21.05.2015, 08:00     8 384

Cтремятся многие, но не у каждого получится

Cтремятся многие, но не  у каждого получится

Пересмотрены основания для присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области».

 

Правительством области принято постановление, пересматривающее порядок исчисления страхового стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области». Изменения касаются исключения из страхового стажа периода обучения в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, пребывания в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре по очной форме обучения. Сделано это в целях приведения областного законодательства в соответствие с Федеральным Законом «О страховых пенсиях». В отделе социальной защиты населения г. Гая отметили, что Постановление вступило в силу с 1 мая текущего года.

 

Напомним, согласно Закону «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О ветеранах труда Оренбургской области», в части снижения стажа, необходимого для присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области», принятого Законодательным Собранием Оренбургской области, с 1 июля 2011 года звание «Ветеран труда Оренбургской области» присваивается указом Губернатора Оренбургской области:

- мужчинам, имеющим трудовой стаж не менее 43 лет, женщинам - не менее 38 лет;
- гражданам, имеющим награду Оренбургской области, и достигшим возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Следует напомнить, что граждане, имеющие звание «Ветеран труда Ветеран труда Оренбургской области»», имеют право на:

- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных или муниципальных учреждениях здравоохранения по местожительству;
- выплату ежемесячной денежной компенсации взамен льгот по оплате жилья и коммунальных услуг;
- ежемесячные денежные выплаты в размере 300 руб. (с 1 июля 2011 года), заменившие льготный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, автомобильного транспорта общего пользования пригородных и междугородных маршрутов.

***
У многих ли есть шанс получить звание «Ветеран труда Оренбургской области» и прилагающиеся льготы? Посчитаем. К примеру, женщине необходимо отработать 38 лет. Если она начнет работать в 24 года (после окончания вуза, годы учебы в котором не входят теперь в страховой стаж для получение звания), то 24+38 =62. То есть в 62 года женщина может получить удостоверение «Ветеран труда Оренбургской области», а с ними и льготы. Но к сожалению, к этому времени она уже 7 лет как будет на пенсии, а значит «ветеранский» стаж выработать не успеет. Или придется поработать еще и после выхода на пенсию. Даже, если она не будет учиться и пойдет работать сразу после школы в 18 лет, то почетное звание можно будет женщине получить в 56 лет…

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • Лариса • 06-12-2015, 23:15
    Вот написано,что если женщина проработала с 18 до 56 лет она сможет получить звание ветеран труда согласно закона по Оренбургской области,т.е. она выработает 38лет положенных.Тут один немаловажный нюанс не учитывается,что в наше нестабельное время не каждая женщина может проработать до 56лет и не попасть под сокращение.А вот потом очень сложно в таком возрасте найти работу официальную и продолжить добирать необходимый стаж для получения звания.Раньше люди работали,наши родители например,вырабатывали 20-25лет и получали звание ветеран труда.Почему сейчас то установили именно 38 и 43 года для женщин и мужчин.Что работать стали хуже или меньше? Не понятно.На женщин у нас возложен кроме основной работы ,труд по дому,по воспитанию детей и т.д.Так что она работает больше любого мужчины.Я считаю пора пересмотреть установленные сроки для получения звания Ветеран труда по Оренбургской обл.
  • Татьяна Лаптева( Мастрюкова) • 02-12-2015, 14:25
    А теперь еще хотят и совсем убрать льготы ветеранам Оренбургской обл. До слез обидно, Может это только слухи?
  • Мама Наша • 28-05-2015, 19:44
    про какую страховку в 80-90е Вы пишите?
  • Светлана 1414 • 21-05-2015, 22:13
    Позор ! Слуги народа не знают ,как еще над этим народом поизголяться!!!
  • Атлет • 21-05-2015, 20:35
    Они то выйдут с хорошими пенсиями и "золотыми парашютами" - им эти льготы не нужны. Ну ктоначал трудиться в СССР еще кто-то сможет это звание получить. А нынешнее поколение, котрое работает чаще всего без официального трудоустройства - не то что Ветерана, они и пенсии то не заработают. "Заботливое" наше правительство
  • dimik • 21-05-2015, 17:29
    скучно! че там у хохлов?
  • владимир олеандров • 21-05-2015, 16:25
    да хай заберут себе эти звания власти имущие.раньше не было этих званий и ни чего жили нормально.меньше званий меньше спросу.зато наши власти оденутся в мундиры обвешанные значками и медалями ветеран труда с ног до головы.во будет посмешище.
  • sedoy • 21-05-2015, 14:45
    Ну да, ведь в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, пребывания в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре по очной форме обучения эти люди занимаются шпионской деятельностью в пользу другой области, да и, вооще, занимаются ерундой, а не готовятся к трудовой деятельности...
  • klever • 21-05-2015, 13:59
    В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Оренбургской области», включаются (засчитываются): - периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; - периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся застрахованными лицами за пределами Российской Федерации, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации период прохождения военной службы - период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности; - период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности; - период получения пособия по безработице,
  • Lorik • 21-05-2015, 12:33
    А еще женщинам надо успеть родить и до 3 лет сидеть в декрете, что тоже не входит в трудовой стаж. А мужчины наши в 50% не доживают до 60 лет.
  • chernika • 21-05-2015, 09:16
    У нас все делается "для людей"
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.