27.04.2015, 14:00     7 497

«Пожарная приехала на пожар без воды...»

Эти слова были главными в письме гайчанки Р., которая сообщила, что 26 апреля на улице Октябрьской было возгорание бани, а пожарная машина прибыла по вызову пустой, без воды.

 

С начальником дежурной смены 2-ого караула 28 ПЧ В.С. Валявиным материал уже готовился к выпуску, но письмо гайчанки внесло коррективы в новость о гидрантах, которыми пользуются огнеборцы при тушении пожаров.

 

Василий Сергеевич ответил категорично: "Такого в практике быть не может. Пожарные машины в гараж и из гаража не выезжают без воды. После тушения пожара делается забор воды и только после этого автомобиль заезжает в гараж, в полной готовности к следующему вызову. В емкость пожарной машины вмещается 2,5 тонны воды. Этого объема хватает на 5-7 минут подавления пламени. Каждый пожар - это стресс для людей, на глазах которых уничтожаются возведенные строения, нажитое имущество, порой бывают трагические случаи, связанные с жизнью человека. Поэтому эти 5-7 минут кажутся мигом. Автомобиль после выброса двух с половиной тонн воды направляется к ближайшему гидранту. И после окончания тушения очага возгорания - тоже".

 

В.С. Валявин проинформировал сайт В ГАЕ.RU, что в городе имеется 336 пожарных гидрантов. В жилой зоне при тушении пожаров используется питьевая вода, в промзоне - из гидрантов забирается вода хозяйственного назначения. Два раза в год производится проверка гидрантов: в составе комиссии по проверке представители МУП ЖКХ и 28 ПЧ.

 

На вопрос "Не отражается ли объем использованной воды при тушения пожара на суммах в квитанциях гайчан?", ответил начальник МУП ЖКХ М.П. Борисов: "Стоимость использованной воды на пожарах - затраты МУП ЖКХ".

 

Таких гидрантов в городе 336 

 

 

В гараже 28 ПЧ машины стоят "заряженные" водой

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Морошко • 28-04-2015, 13:43
    Вы не правы, Мила Косс! Знаете ли Вы, что работа пожарных заключается не только в тушении пожаров? Все, что касается порядка на территории, в гараже, где стоят машины, ремонт автомобилей - все на их ответственности. А что касается зарплаты, она далека от зарплаты работающего на комбинате...Конечно, славный анекдот про пожарных, только он неактуальный, ведь прошли времена, когда на пожары возили воду в бочках, запрягая лошадей.. Современный пожарный - загруженный человек. Кстати, в расписании рабочего дня есть время для спортивного зала. Тренажеры, гири, боксерская груша - тоже для них, пожарных
  • Hohol • 28-04-2015, 11:23
    Друг там работал.Бочки все худые и весь гараж в воде,которая вытекает из пожарных машин.Поэтому они и без воды.А без воды-и не туды и не сюды...
  • Hohol • 28-04-2015, 11:18
    Нужно тушить пожар,а не искать то,чего нет.
  • Мила Косс • 28-04-2015, 09:40
    на работу устроился, красотааа. сиди отдыхай, зарплата высокая, но как пожар, хоть увольняйся! этот анекдот про гайских.!!!
  • ДОБРЯК • 27-04-2015, 22:51
    ключевое слово "говорили"......, хотя к Юности не спорю Орск приезжал
  • Анастасия Горбунова • 27-04-2015, 21:47
    Точно такая же ситуация произошла летом 13-го с нашим домом. Стояли, смотрели как горит и ждали машину из Орска!! Так что, ребят, можете не спорить.
  • zasranec • 27-04-2015, 21:25
    Говорили о том, что машина просто приехала с Орска тушить, а не взамен сломанной
  • хлебосол • 27-04-2015, 20:57
    Кстати, Морошко, какие есть сведения по поводу "Юности"? Что планируется? Хочется надеяться, что не очередной сетевой магазин.
  • Ангелина 30 • 27-04-2015, 17:58
    Да, да мне мама про это тоже говорила!
  • Морошко • 27-04-2015, 17:54
    Тема принята
  • ДОБРЯК • 27-04-2015, 17:43
    а может машина была передана из Орска в Гай, на пожароопасный период....взамен сломанной
  • Морошко • 27-04-2015, 17:28
    Редактируете свою новость: справа - значок, нажимаете, привязываете видео, если оно у Вас готово
  • СамаяСамая)) • 27-04-2015, 17:23
    Уважаемый Морошко,как добавить Видео???
  • pollux67 • 27-04-2015, 16:52
    в 82 году горела крыша на Войченко 4, пожарники приехали без воды, но крыша догорала под их бдительным контролем
  • Тимофей • 27-04-2015, 16:49
    Что же тогда ждете машину из Орска, а за это время все сгорит?
  • zasranec • 27-04-2015, 16:48
    Мдаааа вот слов нету, вы сначала думайте а потом пишите. Пожарные автомобили до Гая никаким образом не могли доехать ибо каждая ПЧ следит за своим отведенным районом города. Если Одна уедет, вторая, кто же будет тушить пожары в самом Орске?
  • zasranec • 27-04-2015, 16:46
    ну ага конечно
  • 8-11 • 27-04-2015, 16:08
    Уважаемая Морошко,аббревиатура БЕЛаЗ расшифровывается Белорусский Автомобильный завод, и правильное написание будет БелАЗ. Аналогично КамАЗ,КрАЗ,ЛиАЗ,МоАЗ и т.д. ВАЗ-Волжский Автомобильный Завод.Аналогично ГАЗ,УАЗ,ПАЗ.Это так,для информации.
  • Морошко • 27-04-2015, 15:53
    Пожар в "Юности", июль 2014 года
  • ewgen • 27-04-2015, 15:40
    ты что к ним в бочку заглядывал, с чего выводы, факты в студию...
  • ewgen • 27-04-2015, 15:36
    если машина приезжает на пожар и пожарные ищут гидрант по близости, это вовсе не значит что они без воды, регламент такой при любом пожаре нужно установить машину на гидрант если он есть по близости
  • Морошко • 27-04-2015, 15:29
    Ну, так поблизости всегда есть гидранты. Значит, по сложности пожар был значительный, поэтому и вызвали на подмогу орчан. Где был пожар, что горело? Когда горел кинотеатр "Юность" на подмогу тоже приезжали пожарные из соседнего города, ГОКовский БелАЗ был задействован
  • Тимофей • 27-04-2015, 15:07
    Вранье, я знаю несколько случаев когда машина, и не одна приезжала на пожар пустой!
  • Ангелина 30 • 27-04-2015, 15:05
    "Такого в практике быть не может." Ага может быть собственными глазами видела и не только я, был пожар летом приехали 2 пожарные машины и без воды, пришлось с Орска вызывать пожарных, вот Орские и начали тушить, а для чего Гайские приехали не известно! В нашем Гае всегда кто то виноват, но только не пожарные, милиция и врачи!