11.07.2015, 08:00     8 735

«Нашла» на огороде 30 000 рублей

В прошлом году, летом, Клавдия Александровна "нашла" на огороде более тридцати тысяч рублей. Как? А очень просто. Несмотря на уговоры подруг, ранней весной пошла на свой огород и старательно, лопата за лопатой наложила в железную емкость притаявшего снега. Водой себя обеспечила на первое время, до включения огородного водопровода.

 

А потом посадила на грядках все, что необходимо: морковь, кабачки, свеклу, капусту, фасоль, огурцы, помодоры. Вечером подружки - на посиделки, а Клавдия Александровна в своей фирменной цветастой юбке - на огород. Все уродилось в прошлом году. А яблони выдали невиданый урожай. В конце сезона посчитала, что дал огород и порадовалась: за минусом платы за воду чистая прибыль составила более тридцати тысяч рублей.

 

В этом же садовом товариществе и огород семьи Плехановых. Они уже 9 лет занимаются огородом. Причем, работают всей семьей: Галия Загретдиновна, ее две дочери, два зятя, внуки. И у нее спросили мы, приносит ли пользу огород? Как только она сказала, что на огороде в прошлом году накопали 60 ведер картошки, собрали около семидесяти килограммов помидоров, а кроме этого фрукты, ягоды, овощную мелочь, сразу стало понятно, что семья Плехановых не меньшую сумму "нашла" на своем огороде. Если посчитать по базарной цене, то только картофель принес доход семье около 15 000 рублей. А если посчитать те же яблоки, цена которых стала стабильно высокой в продаже - 80 рублей килограмм, морковь - 70 рублей килограмм, приобретенный в магазине...

 

Каждый в семье Плехановых имеет основную работу, занятие на огороде - в вечернее время, несколько часов по выходным. Их огород крайний, иногда подворовывают охотники за чужой зеленью, но в основном, семье всего остается вдоволь. Семья Плехановых не знает, что такое импортозамещение, она делает это своими силами.

 

Галия Загретдиновна с первым урожаем огурцов и перца

 

 

Внук Дима на огород ездит на классном велосипеде 

 

 

Первый урожай малины собрали

 

 

Вишня радует урожаем

 

 

"Картофельное поле" Плехановых

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • любовь ткачук(Урванцева) • 15-07-2015, 11:35
    "...люди достигнув пенсионного возраста отправляются в длительные туры по всему миру,.." Потому и попадают в разные ЧП :то ДТП,то стихийные бедствия,...Как недавно дочка вернулась живой,а мама-пенсионерка....Как будто в нашей стране негде попутешествовать! Всё рвутся за рубеж.А потом выставляют свои фото друг перед другом!.Уж лучше в "согнутом положении",питаться своими натур. правильными продуктами,чем подвергать свой организм стрессовым ситуациям от смены климата,питания,..да ещё и в пенсионном возрасте!
  • любовь ткачук(Урванцева) • 15-07-2015, 11:23
    Плохо проходили.
  • почему • 13-07-2015, 10:35
    Очень жаль, что люди в большинстве своем стали рассуждать о работе в саду "выгодно-не выгодно". Скоро мы придем к тому. что городские дети (даже нашего ну о-о-очень маленького городка) не смогут отличить ромашку от полыни, корову от лошади и не будут иметь представления о том, как растет картошка или помидор. Я несколько утрирую, но в обществе культивируется потребление, но никак не созидание. Престиж рабочих профессий опущен ниже некуда, на огороде, видите ли, работать "в лом" (пойду куплю). Вот и плодится на наших просторах армяно-китайско-хрен-знает-еще-какая армия так называемых трудяг. которые плевать хотели, что мы будем есть после их взращивания или по каким дорогам ездить. И множество еще примеров можно привести. А спор о наличии или отсутствии огорода просто не нужен. У каждого свои предпочтения. Но со вкусом сорванного с куста помидора не сравнится никакой привозной овощ, называемый на ценнике тоже помидором. Выбор делает каждый сам.
  • Морошко • 13-07-2015, 00:04
    А доход можется исчисляться в другом направлении: не купленный зимой кагоцел, препараты от стрессов, лекарства по поводу гиподинамии и т.д. Сколько стоит поход в спортзал? Работа в огороде заменит и тренажерный зал)
  • Морошко • 13-07-2015, 00:00
    press@vgae.ru попробуйте сюда выслать
  • ОЛЬГА ПЕРОВА • 12-07-2015, 23:51
    Почему то не получилось в личку. Сделала фото цветов. Затем сопоставила свою скромную коллекцию с теми, которые приходилось видеть у цветоводов в нашем городе. Стало просто стыдно, я перед ними "студентка". Морошко, у нас в городе есть такие цветоводы - весь дом цветущий оазис. Занимаются люди цветами профессионально. Сами они добрые и замечательные. Пообщаешься с ними - как воды родниковой напьешься. Быть может тему поднимите, они откликнутся.
  • Serega45 12 • 12-07-2015, 18:34
    Проходили все это, не выгодно.
  • Lexus • 12-07-2015, 10:28
    жди бабуля налоговую...
  • galene • 12-07-2015, 09:48
    Ах дача, дачечка, с навозом тачечка... Хондроз и геморрой... зато огурчик свой!!!
  • Морошко • 12-07-2015, 09:03
    И в нашей стране путешествуют, если есть охота. И жизнью наслаждаются, только у каждого это понятие имеет свой оттенок
  • Сергей Геннадьевич • 12-07-2015, 06:58
    В нормальных странах люди достигнув пенсионного возраста отправляются в длительные туры по всему миру, путешествуют и наслаждаются жизнью, а у нас 30000 тысяч на огороде ищут в согнутом положении.
  • Морошко • 11-07-2015, 23:57
    Спасибо на добром слове. А о своих цветах вы можете рассказать! напишите в личку, сделаем фото
  • Чёртик • 11-07-2015, 23:49
    "Пилюля" - возможно, поль3а пенсионерам и детям от приучения к труду - возможно , но доходно - никогда!
  • ОЛЬГА ПЕРОВА • 11-07-2015, 23:24
    "Ностальжи" до слез. У нас так же все было. Теперь заброшено полностью С/Т. Все разграблено, разрушено, наполовину превращено в пепелище. Отвожу душу домашним цветоводством. Еще помогаем родственникам с посадкой и уборкой картофеля. Но и они последний сезон посадили, т.к. вокруг - запустение. Доброго урожая Вам и вашим соседям.
  • Морошко • 11-07-2015, 22:43
    Охраны нет, вода - лимитированно, а вот вечером поет соловей, прибилось 4 кота, живет ежиха с тремя ежатами, люди на соседних огородах - приятнейшие, часто готовят шашлыки, поют песни и содержат свое зеленое хозяйство в образцовом порядке. Все это вместе взятое можно назвать пилюлей для души и сердца.
  • ОЛЬГА ПЕРОВА • 11-07-2015, 22:33
    Наверное где вода круглосуточно и вневедомственная охрана? Там еще можно держать участок.
  • ОЛЬГА ПЕРОВА • 11-07-2015, 22:26
    В каком, если не секрет.
  • ОЛЬГА ПЕРОВА • 11-07-2015, 21:44
    Морошко, Вы явно не не имели огорода в С/Т. Займитесь, прочувствуйте все "прелести" и затраты. Посмотрим, в какую сторону тема пойдет.
  • кузьма13 • 11-07-2015, 21:40
    А я с вами и не спорю, это вполне возможно...
  • ОЛЬГА ПЕРОВА • 11-07-2015, 21:37
    Так ведь не спроста. Пройдет немного времени и все эти "очищенные" площади будут "прихватизированы".
  • Морошко • 11-07-2015, 21:31
    Возразить Вам можно? Вот сегодня вернулся молодой человек, который помогает выращивать овощи фермерам. Показал ноги - в язвах, красных пятнах. Спросили:"Били там, что ли?", он засмеялся и сказал, что растения подкармливали, жидкость попала на кожу ног. Ничего не сказал больше, только одно : "Я не БУДУ покупать такие овощи". Платы 6 000 рублей у нас среди СНТ нет. Одной картошкой не обойдешься. а детям, если они малые - сад -огород только на пользу, для здоровья
  • кузьма13 • 11-07-2015, 21:24
    Так они(пожары) давно идут.....
  • ОЛЬГА ПЕРОВА • 11-07-2015, 21:22
    Все, что можно было, уже разворовали. Следующий этап - пожары, как зачистка.
  • кузьма13 • 11-07-2015, 20:24
    Не то слово....
  • Sun_light13 • 11-07-2015, 19:50
    Просто тема знакома до боли)
  • Sun_light13 • 11-07-2015, 19:40
    Модно было в 80-х годах. Наша семья держала огород около 35 лет, в этом году продали. Кто не держал огород, тем интересно, а мы вздохнули облегчённо, ибо надоело. На счёт прибыли, если грубо посчитать. Сезон с мая по сентябрь-около 5 месяцев, 30 тыс., 6 тыс. в месяц за сезон + чуть ли не каждый день там работать. Для пенсионеров-да, хорошее подспорье и занятие для души и тела. А вот для молодых напряг, если работают, детки малые и т. п. Проще заказать картошку знакомым и осенью купить, чем всё лето провести в позе
  • Katrin56 • 11-07-2015, 19:36
    Бабушка держит огород для своего удовольствия. Не успеет во время выкопать, помогут. Не совсем выгодно. Проще купить. Только своё полезнее. Если успеешь.
  • Морошко • 11-07-2015, 19:25
    Нет, воровать мало стали, разленились.
  • кузьма13 • 11-07-2015, 14:01
    Вот а том и разговор,что люди вынужденны бросать огороды,а это плохо..
  • кузьма13 • 11-07-2015, 13:58
    Рад,что по прежнему пишешь...+
  • Барьер • 11-07-2015, 13:51
    А я считаю,что огород держать не очень выгодно,постоянно пытаются поживиться чужим добром. Оплата с каждый годом все растет.
  • кузьма13 • 11-07-2015, 13:22
    И самое плохое,продолжают наживаться...складывается ощущение,что это просто кому-то выгодно...
  • кузьма13 • 11-07-2015, 12:20
    А ведь действительно вынужденно побросали...воровство,проблемы с поливом,оплата....
  • КУРАГАНКА • 11-07-2015, 12:10
    Вынудили бросить огороды! Сколько фруктовых деревьев погибло.Капиталисты чертовы о людях не думают
  • любовь ткачук(Урванцева) • 11-07-2015, 12:06
    "...сельское хозяйство возродится и будет процветать..." только с помощью руководителей города,которые займутся обеспечением охраны огородов и их водоснабжением,как это делается в больших городах.Сибай такой же городок,но там все огороды начинаются с общей изгороди,... У нас же Ручеёк,Горняк 10 и др.создавались без ограждения.Заходи все,кому не лень,и коровы гуляли,и двуногие,..В результате не только овощи воровали,металл машинами вывозили!!!!!!Вот люди и побросали.А пункты приёма металлолома нажились на людском горе.