2.06.2015, 10:24     7 750

С 1 июня - Гайский городской округ

С 1 июня 2015 года Гая, как самстоятельного города, больше не существует. Завершился процесс объединения Гая и Гайского района. С первого июньского дня объединенные муниципалитеты официально начали свою работу.

 

Напомним, Гай основан в 1959 году как посёлок строителей горно-обогатительного комбината при месторождении медно-колчедановых руд. Стал поселком городского типа в 1965 году. Статус города получил в 1979 году и был занесен в реестр городов нашей страны под номером 1000.

 

И вот новый этап - с 1 июня 2015 года в этом статусе Гая больше не существует. Нет теперь и Гайского района. Вместо них на карте появится Гайский городской округ - с 1 июня сельские поселения Гайского района и город Гай объединились в единый городской округ. 


Главная причина объединения муниципальных образований – экономия бюджетных средств, которая произойдет из-за сокращения административного аппарата, считают в правительстве. В процессе объединения планируется уменьшение затрат на содержание органов местного самоуправления в объеме 12 миллионов рублей.

 

В городской округ Гай вошли семь сельских поселений, при этом расстояние между «центром» и самым отдаленным поселком Губерля превышает 80 километров.

 

13 сентября 2015 года в Гайском городском округе пройдут выборы депутатов Советов депутатов, главы городских округов будут избраны представительными органами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса.

 

Временно исполнять обязанности главы округа (на время отпуска А.В.Сараскина) по решению депутатов, в соответствии с новым Уставом, будет первый заместитель главы администрации А.Н. Стукалов. Cрок полномочий Совета депутатов будет прекращен в сентябре и в летнее время, при необходимости, заседания будут проводиться в обычном режиме.

 

Напомним, подготовка законопроекта и собственно самого фактического объединения длились более двух лет. 

Перечень населенных пунктов, входящих в состав Гайского городского округа: г. Гай, пос. Калиновка, с. Хмелевка, с. Казачья Губерля, с. Белошапка, пос. Ириклинский, с. Вишневое, с. Новоактюбинск, с. Терекла, с. Уральск,с. Камейкино, д. Ишкинино, пос. Поповка, пос. Саверовка, с. Колпакское, с. Банное, с. Пласковское, пос. Херсон, с. Новониколаевка, с. Писаревка, с. Новочеркасское, с. Новопетропавловка, с. Новокиевка, пос. Рождественка, пос. Репино, пос. Халилово, пос. Нововоронежский, с. Воскресенка, пос. Гайнулино, д. Ижберда, пос. Лылово, д. Малохалилово, пос. Нарбулатово, д. Старохалилово, д. Узембаево.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • villismall • 05-06-2015, 11:16
    мурыжили с и.о.мэра долго - город без хозяина сколько лет был, и снесли нафиг статус - по-современному, галочку поставили, 1000-ный город России стал округом
  • любовь ткачук(Урванцева) • 04-06-2015, 23:41
    Равиль,неужели в таком теперь большом Гайском городском округе Вы не видете более молодого,более интересного и более перспективного (ЧИНОВНИКА) ?
  • любовь ткачук(Урванцева) • 04-06-2015, 23:30
    Опыт по внедрению своих во властные структуры есть: Антипова И.-"Не нытьём ,дак катаньем" из "золушки" сразу "принцессой" стала.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 04-06-2015, 23:17
    Любовь,это точно в части бесперспективности и мн.др. Ради несчастных 12 млн.руб.потерять статус ГОРОДА,к которому Гай шёл 20 лет и 36 лет его удерживал,это дураком нужно быть!!!
  • Федор • 04-06-2015, 19:10
    Она про себя пишет
  • Любовь Кравченко (Горелова) • 03-06-2015, 20:57
    Верно ли, что Николай Фёдорович Иванов был против такого объединения и не поэтому ли велась против него "война"? Причину то всегда найти можно, лишь бы побольше шума создать... Теперь можно сказать, что Гай как город бесперспективен и дальнейшего развития мы не увидим...
  • почему • 03-06-2015, 12:43
    Скорее, не людям не интересно, а редакция не любит "неудобные" темы.
  • не парашютист • 03-06-2015, 12:34
    Спасибо на добром слове. Тему можно открыть новую, можно воспользоваться старой - не принципиально, главное общественный интерес к обсуждаемым вопросам. Иногда складывается впечатление, что глубокое погружение в тему людям не интересно.
  • Nikstow • 03-06-2015, 12:10
    Уважаемый не парашютист! Очень серьезный комментарий! Чувствуется Ваш профессионализм и информированность в политической и экономической жизни нашего города. Желательно более конкретную информацию для жителей города и правоохранительных органов. Можете открыть по данному вопросу отдельную тему для обсуждения на нашем городском сайте. А к этому можно добавить еще и экологическое бездействие наших городских властей и депутатов в отношении нарушения Гайским ГОК природоохранного законодательства в отношении нашего культурного пруда, р. Сухая Губерля, серняка и т.д.
  • РОК • 03-06-2015, 12:06
    Был когда то Гайским.
  • почему • 03-06-2015, 11:34
    Спросят, если мы сами этого захотим.
  • почему • 03-06-2015, 11:32
    троеЧНиками
  • любящая Гай • 03-06-2015, 11:21
    отличная идея!
  • villismall • 03-06-2015, 11:21
    нас разве спросят?
  • villismall • 03-06-2015, 11:20
    все съел Орск - и Новоорск он съел и Мирный и ГРЭС
  • villismall • 03-06-2015, 11:19
    а какое высшее образование у них? горный институт закончили, или экономический факультет, менеджмент, агрономия и политика? сейчас главное - "денежное" образование! у кого есть оно - тот на коне, и плевать всем, что в школе троишниками были
  • villismall • 03-06-2015, 11:10
    лучше бы дорогами занялись, дураков и так много
  • villismall • 03-06-2015, 11:09
    могу видео показать, какие села внешне - периодически пишу на регистратор или на словах: [цензура съела плохие слова]
  • villismall • 03-06-2015, 11:04
    ...самым отдаленным поселком Губерля превышает 80 километров... уточнять нужно: станция Губерля - ближе Хмелевки Казачья Губерля - дальше Хмелевки самые дальние наши села, куда ездит почта: Хмелевка, Новопетропавловка, Уральск, Банное (вчера в грозу попал у Скалистого - белая пелена дождя, дороги почти не видно, машина буксует и ...выезжающие из этого "молока" камазы в сторону Колпака)
  • не парашютист • 03-06-2015, 09:08
    По селу первыми прошлись большевики - КОЛЛЕКТИВИЗАЦИЯ. Да и рабочая сила нужна была для проведения ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ.
  • гоша куценко • 03-06-2015, 02:39
    куда пойдут 12 миллионов,для кого сэкономили? для крыс подпольных!?
  • хлебосол • 03-06-2015, 00:09
    Не надо нагнетать, тем более сотрясать воздух попусту. Административный аппарат изменится в ближайшее время. Спешная паковка чемоданов просматривается в новостях минимум месяца 3. Разве не за это яростно ратовали многие? Все не так плохо. Главное, не успели бы в городе последнее растащить. А может и успеют, до сентября время есть.
  • ФКСМ • 02-06-2015, 23:42
    Напишите подробнее про выборы. Когда и куда нести документа на выдвижение. А то молча опять эти депутаты будут сидеть на своих местах.
  • не парашютист • 02-06-2015, 22:06
    Экономия 12 миллионов - мелковато плавают ребята. Вон ГОК провёл оптимизацию налоговых платежей в городской бюджет (арендные платежи за землю) и в доходной части городского бюджета 60 миллионов, как корова языком слизала. Вот это я понимаю экономия ( на нас )
  • орчанка • 02-06-2015, 21:54
    Хотите поплакать?))) Все печально... Проблем куча,зарплата мизер,да и в селах ее нет.. Посевная в разгаре.
  • Равиль Абузяров • 02-06-2015, 17:33
    Алексею Николаевичу Стукалову - НУЖНО МЕНЬШЕ ПИТЬ водочку и может из него получится (чиновник).
  • egor • 02-06-2015, 17:09
    Как были мы никто,так и будем никак!
  • владимир олеандров • 02-06-2015, 17:06
    ну теперь мы будем называться....окруженцы...
  • egor • 02-06-2015, 17:02
    Вы не обратили внимание на то,что сокращение только планируется,да и слово "планируется"-ПОДЧЁРКНУТО! Поэтому можно надеяться и на увеличение штатного расписания! ))
  • Шофёр • 02-06-2015, 16:34
    а куда Энергетик делся?
  • Шофёр • 02-06-2015, 16:31
    и расценки на газ и свет в деревне как в городе будут или на оборот?))))
  • OLGA MAKSAKOVA • 02-06-2015, 15:14
    Статус города получил в 1979 году и был занесен в реестр городов нашей страны под номером 1000. И вот новый этап - с 1 июня 2015 года в этом статусе Гая больше не существует.
  • Ljubov • 02-06-2015, 14:44
    Простите,но это новое очень плохое и в медицине, и в образовании,оно не притирается,а просто мы не можем противостоять этим реформам,они не очень хороши,но страна меняет наши жизненные планы,а мы песчинки и куда нас выбросит очередной поток реформ............
  • asierkov • 02-06-2015, 14:11
    Ljubov,кое-с чем с вами можно согласиться. Но все перечисленные вами реформы начались в районе и в городе (вспомните школы№1 и №2 объединили в десятую, закрыли вечернюю и девятую) до принятия решения об объединении.Село, да и образование с медициной, и без объединения рушится по всей стране, за редким исключением. Не сгущайте краски, Все новое всегда встречается в штыки, а потом притирается, приживается и забывается что оно новое.
  • asierkov • 02-06-2015, 14:04
    ГАЙ ОСТАЁТСЯ ГОРОДОМ!!! не переживайте. Что за мода сразу в комментарии бросаться. Читайте статью!
  • asierkov • 02-06-2015, 14:02
    ну что вы сочиняете?! Читайте тему! как был городом Гай так и останется. Просто раньше он был центром муниципального образования "город Гай", а теперь он будет центром Гайского городского округа.
  • matilda • 02-06-2015, 13:05
    И кого же в целях экономии сократят из администрации????И потом на какое место их назначат??? Неужели в сантехники пойдут или в дворники?
  • Ljubov • 02-06-2015, 12:28
    Как больно читать вранье,о причине объединения! Никакой экономии и пользы не будет! Всё разрушают,что ещё не до разрушали, это раньше называли вредительством. Посёлки потеряли школы,а значит,уедут люди из за детей,их надо учить. Возить будут автобусы,это не очень хорошо,дорога повышенный источник травматизма,а дети, они всегда остаются детьми,не может чужой сопровождающий уследить,водители по трассе неадекватные встречаются,а нам старательно доказывают как все о нас заботятся!!! Не будет сёл и не будет продуктов питания,не будет здорового работоспособного населения,ведь много ошибок было от того строя,какой заминусовали,но всё таки больше было заботы о людях!!! Правда это сугубо моё мнение,но это как с милицией и полицией.Жаль..........
  • Ритка • 02-06-2015, 12:20
    С 1 июня 2015 года Гая, как самстоятельного города,... исправьте очепятку)
  • Ритка • 02-06-2015, 12:17
    ну должно же быть что-нить еще..
  • Александр и Марина • 02-06-2015, 12:15
    не так было просто получить статус города в своё время...,а разрушить проще простого,есть над чем задуматься?!
  • Rinatko • 02-06-2015, 12:05
    Воровать проще, концов не найдеш...
  • Ритка • 02-06-2015, 12:03
    а какая цель?
  • russiman • 02-06-2015, 11:24
    Все это ерунда, никакой экономии не будет. На одном этом переименовании денег потрачено больше чем зарплаты всем чиновникам за несколько лет. Цель тут совсем другая. А толку от объединения, скорее всего, будет столько же сколько от переименования милиции в полицию...
  • Lorik • 02-06-2015, 11:08
    А зваться будем- муниципальное образование город Гай.
  • Lorik • 02-06-2015, 11:08
    Ошибки в тексте исправьте, авторы.
  • Коля Николя • 02-06-2015, 11:02
    Посёлок.Теперь и тарифы на жильё,услуги меньше стать должны.я правильно думаю?
  • egor • 02-06-2015, 10:43
    Ещё одна веха в жизни нашего города.Дорогу осилит идущий.
  • любящая Гай • 02-06-2015, 10:38
    уважаемые журналисты,расскажите о жизни людей в сёлах, о том как прошла посевная, какая зарплата у тружеников села, о проблемах