Подаете милостыню?

29.27%
Да, деньги - 24
14.63%
Да, хлебом - 12
51.22%
Нет, ухожу - 42
4.88%
Нет, ругаю - 4

 
30.08.2016, 18:00     6 653

«А вы не дадите на булочку хлеба?»

Наверное, в Гае нет людей, кто хотя бы один раз не слышал эту фразу при входе в магазин. Вчера это услышала и я -  журналист сайта "ВГАЕ РУ".

 

Увидев пожилую женщину, просящую прохожих, подошла. Разговорились. Старушка хоть и не назвала ни имени, ни возраста, но о своей жизни рассказала охотно:

 

- Я приехала из Казахстана, проработала там 24 года. В России у меня жил отец. Приехала, чтобы ухаживать за ним, а потом и схоронила. Продав отцовский дом, я переехала в п. Энергетик, тех денег не хватило на квартиру в Гае. Живу я хоть и бедно, но чистенько. Хозяйство и огород не держу - на это нет здоровья. Несколько лет назад попала в аварию. Пассажирская газель слетела с дороги, я сильно пострадала. Долгое время лежала в больнице, с тех пор у меня больные ноги, спина и легкие.

 

В Гай приезжаю почти каждый день, года три точно. Денег, что дают люди, хватает на дорогу до Гая и обратно - 200 рублей, несколько пирожков и кофе. Так и коротаю свои дни.

 

Пенсия очень маленькая -  7,5 тысяч рублей. Деньги уходят на платежки, да на лекарства.

 

На мой вопрос о том, почему ей не помогают дети, ответила:

 

- Детей нет. Я и замуж-то не выходила.

 

Спросила, почему не добивается инвалидности, если так сильно болеет. Бабушка сказала, что не знает куда идти и что говорить. От предложенной помощи она тоже отказалась и поспешила уйти.

 

Хочу заметить, что у деток деньги она не берет. Узнав, что подростку, протянувшему монеты, всего 14 лет - отказалась и попросила его передать маме, что у нее растет хороший сын.

 

Я уверена, что найдутся те, кто не поверит и даже осудит эту бабушку, найдутся и те, кто пожалеет. Мнения могут быть разные. Не поспоришь с одним - одиноких людей, а тем более стариков, в России очень много. И живется им несладко. Я хочу пожелать всем людям, чтобы им никогда не пришлось вот так стоять и просить "на булочку хлеба".

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 31-08-2016, 15:19
    и весь день на ногах, не каждый здоровый выдержит.
  • SedNew • 31-08-2016, 08:48
    А на Марс переселиться не хочешь?
  • Александра • 31-08-2016, 07:42
    Года два назад сама лично видела, как эту женщину "обучала" на входе магазина особа со скрюченными пальцами на правой руке (её в Гае тоже знают многие). Так вот она ей говорила: "Не проси денег, не дадут. Проси жалобным голосом"А Вы не дадите на булочку хлеба". Потом много раз слышала эту фразу именно с такой интонацией в разных местах города. Но желания подать уже не возникает...
  • TRUEня • 31-08-2016, 06:54
    Да не отсохнет у просящего))
  • Полина Мышелова(Слюсаренко) • 31-08-2016, 06:08
    Знаем мы эту женщину,только она преувеличивает.
  • Андрей • 31-08-2016, 01:49
    А я хочу пожелать, чтобы дипутатики пожили с годик на такую пенсию!)
  • Eileen • 30-08-2016, 23:27
    в больших городах попрошайка - это уже как профессия. При том, что "зарабатывают" они очень даже неплохо. Не ведитесь!
  • азалия • 30-08-2016, 23:16
    да не оскудеет рука дающего....
  • гуцналова наталья • 30-08-2016, 22:30
    точно ! бываю в орске и вижу бабульку то там то у нас в Гае
  • Коперфильт • 30-08-2016, 22:16
    Так у нее и прозвище есть (булка хлеба) ее и в Орске на авангарде даже знают сам ее там неоднократно встречал, берет только деньги
  • Немцы под Москвой • 30-08-2016, 22:10
    она каждому человеку рассказывает новую байку,у этой бабки просто писательский талант и богатая фантазия!
  • Ангелок-Ленушок • 30-08-2016, 21:33
    деньги даю только уличным музыкантам, особенно не жалко, если играют рок.( они все-таки работают). Этой женщине, никогда не давала денег, так как от хлеба она отказывается, а коли хлеба не надо...то простите уж.. Я в последнее время, даже внимание на нее не обращаю. Она даже как-то пыталась у меня занимать. Есть еще мужик попрошайка . Спросил как-то 2 рубля. Я предложила купить ему хлеба, на что он ответил мне, что а может ему пирожочков хоч-ца.
  • марина • 30-08-2016, 20:27
    Говорит что у детей не берет деньги? Еще как берет скажу я вам..... Послала детей в магазин а эта горе бабулька к детям подошла и забрала все что было...дети пришли с магазина нисчем..... рассказали мне все. теперь понятно о ком идет речь...
  • Стася • 30-08-2016, 20:23
    Интересно, а каждый день ездить из Энергетика в Гай и в Орск в жару 35 градусов в душном автобусе, какое здоровье нужно иметь.
  • Местный жителЬ • 30-08-2016, 20:16
    --"почему не добиваетесь инвалидности?!"---для этого нужно здоровье!!! Любой расскажет ,кто прошёл это!
  • Гость • 30-08-2016, 20:07
    Эта бабуля постоянно приходила к нам в магазин, наши покупатели тоже предлагали ей хлеб, но она даже не брала, зато сосиски покупала самые дорогущие. Мне кажется, что у неё с головой не все в порядке, уж больно сильно кричит, когда ей не деньги давали, а продукты.
  • troo • 30-08-2016, 20:02
    Вставлю свои пять копеек. Если речь ведётся про бабушку, которая вчера просила возле бывшего электрона - слушайте рассказ. Вообще я частенько раньше её видел в своих краях, но сейчас она дислоцировалась на декабристов как я понял. Так вот, прошлым летом точно помню встретил её возле 22 павильона (рядом с Гайским рынком), она как обычно просила на "хлебушек". Я был не занят, просто прогуливался с другом ну и быстро сообразил, ответил мол "Да, чем Вам помочь" - торопиться было некуда. Бабуля ответила мол нужна денюжка на хлебушек, я в ответ - пойдёмте я вам куплю хлеба и еще чего-нибудь покушать. Она ни в какую. Отвела от меня взгляд и как будто меня не замечает. Ну да ладно, прошлись мы по рынку и идём обратно - опять стоит и у прохожих просит "на хлебушек", я ей еще раз мол бабушка, давайте сходим вот тут рядом продают хлеб, всё что пожелаешь, а она в ответ "Иди отсюда, я не у тебя прошу. Да и вообще ты молодой еще, у тебя денег нет". Прозвучало это так грубо, с таким взглядом на меня. Я был в шоке если честно =))) С первого взгляда не поймёшь ведь. Просит она очень жалким голоском. Не ну если тебе нужны деньги - скажи что мне нужны деньги, а не "на булочку хлеба". "Денег, что дают люди, хватает на дорогу до Гая и обратно - 200 рублей, несколько пирожков и кофе. Так и коротаю свои дни." Всё верно - это не от того что нечего кушать, а работа. Хобби у бабушки такое - приехать с утра, насобирать и уехать обратно. Профит был бы больше если бы жила в Гае, считай на дорогу больше уходит.
  • Маруся • 30-08-2016, 19:56
    Эта бабушка путешествует каждый день то в Гай, то в Орск, и действительно, если ей предлагаешь хлеба, она не берет.
  • прохожий • 30-08-2016, 19:53
    разные судьбы бывают,кто-то действительно нуждается,кто-то на этом наживается-лишь бы не работать!
  • Shahter • 30-08-2016, 19:34
    я одной бабульки денег дал она сразу пива взяла ( только потом понял что она под мухой ) в районе Пятерочке на Войченко 5-7 там она часто промышляла
  • ~<СуШка>~ • 30-08-2016, 19:18
    У "попрошаек" свой, хорошо налаженный бизнес. "Зарабатывают" они намного больше большинства населения Гая. Те, кто действительно нуждается, просить постесняются. Лично я за бабулек в магазине покупки оплачиваю, кто рядом стоит, да копейки считает, прикидывая, хватит-не хватит, а вот попрошайкам уже на подаю.
  • Оксана Ларина • 30-08-2016, 19:15
    Точно,я тоже хлеба ,кефир купила ,она мне ,,я вас просила купить? Я просила денег на хлеб" я в шоке положила себе обратно в пакет и пошла.погуляв немного по городу подхожу к другому,что находится на другом конце города,слышу снова,, А не дадите ли вы на булочку хлеба?"снова она стоит
  • Знайка • 30-08-2016, 18:55
    Я этой женщине год назад пошла купила белый хлеб, но она сказала,что ей не нужен хлеб,т.к у ней сахарный диабет,я пошла черный купила,но она меня отматерила и ушла прочь!