Подаете милостыню?
Да, деньги - 24
29.27%
Да, хлебом - 12
14.63%
Нет, ухожу - 42
51.22%
Нет, ругаю - 4
4.88%
Всего проголосовало: 82

 

«А вы не дадите на булочку хлеба?»

    8-922-805-55-00     5834

Наверное, в Гае нет людей, кто хотя бы один раз не слышал эту фразу при входе в магазин. Вчера это услышала и я -  журналист сайта "ВГАЕ РУ".

 

Увидев пожилую женщину, просящую прохожих, подошла. Разговорились. Старушка хоть и не назвала ни имени, ни возраста, но о своей жизни рассказала охотно:

 

- Я приехала из Казахстана, проработала там 24 года. В России у меня жил отец. Приехала, чтобы ухаживать за ним, а потом и схоронила. Продав отцовский дом, я переехала в п. Энергетик, тех денег не хватило на квартиру в Гае. Живу я хоть и бедно, но чистенько. Хозяйство и огород не держу - на это нет здоровья. Несколько лет назад попала в аварию. Пассажирская газель слетела с дороги, я сильно пострадала. Долгое время лежала в больнице, с тех пор у меня больные ноги, спина и легкие.

 

В Гай приезжаю почти каждый день, года три точно. Денег, что дают люди, хватает на дорогу до Гая и обратно - 200 рублей, несколько пирожков и кофе. Так и коротаю свои дни.

 

Пенсия очень маленькая -  7,5 тысяч рублей. Деньги уходят на платежки, да на лекарства.

 

На мой вопрос о том, почему ей не помогают дети, ответила:

 

- Детей нет. Я и замуж-то не выходила.

 

Спросила, почему не добивается инвалидности, если так сильно болеет. Бабушка сказала, что не знает куда идти и что говорить. От предложенной помощи она тоже отказалась и поспешила уйти.

 

Хочу заметить, что у деток деньги она не берет. Узнав, что подростку, протянувшему монеты, всего 14 лет - отказалась и попросила его передать маме, что у нее растет хороший сын.

 

Я уверена, что найдутся те, кто не поверит и даже осудит эту бабушку, найдутся и те, кто пожалеет. Мнения могут быть разные. Не поспоришь с одним - одиноких людей, а тем более стариков, в России очень много. И живется им несладко. Я хочу пожелать всем людям, чтобы им никогда не пришлось вот так стоять и просить "на булочку хлеба".

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 31-08-2016, 15:19
    и весь день на ногах, не каждый здоровый выдержит.
  • SedNew • 31-08-2016, 08:48
    А на Марс переселиться не хочешь?
  • Александра • 31-08-2016, 07:42
    Года два назад сама лично видела, как эту женщину "обучала" на входе магазина особа со скрюченными пальцами на правой руке (её в Гае тоже знают многие). Так вот она ей говорила: "Не проси денег, не дадут. Проси жалобным голосом"А Вы не дадите на булочку хлеба". Потом много раз слышала эту фразу именно с такой интонацией в разных местах города. Но желания подать уже не возникает...
  • TRUEня • 31-08-2016, 06:54
    Да не отсохнет у просящего))
  • Полина Мышелова(Слюсаренко) • 31-08-2016, 06:08
    Знаем мы эту женщину,только она преувеличивает.
  • Андрей • 31-08-2016, 01:49
    А я хочу пожелать, чтобы дипутатики пожили с годик на такую пенсию!)
  • Eileen • 30-08-2016, 23:27
    в больших городах попрошайка - это уже как профессия. При том, что "зарабатывают" они очень даже неплохо. Не ведитесь!
  • азалия • 30-08-2016, 23:16
    да не оскудеет рука дающего....
  • гуцналова наталья • 30-08-2016, 22:30
    точно ! бываю в орске и вижу бабульку то там то у нас в Гае
  • Коперфильт • 30-08-2016, 22:16
    Так у нее и прозвище есть (булка хлеба) ее и в Орске на авангарде даже знают сам ее там неоднократно встречал, берет только деньги
  • Немцы под Москвой • 30-08-2016, 22:10
    она каждому человеку рассказывает новую байку,у этой бабки просто писательский талант и богатая фантазия!
  • Ангелок-Ленушок • 30-08-2016, 21:33
    деньги даю только уличным музыкантам, особенно не жалко, если играют рок.( они все-таки работают). Этой женщине, никогда не давала денег, так как от хлеба она отказывается, а коли хлеба не надо...то простите уж.. Я в последнее время, даже внимание на нее не обращаю. Она даже как-то пыталась у меня занимать. Есть еще мужик попрошайка . Спросил как-то 2 рубля. Я предложила купить ему хлеба, на что он ответил мне, что а может ему пирожочков хоч-ца.
  • марина • 30-08-2016, 20:27
    Говорит что у детей не берет деньги? Еще как берет скажу я вам..... Послала детей в магазин а эта горе бабулька к детям подошла и забрала все что было...дети пришли с магазина нисчем..... рассказали мне все. теперь понятно о ком идет речь...
  • Стася • 30-08-2016, 20:23
    Интересно, а каждый день ездить из Энергетика в Гай и в Орск в жару 35 градусов в душном автобусе, какое здоровье нужно иметь.
  • Местный жителЬ • 30-08-2016, 20:16
    --"почему не добиваетесь инвалидности?!"---для этого нужно здоровье!!! Любой расскажет ,кто прошёл это!
  • Гость • 30-08-2016, 20:07
    Эта бабуля постоянно приходила к нам в магазин, наши покупатели тоже предлагали ей хлеб, но она даже не брала, зато сосиски покупала самые дорогущие. Мне кажется, что у неё с головой не все в порядке, уж больно сильно кричит, когда ей не деньги давали, а продукты.
  • troo • 30-08-2016, 20:02
    Вставлю свои пять копеек. Если речь ведётся про бабушку, которая вчера просила возле бывшего электрона - слушайте рассказ. Вообще я частенько раньше её видел в своих краях, но сейчас она дислоцировалась на декабристов как я понял. Так вот, прошлым летом точно помню встретил её возле 22 павильона (рядом с Гайским рынком), она как обычно просила на "хлебушек". Я был не занят, просто прогуливался с другом ну и быстро сообразил, ответил мол "Да, чем Вам помочь" - торопиться было некуда. Бабуля ответила мол нужна денюжка на хлебушек, я в ответ - пойдёмте я вам куплю хлеба и еще чего-нибудь покушать. Она ни в какую. Отвела от меня взгляд и как будто меня не замечает. Ну да ладно, прошлись мы по рынку и идём обратно - опять стоит и у прохожих просит "на хлебушек", я ей еще раз мол бабушка, давайте сходим вот тут рядом продают хлеб, всё что пожелаешь, а она в ответ "Иди отсюда, я не у тебя прошу. Да и вообще ты молодой еще, у тебя денег нет". Прозвучало это так грубо, с таким взглядом на меня. Я был в шоке если честно =))) С первого взгляда не поймёшь ведь. Просит она очень жалким голоском. Не ну если тебе нужны деньги - скажи что мне нужны деньги, а не "на булочку хлеба". "Денег, что дают люди, хватает на дорогу до Гая и обратно - 200 рублей, несколько пирожков и кофе. Так и коротаю свои дни." Всё верно - это не от того что нечего кушать, а работа. Хобби у бабушки такое - приехать с утра, насобирать и уехать обратно. Профит был бы больше если бы жила в Гае, считай на дорогу больше уходит.
  • Маруся • 30-08-2016, 19:56
    Эта бабушка путешествует каждый день то в Гай, то в Орск, и действительно, если ей предлагаешь хлеба, она не берет.
  • прохожий • 30-08-2016, 19:53
    разные судьбы бывают,кто-то действительно нуждается,кто-то на этом наживается-лишь бы не работать!
  • Shahter • 30-08-2016, 19:34
    я одной бабульки денег дал она сразу пива взяла ( только потом понял что она под мухой ) в районе Пятерочке на Войченко 5-7 там она часто промышляла
  • ~<СуШка>~ • 30-08-2016, 19:18
    У "попрошаек" свой, хорошо налаженный бизнес. "Зарабатывают" они намного больше большинства населения Гая. Те, кто действительно нуждается, просить постесняются. Лично я за бабулек в магазине покупки оплачиваю, кто рядом стоит, да копейки считает, прикидывая, хватит-не хватит, а вот попрошайкам уже на подаю.
  • Оксана Ларина • 30-08-2016, 19:15
    Точно,я тоже хлеба ,кефир купила ,она мне ,,я вас просила купить? Я просила денег на хлеб" я в шоке положила себе обратно в пакет и пошла.погуляв немного по городу подхожу к другому,что находится на другом конце города,слышу снова,, А не дадите ли вы на булочку хлеба?"снова она стоит
  • Знайка • 30-08-2016, 18:55
    Я этой женщине год назад пошла купила белый хлеб, но она сказала,что ей не нужен хлеб,т.к у ней сахарный диабет,я пошла черный купила,но она меня отматерила и ушла прочь!
На Орском шоссе поднялся «фонтан» высотой до 12 метров
Смонтированный водопровод холодного водоснабжения при подключении к основному водопроводу дал сильную "течь".
Жители частного сектора благодарят чиновников
Жители 9-го микрорайона улиц Славянской и Аксакова выражают глубокую благодарность и признательность за благоустройство наших улиц. Закончились наши муки в осеннее-весенние периоды, когда наши улицы не были даже четко определены и таксисты мучительно искали нужный адрес.
Надежда Макарова - претендентка на корону «Мисс Золотая осень - 2017»
Следующая участница шоу-конкурса "Мисс Золотая осень - 2017" Надежда Макарова обучается в гимназии.
«Нам наврали? Написали одно, а на деле - другое?»
Указанная дата капитального ремонта не означает начало работы отбойных молотков.
В кафе «МИГО» - три новых банкетных зала!
Впереди пора корпоративов и банкетов, поэтому уже сейчас вы можете забронировать банкетный зал в кафе "МИГО".
Двое подельников баловались изготовлением оружия в Гае
25-летний гайчанин, имеющий техническое образование, совместно с 33-летним орским подельником на протяжении длительного времени развлекались тем, что изготавливали оружие кустарным способом. Их "тайная комната" находилась в подвале жилого дома.
Осуждённых гайчан проверяли на дому и в барах
В операции приняли участие 15 сотрудников полиции и 2 сотрудника уголовно-исполнительной инспекции.
Торопитесь в «Московскую Ярмарку» на распродажу!
Начались холода, а у вас до сих пор нет осенней одежды? Без паники! Ведь у вас есть прекрасная возможность не только все купить лишь в одном магазине, не тратя время на походы по разным частям города, но и прилично сэкономить.
Сергей Курушов и Яков Борисов спасли из пламени двух женщин
Пожар вспыхнул ночью. Женщины оказались в западне: пламя отрезало выход.
Возле школы №4 автомобиль сбил ребенка
В 19 часов возле школы №4 сбита автомобилем девочка - третьеклассница. Она возвращалась домой вместе с братишкой.
Бродячих собак отловят, а трупы утилизируют
Как следовало из ответа Главы округа, отделом ЖКХ и КС администрации проведен аукцион в электронной форме, с целью заключения контракта на отлов бродячих животных. После проведения конкурса определена организация по отлову бродячих животных. Так, за 40 077 рублей, согласно условиям задания, до 31 декабря 2017 года предприниматель должен будет отловить и утилизировать трупы 45 бродячих собак.