Подаете милостыню?

[/not-voted]
Да, деньги - 24
29.27%
Да, хлебом - 12
14.63%
Нет, ухожу - 42
51.22%
Нет, ругаю - 4
4.88%
Всего проголосовало: 82

«А вы не дадите на булочку хлеба?»

    8-922-805-55-00     6 028

Наверное, в Гае нет людей, кто хотя бы один раз не слышал эту фразу при входе в магазин. Вчера это услышала и я -  журналист сайта "ВГАЕ РУ".

 

Увидев пожилую женщину, просящую прохожих, подошла. Разговорились. Старушка хоть и не назвала ни имени, ни возраста, но о своей жизни рассказала охотно:

 

- Я приехала из Казахстана, проработала там 24 года. В России у меня жил отец. Приехала, чтобы ухаживать за ним, а потом и схоронила. Продав отцовский дом, я переехала в п. Энергетик, тех денег не хватило на квартиру в Гае. Живу я хоть и бедно, но чистенько. Хозяйство и огород не держу - на это нет здоровья. Несколько лет назад попала в аварию. Пассажирская газель слетела с дороги, я сильно пострадала. Долгое время лежала в больнице, с тех пор у меня больные ноги, спина и легкие.

 

В Гай приезжаю почти каждый день, года три точно. Денег, что дают люди, хватает на дорогу до Гая и обратно - 200 рублей, несколько пирожков и кофе. Так и коротаю свои дни.

 

Пенсия очень маленькая -  7,5 тысяч рублей. Деньги уходят на платежки, да на лекарства.

 

На мой вопрос о том, почему ей не помогают дети, ответила:

 

- Детей нет. Я и замуж-то не выходила.

 

Спросила, почему не добивается инвалидности, если так сильно болеет. Бабушка сказала, что не знает куда идти и что говорить. От предложенной помощи она тоже отказалась и поспешила уйти.

 

Хочу заметить, что у деток деньги она не берет. Узнав, что подростку, протянувшему монеты, всего 14 лет - отказалась и попросила его передать маме, что у нее растет хороший сын.

 

Я уверена, что найдутся те, кто не поверит и даже осудит эту бабушку, найдутся и те, кто пожалеет. Мнения могут быть разные. Не поспоришь с одним - одиноких людей, а тем более стариков, в России очень много. И живется им несладко. Я хочу пожелать всем людям, чтобы им никогда не пришлось вот так стоять и просить "на булочку хлеба".

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 31-08-2016, 15:19
    и весь день на ногах, не каждый здоровый выдержит.
  • SedNew • 31-08-2016, 08:48
    А на Марс переселиться не хочешь?
  • Александра • 31-08-2016, 07:42
    Года два назад сама лично видела, как эту женщину "обучала" на входе магазина особа со скрюченными пальцами на правой руке (её в Гае тоже знают многие). Так вот она ей говорила: "Не проси денег, не дадут. Проси жалобным голосом"А Вы не дадите на булочку хлеба". Потом много раз слышала эту фразу именно с такой интонацией в разных местах города. Но желания подать уже не возникает...
  • TRUEня • 31-08-2016, 06:54
    Да не отсохнет у просящего))
  • Полина Мышелова(Слюсаренко) • 31-08-2016, 06:08
    Знаем мы эту женщину,только она преувеличивает.
  • Андрей • 31-08-2016, 01:49
    А я хочу пожелать, чтобы дипутатики пожили с годик на такую пенсию!)
  • Eileen • 30-08-2016, 23:27
    в больших городах попрошайка - это уже как профессия. При том, что "зарабатывают" они очень даже неплохо. Не ведитесь!
  • азалия • 30-08-2016, 23:16
    да не оскудеет рука дающего....
  • гуцналова наталья • 30-08-2016, 22:30
    точно ! бываю в орске и вижу бабульку то там то у нас в Гае
  • Коперфильт • 30-08-2016, 22:16
    Так у нее и прозвище есть (булка хлеба) ее и в Орске на авангарде даже знают сам ее там неоднократно встречал, берет только деньги
  • Немцы под Москвой • 30-08-2016, 22:10
    она каждому человеку рассказывает новую байку,у этой бабки просто писательский талант и богатая фантазия!
  • Ангелок-Ленушок • 30-08-2016, 21:33
    деньги даю только уличным музыкантам, особенно не жалко, если играют рок.( они все-таки работают). Этой женщине, никогда не давала денег, так как от хлеба она отказывается, а коли хлеба не надо...то простите уж.. Я в последнее время, даже внимание на нее не обращаю. Она даже как-то пыталась у меня занимать. Есть еще мужик попрошайка . Спросил как-то 2 рубля. Я предложила купить ему хлеба, на что он ответил мне, что а может ему пирожочков хоч-ца.
  • марина • 30-08-2016, 20:27
    Говорит что у детей не берет деньги? Еще как берет скажу я вам..... Послала детей в магазин а эта горе бабулька к детям подошла и забрала все что было...дети пришли с магазина нисчем..... рассказали мне все. теперь понятно о ком идет речь...
  • Стася • 30-08-2016, 20:23
    Интересно, а каждый день ездить из Энергетика в Гай и в Орск в жару 35 градусов в душном автобусе, какое здоровье нужно иметь.
  • Местный жителЬ • 30-08-2016, 20:16
    --"почему не добиваетесь инвалидности?!"---для этого нужно здоровье!!! Любой расскажет ,кто прошёл это!
  • Гость • 30-08-2016, 20:07
    Эта бабуля постоянно приходила к нам в магазин, наши покупатели тоже предлагали ей хлеб, но она даже не брала, зато сосиски покупала самые дорогущие. Мне кажется, что у неё с головой не все в порядке, уж больно сильно кричит, когда ей не деньги давали, а продукты.
  • troo • 30-08-2016, 20:02
    Вставлю свои пять копеек. Если речь ведётся про бабушку, которая вчера просила возле бывшего электрона - слушайте рассказ. Вообще я частенько раньше её видел в своих краях, но сейчас она дислоцировалась на декабристов как я понял. Так вот, прошлым летом точно помню встретил её возле 22 павильона (рядом с Гайским рынком), она как обычно просила на "хлебушек". Я был не занят, просто прогуливался с другом ну и быстро сообразил, ответил мол "Да, чем Вам помочь" - торопиться было некуда. Бабуля ответила мол нужна денюжка на хлебушек, я в ответ - пойдёмте я вам куплю хлеба и еще чего-нибудь покушать. Она ни в какую. Отвела от меня взгляд и как будто меня не замечает. Ну да ладно, прошлись мы по рынку и идём обратно - опять стоит и у прохожих просит "на хлебушек", я ей еще раз мол бабушка, давайте сходим вот тут рядом продают хлеб, всё что пожелаешь, а она в ответ "Иди отсюда, я не у тебя прошу. Да и вообще ты молодой еще, у тебя денег нет". Прозвучало это так грубо, с таким взглядом на меня. Я был в шоке если честно =))) С первого взгляда не поймёшь ведь. Просит она очень жалким голоском. Не ну если тебе нужны деньги - скажи что мне нужны деньги, а не "на булочку хлеба". "Денег, что дают люди, хватает на дорогу до Гая и обратно - 200 рублей, несколько пирожков и кофе. Так и коротаю свои дни." Всё верно - это не от того что нечего кушать, а работа. Хобби у бабушки такое - приехать с утра, насобирать и уехать обратно. Профит был бы больше если бы жила в Гае, считай на дорогу больше уходит.
  • Маруся • 30-08-2016, 19:56
    Эта бабушка путешествует каждый день то в Гай, то в Орск, и действительно, если ей предлагаешь хлеба, она не берет.
  • прохожий • 30-08-2016, 19:53
    разные судьбы бывают,кто-то действительно нуждается,кто-то на этом наживается-лишь бы не работать!
  • Shahter • 30-08-2016, 19:34
    я одной бабульки денег дал она сразу пива взяла ( только потом понял что она под мухой ) в районе Пятерочке на Войченко 5-7 там она часто промышляла
  • ~<СуШка>~ • 30-08-2016, 19:18
    У "попрошаек" свой, хорошо налаженный бизнес. "Зарабатывают" они намного больше большинства населения Гая. Те, кто действительно нуждается, просить постесняются. Лично я за бабулек в магазине покупки оплачиваю, кто рядом стоит, да копейки считает, прикидывая, хватит-не хватит, а вот попрошайкам уже на подаю.
  • Оксана Ларина • 30-08-2016, 19:15
    Точно,я тоже хлеба ,кефир купила ,она мне ,,я вас просила купить? Я просила денег на хлеб" я в шоке положила себе обратно в пакет и пошла.погуляв немного по городу подхожу к другому,что находится на другом конце города,слышу снова,, А не дадите ли вы на булочку хлеба?"снова она стоит
  • Знайка • 30-08-2016, 18:55
    Я этой женщине год назад пошла купила белый хлеб, но она сказала,что ей не нужен хлеб,т.к у ней сахарный диабет,я пошла черный купила,но она меня отматерила и ушла прочь!
Новогодняя звезда В.А. Петровского украсила елку в Оренбурге
Три года назад гайский мастер В.А. Петровский создал Рождественскую звезду - "Звезду Халькопирита", которая могла украсить вершину новогодней елки на площади. Но звезда местного мастера, известного, как ваятеля ледяных скульптур на городской площади не украсила гайскую елку ни в 2015 году, ни в последующих. Оказалась неоцененной, а потому отвергнутой.
Улучшенный ассортимент магазина
Все, что нужно настоящему мастеру, от сантехники до мебельной фурнитуры - вы найдете здесь. Магазин МастерОК порадует своих покупателей разнообразием и доступными ценами. Для удобства постоянных и новых покупателей магазин переехал в центр нашего города и теперь находится по адресу: Гай, Ленина 36
Залили каток во дворе и катаются. Вечерний репортаж со льда
Во дворе домов на ул.Молодежной,81 и 81а силами жильцов при активном содействии управляющей компании - ООО "Домоуправление -2" (директор Колошкин М.А.) залили каток, на котором с удовольствием проводят время дети не только из этих домов, но из дома на ул.Декабристов,6а.
Американцы пристрастились к ириклинскому окуню
Ириклинского окуня и судака экспортируют в США, Канаду, Литву и Германию. Причем объем экспорта увеличивается из года в год. Из окуня, как и из судака отделяется филе. Продукция высокого качества пользуется повышенным спросом, заключены долгосрочные договора с потребителями.
На городской площади уже одиннадцать елок
На площади города продолжается оформление к Новому году. К главной елке добавилось десять стилизованных елочек, вырубленных из Камейкинского льда.
Скотский вандализм на кладбище
Видеосъемка корреспондента "В ГАЕ РУ", датированная октябрем 2017 года.  Выступающая с надеждой говорила, что будет порядок на кладбище. Результат - скотский вандализм на кладбище.
Три автомобиля столкнулись на пр. Победы
В ожидании приезда сотрудников оГИБДД участники автоаварии анализируют ситуацию и приходят к единому выводу, что LADA Granta не уступила путь Daewoo Nexia, в результате чего произошло столкновение.
АО
АО «БАНК ОРЕНБУРГ» поздравляет гайчан с наступающим Новым годом и Рождеством!
В «Семь печей» полный ассортимент сладостей от
В преддверии Нового года магазин «Семь печей» проводит акцию «Счастливая семерка»!*
Кафе
Предлагаем провести ваше новогоднее корпоративное мероприятие или уютный предновогодний вечер с вашими друзьями и коллегами в семейном кафе "Пересвет".Предлагаем провести ваше новогоднее корпоративное мероприятие или уютный предновогодний вечер с вашими друзьями и коллегами в семейном кафе "Пересвет". Здесь любой праздник, а особенно новогодний, не обходится без особой благодарности от посетителей. Кафе "Пересвет" приготовило праздничное меню - ВСЕГО 1000 рублей на персону! Что будет на праздничном столе: Мясо по-французскиМантыСудак в кляреСалат "Лесная поляна"Сельдь с лукомМясное ассортиТарталетка с мясом и грибамиРулет пикантныйГорячительные напитки разрешено приносить с собой.Красиво сервированный стол, приготовленные с любовью разнообразные блюда, грамотный обслуживающий персонал гарантирует вам кафе "Пересвет". Мы создаем своим гостям доброжелательную атмосферу уюта и комфорта. Вы сможете насладиться блюдами нашего кафе, окунуться в атмосферу праздника и просто приятно провести вечер в кругу близких вам людей. Принимаем заказы на новогодние корпоративы для маленьких и больших компаний! Успейте забронировать лучшую дату!Заказ банкета по телефонам: 8-919-866-82-81, 8-932-862-52-38, 8-922-548-47-57Адрес: г.Гай, пер.В.Суворова, 2а (здание мировых судей).