30.11.2015, 15:15     5 698

Гайчане стали меньше покупать продуктов?

Продавцы продуктовых отделов в унынии и недоумении - покупательская активность гайчан очень низкая. А значит выручка предпринимателей падает.


- Вот сегодня пятница, а народу совсем нет, - рассказали продавцы рынка "Гайский". - Непривычно. Обычно в этот день у нас всегда суета с самого утра, народ покупает продукты на выходные. Хорошо идет торговля в дни зарплат ГОКа. В конце ноября - начале декабря раньше люди уже начинали потихоньку закупать какие-то продукты к Новому году - то, что храниться долго - консервированные "горошек", "кукурузу" и прочее. А сейчас не смешат, выручка стала меньше.

 
-Может, цены ваши "кусаются", - делаю предположение.


- Ну цены сейчас так резко не растут, как раньше. В прошлом году перед Новым годом что творилось... В разы все подорожало. И все покупали. Сейчас цены растут постоянно понемногу, каждый привоз товара - по новой цене: на 3-5-10 рублей дороже, вроде и незаметно, но за месяц цена меняется существенно.


Понятно, молочные продукты сейчас дорогие - не сезон, овощи и фрукты подорожали с осени. А сейчас уже цены сравнительно стабильные: яблоки - 80 рублей, мандарины - 110 - 150 рублей, груши - 120 - 150 рублей, бананы - до 60 рублей, хурма - до 200 рублей, огурцы - 100 - 130 рублей. Но удержатся ли они в декабре?


Резко скачет цена на сахар - от 43 до 50 рублей. Большой ценовой разброс на колбасные изделия, за осенний период цена на них выросла в среднем процентов на 25. Как и на сыры. Буквально за пару месяцев выросло в цене яйцо в торговых сетях - десяток кальция содержащего продукта стал дороже там почти на 8 рублей (продукция местно птицефабрики пока цены не меняет). Гречневая крупа стоит в пределах 60 - 80 рублей.


Немножко "накинули" поставщики на кондитерские изделия - на конфеты и разные сладости сегодня спрос особый, конфеты уже закупают на подарки. Продавцы чайной продукции всегда с выручкой - без чая и кофе не обойтись, покупают. Но по словам продавцов, товар из Казахстана сейчас значительно подорожал, его они берут меньше на реализацию.


Но какие бы цены на продукты ни сложились сейчас - в декабре все-равно торговля будет бойкой, гайчане на праздничный стол не поскупятся и купят все необходимое.


А на прилавках отделов уже давно разложены сверкающие красивые новогодние товары - игрушки, сувениры, хлопушки, гирлянды... Но и они пока только в ожидании своих покупателей.

 

 

 

 

 

 



 


Комментарии [Отключить]

  • 8-11 • 03-12-2015, 15:32
    В сэкон-хендах ещё дешевле.А лангетик 400 с хвостиком неплохим.Суп-набор можно и за 260 и чуть меньше(из говядины)...Хорошо там....................,где нас нет.............
  • Надежда • 03-12-2015, 15:07
    Москва и Питер полностью на беконе и на "говядине" (но это не говядина, а буйволятина и кенгурятина), поэтому так дешево. К нам родственники приезжают каждый год из Питера и едят наше мясо, и всегда говорят, что очень вкусное мясо, пусть оно не такое красивое, но вкус с их мясом не сравнить.
  • Надежда • 03-12-2015, 15:00
    Весь Орск Казахстанский бекон заполонил. Он очень дешевый, закупочная цена 150 руб. кг., поэтому и разница такая. Домашняя свинин очень большая редкость у нас в городе, но есть такие места. Точно знаю, что на ул. Елшанской 43 домашней свининой торгуют и не дорого.
  • Азалия Утяганова • 02-12-2015, 17:59
    Фрукты и овощи намного дешевле у казахов(с торца 25 м-на)и у Фахриша(с торца 36 м-на) и люди всегда приветливые!!!!!!
  • нюрка555 • 01-12-2015, 15:03
    Полностью согласна, нету конкуренции ни какой,стоит одному снизить цену, он изгоем стоновится
  • нюрка555 • 01-12-2015, 15:01
    Я туда даже за конфетами не хочу, живу далеко, раньше хоть на газели доехать можно, а сейча нет
  • нюрка555 • 01-12-2015, 15:00
    Сравнили Питер с Гае, в Питере здоровая конкуренция, а у нас ее нет, все сразу договариваются о цене, а тот кто снизит, собак всех спускают , и ему волей не волей, приходится ставить ту цену
  • Альбина Михалукова • 01-12-2015, 11:00
    А есть зарплата гораздо ниже-7000,минималка и всё тут,не жалуйтесь,прожиточный минимум почти такой же +,-!? Так решили господа чиновники. Расписали бы для себя такой доход!!!
  • Сергей • 01-12-2015, 09:32
    Да цены в Гае кусаются мы приезжали из Питера были очень удивлены как при средней зарплате в 12000 гайчане вообще что то покупают, у нас при средней зарплате 40000 примерная цена на мякоть свинины 250-270 руб. кг. говядина 280-340 за кг про одежду вообще молчу на апрашке можно за 5000 взрослого мужчину полностью на зиму укомлектовать . Феномен
  • very_bad_boy • 01-12-2015, 06:28
    на этом сайте не любят правды! Коменты удаляют
  • Лучшая • 01-12-2015, 06:18
    Работать надо,а не жаловаться! Поверьте,на все хватает тогда..
  • Лучшая • 01-12-2015, 06:15
    Ой, бедные все,несчастные..на вёдрах с болтами зато! И каждую пятницу-фиеста!!!!)) с так все дорого судачим..лицемеры((
  • Чёртик • 01-12-2015, 06:00
    Да, давно пора. Вы где обучались, господа журналисты? На эту маленькую статью - 8 ошибок, не вчитываясь. О тексте не говорю...
  • sergo • 30-11-2015, 23:43
    да цены нашего рынка потстать московским чурки с сухофруктами воще обнаглели
  • Наталья • 30-11-2015, 23:24
    ооо! я набираю популярность у пятой колонны. вы своих слов не держите, но я к вам так и буду обращаться, как вы обещали себя назвать: "неуважаемое .овно! люди сами дойдут до того, о чем сейчас говорит НОД, сами найдут, поймут, разберутся, жаль только что времени на это уйдет много"
  • Амазонка • 30-11-2015, 22:21
    Советую вашему сайту принять на работу корректора. Как неприятно читать эту безграмотную чепуху!
  • гуцналова наталья • 30-11-2015, 21:44
    и та поступают все Гайчане у кого есть машина !
  • Местный жителЬ • 30-11-2015, 21:30
    что бы снизить цену--надо иметь охрану!!! (конкуренция-носит с собой пистолет)
  • ivan gora • 30-11-2015, 20:59
    Откуда такие цены. Покупаем в обычных магазинах вдвое-трое дешевле.
  • кристина • 30-11-2015, 20:18
    Неее, рынок с мясом и овощами перещеголял в ценах все места в Гае! У нас есть места, где можно купить овощи и фрукты по сносным ценам - в частных магазинчиках с торца 25 маг, с торца 36 маг, и продавцы молодцы!
  • OLEGATOR • 30-11-2015, 18:40
    Мы за мясом в Орск ездим, разница около 100 руб. за кг.
  • Вадим • 30-11-2015, 18:10
    Тут "немножко" там "чуть-чуть" "накинули", и не слова о "сбросили чуток"
  • very_bad_boy • 30-11-2015, 17:38
    А на вопрос своему руководству на ПР почему ЗП становится меньше с возмущенным взглядом отвечают: мало того начинают орать, не нравится? Увольняйся и иди проходчиком по Гаю! Таких как ты за забором пол Гая! Разве этого человека можно назвать руководителем? Я думаю нет! Пишем в службу доверия УГМК с подписями грамотно оформленную бумажку! Посмотрим на результат!
  • very_bad_boy • 30-11-2015, 17:29
    Думаю нет! Ибо цены выросли почти до того уровня который должен быть в нынешней экономической ситуации, повторю почти! Но ЗП фактически осталась на прежнем уровне или меньше! Если поднимут ЗП до уровня инфляции за последний год, а предприниматели поднимут ещё цену на продукты, то тут прокуратура в помощь! Накажут, вернут цены! Это если говорить о продуктах, говоря о одежде, честно? В Орске тем более в Оренбурге одежда стоит в 2 а то и в 3 раза дешевле! Вот Я, приехав на тех выходных с Оренбурга, купил куртку зимнюю 1200 р, Джинсы 950 сторговался утепленные, толстовку около 600 отдал не помню, и кроссовки зимние типа ботинок но больше на кроссовки похожи 2100, плюс бензин 1000р туда обратно, итого около 6000 тысяч, куртка, обычная дутая с капюшоном, тёплая, симпатичная, джинсы, до конца зимы хватит, обычные строгие джинсы с начёсом, толстовка с Ньюйоркера норм такая ну и боты, можно было и за 1000 взять что-то похожее может и не на настоящем меху но на сезон пошли бы, понравились эти за 2100! В Гае куртку зимнюю за 1500 даже тысячи найдёт кто? Или Джинсы зимние за 1000? Пусть не новый сезон, а прошлогодние, но у нас на джинсы цены конские! Да что говорить Трусы -плавки мужские от 200р и выше, да серьёзно? Даже с учётом что ехать придётся на автобусе, 1100 на дорогу, рублей 300 на такси от автовокзала до ТЦ Гулливер или Севера, АРМАДЫ туда обратно, нужно больше с экономить? Маршрутный автобус, они там не раз в пол часа едут, один забился, другой подъехал и так без конца в любую точку города , закупался в АРМАДЕ цены норм, конкуренции много, дорого за 1500, пройдя пару павильонов посмотрев по сравнивая, в конце концов купишь за 1000 ровно тоже самое или около того! Ну вот как то так! В Гае это не развито, у всех цены одинаковы, конкуренции 0! PS всем добра)
  • Михаил Григорьевич • 30-11-2015, 17:04
    Цены растут не по дням а по часам ... А зарплата замерла на месте и потихоньку обесценивается ...
  • Местный жителЬ • 30-11-2015, 17:04
    ...на всякий рост З\П следует быстрое повышение цен ! (в Гае это было и не раз!!!)
  • AlexandeR • 30-11-2015, 16:41
    Как только президент заявляет, что россияне скоро станут жить лучше, цены тут же подскакивают вверх. Очевидно, от радости за россиян…
  • RUI • 30-11-2015, 16:13
    Да что тут говорить... все дело в ценах!!! Плачутся.... никто не покупает... Мясо с планеты Марс прилетает (судя по ценам) особенно на Промышленной в магазине фермер...
  • Rinatko • 30-11-2015, 15:52
    В орске с учетом дороги и то дешевле.
  • Шофёр • 30-11-2015, 15:44
    на вашем рынке цены космические!!На продукты и мясо..
  • Синьор Партизан • 30-11-2015, 15:31
    Далеко ходить туда. Только за конфетами приходим.
  • Lastochka • 30-11-2015, 15:30
    Чему удивляться? Давно уже и многим людям не хватает на продукты денег