Ерген Умаров рассказал, почему уезжает из Гая

    Нодзоми     8784

- Мне 24 года. Родом я из рабочего поселка Домбаровский, в Гае закончил медколледж два с половиной года назад. Стал работать на станции скорой помощи фельдшером. Сразу скажу, что коллектив медработников на станции скорой помощи сложился замечательный. Мне нравился коллектив и своя работа. Жаль, что расстаюсь, но ведь надо жить дальше, решать свои жизненные проблемы. 

 

Так начался разговор с фельдшером скорой помощи Ергеном Умаровым. Встреча с ним состоялась после звонка гайчанки, которая хотела поблагодарить Ергена через сайт за грамотную помощь, оказанную им при несчастном случае в ночное время: "Меня поразил профессионализм молодого фельдшера, его умение разговаривать с больным человеком, его обходительность и такт". Но, как оказалось, в прошедшее воскресенье у Ергена была последняя смена на станции скорой помощи, он увольняется и уезжает из Гая в Айхал, что в Якутии.

 

-Ерген, но можно же решать свои жизненные проблемы находясь в Гае, работая здесь, на скорой..

 

- Для того чтобы решить, например, квартирный вопрос, нужны деньги для приобретения жилья. Я получаю на скорой с учетом переработок порядка 18 000 рублей. А если появится семья? Можно ли прожить на эту сумму, если учесть, что придется выплачивать, допустим, ссуду за жилье? Моя девушка - тоже медик. Заработная плата невелика. Решение уехать в Айхал прежде всего принято потому, что необходимы средства на приобретение жилья.

 

- Каким запомнится Гай? 

 

- Чистым, ухоженным, спокойным. Все можно купить из еды. А вот мест для отдыха - мало. Занимаюсь тяжелой атлетикой, поэтому свободное время уделяю спортивному залу. А вот сходить куда-то отдохнуть... С этим - проблема. Наверное, многие жители города замечают это. Клубы - не для меня. Жаль, что в городе не стало кинотеатра. Посмотреть хороший фильм, значит нужно ехать в Орск. Посидеть в хорошем кафе - снова нужно ехать в Орск. 

 

Гайчане должны гордиться, что в городе имеется прекрасный медколледж, где дают крепкие знания, преподают основные предметы профессионалы своего дела. Гайский медколледж известен не только в Гае, выпускники-специалисты медколледжа работают в разных регионах страны, в том числе и в столице. 

 

- Какие преимущества привлекли на скорой в Айхале?

 

- В Айхале предоставляется служебная жилплощадь, заработная плата составит порядка 45 000 тысяч рублей. Я буду работать на скорой, а моя девушка - фельдшером - акушером в роддоме. Она в Гае работала тоже в роддоме.

 

- Ерген, заработав денег в Якутии на квартиру , вернетесь в Гай?

 

- Скорее всего - нет. Причины я назвал.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Gard • 27-01-2017, 04:26
    Да не загнётся,конечно!Просто будет сосать как насос из деревень,того же Новотроицка и т.д.,где ещё хуже!Будет искать вахтой из ещё более бедных регионов!А потом,пробьют в Думе закон о гастерах!Я в этом не сомневаюсь!Хозяева УГМК за копейку удавятся,это вам не Швеция!)))
  • Gard • 27-01-2017, 04:18
    Согласен полностью!Наши педагоги и тренеры на постоянной основе выдают "продукт хорошего качества",несмотря на большие трудности как в материально-технической базе и финансировании,так и в собственной зарплате!Им ещё памятник надо поставить на площади напротив ДК или ДС!Но все воспитанники уже давно уезжают из города не видя никакой перспективы у себя на родине!Нормально развивающийся школьник просто не видит для себя будущего здесь!Его просто нет!К сожалению!
  • Римма Романова • 25-01-2017, 17:38
    Полностью с Вами согласна! Вот поэтому нельзя уезжать, надо работать над этим, заставлять власти не ордена и благодарности друг другу раздавать, а заниматься реальными делами! И чтобы люди им благодарности выписывали.....если заслужат! Но для этого надо быть очень неординарными личностями, креативить, а не плыть по течению от события к событию! Работать надо на благо народа !
  • Атлет • 25-01-2017, 08:16
    Мы любим свой край, нам не нравится, что здесь жить практически невозможно - нужны рабочие места, нужно производство еще
  • Ксюша • 24-01-2017, 23:37
    Я с вами согласна!
  • Ксюша • 24-01-2017, 23:34
    Везде хорошо ,где нас нет!!!
  • -STAS- • 24-01-2017, 22:37
    "Клубы - не для меня." В Гае есть клубы?
  • Ништяк • 24-01-2017, 19:00
    Согласен. Сюда очень подходят слова одного из героев фильма "Брат" : "Родина там, где жопа в тепле...". И это так, как бы прискорбно не звучало.
  • алена • 24-01-2017, 18:57
    Хороший мальчик, вежливый!
  • Римма Романова • 24-01-2017, 18:50
    Вы пробовали уезжать? И пристроиться? Нет!!! Тогда и не рассуждайте! Нас нигде не ждут! Сидеть максимум в двушке на окраине столицы меня лично не прельстило! Сын старший да, остался! Ему скучно здесь и я его понимаю! А младший в столице вырос, везде побывал, все посмотрел и......назад потянуло, к родной земле!!! Это не громкие слова и не пафос! Надо любить свой край! Все не могут жить в столицах! Это каждый для себя решает сам! Я очень люблю нашу столицу и Питер люблю, но в музеях жить нельзя!!!
  • Иришка • 24-01-2017, 18:36
    Сколько пафоса! "Гордимся".."возвращаемся"....Возвращаются лишь те, у кого в другом городе ничего не получилось. А те, кому удалось неплохо устроиться - о возвращении и не думают! Молодёжь только и мечтает закончить школу и уехать!
  • Евгений Медведев • 24-01-2017, 18:09
    Есть хоккей в Медногорске, есть настольный теннис в Сорочинске, в Бузулуке вырастили чемпионов мира по прыжкам в воду братьев Доброскок. Это показатель того, что даже в глухой провинции можно развивать спорт на приличном уровне. Только в Гае ничего нет, потому что здесь ничего никому не надо. Глухомань и депрессуха.
  • нюрка555 • 24-01-2017, 17:43
    В Медногорске есть Ледовый дворец, где проходят чемпионаты по хоккею
  • Евгений Медведев • 24-01-2017, 17:07
    Что-то поднадоела уже песенка о самой лучшей воде в мире из гайских водопроводных кранов. Честно говоря, как-то не верится.
  • Ништяк • 24-01-2017, 16:57
    Не говорите того, чего вы не знаете насчет жизни на севере. У меня несколько знакомых на северах. Они в свое время уехали туда из Гая и сейчас говорят, что если бы знали на перед как там, то уехали бы ещё раньше. И никто из них не планирует и не хочет возвращаться.
  • Ништяк • 24-01-2017, 16:39
    Ни хлебом единым жив человек (насчет вкусной воды). А жизнь спокойнее, в том числе, когда ты за свой труд получаешь достойную зарплату, а не думаешь всё время как сводить концы с концами. Счастья пацану, обустроиться и найти, что ищет на новом месте.
  • Нодзоми • 24-01-2017, 16:18
    Так еще последуют надбавки, в том числе за переработку
  • Римма Романова • 24-01-2017, 15:57
    Жаль, что молодежь уезжает! Но он прав, нет культурной жизни в столице нашего городского округа! Вместо парка пустырь, вместо кинотеатра сгоревшее здание, кафе- ничего не могу сказать, не хожу! Скучно молодежи! Да и жизнь им надо строить, здесь невозможно с такими зарплатами! Прямо хочется спросить у областного минэкономразвития, что можно сэкономить и что развить на такие деньги? Положили бы себе в портмоне 18000 и ни в чем себе не отказывали! В Оренбургской области правда самые нищенские зарплаты в стране! И самим можно программу разработать по удержанию и привлечению специалистов! Земский доктор и сельский учитель, но властям проще закрывать школы и больницы в районе....возить детей в школы на автобусах и открывать ФАПЫ без докторов! Да уж....великим патриотом надо быть, чтобы жить в нашей глубинке! Но , несмотря ни на что, мы любим свой край, гордимся им и всегда возвращаемся домой!!! И они вернутся, я знаю!!!
  • roma666 • 24-01-2017, 13:30
    да Вы капитан-очевидность просто!
  • владимир олеандров • 24-01-2017, 12:06
    Как говорится в народе...не зарекайся и не сжигай мосты,многие семьи и отдельные личности вернулись в наш славный городок,в том числе и ... По плутав по просторам СССР и убедившись,что.... за морем телушка полушка,но дорог перевоз... , убедился,что вода в городке намного вкуснее и спокойнее жизнь.
  • Динамит • 24-01-2017, 11:35
    Если бы молодым специалистам давали жилье то они б никуда не ехали, тихий уютный городок. А уезжать на север не вариант и родня далеко и житье там не сахар, зарплата в 45000,0 копейками покажутся с их ценами и ассортиментом.
  • Name SeName • 24-01-2017, 10:12
    Правильно парень говорит, в Гае молодёжи развития нету. В крупных городах требуют стаж - а какой стаж у молодых?!? Ценю что парень реально смотрит на вещи и честно говорит что навряд ли вернётся в Гай.
  • kokonina • 24-01-2017, 10:02
    везде есть свои плюсы и минусы...удачи тебе)
  • Сергей Любченко • 24-01-2017, 09:55
    Молодец! Остались еще люди с головой.
  • mtk • 24-01-2017, 09:28
    45 для Якутии тоже не деньги
  • Frost • 24-01-2017, 08:44
    ГГОК загнется, все свалят от сюда, а так только там пока и платят норм
Автомобили арестовывают, водителям - штрафы до 200 000 рублей
За истекший период 2017 года мировыми судьями Гайского городского округа рассмотрено 8 уголовных дел указанной категории. 7 уголовных дел рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным признанием подсудимыми своей вины, одно уголовное дело в общем порядке.
Частная жизнь гайчан на ул.Ленина,5
Наверное, данную ситуацию иначе не назовешь, как тупиковой. Некий гайский тупик без просвета.
Пешеходную дорожку в 8 мкр перекроют забором
Пешеходную дорожку, ведущую в 8 мкр-н от перекрестка ул. Молодежной и пр. Победы планируют перекрыть забором. В администрацию Гайского городского округа пришло письмо, горожане пожаловались на то, что территория, на которой строится новый трехэтажный дом, не огорожена, а это, по мнению обратившихся, создает угрозу жизни и здоровью населения.
«Таверна» приглашает жителей Гая
Закусочная "Таверна", расположенная на Орском шоссе, приглашает жителей города Гая и приезжих гостей отведать наше меню.
Родительский день. Не ко всем пришли...
Сегодня родительский день. Радоница. Маршрут до городского кладбища переполнен. Едут автобусы, ГАЕзели, частный транспорт.
Расписание автобусов на Радоницу
В Радоницу с 9 утра до 17 часов вечера будет организована доставка пассажиров на городское кладбище от автовокзала и "старого" автовокзала . Интервал движения ГАЗелей и автобусов - 20 минут. Движение частного транспорта до ворот городского кладбища будет закрыто. Проезд частных автомобилей будет осуществляться со стороны ГЗОЦМ".
Такого гайчане еще не ели. Темная сторона.
Желающих побаловать себя вкусными блюдами японской кухни сегодня немало. Но спросом у горожан пользуются лишь те фирмы, которые готовят действительно вкусно. В итоге выигрывает потребитель, который не только знает толк в еде, но и умеет считать деньги.
Поступок гайчанина удивил многих
Молодой человек обнаружил торчащие из банкомата деньги суммой шесть тысяч рублей. Как он рассказал, долго стоял у банкомата, затем сделал все необходимые покупки, оплатил комунальные услуги и снова ждал, за деньгами никто не пришел. На следующее утро он отнес их в офис банка и сдал.
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
Информация  не для «маменьких» сынков
Сегодня необыкновенный день для юношей, которым исполнилось 18 лет. Для них был праздник к Центре детского творчества "Радуга".