12.09.2010, 14:38     4 666

Рост безработицы в Оренбургской Области

Безработица

Минздравсоцразвития предсказывает рост безработицы в России в скором времени. Рост занятости, который был зафиксирован летом 2010 года, объяснялся сезонным всплеском, а глобальных перемен не будет без активности в экономике. Программы по борьбе с безработицей лишь маскируют её. Сейчас уровень общей безработицы в России составляет 7 процентов от трудоспособного населения (по данным Министерства труда и занятости населения Оренбургского региона уровень безработицы на 6 сентября 2010г. – 1,29 процента).

 

Показатели официальной безработицы, которая определяется по количеству зарегистрированных на бирже труда, не вернулись на докризисную отметку.

 

«Последний уровень зарегистрированной безработицы составил 1 688 000. Это означает, что мы первый раз в 2010 году опустились ниже планки в 1,7 миллионов. А до кризиса было 1,3—1,4 миллиона. Мы близко подошли, но не достигли», сообщают в Минздравсоцразвитии.

 

Кроме того, по сведениям министерства, в России сейчас наблюдается достаточно серьезное увеличение длительности срока, в течение которого люди не могут устроиться работу. Если до кризиса это было около 5 месяцев, то сейчас – более 6.

 

Для борьбы с безработицей Минздравсоцразвития обещает продолжить финансирование соответствующих программ в регионах. Дополнительно на социальные выплаты, активные программы и прочие меры будет выделено 27 млрд рублей. Будут продолжаться программы поддержки малого бизнеса и малых городов. Но эксперты считают, что госпрограммы занятости по большей части неэффективны и лишь маскируют безработицу, так как людей зачастую занимают на уборке территорий муниципалитетов либо предприятий.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.