Подаете милостыню?
Да, деньги - 24 (29.27%)
29.27%
Да, хлебом - 12 (14.63%)
14.63%
Нет, ухожу - 42 (51.22%)
51.22%
Нет, ругаю - 4 (4.88%)
4.88%
Всего проголосовало: 82

 

«А вы не дадите на булочку хлеба?»

    8-922-805-55-00     5 945

Наверное, в Гае нет людей, кто хотя бы один раз не слышал эту фразу при входе в магазин. Вчера это услышала и я -  журналист сайта "ВГАЕ РУ".

 

Увидев пожилую женщину, просящую прохожих, подошла. Разговорились. Старушка хоть и не назвала ни имени, ни возраста, но о своей жизни рассказала охотно:

 

- Я приехала из Казахстана, проработала там 24 года. В России у меня жил отец. Приехала, чтобы ухаживать за ним, а потом и схоронила. Продав отцовский дом, я переехала в п. Энергетик, тех денег не хватило на квартиру в Гае. Живу я хоть и бедно, но чистенько. Хозяйство и огород не держу - на это нет здоровья. Несколько лет назад попала в аварию. Пассажирская газель слетела с дороги, я сильно пострадала. Долгое время лежала в больнице, с тех пор у меня больные ноги, спина и легкие.

 

В Гай приезжаю почти каждый день, года три точно. Денег, что дают люди, хватает на дорогу до Гая и обратно - 200 рублей, несколько пирожков и кофе. Так и коротаю свои дни.

 

Пенсия очень маленькая -  7,5 тысяч рублей. Деньги уходят на платежки, да на лекарства.

 

На мой вопрос о том, почему ей не помогают дети, ответила:

 

- Детей нет. Я и замуж-то не выходила.

 

Спросила, почему не добивается инвалидности, если так сильно болеет. Бабушка сказала, что не знает куда идти и что говорить. От предложенной помощи она тоже отказалась и поспешила уйти.

 

Хочу заметить, что у деток деньги она не берет. Узнав, что подростку, протянувшему монеты, всего 14 лет - отказалась и попросила его передать маме, что у нее растет хороший сын.

 

Я уверена, что найдутся те, кто не поверит и даже осудит эту бабушку, найдутся и те, кто пожалеет. Мнения могут быть разные. Не поспоришь с одним - одиноких людей, а тем более стариков, в России очень много. И живется им несладко. Я хочу пожелать всем людям, чтобы им никогда не пришлось вот так стоять и просить "на булочку хлеба".

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 31-08-2016, 15:19
    и весь день на ногах, не каждый здоровый выдержит.
  • SedNew • 31-08-2016, 08:48
    А на Марс переселиться не хочешь?
  • Александра • 31-08-2016, 07:42
    Года два назад сама лично видела, как эту женщину "обучала" на входе магазина особа со скрюченными пальцами на правой руке (её в Гае тоже знают многие). Так вот она ей говорила: "Не проси денег, не дадут. Проси жалобным голосом"А Вы не дадите на булочку хлеба". Потом много раз слышала эту фразу именно с такой интонацией в разных местах города. Но желания подать уже не возникает...
  • TRUEня • 31-08-2016, 06:54
    Да не отсохнет у просящего))
  • Полина Мышелова(Слюсаренко) • 31-08-2016, 06:08
    Знаем мы эту женщину,только она преувеличивает.
  • Андрей • 31-08-2016, 01:49
    А я хочу пожелать, чтобы дипутатики пожили с годик на такую пенсию!)
  • Eileen • 30-08-2016, 23:27
    в больших городах попрошайка - это уже как профессия. При том, что "зарабатывают" они очень даже неплохо. Не ведитесь!
  • азалия • 30-08-2016, 23:16
    да не оскудеет рука дающего....
  • гуцналова наталья • 30-08-2016, 22:30
    точно ! бываю в орске и вижу бабульку то там то у нас в Гае
  • Коперфильт • 30-08-2016, 22:16
    Так у нее и прозвище есть (булка хлеба) ее и в Орске на авангарде даже знают сам ее там неоднократно встречал, берет только деньги
  • Немцы под Москвой • 30-08-2016, 22:10
    она каждому человеку рассказывает новую байку,у этой бабки просто писательский талант и богатая фантазия!
  • Ангелок-Ленушок • 30-08-2016, 21:33
    деньги даю только уличным музыкантам, особенно не жалко, если играют рок.( они все-таки работают). Этой женщине, никогда не давала денег, так как от хлеба она отказывается, а коли хлеба не надо...то простите уж.. Я в последнее время, даже внимание на нее не обращаю. Она даже как-то пыталась у меня занимать. Есть еще мужик попрошайка . Спросил как-то 2 рубля. Я предложила купить ему хлеба, на что он ответил мне, что а может ему пирожочков хоч-ца.
  • марина • 30-08-2016, 20:27
    Говорит что у детей не берет деньги? Еще как берет скажу я вам..... Послала детей в магазин а эта горе бабулька к детям подошла и забрала все что было...дети пришли с магазина нисчем..... рассказали мне все. теперь понятно о ком идет речь...
  • Стася • 30-08-2016, 20:23
    Интересно, а каждый день ездить из Энергетика в Гай и в Орск в жару 35 градусов в душном автобусе, какое здоровье нужно иметь.
  • Местный жителЬ • 30-08-2016, 20:16
    --"почему не добиваетесь инвалидности?!"---для этого нужно здоровье!!! Любой расскажет ,кто прошёл это!
  • Гость • 30-08-2016, 20:07
    Эта бабуля постоянно приходила к нам в магазин, наши покупатели тоже предлагали ей хлеб, но она даже не брала, зато сосиски покупала самые дорогущие. Мне кажется, что у неё с головой не все в порядке, уж больно сильно кричит, когда ей не деньги давали, а продукты.
  • troo • 30-08-2016, 20:02
    Вставлю свои пять копеек. Если речь ведётся про бабушку, которая вчера просила возле бывшего электрона - слушайте рассказ. Вообще я частенько раньше её видел в своих краях, но сейчас она дислоцировалась на декабристов как я понял. Так вот, прошлым летом точно помню встретил её возле 22 павильона (рядом с Гайским рынком), она как обычно просила на "хлебушек". Я был не занят, просто прогуливался с другом ну и быстро сообразил, ответил мол "Да, чем Вам помочь" - торопиться было некуда. Бабуля ответила мол нужна денюжка на хлебушек, я в ответ - пойдёмте я вам куплю хлеба и еще чего-нибудь покушать. Она ни в какую. Отвела от меня взгляд и как будто меня не замечает. Ну да ладно, прошлись мы по рынку и идём обратно - опять стоит и у прохожих просит "на хлебушек", я ей еще раз мол бабушка, давайте сходим вот тут рядом продают хлеб, всё что пожелаешь, а она в ответ "Иди отсюда, я не у тебя прошу. Да и вообще ты молодой еще, у тебя денег нет". Прозвучало это так грубо, с таким взглядом на меня. Я был в шоке если честно =))) С первого взгляда не поймёшь ведь. Просит она очень жалким голоском. Не ну если тебе нужны деньги - скажи что мне нужны деньги, а не "на булочку хлеба". "Денег, что дают люди, хватает на дорогу до Гая и обратно - 200 рублей, несколько пирожков и кофе. Так и коротаю свои дни." Всё верно - это не от того что нечего кушать, а работа. Хобби у бабушки такое - приехать с утра, насобирать и уехать обратно. Профит был бы больше если бы жила в Гае, считай на дорогу больше уходит.
  • Маруся • 30-08-2016, 19:56
    Эта бабушка путешествует каждый день то в Гай, то в Орск, и действительно, если ей предлагаешь хлеба, она не берет.
  • прохожий • 30-08-2016, 19:53
    разные судьбы бывают,кто-то действительно нуждается,кто-то на этом наживается-лишь бы не работать!
  • Shahter • 30-08-2016, 19:34
    я одной бабульки денег дал она сразу пива взяла ( только потом понял что она под мухой ) в районе Пятерочке на Войченко 5-7 там она часто промышляла
  • ~<СуШка>~ • 30-08-2016, 19:18
    У "попрошаек" свой, хорошо налаженный бизнес. "Зарабатывают" они намного больше большинства населения Гая. Те, кто действительно нуждается, просить постесняются. Лично я за бабулек в магазине покупки оплачиваю, кто рядом стоит, да копейки считает, прикидывая, хватит-не хватит, а вот попрошайкам уже на подаю.
  • Оксана Ларина • 30-08-2016, 19:15
    Точно,я тоже хлеба ,кефир купила ,она мне ,,я вас просила купить? Я просила денег на хлеб" я в шоке положила себе обратно в пакет и пошла.погуляв немного по городу подхожу к другому,что находится на другом конце города,слышу снова,, А не дадите ли вы на булочку хлеба?"снова она стоит
  • Знайка • 30-08-2016, 18:55
    Я этой женщине год назад пошла купила белый хлеб, но она сказала,что ей не нужен хлеб,т.к у ней сахарный диабет,я пошла черный купила,но она меня отматерила и ушла прочь!
Грандиозное дог-шоу в Гае. Впервые
Сегодня впервые в Гае в рамках Дня молодежи состоялось дог-шоу "Четвероногие друзья". Участие приняли 20 владельцев животных из Гая, Новотроицка, Орска. Даже из Гайского приюта "Новая жизнь" для животных были участники: пусть беспородные, но такие же милые и послушные. Они участвовали в конкурсе "Модные лапки".
Гайская молодежь отметила свой праздник. Фотоотчет
Ищите себя на фото с вечернего шоу и танцевальной программы.
Бездарные певцы еще и напугали
Четырехлетний Данила стал резко отказываться ходить с отцом в гараж. Мальчик любил поездки на автомобиле, с удовольствием копался вместе с папой в гараже.
В преддверии дня молодежи в селе Колпакском волонтерами отряда «Искры» МБУ «Городской молодежный центр» совместно с молодежнойпалатой и специалистом по делам молодежи администрации Гайского городского округа была проведена интерактивная площадка «КощейБессмертный, бросай курить!».
Вниманию алководителей!
Наказание за пьяное вождение — одно из самых суровых для водителей транспортных средств. На такие штрафы даже не действует скидка 50 процентов за быструю оплату. Государство не желает смягчать удар по самым опасным нарушителям.
Синяк взобрался на отвалы карьера
На отвалах  отработанных  карьеров Гайского медноколчеданного месторождения приютилось особое растительное сообщество. Здесь, на небольшой площади, –  большое разнообразие почвенно-климатических условий. 
Организована телефонная линия помощи несовершеннолетним
В рамках операции «Подросток», которая проходит на территории Гайского городского округа с 25.05.2018 г., в округе организована работа телефонных линий, позволяющих оперативно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях.
Приходи болеть за наших! 25 июня: Россия - Уругвай (18+)
Зачем смотреть футбол дома, где постоянно что-то мешает, где нельзя выразить свои чувства и эмоции на полную?!
Гайским таксистам все позволено
Фотофакт грубого нарушения ПДД.
Вот о чем говорили гайчане с  заместителем прокурора Оренбургской области А.В. Волковым
На базе Гайской межрайонной прокуратуры работала выездная мобильная приемная прокурора Оренбургской области во главе сего первым заместителем Алексеем Волковым.
Боевой расчет пожарной части дважды выезжал к теплотрассе за ДУ-2
Вчера боевой расчет по звонку жителей дома на ул. Декабристов,5а выезжал на тушение возгорания мусора возле ДУ-2.