15.02.2016, 18:00     6 209

Перепланировка? Не в каждой квартире...

Все чаще гайчане стремятся к перепланировке своего жилья. Особенно удручают маленькие кухни.

 

Вот поэтому при перепланировке изыскивается возможность хоть как-то расширить постоянное место сбора всей семьи. Но всегда ли удается добиться желаемого? Гайчанин Владимир приехал в Гай после долгого отсутствия в городе. Работал на севере, в геологоразведке, посмотрел мир, поездил. А потом так получилось, что со своей будущей женой, как оказалось, гайчанкой, познакомился в одном из российских городов. Думали - гадали, где лучше жить, да и пришли к выводу, что лучше - рядом с родителями, тем более, что уже ждали в своей семье прибавление.

 

В Гае купили квартиру на втором этаже кирпичного дома. Ремонт сделали, перепланировку. Все утрясли, все сумели сделать так, что свою двухкомнатную квартиру между собой называли "раем": настолько все удобно было и современно. Владимир говорит: "Повезло нам с квартирой, сумели быстро оформить документы на перепланировку, быстро получили разрешение архитектуры".

 

А вот  другому гайчанину - Александру (имя изменено) сделать квартиру в панельном доме с учетом своих пожеланий, не удалось. В архитектуре ему не выдали разрешение на переустройство и перепланировки жилого помещения, после чего Александр обратился  в городской суд с иском к Управлению архитектуры и градостроительства. Иск был заявлен по тем основаниям, что ответчик отказал в согласовании переустройства и перепланировки жилого помещения.


В судебном заседании было установлено, что квартира, принадлежащая истцу, расположена в пятиэтажном крупнопанельном многоквартирном жилом доме. Из представленного проекта перепланировки следует, что при демонтаже конструкций квартиры затрагиваются несущие стеновые панели. Отказывая в удовлетворении иска, суд руководствовался положениями жилищного законодательства РФ, а также Постановлением Главы города Гая Оренбургской области от 28 октября 2009 года № 844-п о внесении дополнений в Приложение № 1 к Постановлению «Об утверждении Положения о переустройстве и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах», согласно которым в панельных домах запрещается перепланировка квартир, затрагивающая несущие стеновые панели.

В управлении архитектуры и градостроительства подтвердили, что перепланировка в панельных домах невозможна, за исключением соединения туалета с ванной комнатой. А что касается перепланировки в кирпичных домах, рассказал старший инженер управления архитектуры и градостроительства О.В. Попова. Собственник, который пожелал в своей квартире, расположенной в кирпичном доме, сделать перепланировку, может обратиться управление архитектуры и градостроительства, либо в многофункциональный центр (если нет времени на оформление, сотрудники многофункционального центра помогут оформить документы быстро). На руках должны быть документы: заявление о перепланировке, правоустанавливающие документы на перепланируемое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном  порядке копии), подготовленный и оформленный проект перепланировки помещения, технический план перепланируемого помещения, согласие в письменной форме всех членов семьи. 

 

Нужно отметить то, что в марте, на очередном заседании городского совета депутатов, будут внесены изменения в порядок оформления перепланировки квартиры. Следите за сайтом!

 

Не всегда удачна перепланировка 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • d00r • 15-02-2016, 23:45
    Пытаться перестраивать квартиру в панельном доме? Да ещё и через суд?? Сложный момент. Образования совсем нет? Можно проще - жить на улице. По крайней мере остальные жильцы дома спокойны будут.
  • Ljubov • 15-02-2016, 22:23
    Это управление в курсе.
  • Nissan • 15-02-2016, 21:50
    Да кто кого спрашивал бы?!! У нас соседи кухню с комнатой соединили. И наплевать им что стена несущая. Живем с семьей и думаем... Ухнется иль нет.. А вы про документы..
  • Морошко • 15-02-2016, 19:22
    Нужно сообщать в управление архитектуры и градостроительства о самовольных перепланировщиках. В целях безопасности своей собственной и жильцов
  • Ljubov • 15-02-2016, 19:05
    Многие и не спрашивают никого,делают перепланировку,как им вздумается.Месяцами перфораторы работают,что там они делают,стены дрожат.Бетонные глыбы на мусорные площадки вытаскивают в мешках. Из "хрущёвки" хоромы не сделать,но однако ........
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.