9 615

Ерген Умаров рассказал, почему уезжает из Гая

- Мне 24 года. Родом я из рабочего поселка Домбаровский, в Гае закончил медколледж два с половиной года назад. Стал работать на станции скорой помощи фельдшером. Сразу скажу, что коллектив медработников на станции скорой помощи сложился замечательный. Мне нравился коллектив и своя работа. Жаль, что расстаюсь, но ведь надо жить дальше, решать свои жизненные проблемы. 

 

Так начался разговор с фельдшером скорой помощи Ергеном Умаровым. Встреча с ним состоялась после звонка гайчанки, которая хотела поблагодарить Ергена через сайт за грамотную помощь, оказанную им при несчастном случае в ночное время: "Меня поразил профессионализм молодого фельдшера, его умение разговаривать с больным человеком, его обходительность и такт". Но, как оказалось, в прошедшее воскресенье у Ергена была последняя смена на станции скорой помощи, он увольняется и уезжает из Гая в Айхал, что в Якутии.

 

-Ерген, но можно же решать свои жизненные проблемы находясь в Гае, работая здесь, на скорой..

 

- Для того чтобы решить, например, квартирный вопрос, нужны деньги для приобретения жилья. Я получаю на скорой с учетом переработок порядка 18 000 рублей. А если появится семья? Можно ли прожить на эту сумму, если учесть, что придется выплачивать, допустим, ссуду за жилье? Моя девушка - тоже медик. Заработная плата невелика. Решение уехать в Айхал прежде всего принято потому, что необходимы средства на приобретение жилья.

 

- Каким запомнится Гай? 

 

- Чистым, ухоженным, спокойным. Все можно купить из еды. А вот мест для отдыха - мало. Занимаюсь тяжелой атлетикой, поэтому свободное время уделяю спортивному залу. А вот сходить куда-то отдохнуть... С этим - проблема. Наверное, многие жители города замечают это. Клубы - не для меня. Жаль, что в городе не стало кинотеатра. Посмотреть хороший фильм, значит нужно ехать в Орск. Посидеть в хорошем кафе - снова нужно ехать в Орск. 

 

Гайчане должны гордиться, что в городе имеется прекрасный медколледж, где дают крепкие знания, преподают основные предметы профессионалы своего дела. Гайский медколледж известен не только в Гае, выпускники-специалисты медколледжа работают в разных регионах страны, в том числе и в столице. 

 

- Какие преимущества привлекли на скорой в Айхале?

 

- В Айхале предоставляется служебная жилплощадь, заработная плата составит порядка 45 000 тысяч рублей. Я буду работать на скорой, а моя девушка - фельдшером - акушером в роддоме. Она в Гае работала тоже в роддоме.

 

- Ерген, заработав денег в Якутии на квартиру , вернетесь в Гай?

 

- Скорее всего - нет. Причины я назвал.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Gard • 27-01-2017, 04:26
    Да не загнётся,конечно!Просто будет сосать как насос из деревень,того же Новотроицка и т.д.,где ещё хуже!Будет искать вахтой из ещё более бедных регионов!А потом,пробьют в Думе закон о гастерах!Я в этом не сомневаюсь!Хозяева УГМК за копейку удавятся,это вам не Швеция!)))
  • Gard • 27-01-2017, 04:18
    Согласен полностью!Наши педагоги и тренеры на постоянной основе выдают "продукт хорошего качества",несмотря на большие трудности как в материально-технической базе и финансировании,так и в собственной зарплате!Им ещё памятник надо поставить на площади напротив ДК или ДС!Но все воспитанники уже давно уезжают из города не видя никакой перспективы у себя на родине!Нормально развивающийся школьник просто не видит для себя будущего здесь!Его просто нет!К сожалению!
  • Римма Романова • 25-01-2017, 17:38
    Полностью с Вами согласна! Вот поэтому нельзя уезжать, надо работать над этим, заставлять власти не ордена и благодарности друг другу раздавать, а заниматься реальными делами! И чтобы люди им благодарности выписывали.....если заслужат! Но для этого надо быть очень неординарными личностями, креативить, а не плыть по течению от события к событию! Работать надо на благо народа !
  • Атлет • 25-01-2017, 08:16
    Мы любим свой край, нам не нравится, что здесь жить практически невозможно - нужны рабочие места, нужно производство еще
  • Ксюша • 24-01-2017, 23:37
    Я с вами согласна!
  • Ксюша • 24-01-2017, 23:34
    Везде хорошо ,где нас нет!!!
  • -STAS- • 24-01-2017, 22:37
    "Клубы - не для меня." В Гае есть клубы?
  • Ништяк • 24-01-2017, 19:00
    Согласен. Сюда очень подходят слова одного из героев фильма "Брат" : "Родина там, где жопа в тепле...". И это так, как бы прискорбно не звучало.
  • алена • 24-01-2017, 18:57
    Хороший мальчик, вежливый!
  • Римма Романова • 24-01-2017, 18:50
    Вы пробовали уезжать? И пристроиться? Нет!!! Тогда и не рассуждайте! Нас нигде не ждут! Сидеть максимум в двушке на окраине столицы меня лично не прельстило! Сын старший да, остался! Ему скучно здесь и я его понимаю! А младший в столице вырос, везде побывал, все посмотрел и......назад потянуло, к родной земле!!! Это не громкие слова и не пафос! Надо любить свой край! Все не могут жить в столицах! Это каждый для себя решает сам! Я очень люблю нашу столицу и Питер люблю, но в музеях жить нельзя!!!
  • Иришка • 24-01-2017, 18:36
    Сколько пафоса! "Гордимся".."возвращаемся"....Возвращаются лишь те, у кого в другом городе ничего не получилось. А те, кому удалось неплохо устроиться - о возвращении и не думают! Молодёжь только и мечтает закончить школу и уехать!
  • Евгений Медведев • 24-01-2017, 18:09
    Есть хоккей в Медногорске, есть настольный теннис в Сорочинске, в Бузулуке вырастили чемпионов мира по прыжкам в воду братьев Доброскок. Это показатель того, что даже в глухой провинции можно развивать спорт на приличном уровне. Только в Гае ничего нет, потому что здесь ничего никому не надо. Глухомань и депрессуха.
  • нюрка555 • 24-01-2017, 17:43
    В Медногорске есть Ледовый дворец, где проходят чемпионаты по хоккею
  • Евгений Медведев • 24-01-2017, 17:07
    Что-то поднадоела уже песенка о самой лучшей воде в мире из гайских водопроводных кранов. Честно говоря, как-то не верится.
  • Ништяк • 24-01-2017, 16:57
    Не говорите того, чего вы не знаете насчет жизни на севере. У меня несколько знакомых на северах. Они в свое время уехали туда из Гая и сейчас говорят, что если бы знали на перед как там, то уехали бы ещё раньше. И никто из них не планирует и не хочет возвращаться.
  • Ништяк • 24-01-2017, 16:39
    Ни хлебом единым жив человек (насчет вкусной воды). А жизнь спокойнее, в том числе, когда ты за свой труд получаешь достойную зарплату, а не думаешь всё время как сводить концы с концами. Счастья пацану, обустроиться и найти, что ищет на новом месте.
  • Нодзоми • 24-01-2017, 16:18
    Так еще последуют надбавки, в том числе за переработку
  • Римма Романова • 24-01-2017, 15:57
    Жаль, что молодежь уезжает! Но он прав, нет культурной жизни в столице нашего городского округа! Вместо парка пустырь, вместо кинотеатра сгоревшее здание, кафе- ничего не могу сказать, не хожу! Скучно молодежи! Да и жизнь им надо строить, здесь невозможно с такими зарплатами! Прямо хочется спросить у областного минэкономразвития, что можно сэкономить и что развить на такие деньги? Положили бы себе в портмоне 18000 и ни в чем себе не отказывали! В Оренбургской области правда самые нищенские зарплаты в стране! И самим можно программу разработать по удержанию и привлечению специалистов! Земский доктор и сельский учитель, но властям проще закрывать школы и больницы в районе....возить детей в школы на автобусах и открывать ФАПЫ без докторов! Да уж....великим патриотом надо быть, чтобы жить в нашей глубинке! Но , несмотря ни на что, мы любим свой край, гордимся им и всегда возвращаемся домой!!! И они вернутся, я знаю!!!
  • roma666 • 24-01-2017, 13:30
    да Вы капитан-очевидность просто!
  • владимир олеандров • 24-01-2017, 12:06
    Как говорится в народе...не зарекайся и не сжигай мосты,многие семьи и отдельные личности вернулись в наш славный городок,в том числе и ... По плутав по просторам СССР и убедившись,что.... за морем телушка полушка,но дорог перевоз... , убедился,что вода в городке намного вкуснее и спокойнее жизнь.
  • Динамит • 24-01-2017, 11:35
    Если бы молодым специалистам давали жилье то они б никуда не ехали, тихий уютный городок. А уезжать на север не вариант и родня далеко и житье там не сахар, зарплата в 45000,0 копейками покажутся с их ценами и ассортиментом.
  • Name SeName • 24-01-2017, 10:12
    Правильно парень говорит, в Гае молодёжи развития нету. В крупных городах требуют стаж - а какой стаж у молодых?!? Ценю что парень реально смотрит на вещи и честно говорит что навряд ли вернётся в Гай.
  • kokonina • 24-01-2017, 10:02
    везде есть свои плюсы и минусы...удачи тебе)
  • Сергей Любченко • 24-01-2017, 09:55
    Молодец! Остались еще люди с головой.
  • Frost • 24-01-2017, 08:44
    ГГОК загнется, все свалят от сюда, а так только там пока и платят норм
Купили дверь в магазине и теперь обивают его пороги
3 сентября текущего года супруги Антоновы Павел Георгиевич и Валентина Сергеевна купили входную дверь. Валентина Сергеевна рассказывает:
Ещё одно последствие сильного ветра в Гае
Вот ещё одно последствие шквального ветра на ул. Коммунистической,16.
Гайчане присылают фото - следы шквального ветра
На улице Ленина на "Ладу" упала ветка дерева, разбито лобовое стекло.
Солнце притворилось мячиком
Только что на территории школы №7 была открыта новая многофункциональная спортивная площадка. Она сооружена на средства ПАО «Гайский ГОК». Такая площадка – третья в городе. И ощущение системности в организации спортивной работы у многих повышало настроение. 
Обломок трубы завис над головами прохожих
На здании ул.Ленина,27 часть обломившейся вентиляционной трубы может упасть на головы прохожих. Она удерживается только низким металлическим ограждением на крыше.
Старохалилово оплакивает убитых мать и сына
Корреспондент сайта "В ГАЕ РУ" побывал сегодня в Старохалилово, встретился с жителями деревни.
Опубликованы свежие вакансии
Если вы ищите работу, то для вас есть свежие вакансии из нашего раздела объявлений. Вот лишь некоторые из самых актуальных, остальные смотрите в разделе "вакансии". Если вы ищите работу но нет ничего подходящего, то напишите свое резюме. Если вы работодатель и ищите сотрудников, опубликуйте вакансию.
Только женщина может смотреть в потолок и увидеть звезды
Раньше потолки во всех комнатах нашей трехкомнатной квартиры были побелены. Выглядело это, в принципе, неплохо, однако в некоторых помещениях был заметный перепад высот из-за стыка плит. Мы решили выбрать натяжные потолки, потому что теперь, наконец, смогли любоваться абсолютно гладкой и идеально ровной поверхностью без стыков.Я и моя семья выбирают компанию «Окна Евростандарт», офис находится по адресу: г.Гай, пр.Ленина, 30. Телефон для обратной связи: 8-903-391-05-22.
На открытый колодец поставили крышку с «предохранителем»
И вот как сейчас закрыли колодец. Но-хау заслуживает внимания.
Рекламные брошюры валяются на улице
Работники сетевого магазина не объяснили причину выброса рекламной продукции на улицу.
В Старохалилово произошло двойное убийство
Тела двух жителей деревни Старохалилово - матери и сына с признаками насильственной смерти сегодня обнаружили в частном доме.  В жестоком убийстве подозревают сожителя женщины, в настоящее время ведется его розыск. Предположительно преступление произошло в ходе конфликта с одной из жертв.