1.08.2015, 08:00     5 391

Дом забытых стариков

Валентина Николаевна - одна из обладательниц маленьких комнаток, в которых живут пенсионеры на ул. Ленина,5а. С грустью рассказывает она о своей жизни: "Было время, когда мы жили в этом доме с радостью. Гости приезжали, однажды привезли целую кастрюлю вкусного супа и старики подходили с тарелками. Праздник был для пожилых. Были у нас и дежурные вахтеры. Батюшка приезжал, иконку и крестик оставил на первом и втором этажах. А потом на второй этаж стали подселять молодые семьи. Вахтеров не стало, установили домофон, который часто ломается. Порой и громкую музыку приходится слушать допоздна. Исчезли иконки и крестики в коридоре, а место, где предполагается иметь кухню, молодые мамаши приспособили для туалета детей. Оставят немытый горшок, исчезают по своим делам. Нет прежней жизни, нет покоя".

 

Дом на ул. Ленина, 5а до сих пор называют "домом для престарелых", хотя он уже потерял свое былое назначение. Он стал обыкновенным домом с домофоном. Только вот десятки комнат, объединенных общим коридором, заселенные не только пожилыми людьми, разделенные тонкими стенами не дают возможности жить тихо и спокойно, как бывало раньше.

 

Старики готовы часами рассказывать о своей былой жизни. Не из почетных тема - о собственных детях. Говорят о дне сегодняшнем, который стал грустным для них. Валентина Николаевна - старожил города. В Гае - с 1961 года. Город строился и рос на ее глазах. Она немало знает и помнит о Гае. Как и многие жительницы дома, она не может много ходить, весь мир замкнулся в стенах небольшой комнаты. Из окна видна буйная зелень, давно не знавшая пилы. И все-таки, несмотря на грусть, и непреходящее беспокойство есть у нее и у других, таких же, как она, жительниц, мечта. Заключается в малом: чтобы участковый почаще бывал в доме на ул.Ленина, 5а.

 

Ленина, 5а. В этот день домофон тоже не работал

 

 

  


Комментарии [Отключить]

  • ulia1234 • 05-08-2015, 14:43
    Тут пьющих нету .Некоторые живут сами старые пьют детьми взрослыми..с своими
  • любовь ткачук(Урванцева) • 03-08-2015, 16:00
    УЖЕ НЕ ЖДЁТ,Задавили 03.08.2015.на злополучной скоростной Орской в районе всё того же дома 132/2 .
  • mulla • 02-08-2015, 16:54
    "Рай находится под нагами матерей"
  • ulia1234 • 01-08-2015, 23:06
    Я в этой Общежитие живу я три года мне 53 года .И за это время заселилось очень много молодёжи с детьми.Это Самое чистое и спокойное общежитие в Гае.Оговор бабушек не уместен .Они тоже были молодыми они должны понимать принимать порой подсказывать а не принимать штыки мелкие бытовые не удобства . В их возрасте должны быть смеренными и добрыми.А не оговаривать не в чём не повинных людей.Бабушки побойтесь бога.
  • Ляпсус • 01-08-2015, 20:12
    Нормальных людей с каждым днем все меньше становится, прямо уменьшаются с геометрической прогрессией... Сегодня утром во дворе дома по ул. Орской 111-а оставили умирать новорожденных котят, утром шли на рынок и увидели возле мусорки, один уже не дышал, а второй пищал. Взяли одного домой, выхаживаем сейчас, поим через пипетку молоком, но не знаю - выживет ли... Что же случилось с людьми?! Это разве человек, не могу его так назвать, какое-то существо без сердца и без пола и без сострадания. Может есть у кого-то кошка кормящая, отзовитесь!
  • galina1212 • 01-08-2015, 15:05
    по разному складывается судьба, у меня вот нет родных и детей , возраст тоже уже к старости и ..страх поселился ..всю жизнь прожила в городе .. квартира есть..но так одной бывает плохо , когда болеешь особенно, и ведь ни кто не задумывается -одна пристань должна быть всегда в порядке и во внимании =это территория больниц и тихие комнатки стариков , их дворик и скамья ...все под богом и в гостях!пожалейте же вы старичков =что молодым то там делать -есть другие общежития , еще не все засраные , чистить не гадить...и вахтер должен быть и медсестричка и участковым надо почаще заглядывать..пьющим там вообще делать нечего ...!!!согласны?
  • elena 11041967 • 01-08-2015, 14:57
    Родители… Как много в этом слове. Не стыдно встать пред ними на колени, У Неба попросить для них здоровья, Печальное время — родителей старость (Захочешь, не сможешь его миновать), Когда понимаешь, как мало осталось До… страшно подумать, не то, что сказать. И с горькою болью, с немым содроганием При каждой из встреч отмечаешь в душе Все новые приметы — следы увядания, Которых — увы! — не укроешь уже… Вдруг, как озарение, откроются взгляду И тяжесть походки, и слабость руки, И щедрая нежность редеющих прядей, Морщин паутинки, провалы — виски… И сердце защемит когтистое бремя, Захочется, впору, в отчаяние взвыть — От стылого ветра, по имени Время, Собою прикрыть, заслонить, защитить. У жизни для жизни не выпросишь дня. И я умоляю продлиться мгновенья: Пусть каждое будет не меньше, чем год! Звонком растревожить квартирный покой И слушать за дверью шаги с нетерпением, Старательно пряча букет за спиной. Еще это можно — обнять на пороге, Коснуться губами прохладной щеки, Букетик вручить, просто так, без предлога: «На, мама! Гляди, как свежи лепестки!» Увидеть, как живо она захлопочет, Себя ощутить, словно кум королю, Его сознаешь в полной мере тогда, Когда подступает вплотную сиротство, И жарко задышит в затылок беда. И что тут не делай, а суть неизбежна: Так было, так будет во все времена. Смешались в душе благородство и нежность, Печаль и тревога, любовь и вина. Как облачка клок, что упал с высоты… И щиплют глаза позабытые слезы, А за обиды попросить прощенья. … Неумолимы стрелки циферблата. Мы понимаем лишь сквозь боль утраты, Что лучше б не скупились на объятья. … Так пусть вина не станет комом в горле, Пусть высохнут родительские слезы,
  • elena 11041967 • 01-08-2015, 14:53
    Погостить бы мне у мамы — Только в доме света нет, Нет дорожки до крылечка, Потому что мамы нет… Я не думала об этом, Когда свет горел в окне. Приезжала в гости к маме, Не заботясь о тебе. Ты о нас молилась Богу, Ты просила нам любви, Чтобы жизнь была прекрасной, Чтоб не знали горя мы. Погостить бы мне у мамы, Только мамы больше нет. Есть такие в жизни раны, И лечить их смысла нет. Если есть дорога к маме, И горит в окошке свет — Приезжайте чаще к маме, Не гасите в доме свет!
  • Максим Иванов • 01-08-2015, 14:10
    Самый лёгкий способ бросить курить! Я бросил всего за 2 дня и в корне изменил свою жизнь, теперь хочу посоветовать всем. Узнал о этом способе из блога - http://vurl.com/68zyz
  • любовь ткачук(Урванцева) • 01-08-2015, 13:49
    Стариков бросают,а что говорить о животных? У нашего подъезда 5 дней живёт красивый белый котик в возрасте 3-5 месяцев.Похож на БРИТАНЦА.Он не боится людей.Видимо рос среди них.А позавчера его прижало дверью,закрывающейся с домофоном.Как он бедный кричал!!!! Вчера его не было.А сегодня опять появился.Его покормили.Ел второпях и всё оприходовал. Был очень голодный.Может кто-то потерял такую красоту? А может кто-то захочет"усыновить"? Не пожалеете!!!!!!!!!!Обращаться на Орскую,д.132/2,подъезд 5.Он Вас здесь ждёт.
  • Морошко • 01-08-2015, 13:35
    Мечта стариков: "Заключается в малом: чтобы участковый почаще бывал в доме на ул.Ленина, 5а." И Вы так правы елена111 в предлагаемом выводе!
  • Maslik • 01-08-2015, 11:51
    Вот интересно-если отключили домофон-должна ли я за него платить????
  • елена111 • 01-08-2015, 11:29
    Как-то странно заканчивается репортаж. С темой не особо пересекается. Напрашивалось скорее так: мечтают пожилые о том, чтобы в общежитии жили только старики, вернули вахтера, уборщицу. Как-то так.
  • Иван Соколов • 01-08-2015, 08:22
    Не дай бог под старость оказаться -брошенными своими детьми.это самое страшное:(