23.01.2015, 12:01     6 079

Гай отнесли к III категории моногородов

Гай вошел в третью группу монопрофильных муниципальных образований РФ - со стабильной социально-экономической ситуацией.

 

Распоряжением Правительства РФ от 29 июля 2014 года №1398-р утвержден Перечень моногородов России, который включает 313 муниципальных образований.


Эти моногорода распределены на три категории в зависимости от степени ухудшения складывающейся в них социально-экономической ситуации, в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующей организации.


К числу монопрофильных муниципальных образований РФ с наиболее сложным социально-экономическим положением (в том числе во взаимосвязи с проблемами функционирования градообразующих организаций) отнесли 75 моногородов России. В Оренбургской области таковыми являются: городское поселение Кувандык, сельское поселение Светлый, город Новотроицк.


Монопрофильных муниципальных образований Российской Федерации, в которых имеются риски ухудшения социально-экономического положения, насчитали 149. Среди них два населенных пункта Оренбуржья: города Соль-Илецк и город Ясный.


Город Гай вошел в список 89 монопрофильных муниципальных образований РФ со стабильной социально-экономической ситуацией.


Напомним, что статус города Гай получил 29 ноября 1979 года и внесен в реестр городов России под номером 1000.


Проблема трудоустройства населения тогда решалась путем строительства и ввода в эксплуатацию довольно большого количества предприятий – Гайский ГОК, ОЦМ, завод «Электропреобразователь», молокозавод, хлебозавод, трест «Южуралтяжстрой», ПАТП, АТБ, завод игрушек, завод «Озон» и другие.

 

Сегодня на градообразующем предприятии трудится порядка 7000 человек. Работают также ООО «ГЗОЦМ «Сплав», ЗАО «РИФАР», СПК "Птицефабрика Гайская", ГУП Издательский дом «Гайская новь», ООО ГЗГСО «Озон», МУП ЖКХ и другие. Малые предприятия представлены хлебопекарнями, ООО «Гайщебень» и др. Зарегистрированных предприятий малого бизнеса в городе порядка 96.


Численность населения по состоянию на 01.01.2014 года составляет 36 523 человек (согласно переписи население 2010 года в городе Гае числилось 38925 жителей).

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Дарья • 25-01-2015, 01:33
    Вы правы!Иванов многое сделал для города!
  • • 24-01-2015, 10:19
    Сколько позитива. Радует,что такие люди еще остались в городе. Одним девизом сыт не будешь. Что-то это напоминает ....а, " Наша цель- коммунизм", Народ и партия едины" и т.д.
  • • 24-01-2015, 10:15
    Вот водой и будем жить. и еще хлебом.))) Да,может проверим воду на уровень радиации?
  • • 24-01-2015, 10:13
    Полностью согласна с Вами. А если ты не молодежь,то в Гае есть перспективы??? Шансов в разы меньше. Вот и получается,что "стабильная социально-экономическая ситуация"- это издевательство над гражданами. Это город,в котором большинству приходится просто существовать. Нет работы,нет нормальной зарплаты,нет возможности получить квалифицированную медпомощь.Грустно,что ты не можешь хоть что-то изменить...
  • Андрей • 24-01-2015, 03:28
    Как бросить курить за пару дней, скажете не реально, я поначалу тоже так подумал. Но все же есть метод, и всё очень просто. Я лично сделал по рекомендации этого человека - http://akimovi.blogspot.com теперь советую всем
  • Андрей Шпота • 23-01-2015, 21:32
    Город Гай неплохой, только вот управляющий еще должен быть толковым, который был и отстранили.....!!!
  • Gard • 23-01-2015, 20:01
    Всё выстраивается во вполне логическую цепочку:из Гая едет талантливая молодёжь и народ средних лет,у которых нет шанса проявить себя при вполне добротном образовании(ещё с советских времён!),зато есть реальные шансы заработать где-то(можно-список этих мест пропущу,поскольку он широк,и вполне доступен в интернете),и выпускников гайских школ там намного больше,чем тех из них,кто решился остаться дома?!На смену им приходят гастеры,которые согласны на всё,хоть за 100р. работать,потому,что у них-это РЕАЛЬНО деньги!И вот,в общем-то и всё!ВСЯ ЭКОНОМИКА!Просто,эффективно и рентабельно!Только вот перспективы нашей молодёжи при этом здесь нет!
  • кузьма13 • 23-01-2015, 18:55
    Если в Гае стабильная социально - экономическая ситуация, то за жителей других городов, становится просто страшно(
  • asierkov • 23-01-2015, 15:26
    Ну что вы ноете?! Конечно по сравнению с Кувандыком, Ясным, Светлым,Медногорском у нас стабильность. Ведь не обижает по большому счету ГОК не рабочих, не город! Сколько орских и новотроицких в Гае работают, это что- от хорошей жизни убежали к нам?! И они же говорят, что у вас хоть стабильность какая-то есть!, А ГПФ, Рифар,ОЗОН? Это же нормально, что в городе есть такие предприятия! И они совершенствуются год от года.Знаю, что скажете- А ЦЕНЫ на их продукцию??? Да, они высокие, но не от них же это зависит, такая обстановка во вс ей стране. А в мире что творится, посмотрите! Так что не в худшем городе мы живем, хотелоь бы лучше- но пока не получается!
  • evrosan • 23-01-2015, 13:25
    В Гаю как в раю!
  • Рина Ирина • 23-01-2015, 12:30
    Всё правильно. Рассмотрите по-подробнее жизнь в других городах Оренбургской области и вы поймёте почему оценили так Гай. По сравнению с Кувандыком, Гай вообще процветающий город. А потом, ну что же вы хотите... всё согласно давней поговорке: ,,Есть на карте ... Оренбургский край, есть ........ это город Гай,, Какая разница куда записали город, главное как Вы сами хотите его видеть, жить в нём, так оно и будет. Начните с малого : придумайте новый девиз жизни в городе, новую поговорку-скороговорку, новую песню, новую жизнь... Мечтайте, думайте о хорошем, делайте добрые дела, воплощайте их в реальность, больше позитива и радости... И самое главное: МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ... Думайте о прекрасном ...
  • почему • 23-01-2015, 10:57
    В Гае - стабильная социально-экономическая ситуация?! Наша власть еще и не такие сказки наверх расскажет в страхе за свои штаны....
  • KATALA • 23-01-2015, 10:40
    Слава Единой России!!!