Откопал «шедевр» и - в гараж

    Каюмов     7 423

Наш город, несмотря на свою "молодость", богат традициями и людьми, интересующихся его историей  и сохраняющих её для потомков. Среди таких людей немало уникальных и неординарных личностей. Хочется рассказать об одном из них.

 

Александр Баштан много лет проработал на горно-обогатительном комбинате, сейчас на пенсии, подрабатывает в такси. Александр вырос в Казахстане, среди красивых мест: обильных степей, богатых озёрами и ручьями, где плоскогорье изрезано оврагами и балками. С раннего возраста он любил ходить по степи, где замечал всё: гнездо птицы, повадки животных, их норы и убежища.

 

Ему нравилось наблюдать за их играми и охотой, нравилось, как птицы парили в небе и обрушивались вниз на свою жертву. Такая любознательность  приучила замечать всё необычное, что находится под ногами. Когда это вошло в привычку, Александр не стал проходить мимо своих находок и собирал то, что лежит на поверхности и, как бы само, "просится" к тебе в руки. Так, со временем и появилась коллекция старинных вещей, которой Александр гордится по праву и не скрывает её от сторонних наблюдателей. А увидеть её может каждый, кто проходит мимо его гаража, в котором она и "экспонируется".

 

Про свою коллекцию Александр Баштан рассказывает так: "Некоторые вещи я обмениваю, что-то мне дарят. Но основной костяк я нахожу. Где? Да на свалках и мусорках. Приезжая в какую-нибудь деревню, я обязательно иду на развалины или свалку, там обязательно найдёшь что-нибудь старинное, то, что людям стало не нужно. Наверное, для некоторых это просто рухлядь и от неё с удовольствием избавились. Но прошло столько лет и такой предмет домашнего обихода стал редкостью, интересной вещью".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вот это ленту для патронов я нашёл на Урале, куда приехали отдыхать. А ведь когда-то,  в Гражданскую, здесь шли бои. Ремень нашёл под Оренбургом тоже на реке Урал. Вот этот осколок тяжёлого канделябра был откопан в Писаревке.

 

 

 

 

Александр не скрывает, что к нему в гараж часто наведывается пацанва. Мальчишкам он с удовольствием рассказывает о находках, и главное, даёт их подержать в руках и потрогать, чего нельзя делать в музеях.Так любознательность и наблюдательность нашего героя стала компонентом в передаче молодому поколению любви к своему краю и его истории. А мальчишки, бывая  на природе, тоже станут искать и сохранять предметы старины, передавая их следующему поколению таких же искателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 03-03-2017, 19:18
    у каждого своё хобби
  • Евгений Медведев • 13-02-2017, 15:20
    Не понял, что сказать-то хотел? Собери мозги в кучку и попробуй еще раз. Может, со второго раза получится.
  • Нигилист • 13-02-2017, 11:55
    Боже, какие вы... детективы... Да, сейчас бы из ЗЕМЛИ\ПЕСКА\ИЛА отрыть медаль с ЦЕЛОЙ И ЧИСТОЙ колодкой, или вообще медаль, на которой она осталась. Он стирал их по вашему или как? Иногда комментарии читаю и просто не понимаю, неужели не учили вас, что в начале люди думают, а только уж потом говорят. Объясню для ограниченных, колодка (или планка) эта та "штучка" на которой сзади иголочка =)
  • лиана маркелова • 12-02-2017, 19:48
    Классно
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 17:41
    Рад, если так. Поверю вам на слово.
  • Владимир Михайлов • 12-02-2017, 17:35
    А, почему молодой в кавычках? ведь нашему городу нет её и ста ( 100 ) лет. Ау , вы что так старите наш город?
  • Каюмов • 12-02-2017, 16:02
    Вообще, идея статьи не заключалась в том, чтобы показать эдакого копача с лопатой в руках. Он с ней и не ходит. Просто находит то, что именно лежит или является выброшенным. Когда едут копать, заранее знают куда ехать и что будут копать. А здесь просто следопыт, внимательный, увлечённый человек. А слово "откопал" в названии, означает скорее "нашёл". Мы же иногда обращаемся с вопросом к другому, говоря: "ты где это откопал", не подразумевая, что вы лопатой рыли какую-нибудь развалину!
  • Каюмов • 12-02-2017, 15:56
    А мы не только думаем, мы и перепроверяем ещё!
  • Samarqand • 12-02-2017, 15:38
    Иди выпей яду, дура
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 13:29
    Первый раз вижу такой странный способ хранения медалей - в гараже, на рамке с комсомольскими значками и прочей ерундой. Такое может быть только, если эти медали для их обладателя не представляют большой ценности. Если бы это были медали его родных, он бы так не делал.
  • zub za • 12-02-2017, 13:25
    У меня тоже есть медали, оставшиеся от близких родственников, и что в этом особенного, я храню, другие просто выбрасывают.
  • zub za • 12-02-2017, 13:21
    Да у многих гараж - место реализации увлечений, дома жена не разрешает "хлам и бардак" разводить.
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 13:21
    Какой бред? У этих медалей, очевидно, есть своя история, и эти медали, очевидно, не Александра или его родственников. Встает самый что ни на есть закономерный вопрос об их происхождении. Бредите вы, если не понимаете таких вещей.
  • zub za • 12-02-2017, 13:20
    Идиотки кусок.
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 12:30
    Мда, тут, кажется, безнадежный случай...
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 12:28
    Да запросто может быть криминал, если не воровство, так скупка краденого Вы этого знать заранее не можете. Взял и купил в деревне за "пузырь" у алкашей, обокравших ветерана.Так что думайте, в самом деле, прежде чем такие материалы размещать.
  • sedoy • 12-02-2017, 12:25
    Для большинства мужчин гараж - ближе дома... Мы там отдыхаем от женского внимания, работаем и реализуем чисто свои проекты - или у тебя нет гаража или ты еще не ...
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 12:18
    Ключевое слово - "дома". А не в гараже. Ни один нормальный человек не будет хранить медали своих родственников в гараже.
  • sedoy • 12-02-2017, 12:16
    Это у тебя, девочка, мысли и помыслы мутные...
  • Каюмов • 12-02-2017, 12:06
    Здесь тоже криминал?
  • Каюмов • 12-02-2017, 12:02
    Скажите тогда конкретно, что здесь криминального?
  • Каюмов • 12-02-2017, 12:01
    А что мутного? Александр в таком возрасте, наверняка воевал его отец, дед, дядя. От них не могут остаться медали? Тем более юбилейные! У меня есть монеты, которым более 2 тыс. лет. Из них Сотер Мегас. И что, в тюрьму меня?
  • sedoy • 12-02-2017, 12:00
    Ты абсолютно прав... А насчет медалей - у меня есть медали от отца , тетки, дяди, которые ВОВ нам на блюдечке принесли - мне их тоже в полицию нести? Память должна быть не в полиции или в музее, а дома у потомков. Человек жив пока его помнят...
  • Градус • 12-02-2017, 11:35
    Ага, прям представляю: несёт мужик в полицию ржавый утюг и рога. Менты в экстазе!
  • КиП • 12-02-2017, 09:30
    В музей это все надо, в музей. А не хранить в гараже. Надо что бы дети знали, видели, помнили историю нашей родины. П.с. про чёрного копателя и подсудное дело не отрицаю и не одобряю....но факт остаётся фактом, в музей это все надо, а то все у нас в частных руках, от картин великих художников у олигархов, вот даже до таких казалось бы мелочей, но относящихся к нашей истории
  • Настюшечка93 • 12-02-2017, 09:23
    А вот про медали хотелось бы по подробнее. ну уж их то точно не на свалке нашел. ...мутненько как-то
  • Настюшечка93 • 12-02-2017, 09:22
    Такие вещи просто так не находятся и на дороге не валяются. Черный копатель
  • Настюшечка93 • 12-02-2017, 09:20
    Да... подсудное дело. Вообще-то по закону : откопал-тащи в милицию и получи 25%. А иначе-черный копатель и в тюрьму.
  • d00r • 12-02-2017, 01:16
    И не только СССР, и не только медали. Вопросов по фото много. Подставил Каюмов интервьюера своего. Ох как подставил.
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 00:21
    Медали СССР господин Плюшкин тоже на мусорке нашёл?
  • Krott • 11-02-2017, 21:10
    аккуратнее надо с такими рассказами о гаражах, а то в городе участились случаи взлома гаражей, стены долбят
  • Ксюша • 11-02-2017, 19:14
    Интересное увлечение)
  • Александр Злато • 11-02-2017, 18:55
    прям музей ))
  • анна миняйло • 11-02-2017, 15:29
    молодец!!!!
  • любовь ткачук(Урванцева) • 11-02-2017, 14:44
    Здорово!!!Молодец!!!
Да как так - то? Большая неразбериха с лицевыми счетами
Большая шумиха вокруг мусорной реформы, может выйти из под контроля. Энергосбыт взявший за эти расчеты и лицевые счета совсем не подразумевал, что выйдет совсем другим боком.
Ушёл из жизни Давыдов Иван Алексеевич
Ушёл из жизни Давыдов Иван Алексеевич, 1949 года рождения. Всю свою трудовую жизнь он посвятил обогатительной фабрике Гайского ГОКа. Прощание состоится в среду 20.02.2019 г. в ритуальном зале по адресу г. Гай, Орское шоссе, 5 Г, (напротив МУП ЖКХ).
Фура
Фура со щебнем оказалась в кювете, потому что дорога на орской трассе, как стекло, к тому же сильный ветер. Не помогло и то, что фура нагружена щебнем. Ее стянуло в кювет, где она перевернулась.
В Гае нарушается постановление администрации на проведение массовых мероприятий, а также указ губернатора Юрия Берга.
Гайский ГОК запустил в опытно- промышленную эксплуатацию загрузочный комплекс на глубине 1260 метров
ПАО Гайский ГОК (предприятие сырьевого комплекса УГМК) ввел в опытно-промышленную эксплуатацию дозаторно-загрузочный комплекс (ДЗК) шахты «Скиповая» на горизонте 1260-го метра. Комплекс предназначен для подъема на поверхность горной массы, поступающей с глубоких горизонтов подземного рудника. 
С днем рождения, Сергей Дмитриевич Елецкий!
Сегодня день рождения у замечательного человека, гайчанина Сергея Дмитриевича Елецкого, жизнь которого прочно связана с нашим городом. В Гай он приехал вместе с родителями в шестилетнем возрасте из Запорожья.
Позирует «металлический жук»
Какое насекомое могло бы попасть на герб города Гая? 
Спешите на распродажу шуб!
Только два дня 20 и 21 февраля в ДК Горняков будет проходить распродажа шуб по ценам завода-изготовителя от выставки «Меха России» . Вас ждут коллекция 2019 года от Пятигорских фабрик "Роберто Рафио" и "Рафаель", а также честная рассрочка и огромные скидки! Ждем Вас 20 и 21 февраля в ДК Горняков по адресу: Гай, ул.Ленина, 43 с 9 до 19 часов. 
На ул. Войченко замечен мужчина с ломом
На него подозрительно смотрели люди.
Найден щенок хаски.  Мальчик  с голубыми глазами
Найден щенок хаски мальчик с голубыми глазами!!!Сидел возле магазина *Пятерочка* на пр.Победы 9. Срочно ищем старых или новых хозяев. В данный момент малыш в безопасности. Звонить по тел.
За акулами
Накануне Дня защитника Отечества расскажем вам об одном непростом правдухинском герое, который, возможно, знает, как «беречь Россию». Заодно попытаемся реконструировать процесс  создания книги, где действует этот герой. Речь о документальной повести Валериана Правдухина «Гугенот из Териберки» (1931) и о ссыльном казаке-уральце Сосипатре Хрулеве.