24.11.2010, 11:11     3 224

Осенний пересчет

Всероссийская перепись населения 2010 года закончилась. С 30 октября текущего года были прекращены все переписные работы, связанные с опросом населения.

 

По предварительным итогам Росстата в России живет 143 млн. человек. Таким образом, за восемь лет население сократилось примерно на 2,2 млн. человек - по предыдущей переписи в 2002 г. было 145,2 млн. Впрочем, текущая оценка Росстата еще ниже - 141,8 млн. человек.

 

Как нам сообщили в Отделе статистики по МО г. Гай и Гайский район, перепись населения в городе и районе состоялась. Люди откликнулись на призыв государства рассказать о себе, вписать себя в историю и в будущее России. «Всего для участия в переписи по Гайскому району было задействовано 205 человек, из них 160 – переписчики, - рассказывает уполномоченный по переписи населения Оренбургстат по МО г. Гай и Гайский район Сергей Марфин. Большинство переписчиков работало честно и порядочно, за что руководство Оренбургстата выражает им особую благодарность. Сотрудники ГРОВД в дни переписи работали в усиленном режиме. Была оказана помощь в проведении переписи населения и сотрудниками подразделений УФМС по Оренбургской области».

 

Как отмечает Сергей Николаевич, в целом перепись в городе и районе прошла спокойно. По его словам: «Жители в основном по-доброму встречали переписчиков, беспокоились, что их забудут и не перепишут. Большая часть населения предпочла переписаться у себя дома, а не на стационарном участке. Это лишний раз говорит о доверии гайчан к переписчикам и о понимании необходимости, важности проведения Всероссийской переписи населения 2010 года».

 

Однако нашлись и такие, которые отказались вписать свое имя в общую картину численности населения. По городу число отказчиков составило 60 человек и, тем не менее, их тоже учли. В соответствии с п. 3 ст. 6 Федерального закона от 25 января 2002 года № 8 – ФЗ «О Всероссийской переписи населения» данные на отказников получены из административных источников.

 

Информация о том, какова точная численность населения в нашем городе на сегодня не разглашается. «Сравнивая результаты прошлой переписи и итоги нынешней, - комментирует Сергей Марфин, - численность жителей в городе сократилась более чем на полторы тысячи человек».

 

Окончательные итоги переписи будут готовы к 2012 году.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.