20.11.2010, 10:29     3 902

День памяти жертв на дорогах

По решению ООН, третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий, в этом году он отмечается 21 ноября.


Он призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате дорожно-транспортных происшествий ежедневно погибает 3 тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших - молодежь.


Цель этого дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить государствам о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения.


По данным ООН, каждый год дорожно-транспортные происшествия уносят 1 миллион 200 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов вследствие дорожно-транспортных происшествий приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.


По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году травматизм в результате дорожных аварий может стать третьей основной причиной гибели или увечий.


Среди основных причин ДТП - низкая дисциплина водителей и пешеходов выражающаяся в их сознательном пренебрежении правилами дорожного движения, превышение скорости, выезд на полосу встречного движения, несоблюдение интервала и дистанции, управление автотранспортом в состоянии опьянения.


Только с начала этого года на территории города и района произошло 45 ДТП в которых погибло 16 человек (двое из которых дети 2007 и 1995 годов рождения), 57 человек получили ранения.

P.S. Фотографии дорожных аварий - повод задуматься над тем, как ты ведёшь себя за рулём автомобиля.

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.