25.04.2015, 14:00     4 446

Опасный забор: плиты падают и разъезжаются

Больше полувека стоят эти бетонные плиты, служащие забором вокруг школы №3.
Забор возведен одновременно со зданием: построили образовательное учреждение в 1961 году и обнесли забором – обозначили территорию.


В 60-е годы не думали особо о красоте: главным для тех лет было быстро и много построить домов, школ, садов… Наверное, полагалось, что со временем будет возможность заменить временные сооружения типа этого неуклюжего забора на красивые и эстетичные. Но, время шло, в школе менялось поколение за поколением. И все выпускники третьей школы помнят этот бетонный забор, установленный по периметру – плита на плите, связанные между собой металлическими скобами.


Вечного ничего нет. И даже эти бетонные плиты стали разъезжаться, падать, рушиться. Неровная бетонно-плиточная стена угрожающе накренилась уже во многих местах. Плиты не раз уже сваривали, укрепляли - как могли. Бетон на многих плитах исчез, оголив металлическую железную основу.


Понятно, что забор представляет собой уже явную опасность. Но, тем не менее, тропинкой, пролегающей между двумя бетонно-плиточными ограждениями от улицы Ленина до Молодежной через заросли шиповника, гайчане пользуются довольно активно – чтобы сократить путь. Хотя этот короткий путь представляет собой опасный коридор. И, глядя на десятки выпавших из общего созвенья забора и лежащих на земле плит, не выдержавших полувековой нагрузки, становится страшно: какая плита упадет следующей?

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Лёха • 03-05-2015, 12:57
    Снесите их чтобы некого не придавило.
  • Танюшка • 03-05-2015, 11:02
    А 7 школа и во все по кирпичикам рассыпантся ?под переходом. ..
  • Tonja • 27-04-2015, 12:08
    Забор установили в году 75, до этого действительно был деревянный. Мы жили на задах школы, лазили по этому забору. Я забиралась наверх, вставала и ходила по всему периметру. Так мы играли. А еще бегали и прыгали по металлическим гаражам. Сейчас бы родители современных детей с ума бы сошли.
  • Максим • 26-04-2015, 13:53
    Бросить курить стало не просто возможно, но еще и легко. Ничто не помогало, пока не попробовал это средство. Через неделю перестал даже думать про сигаретах, о методике узнал из этого блога, там же и заказывал - http://2qu.ru/no-smokeru s
  • Равиль Абузяров • 26-04-2015, 12:11
    Чиновники всегда ждут пока гром не грянет а потом начинается самое интересное: кто виновен и в чём ведомстве находится тот или иной объект. Председатель Гайского городского суда всё видит с окон своего кабинета, но к сожалению закрывает на это глаза. Его хата с краю и он ничего не знает. А вот когда произойдет несчастный случай, - тогда он будет судить виновных.
  • Sed • 26-04-2015, 06:05
    закон, конституция... это все формальность.
  • Sed • 26-04-2015, 06:04
    какой даун вообще додумался строить забор из плит?!
  • muxamor56rus • 25-04-2015, 22:01
    Совершенно верно , изначально был деревянный забор и выложенные из кирпича столбики . И забор детского сада тоже был из штакетника .
  • Местный жителЬ • 25-04-2015, 15:24
    Плиты вокруг 3й школы появились на много позже самой школы!!!До этого был деревянный забор!
  • Равиль Абузяров • 25-04-2015, 14:44
    Судья городского суда Елисеев Михаил Александрович ежедневно (любуется) на эту "картину" и НЕ ОБРАЩАЕТ на это внимания. Что ещё можно говорить о государственных служащих ?, по моему и так всё ясно. Вот и весь Закон государства Российского, вот и вся Конституция РФ...
  • Pedant • 25-04-2015, 14:29
    Точно такой же "пьяный" забор вокруг ЦРБ и детского дома интерната. Никто его специально менять не будет, т.к. для этого нужны деньги, и очень большие. Другое дело, если пацаны будут лазить по этому забору, и кого-нибудь придавит плитой...тогда найдутся и виновные и деньги на забор.