29.01.2011, 11:15     3 706

Закон о полиции принят

Вчера  Государственная дума РФ приняла во втором и в третьем чтениях Закон о полиции. Были уточнены положения, касающиеся прав и обязанностей полицейских, уточнены и нормы, вызвавшие критику правозащитников. Так, полицейские не вправе применять спецсредства, в том числе дубинки, против участников даже несанкционированных мирных демонстраций. Полиция может применять спецсредства для пресечения массовых беспорядков и иных противоправных действий, нарушающих движение транспорта, работу связи, деятельность организаций.

 

В случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, полицейский будет обязан разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина. После задержания гражданин вправе в течение трех часов совершить один телефонный звонок. По его желанию, это может сделать и полицейский. Право на телефонный звонок не распространяется на лиц, скрывающихся от правосудия, или совершивших побег из мест заключения.

 

Граждане смогут по своему желанию сотрудничать с полицией на конфиденциальной основе. Отметим, что ранее в законопроекте норма о согласии на сотрудничество не была прописана.

 

Согласно поправкам, требования (запросы, представления и предписания) уполномоченных должностных лиц полиции будут обязательны для исполнения всеми государственными и муниципальными органами, организациями, должностными лицами и иными лицами в сроки, установленные в требовании, но не позднее чем в течение одного месяца с момента вручения требования.

 

В законе осталась норма о том, что полицейские могут проникать в жилые помещения без санкции суда и согласия собственника, если гражданам угрожает опасность. Если проникновение совершено в отсутствие хозяев, они будут об этом извещены в течение 24 часов, также в течение суток об этом будет проинформирован прокурор.

 

В то же время полицейский не вправе беспрепятственно проникать в жилье для установления обстоятельств совершения преступления.

 

Сотрудники полиции при выявлении и пресечении налоговых преступлений могут запрашивать у банков информацию по операциям и счетам предпринимателей и юрлиц. Для "предупреждения" экономических преступлений такого права у них не будет.

 

Закон вступит в силу с 1 марта 2011 года. Его поддержали 315 депутатов, 130 высказались против. Все три оппозиционные фракции — КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» — проголосовали против закона.


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.