22.10.2010, 15:44     4 208

Что же будет после?

 Всем известен факт, что Выборы-2010 по МО г. Гай и Гайский район принято считать состоявшимися, избранный Глава администрации к выполнению своих должностных обязанностей приступил. За комментарием о прошедшей предвыборной кампании, итогах выборов мы обратились к О.С. Гомозовой, которая была избрана в Совет депутатов города от 19 округа. 

 

- Олеся Сергеевна, как вы оцениваете прошедшую предвыборную кампанию?

- Я шла на выборы за результатом, не просто ради участия, а действительно, чтобы представлять интересы населения г. Гая, для этого у меня есть уже определенные наработки. За небольшой период моей трудовой деятельности в городе я знакома со многими проблемами, которые еще не решались органами местного самоуправления, знаю возможные пути их решения, часто бываю в областном центре, кроме того, налажены хорошие взаимоотношения с различными организациями. Также я являюсь членом партии «Единая Россия», которая в РФ является «партией власти». К сожалению, из-за неактивной поддержки жителями города данной партии, многие проекты «Единой России» на данном этапе в нашем городе не имеют места быть. Я надеюсь, что в дальнейшем, многие проекты будут реализованы и в нашего городе. Это и проект «Управдом», «Дворовой тренер», программа «Двор» о принятии, которой мы говорим уже несколько лет. Предвыборная кампания у нас по депутатам прошла без каких-либо серьезных нарушений: борьбы, склок, ссор у нас между кандидатами не было, то есть цель у всех была одна — победить на выборах и победить честно. 

 

- «Победить» ради собственных амбиций или всё же в интересах гайчан?

- Состав избранных депутатов должен и будет представлять интересы жителей нашего города. Могу сказать только за тех, кого я знаю — это А.П. Харламов, А.Н. Наумов, Н.Н.Корнева, А.Е.Батин - люди, которые показали себя и в прошлом депутатском корпусе. Все их действия были направлены на то, чтобы сдержать и хотя бы не дать обрушится всему хорошему, что было в нашем городе. Ведь ни для кого не секрет, что прошлый совет депутатов был категорично, в большинстве своем, противопоставлен местной администрации, что этот «раздрай» городу в плюс не пошел. Сложно однозначно, на начальном этапе работы Совета, сказать, как будут строиться взаимоотношения в новой пятилетке с Главой. Вероятнее всего Глава города, как и в прошлом, так и в этом созыве не захочет взаимодействовать с Советом депутатов. Но сплоченность в нынешнем составе Совета депутатов уже есть, и в любом случае, цель у нас одна, чтобы жить в городе стало лучше. 

 

-На данный момент на первом заседании Совета депутатов были ли определены цели, задачи предстоящей работы?

- Ко второму заседанию Совету каждый из депутатов должен будет определиться, в какую комиссию он хочет войти. Согласно действующему регламенту у нас есть четыре комиссии: по бюджету, по социальной политике и ЖКХ, по законности и правопорядка и еще по муниципальной собственности и земельным отношениям. С учетом вновь избранных депутатов составы комиссий изменятся. Также мы приняли решение пересмотреть Регламент работы Совета депутатов, так как он уже морально устарел и его следует привести в более современный вид, принять в новой редакции.

131 Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», исходит из того, что вопросы местного значения решают органы местного значения. В состав таких органов входит не только Глава, но и депутаты. Мы хотим и это должно быть так, чтобы глава города не единолично правил городом, а согласовывал или получал одобрение своих действий Советом, так как решение вопросов местного значения это наша общая обязанность и на это Мы (Совет) имеем равные права.

 

- То есть сейчас все решения принимаются единолично Главой города?

- Нет, не все. Бюджет, непосредственно, утверждается Советом депутатов. Скажем так, что некоторые решения, принятые Администрацией города не всегда выражают общую волю народа. А депутаты — это как раз Глас народ, работа, которых строится на основании наказов, личных встреч с гражданами своего округа. 

 

- Что вы можете сказать о партийности избранного Совета депутатов?

- От «Единой России» прошло пять человек, но хотелось отметить, что часть среди тех, кто шел самовыдвижением также является членами партии «Единая Россия». Также прошел один представитель партии «Справедливая Россия». 

 

- Планируется ли в г. Гае создание при Совете депутатов города Совет молодёжи?

- В этом году и очень отрадно, более молодой состав Совет депутатов. Вероятнее всего внутри Совета будет организована подгруппа, которая будет работать с молодежью, поскольку на данном этапе мы пока далеки от неё. Поэтому необходимо создать костяк молодежи, которая может дать о себе знать. Это люди наверняка выдающиеся, ведь они остались в г. Гае для того, чтобы оставить свой след в истории города, сделать его лучше. Я если честно сама до сих пор болею этим «юношеским базофилизмом» для меня очень важно чего-то добиться для улучшения качества жизни горожан. Необходимо, чтобы был такой Совет молодёжи, который бы объединил в себе все те молодежные организации, которые на сегодня действуют на территории нашего города разрозненно и являлся бы представителем интересов молодёжи нашего города. Культура и досуг у нас в городе, к сожалению, почти не развиваются, ходить у нас в городе некуда. У Партии «Единая Россия» есть проект «Кинотеатры России». Возможно и г. Гай войдет в число тех городов, где данный проект реализуется и поступят деньги для реконструкции старого кинотеатра. 

 

- Как вы можете прокомментировать столь низкий процент явки избирателей, менее 50%?

- В законе о выборах на сегодня не установлен порог явки, который считал бы выборы состоявшимися. Легитимно выборы состоялись, из 31 тыс. жителей проголосовало 15 тыс., 13 тыс. жителей нашего города - это пенсионеры, которые в своей основной массе все и пришли на выборы. К сожалению, люди среднего возраста и молодёжь в большинстве своем остались дома. 

 

- По-вашему мнению, почему такой низкий процент явки среди молодежи?

- Дело в том, что ещё в свое время наша молодежь, в основной массе своей была упущена, устои государственных институтов пошатнулись и уважения к Институтам гражданского общества практически не осталось. К сожалению, сейчас молодежь у нас очень апатична. И это не только их вина. Да и вообще у нас не в кого просто не верят. Считают, что за всех выбор уже был сделан. 

 

- В день выборов были ли зафиксированы нарушения на избирательных участках?

- Серьезных нарушений не было. Подсчет голосов велся в установленном порядке, все протоколы были приняты окружной избирательной комиссией, повторного подсчета, по моим данным, не по одному избирательному участку не проводилось. Да и сейчас подделать результаты выборов невозможно. На избирательных участках находилось очень много наблюдателей как от кандидатов, так и от других структур, например СМИ. Очень серьезный контроль был и со стороны наблюдателей, которые входили и в состав выездных комиссий, которые работали в течение дня с переносными ящиками для голосования. Возникали, конечно, разногласия между наблюдателями, которые обвиняли друг друга в том, что тому или иному кандидату было сделано предпочтение больше, чем по сравнению с другими. 

 

- И, напоследок, многие из жителей нашего города недовольны результатами выборов Главы города. Как вы считаете, в нашем г. Гае может состояться волна протеста народа?

- Я считаю, ничего не будет. Волна протеста может начаться тогда, когда народ поймет, что они сделали неправильный выбор. Сейчас, по крайней мере, до весны мы этого не увидим. Дороги у нас ремонтироваться не будут, так как основной строительный сезон в этом году уже завершился, каких-то где-то великих ремонтов тоже проводиться не будет. В конце года, обычно финансирования не осуществляется. Поэтому вряд ли будет какой-то всплеск митингов. Город у нас вообще находится в стагнации. На данном этапе пока все «воодушевлены» отремонтированными дорогами и баней, новыми заборами и бордюрами вокруг больницы, горками в детских садах...

Одно могу сказать точно - работа Совета депутатов будет плодотворной. В составе его люди разные и по возрастным категориям и по роду деятельности: есть работники Гайского ГОКа – градообразующего предприятия, представители жилищно-коммунальных сфер, здравоохранения, образования, представители предпринимательской сферы и результаты работы Совета депутатов не заставят себя ждать.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.