Ерген Умаров рассказал, почему уезжает из Гая

    Нодзоми     9 387

- Мне 24 года. Родом я из рабочего поселка Домбаровский, в Гае закончил медколледж два с половиной года назад. Стал работать на станции скорой помощи фельдшером. Сразу скажу, что коллектив медработников на станции скорой помощи сложился замечательный. Мне нравился коллектив и своя работа. Жаль, что расстаюсь, но ведь надо жить дальше, решать свои жизненные проблемы. 

 

Так начался разговор с фельдшером скорой помощи Ергеном Умаровым. Встреча с ним состоялась после звонка гайчанки, которая хотела поблагодарить Ергена через сайт за грамотную помощь, оказанную им при несчастном случае в ночное время: "Меня поразил профессионализм молодого фельдшера, его умение разговаривать с больным человеком, его обходительность и такт". Но, как оказалось, в прошедшее воскресенье у Ергена была последняя смена на станции скорой помощи, он увольняется и уезжает из Гая в Айхал, что в Якутии.

 

-Ерген, но можно же решать свои жизненные проблемы находясь в Гае, работая здесь, на скорой..

 

- Для того чтобы решить, например, квартирный вопрос, нужны деньги для приобретения жилья. Я получаю на скорой с учетом переработок порядка 18 000 рублей. А если появится семья? Можно ли прожить на эту сумму, если учесть, что придется выплачивать, допустим, ссуду за жилье? Моя девушка - тоже медик. Заработная плата невелика. Решение уехать в Айхал прежде всего принято потому, что необходимы средства на приобретение жилья.

 

- Каким запомнится Гай? 

 

- Чистым, ухоженным, спокойным. Все можно купить из еды. А вот мест для отдыха - мало. Занимаюсь тяжелой атлетикой, поэтому свободное время уделяю спортивному залу. А вот сходить куда-то отдохнуть... С этим - проблема. Наверное, многие жители города замечают это. Клубы - не для меня. Жаль, что в городе не стало кинотеатра. Посмотреть хороший фильм, значит нужно ехать в Орск. Посидеть в хорошем кафе - снова нужно ехать в Орск. 

 

Гайчане должны гордиться, что в городе имеется прекрасный медколледж, где дают крепкие знания, преподают основные предметы профессионалы своего дела. Гайский медколледж известен не только в Гае, выпускники-специалисты медколледжа работают в разных регионах страны, в том числе и в столице. 

 

- Какие преимущества привлекли на скорой в Айхале?

 

- В Айхале предоставляется служебная жилплощадь, заработная плата составит порядка 45 000 тысяч рублей. Я буду работать на скорой, а моя девушка - фельдшером - акушером в роддоме. Она в Гае работала тоже в роддоме.

 

- Ерген, заработав денег в Якутии на квартиру , вернетесь в Гай?

 

- Скорее всего - нет. Причины я назвал.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Gard • 27-01-2017, 04:26
    Да не загнётся,конечно!Просто будет сосать как насос из деревень,того же Новотроицка и т.д.,где ещё хуже!Будет искать вахтой из ещё более бедных регионов!А потом,пробьют в Думе закон о гастерах!Я в этом не сомневаюсь!Хозяева УГМК за копейку удавятся,это вам не Швеция!)))
  • Gard • 27-01-2017, 04:18
    Согласен полностью!Наши педагоги и тренеры на постоянной основе выдают "продукт хорошего качества",несмотря на большие трудности как в материально-технической базе и финансировании,так и в собственной зарплате!Им ещё памятник надо поставить на площади напротив ДК или ДС!Но все воспитанники уже давно уезжают из города не видя никакой перспективы у себя на родине!Нормально развивающийся школьник просто не видит для себя будущего здесь!Его просто нет!К сожалению!
  • Римма Романова • 25-01-2017, 17:38
    Полностью с Вами согласна! Вот поэтому нельзя уезжать, надо работать над этим, заставлять власти не ордена и благодарности друг другу раздавать, а заниматься реальными делами! И чтобы люди им благодарности выписывали.....если заслужат! Но для этого надо быть очень неординарными личностями, креативить, а не плыть по течению от события к событию! Работать надо на благо народа !
  • Атлет • 25-01-2017, 08:16
    Мы любим свой край, нам не нравится, что здесь жить практически невозможно - нужны рабочие места, нужно производство еще
  • Ксюша • 24-01-2017, 23:37
    Я с вами согласна!
  • Ксюша • 24-01-2017, 23:34
    Везде хорошо ,где нас нет!!!
  • -STAS- • 24-01-2017, 22:37
    "Клубы - не для меня." В Гае есть клубы?
  • Ништяк • 24-01-2017, 19:00
    Согласен. Сюда очень подходят слова одного из героев фильма "Брат" : "Родина там, где жопа в тепле...". И это так, как бы прискорбно не звучало.
  • алена • 24-01-2017, 18:57
    Хороший мальчик, вежливый!
  • Римма Романова • 24-01-2017, 18:50
    Вы пробовали уезжать? И пристроиться? Нет!!! Тогда и не рассуждайте! Нас нигде не ждут! Сидеть максимум в двушке на окраине столицы меня лично не прельстило! Сын старший да, остался! Ему скучно здесь и я его понимаю! А младший в столице вырос, везде побывал, все посмотрел и......назад потянуло, к родной земле!!! Это не громкие слова и не пафос! Надо любить свой край! Все не могут жить в столицах! Это каждый для себя решает сам! Я очень люблю нашу столицу и Питер люблю, но в музеях жить нельзя!!!
  • Иришка • 24-01-2017, 18:36
    Сколько пафоса! "Гордимся".."возвращаемся"....Возвращаются лишь те, у кого в другом городе ничего не получилось. А те, кому удалось неплохо устроиться - о возвращении и не думают! Молодёжь только и мечтает закончить школу и уехать!
  • Евгений Медведев • 24-01-2017, 18:09
    Есть хоккей в Медногорске, есть настольный теннис в Сорочинске, в Бузулуке вырастили чемпионов мира по прыжкам в воду братьев Доброскок. Это показатель того, что даже в глухой провинции можно развивать спорт на приличном уровне. Только в Гае ничего нет, потому что здесь ничего никому не надо. Глухомань и депрессуха.
  • нюрка555 • 24-01-2017, 17:43
    В Медногорске есть Ледовый дворец, где проходят чемпионаты по хоккею
  • Евгений Медведев • 24-01-2017, 17:07
    Что-то поднадоела уже песенка о самой лучшей воде в мире из гайских водопроводных кранов. Честно говоря, как-то не верится.
  • Ништяк • 24-01-2017, 16:57
    Не говорите того, чего вы не знаете насчет жизни на севере. У меня несколько знакомых на северах. Они в свое время уехали туда из Гая и сейчас говорят, что если бы знали на перед как там, то уехали бы ещё раньше. И никто из них не планирует и не хочет возвращаться.
  • Ништяк • 24-01-2017, 16:39
    Ни хлебом единым жив человек (насчет вкусной воды). А жизнь спокойнее, в том числе, когда ты за свой труд получаешь достойную зарплату, а не думаешь всё время как сводить концы с концами. Счастья пацану, обустроиться и найти, что ищет на новом месте.
  • Нодзоми • 24-01-2017, 16:18
    Так еще последуют надбавки, в том числе за переработку
  • Римма Романова • 24-01-2017, 15:57
    Жаль, что молодежь уезжает! Но он прав, нет культурной жизни в столице нашего городского округа! Вместо парка пустырь, вместо кинотеатра сгоревшее здание, кафе- ничего не могу сказать, не хожу! Скучно молодежи! Да и жизнь им надо строить, здесь невозможно с такими зарплатами! Прямо хочется спросить у областного минэкономразвития, что можно сэкономить и что развить на такие деньги? Положили бы себе в портмоне 18000 и ни в чем себе не отказывали! В Оренбургской области правда самые нищенские зарплаты в стране! И самим можно программу разработать по удержанию и привлечению специалистов! Земский доктор и сельский учитель, но властям проще закрывать школы и больницы в районе....возить детей в школы на автобусах и открывать ФАПЫ без докторов! Да уж....великим патриотом надо быть, чтобы жить в нашей глубинке! Но , несмотря ни на что, мы любим свой край, гордимся им и всегда возвращаемся домой!!! И они вернутся, я знаю!!!
  • roma666 • 24-01-2017, 13:30
    да Вы капитан-очевидность просто!
  • владимир олеандров • 24-01-2017, 12:06
    Как говорится в народе...не зарекайся и не сжигай мосты,многие семьи и отдельные личности вернулись в наш славный городок,в том числе и ... По плутав по просторам СССР и убедившись,что.... за морем телушка полушка,но дорог перевоз... , убедился,что вода в городке намного вкуснее и спокойнее жизнь.
  • Динамит • 24-01-2017, 11:35
    Если бы молодым специалистам давали жилье то они б никуда не ехали, тихий уютный городок. А уезжать на север не вариант и родня далеко и житье там не сахар, зарплата в 45000,0 копейками покажутся с их ценами и ассортиментом.
  • Name SeName • 24-01-2017, 10:12
    Правильно парень говорит, в Гае молодёжи развития нету. В крупных городах требуют стаж - а какой стаж у молодых?!? Ценю что парень реально смотрит на вещи и честно говорит что навряд ли вернётся в Гай.
  • kokonina • 24-01-2017, 10:02
    везде есть свои плюсы и минусы...удачи тебе)
  • Сергей Любченко • 24-01-2017, 09:55
    Молодец! Остались еще люди с головой.
  • mtk • 24-01-2017, 09:28
    45 для Якутии тоже не деньги
  • Frost • 24-01-2017, 08:44
    ГГОК загнется, все свалят от сюда, а так только там пока и платят норм
Вкусные новинки и акции в суши-баре
Торопитесь первыми попробовать новые интересные сеты по доступной цене!
Водителей ожидают массовые проверки ГИБДД
Также, с 2019 года планируется введение электронных паспортов траспортных средств, при этом обязательной замены уже выданных "бумажных" ПТС на электронные не предусмотрено.
Ссора закончилась лишением свободы сроком до восьми лет
Сотрудниками уголовного розыска задержан 20-летний местный житель, который в ходе внезапно возникшей ссоры , на почве личных неприязненных отношений нанес гайчанину многочисленные удары по телу.
Интернет или книги: что выбирает гайская молодёжь?
Среди старшего поколения существует мнение, что из-за появления интернета дети перестают читать. Но так ли это?
Почему опять нет отопления?
18 октября с 8.30 до 17.00 будет отключен обратный трубопровод с прекращением отопления.
В Гай приедет контактный зоопарк!
С 22 октября по 4 ноября в выставочный зал города приедет контактный зоопарк, где вы сможете погладить и покормить пушистых зверьков 
В Крыму после бойни в колледже объявлен трехдневный траур
Тело стрелка, устроившего теракт в керченском политехе, нашли в здании колледжа. Он застрелился.
В эту пятницу в RESTO-CLUB
Гайчане, не пропустите! 19 октября в RESTO-CLUB "СОВА" выступит звезда шоу-проекта "Дом 2", DJ СОЛНЦЕ!
Роскошный взгляд в
Если скучно, грустно и ничего не радует, на улице холодно и замучила тоска зеленая - пора что то менять, например нарастить ресницы, ведь вокруг все давно попробовали эту прекрасную процедуры и ощутили все плюсы на себе.
На заброшенном автодроме сгорела
На заброшенном автодроме нашли вот такую находку. Кому она принадлежит, и что случилось выяснит следствие.
Полтора миллиона рублей за посадку деревьев и кустарников
Представляем расходы на устройство тротуара с асфальтобетонным покрытием, озеленение, монтаж поливочного водопровода и пешеходное ограждение в продолжение статьи о муниципальных расходах на благоустройство общественной территории сквера, расположенного по улице Орской (от ул. Декабристов до пер. Парковый).
Мы узнали стоимость каждой постройки, и вот какие цены выдаёт нам смета ООО "СтройМац"
Гай накрыл туман
Сегодня в 8:00 туман захватил наши улицы и заполнил сквер.
Гайчанин доставлен в реанимацию горбольницы  с черепно - мозговой травмой
В 4-30 утра бригадой работников скорой помощи в приемный покой БК-2 доставлен 26-летний гайчанин с многочисленными травмами. Медики констатировали черепно-мозговую травму, переломы ребер. Пострадавший рассказал, что его избили на ул. Войченко незнакомые ранее люди.