Прививка от гриппа

22.39%
медицинское учреждение; - 15
16.42%
чтобы мед.персонал пришел ко мне домой; - 11
61.19%
не считаю нужным делать прививку. - 41

 
2.11.2010, 12:00     3 633

Прививка от гриппа. Стоит ли?

С наступлением осени начинается ежегодная агитация о необходимости прививки от гриппа. Россия не стала исключением и уже на протяжении многих лет вакцинация населения пользуется огромной популярностью. Только возникает вопрос, среди кого эта самая пресловутая популярность бытует. Среди населения, которое заслышав о чудодейственной прививке несется сломя голову, дабы успеть. Или же среди тех, кто так активно эти самые прививки пропагандирует. С вопросами, о том как же обстоят дела с вакцинацией в нашем городе, мы обратились к О.В. Ященко, заведующему поликлиники № 2 г. Гая.

 

- Олег Викторович, расскажите как проходит вакцинация гайчан? Охотно ли люди идут прививаться против гриппа?

- Охотно очень даже охотно. Каждую неделю я даю информацию в Министерство Здравоохранения Оренбургской области о ходе вакцинации и количестве привитых гайчан и уже смело могу сказать, что план вакцинации населения в г. Гае и Гайском районе выполнен. Даже несмотря на то, что уже на протяжении шести лет в нашем городе острых сезонных вспышек гриппа нет, люди идут до сих пор.

 

- Расскажите подробнее, что входит в план вакцинации населения?

- По данным Оренбурга на момент начала вакцинации, то есть на 1 октября 2010 года по МО г. Гай и Гайский район насчитывалось 50 595 человек. Из этого общего числа населения в обязательном порядке мы должны были привить 40%. У нас есть Национальный проект «Здоровье», и наш муниципальный проект – «Вакцина Профилактика», который ежегодно утверждается в Городской администрации и на него выделяются деньги. По муниципальному проекту у нас должно быть привито 8450 человек, остальные 11 970 человек привиты с помощью национального проекта. К сожалению, вакцины по нацпроекту на всех не хватило, хотя все 11 970 человек на сегодня привиты, люди продолжают идти. Но вакцинация еще продолжится, так как из муниципального бюджета приобретено всего 50%. На предприятия города уже отправлены заявки и просьбы на приобретение остальной вакцины.

 

- В чем успех отсутствия вспышек гриппа в нашем городе?

Причина, что ярких вспышек гриппа у нас нет – это вовремя проведенная вакцинация населения, которую мы проводим уже на протяжении шести лет. Причем, проводим целенаправленно с учетом всех возрастных групп населения.

 

- Какие возрастные группы больше всего подвержены заболеванию?

- Существует несколько категорий: беременные женщины, лица старше 60-ти лет, работники различных сфер обслуживания, то есть там где наибольшая сосредоточенность населения и последняя категория – дети. Чаще всего, конечно, болеют детки, так как меры для профилактики сейчас проводятся редко. Также можно выделить и пятую группу – это хроники. В первую очередь вакцинация направлена на профилактику среди всех этих категорий.

 

- Как известно, существует вакцины мертвые и живые. В чем их разница и какие используется у нас?

- Гайчан мы прививали только живыми вакцинами. Живые вакцины быстрее производят выработку антител, которые позволяют сформировать иммунитет, защиту.

 

- Часто ли наблюдаются побочные действия на введение гриппозных вакцин?

- В Министерстве Здравоохранения Оренбургской области есть Комитет, который занимается как раз вопросами тех, у кого возникают побочные реакции на прививку и по каждому случаю проводятся разбирательства. За последние три года ни одного поствакцинального осложнения у нас зафиксировано не было.

 

- И напоследок, скептики утверждают, что прививка от гриппа не спасает, все эти вакцины до конца не изучены и, по мнению многих, созданы на скорую руку. Так ли это?

- Прививка позволит человеку перенести заболевание в более легкой форме, если человек переносит заболевание в легкой форме, то у него формируется иммунитет. Благодаря этому иммунитету, у него будут выработаны антитела и в период массового заболевания привитый человек заболеть не сможет, так как у него иммунитет уже выработан. Ежегодно определяется штамп вирусов, например А1, Б1 и т.д. с учетом этих модификаций выпускается вакцина. Поэтому прививаться надо обязательно, так как это один из способов не заболеть. Следует учитывать, что несколько страшен грипп, сколько осложнения после него. Поэтому лучше привиться и переболеть в легкой форме, нежели потом лечиться от возникших осложнений.

 

Стоит ли делать прививку дело каждого, но наблюдая за той пропагандой, которая ведется повсеместно невольно возникает мнение, что средства против гриппа стали большой PR-компанией, также как и средства для похудения или общего оздоровления. Кругом запугивают: столько-то уже миллионов людей умерло и ты можешь умереть, если НЕ – уколешься, не купишь и не съешь. Торопись – количество «волшебства» ограничено, тебе – не хватит, и тогда жди беды.  

 

Соблюдая простые правила личной гигиены, укрепляя свой иммунитет и, правильно питаясь, можно избежать той самой эпидемии гриппа.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.