Переход на зимнее время

55.7%
нет - 44
31.65%
да - 25
12.66%
затрудняюсь ответить - 10

 
29.10.2010, 11:04     3 132

Стрелки, назад!

Подумать только: всего какие-то 60 минут, а сколько о них разговоров! Самый спорный час в году — тот самый, который то прибавляется, то отнимается на стыке зимы и лета.

 

Зимне-летне-зимний перевод стрелок на один час стартовал в России в начале 1980-х годов. Главным аргументом такого старта, которым потчевали граждан официальные инстанции, было уменьшение расходов электроэнергии.

 

 В конце марта, как известно, Президент России Дмитрий Медведев задался вопросом о целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера может быть отменена. Данный вопрос постоянно обсуждается в политических кругах, но пока «Об отмене перехода на зимнее время» никаких Законопроектов не принято.

 

 По мнению многих идея, принятая советскими властями, о переходе на зимнее или летнее время изжила себя и никакой экономической выгоды в экономии электроэнергии не приносит. Экономия энергии за счет сезонной корректировки составляет всего 0,1 – 0,3%, по мнению многих, гораздо значительнее влияние на здоровье людей.

 

Но как бы россияне не били тревогу, достоверного научного подтверждения о пагубном влиянии перевода стрелок на наше с вами здоровье пока нет.

 

А вот факт, что переход на «зимнее время» уменьшает риск возникновений аварий на дорогах, среди ученых, имеет место быть. По их мнению, смена режима вызывает определенный стресс, что и может стать причиной ДТП или психического расстройства.

 

Сторонников и скептиков по поводу переходу на зимнее или летнее время немало. Тем не менее, с переводом стрелок на час назад наш ночной сон увеличится и появится возможность вставать на час позже.

 

Так что, не забудьте, в ночь с 30 на 31 октября перевести стрелки Ваших часов на час назад.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.