25.01.2015, 08:00     5 883

Калифорнийцы поселились на ул. Советской

Небольшая усадьба Василия и Нины на ул. Советкой буквально "нашпигована" чудесами.

Первое, что бросается в глаза: на окне - мандариновое дерево с плодами. Сразу возникает вопрос: "Натуральные или пластмассовые  привязаны для украшения?". Хозяин улыбается: "Конечно настоящие. В первый год деревце дало около килограмма плодов. Необычна пора цветения: дом наполняется удивительным ароматом цветущих мандаринов. Долго искали подходящее деревце, даже с юга привозили. Привитый черенок дал то, что искали долго.  Уход за мандариновым деревом начинается с выбора правильного местоположения. У мандаринового дерева при недостатке света опадают листья, поэтому растение лучше расположить у южных, юго-западных и юго-восточных окон. Летом цитрус можно выносить на открытый воздух, в защищенное от ветра место, прикапывать мандариновое дерево в горшке в почву. На дворе январь, а у нас мандарины. Созревшие, они долго держатся на ветках".

 

У хозяев растет еще и инжир. Он многим гайчанам знаком по маленьким сплюснутым "подушечкам", которые продают в рядах яблок - груш, сухофруктов. Так вот Василий и Нина выращивают инжир у себя дома. Зимой горшки с инжиром заносят в помещение. Инжир благополучно дозревает в течение лета на улице. Плод богат сахарами и витаминами.

 

Василий знаком с видеосъемкой. И когда он начал показывать летние этюды с грядками виктории, аж дух захватило: "Что же это за почва, которая дает такие замечательные плоды и в таком количестве, о котором мечтает каждая хозяйка?". И тогда хозяин сказал, что секрет кроется в органическом удобрении, которое производят дождевые черви, которых он ласково называет "калифорнийцами". Он повел в серебристую комнату (стены одеты фольгой), а там множество ящиков, прикрытых пластинами.

 

Отодвинув одну из них, увидели, как проворно скрылись работяги в своих норках. В переработку черви берут все: траву, сено, солому, чайную заварку, отходы со стола. Причем запаха в "серебряной" комнате - никакого. Ощущение такое, что находишься в весеннем саду, когда почва готова к посадке и "дышит". Та почва, которую потом забирают из ящиков и дает великолепные результаты, все растет как на дрожжах. А "калифорнийцы" - мечта рыбаков. Рыба любит такую приманку, особенно зимой.

 

Оказывается, чтобы увидеть чудеса, не надо идти - ехать далеко. Они оказались рядом, на улице Советской...

 

 

 

Цветок цитруса

 

 

 Инжир

 

 

"Серебряная комната" и ее обитатели - "калифорнийцы"

 

 

 

 Клубника у Василия и Нины царская: помогают ее выращивать "Калифорнийцы"

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Сергей Кожемякин • 26-01-2015, 09:19
    Василия знают все гайские рыбаки, которых он снабжает живыми насадками для рыбалки.
  • кристина • 25-01-2015, 17:44
    От последнего фото слюнки потекли)))
  • кузьма13 • 25-01-2015, 17:21
    Клубничка просто прелесть...
  • Морошко • 25-01-2015, 15:11
    Так у нас в городе на балконах выращивают и маленькие яблони!! И гранаты!
  • Spiker • 25-01-2015, 09:42
    Ну реально ,,мололодец,,....)) мандарины очень аппетитно смотрятся)
  • MUR • 25-01-2015, 08:06
    ВАХ!! Какой мололодец!!)
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.