21.09.2010, 13:18     24 655

Просрочил замену паспорта- не страшно.

Паспорт РФРеально имевшая место ситуация, которую описал один молодой человек.
ФИО участника изменены на псевдоним.

 

Иванов И.И. по достижении 20 лет просрочил срок замены паспорта на 2-3 месяца.Обратившись в органы УФМС с заявлением о замене паспорта встретил отказ.


Ему пояснили что в связи с просрочкой замены паспорта документ является не действительным и предложили в бухгалтерии УФМС получить счёт-квитанцию на оплату штрафа.


Иванов И.И отказался получать эту вменяемую ему бумагу и усомнился в том, что он вообще должен государству денег, как и усомнился в совершении административного проступка.
На что инспектор, нахмурившись, ответила составлением протокола о проживании по недействительным документам и пояснила, что отказавшись добровольно внести штраф Иванов заплатит его по суду в двойном размере.

 

Иванов, как человек вполне образованый пояснил инспектору свою точку зрения.

В основном его доводы были сведены к следующим утверждениям:

- Да, в паспорте указаны сроки его замены, но не говориться о том, что паспорт , в случае просрочки, становится недействительным.
- В "Положении о паспорте гражданина Российской Федерации." паспорт признаётся недействительным только если в него внесены "сведения, отметки и записи, не предусмотренные настоящим Положением" или он был похищен, испорчен, утерян.


- Признать паспорт недействительным наверное может только суд.
- Если паспорт недействителен, то составленный протокол не имеет силы, так как составлен на основании недействительного документа, а значит не будет иметь силы в суде.
- УФМС обязано сообщить Иванову о положенном сроке замены паспорта в силу своих обязанностей.
- в связи с тем, что УФМС не сообщило Иванову о сроках замены паспорта инспектор должен понести наказание в размере до 3-х минимальных окладов согласно КОАП 19.15.
- УФМС обязано выдать ему паспорт в любом случае, так как штраф и выдача паспорта отдельные процедуры.
- Что если ему не будет выдан паспорт он напишет две жалобы в органы прокурорского надзора, первую об отказе выдать паспорт, и вторую о том, что УФМС не сообщило ему о сроках замены паспорта.

 

Одним словом получайте паспорта без штрафов, спокойно и обоснованно.
А то и не получайте их вообще.Это не наказывается.



Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.