 10:50
    да ты что компас? у нас есть все - только принадлжеит это маленькой кучке хитрецов ,которые изловчились приватизировать недра. не понимаю и не вижу логики - почему земные недра принадлежат какому то иванову-петрову-сидорову???? что он сделал. для того чтобы в земле появилась нефть, золото, руда? вот, если он построил завод, вложился в него, развил производство - да. это его собственость. а вот богатства земли не могут принадлежать одному или двум
  • компас • 06-12-2014, 10:45
    Изложите ваши действия, если бы у вас были соответсвуещие полномочия. Не стесняйся Атлет напиши.
  • Атлет • 06-12-2014, 10:45
    вот эти "мудрые" решения мы сейчас и расхлебываем. село вообще в такой... яме сидит, что десятки лет понадобится, чтобы вытянуть сельское хозяйство. крестьяне пашут. а труд их копейки стоит, им кредит взять нереально на развитие хозяйства
  • Атлет • 06-12-2014, 10:43
    так легче себя оправдать
  • компас • 06-12-2014, 10:39
    Чем же богата наша страна? Большинство ответит -нефть и газ.Неправильно. Так напишите чем она богата?
  • компас • 06-12-2014, 10:24
    Ket-li, я как сейчас помню, как в Кувандыкском районе, в колхозе "Большевик" (4 бригада) всё поголовье дойных коров ( около 300) пустили под нож. Мама моя работала дояркой, у неё в тот момент слезы текли ручьем. За один день...Следом стали разваливаться молокозаводы. ПОШЛА ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ. Восстонавливать АПК-работа ни одного дня, особенно когда "кто-то" сильно этого не хочет. Нам же лучше немного перетерпеть и начать работать, а не спорить с телевизором сидя на диване о экономических стратегиях.
  • Sed • 06-12-2014, 09:29
    никакой, как и у сахара. Вшивые торгаши будут максимум вытягивать из ситуации.
  • pollux67 • 06-12-2014, 00:09
    проблема в том, что мы покупает зелёные бумажки не у дяди сэма, а у родного правительства, то есть за эти бумажки уже давно заплачено
  • Наталек ))) • 05-12-2014, 22:34
    "что может изменить основное, простое население страны?" - может изменить очень многое! не надо рассуждать "моя хата с краю", вникните в проблему, разберитесь, и вы будете знать что делать - http://rusnod.ru/mitings/miting3431.html https://www.youtube.com/watch?v=jGr2n14XQJo
  • pollux67 • 05-12-2014, 21:55
    народ вообще понимает очень мало. лавинообразное изыскание властей безвозмездного изъятия кровных рублей у населения не вызывает никакого протеста у этого народа. вы думаете откупитесь утилизацией тбо?капремонтом? налогом на интернет? девальвацией рубля? Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие!!!!
  • Ket-li • 05-12-2014, 21:42
    у нас как раз не так. страна - богатая. а народ нищий. где же тут "Народ это и есть страна"? два полюса. никто из правителей сегодня не считает копейки как мы
  • Ket-li • 05-12-2014, 21:40
    Мог бы и поумерить аппетит, и быть как говорится, вместе со всеми - голодать. так вместе
  • Ket-li • 05-12-2014, 21:39
    Если бы МЫ не надели штанишки и не показали красивый жест через локоть этим пиндосам, то через десяток лет уже ЗА ПОЖРАТЬ у них на плантациях работали бы...." так мы сейчас уже и работаем на хозяина практически за еду. На что еще остаются деньги после оплаты квитанций ЖКХ, кредитов или ипотек????? ни на что. Начинаем ждать следующую зарплату. и при этом гордо заявляем, что мы "показали жест". и плевать на эти бананы и ананасы - пусть дорожают. но ведь дорожают наши продукты - сахар, мука, хлеб, колбаса. мясо - без них то не проживешь.
  • Daifreenik:) • 05-12-2014, 21:23
    Да и это похоже только цветочки... самое "интересное" только начинается...Мне вот просто интересно когда начнуть прозревать люди которые считають что все беды у нас от запада и Америки.
  • компас • 05-12-2014, 19:07
    Вот типичный комментарий, от типичного потребителя, который не вникает в суть проблемы, но уже готовит восстание . Самое большое кол-во плюсиков к этому комментарию отшибает напрочь надежду, что народ начнет понимать вокруг происходящее.
  • компас • 05-12-2014, 18:47
    Кристина, запад не ведет расчет за рубли, поэтому для завоза всяких "сникерсов" и для оплаты турфирмой за проживания туристов в отелях нужны " зеленые бумажки". Пока у нас есть спрос на эти "сникерсы" и "тайланды", будет и спрос на "бумажки". Перейдем на свои "помидорчики, яблочки" спрос на "бумажку" начнет падать, спекулянты это увидят и понесут обменивать "бумажку" на рубли, а это опять падения спроса на "бумажку" и всё пиндосия "гут бай". Но наш потребитель не хочет кушать своё, не хочет потерпеть и поддержать своего "нерентабельного" производителя. Вот и получается, что все кричат, а как действовать ,так пусть ВОВА расхлёбывает.
  • компас • 05-12-2014, 18:21
    Страна заботилась о народе? Народ это и есть страна, но только когда народ единый. Запад решил наказать Россию за неповиновение и за то что наша страна поднимается с колен. Они делают всё, что бы Россия была зависима . Хотят, что бы наш народ начал паниковать и бунтовать. Как видно по настроению людей, у них есть возможность это сделать.
  • кристина • 05-12-2014, 18:19
    "Люди очнитесь. ВЫ же сами сделали себя зависимыми, не ищите виноватых."..... Издеваются над страной и людьми кучка олигархов! что может изменить основное, простое население страны? Они=то как раз никаких долларов и евро не скупают, им бы до з/п дожить, а вот варья у нас развелось видимо-невидимо, которые стараются свой капитал засунуть куда подальше!
  • компас • 05-12-2014, 17:59
    Чему вы удивляетесь то ??? Запад нас постоянно в "позу" ставит и ставил бы дальше. Если бы МЫ не надели штанишки и не показали красивый жест через локоть этим пиндосам, то через десяток лет уже ЗА ПОЖРАТЬ у них на плонтациях работали бы. Паника, шум и крик, всё потому что ананасы с пепси подорожали?. Люди очнитесь. ВЫ же сами сделали себя зависимыми, не ищите виноватых. Почему валюта дорожает? Потому что на нее есть большой спрос. Почему на эти зеленые бумажки есть спрос? Потому что те же турфирмы, розничные гиганты Х5 и Магнит и пр. ведут оплаты в этих бумажках, которыми они расплачиваются за ДЕМПИНГОВЫЙ ТОВАР из-за кордона. Вы же уважаемые потребители молитесь на этих олигархов за дешевые яблочки из Италии, которые почему то стоят дешевле Кубанских. А вы знаете почему так происходит? На западе продовольственные излишки не выкидывают на внутренний рынок за бесценок, а продают большими партиями по очень-очень низким ценам (демпинг) на сторону.Зачем? Для того что бы не опускать цены у себя и завоевывать рынки у других. Поэтому Вам решать, продать себя и свою страну за дешевые бананы или начать думать головой , восстанавливать свои предприятия и сел.хозяйство.
  • кристина • 05-12-2014, 17:09
    Конфеты, орехи стоят больше мяса! Почему наша, местная продукция растёт в цене, не успевая зафиксировать её в уме? - удобно нажиться под шумок?
  • Наталек ))) • 05-12-2014, 16:49
    так нужно понимать, откуда идет обнищание нашего народа, и покупая доллары, мы делаем сильной страну - америку, а никак не Россию - это и есть сиесекундная слабость.
  • InVeR • 05-12-2014, 16:15
    Какая связь у Гайского яйца и доллара? Ну, кроме отдыха директора за границей.
  • pollux67 • 05-12-2014, 15:36
    не хотите доллары- покупайте таджикские манаты
  • Атлет • 05-12-2014, 15:02
    желание жить нормально - это по вашему сиюсекундная слабость. Я за то, чтобы Россия была сильной державой. И это создается трудом миллионов россиян в том числе. Но, все таки хочется, чтобы и страна заботилась о народе, что-то делала для простого люда. Обнищание своего народа - это недопустимо!
  • Атлет • 05-12-2014, 14:08
    В державе так и должен жить народ - на воду хватает, и радуйтсь
  • Alexin • 05-12-2014, 13:28
    Говорят до 150 Евро подскочет.
  • pollux67 • 05-12-2014, 10:57
    помните у минаева?- в бангкок мне ехать что то не охота- ещё желаю по земле ходить
  • galimatiy • 05-12-2014, 10:55
    Как во все времена - у кого-то супчик жидковат, а у кого-то жемчуг мелковат...
  • Ljubov • 05-12-2014, 10:33
    Многие предприниматели только ссылаются на рост цены на доллар и евро,просто так удобнее им.На самом деле накручивают по чём зря.Никогда не стоили орехи дороже мяса,которое очень трудно вырастить,а сейчас так плохо предпринимателям,они продают по 1200р за 1 кг орехов,которые вообще не требуют никаких затрат по уходу и выращиванию этих орехов,растут годами без затрат. Если бы им было так тяжело и плохо как многим нашим горожанам,то они бы жили у себя дома и не добивались бы российского гражданства! Цены растут ,потому что нет контроля!
  • Атлет • 05-12-2014, 08:52
    Там сейчас тепло.... да, жалко, что лишают нас возможности посмотреть другие страны
  • Стажер • 05-12-2014, 08:48
    Жизнь похожа на выживание
  • Pedant • 05-12-2014, 08:37
    А что вы хотели, америка этого и добивается-поставить нашу экономику на колени, повышая курс доллара и снижая мировые цены на нефть. И ей это удается, ибо в России нихрена своего нет, всю жизнь жили на то, что продавали нефть и газ за границу. А теперь все, лафа кончилась.
  • Анастасия Ковтонюк • 05-12-2014, 08:31
    Таиланд.... никакого ТаЙланда, коллеги )))