11.02.2017, 12:00     8 243

Откопал «шедевр» и - в гараж

Наш город, несмотря на свою "молодость", богат традициями и людьми, интересующихся его историей  и сохраняющих её для потомков. Среди таких людей немало уникальных и неординарных личностей. Хочется рассказать об одном из них.

 

Александр Баштан много лет проработал на горно-обогатительном комбинате, сейчас на пенсии, подрабатывает в такси. Александр вырос в Казахстане, среди красивых мест: обильных степей, богатых озёрами и ручьями, где плоскогорье изрезано оврагами и балками. С раннего возраста он любил ходить по степи, где замечал всё: гнездо птицы, повадки животных, их норы и убежища.

 

Ему нравилось наблюдать за их играми и охотой, нравилось, как птицы парили в небе и обрушивались вниз на свою жертву. Такая любознательность  приучила замечать всё необычное, что находится под ногами. Когда это вошло в привычку, Александр не стал проходить мимо своих находок и собирал то, что лежит на поверхности и, как бы само, "просится" к тебе в руки. Так, со временем и появилась коллекция старинных вещей, которой Александр гордится по праву и не скрывает её от сторонних наблюдателей. А увидеть её может каждый, кто проходит мимо его гаража, в котором она и "экспонируется".

 

Про свою коллекцию Александр Баштан рассказывает так: "Некоторые вещи я обмениваю, что-то мне дарят. Но основной костяк я нахожу. Где? Да на свалках и мусорках. Приезжая в какую-нибудь деревню, я обязательно иду на развалины или свалку, там обязательно найдёшь что-нибудь старинное, то, что людям стало не нужно. Наверное, для некоторых это просто рухлядь и от неё с удовольствием избавились. Но прошло столько лет и такой предмет домашнего обихода стал редкостью, интересной вещью".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вот это ленту для патронов я нашёл на Урале, куда приехали отдыхать. А ведь когда-то,  в Гражданскую, здесь шли бои. Ремень нашёл под Оренбургом тоже на реке Урал. Вот этот осколок тяжёлого канделябра был откопан в Писаревке.

 

 

 

 

Александр не скрывает, что к нему в гараж часто наведывается пацанва. Мальчишкам он с удовольствием рассказывает о находках, и главное, даёт их подержать в руках и потрогать, чего нельзя делать в музеях.Так любознательность и наблюдательность нашего героя стала компонентом в передаче молодому поколению любви к своему краю и его истории. А мальчишки, бывая  на природе, тоже станут искать и сохранять предметы старины, передавая их следующему поколению таких же искателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 03-03-2017, 19:18
    у каждого своё хобби
  • Евгений Медведев • 13-02-2017, 15:20
    Не понял, что сказать-то хотел? Собери мозги в кучку и попробуй еще раз. Может, со второго раза получится.
  • Нигилист • 13-02-2017, 11:55
    Боже, какие вы... детективы... Да, сейчас бы из ЗЕМЛИ\ПЕСКА\ИЛА отрыть медаль с ЦЕЛОЙ И ЧИСТОЙ колодкой, или вообще медаль, на которой она осталась. Он стирал их по вашему или как? Иногда комментарии читаю и просто не понимаю, неужели не учили вас, что в начале люди думают, а только уж потом говорят. Объясню для ограниченных, колодка (или планка) эта та "штучка" на которой сзади иголочка =)
  • лиана маркелова • 12-02-2017, 19:48
    Классно
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 17:41
    Рад, если так. Поверю вам на слово.
  • Владимир Михайлов • 12-02-2017, 17:35
    А, почему молодой в кавычках? ведь нашему городу нет её и ста ( 100 ) лет. Ау , вы что так старите наш город?
  • Каюмов • 12-02-2017, 16:02
    Вообще, идея статьи не заключалась в том, чтобы показать эдакого копача с лопатой в руках. Он с ней и не ходит. Просто находит то, что именно лежит или является выброшенным. Когда едут копать, заранее знают куда ехать и что будут копать. А здесь просто следопыт, внимательный, увлечённый человек. А слово "откопал" в названии, означает скорее "нашёл". Мы же иногда обращаемся с вопросом к другому, говоря: "ты где это откопал", не подразумевая, что вы лопатой рыли какую-нибудь развалину!
  • Каюмов • 12-02-2017, 15:56
    А мы не только думаем, мы и перепроверяем ещё!
  • Samarqand • 12-02-2017, 15:38
    Иди выпей яду, дура
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 13:29
    Первый раз вижу такой странный способ хранения медалей - в гараже, на рамке с комсомольскими значками и прочей ерундой. Такое может быть только, если эти медали для их обладателя не представляют большой ценности. Если бы это были медали его родных, он бы так не делал.
  • zub za • 12-02-2017, 13:25
    У меня тоже есть медали, оставшиеся от близких родственников, и что в этом особенного, я храню, другие просто выбрасывают.
  • zub za • 12-02-2017, 13:21
    Да у многих гараж - место реализации увлечений, дома жена не разрешает "хлам и бардак" разводить.
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 13:21
    Какой бред? У этих медалей, очевидно, есть своя история, и эти медали, очевидно, не Александра или его родственников. Встает самый что ни на есть закономерный вопрос об их происхождении. Бредите вы, если не понимаете таких вещей.
  • zub za • 12-02-2017, 13:20
    Идиотки кусок.
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 12:30
    Мда, тут, кажется, безнадежный случай...
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 12:28
    Да запросто может быть криминал, если не воровство, так скупка краденого Вы этого знать заранее не можете. Взял и купил в деревне за "пузырь" у алкашей, обокравших ветерана.Так что думайте, в самом деле, прежде чем такие материалы размещать.
  • sedoy • 12-02-2017, 12:25
    Для большинства мужчин гараж - ближе дома... Мы там отдыхаем от женского внимания, работаем и реализуем чисто свои проекты - или у тебя нет гаража или ты еще не ...
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 12:18
    Ключевое слово - "дома". А не в гараже. Ни один нормальный человек не будет хранить медали своих родственников в гараже.
  • sedoy • 12-02-2017, 12:16
    Это у тебя, девочка, мысли и помыслы мутные...
  • Каюмов • 12-02-2017, 12:06
    Здесь тоже криминал?
  • Каюмов • 12-02-2017, 12:02
    Скажите тогда конкретно, что здесь криминального?
  • Каюмов • 12-02-2017, 12:01
    А что мутного? Александр в таком возрасте, наверняка воевал его отец, дед, дядя. От них не могут остаться медали? Тем более юбилейные! У меня есть монеты, которым более 2 тыс. лет. Из них Сотер Мегас. И что, в тюрьму меня?
  • sedoy • 12-02-2017, 12:00
    Ты абсолютно прав... А насчет медалей - у меня есть медали от отца , тетки, дяди, которые ВОВ нам на блюдечке принесли - мне их тоже в полицию нести? Память должна быть не в полиции или в музее, а дома у потомков. Человек жив пока его помнят...
  • Градус • 12-02-2017, 11:35
    Ага, прям представляю: несёт мужик в полицию ржавый утюг и рога. Менты в экстазе!
  • КиП • 12-02-2017, 09:30
    В музей это все надо, в музей. А не хранить в гараже. Надо что бы дети знали, видели, помнили историю нашей родины. П.с. про чёрного копателя и подсудное дело не отрицаю и не одобряю....но факт остаётся фактом, в музей это все надо, а то все у нас в частных руках, от картин великих художников у олигархов, вот даже до таких казалось бы мелочей, но относящихся к нашей истории
  • Настюшечка93 • 12-02-2017, 09:23
    А вот про медали хотелось бы по подробнее. ну уж их то точно не на свалке нашел. ...мутненько как-то
  • Настюшечка93 • 12-02-2017, 09:22
    Такие вещи просто так не находятся и на дороге не валяются. Черный копатель
  • Настюшечка93 • 12-02-2017, 09:20
    Да... подсудное дело. Вообще-то по закону : откопал-тащи в милицию и получи 25%. А иначе-черный копатель и в тюрьму.
  • d00r • 12-02-2017, 01:16
    И не только СССР, и не только медали. Вопросов по фото много. Подставил Каюмов интервьюера своего. Ох как подставил.
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 00:21
    Медали СССР господин Плюшкин тоже на мусорке нашёл?
  • Krott • 11-02-2017, 21:10
    аккуратнее надо с такими рассказами о гаражах, а то в городе участились случаи взлома гаражей, стены долбят
  • Ксюша • 11-02-2017, 19:14
    Интересное увлечение)
  • Александр Злато • 11-02-2017, 18:55
    прям музей ))
  • анна миняйло • 11-02-2017, 15:29
    молодец!!!!
  • любовь ткачук(Урванцева) • 11-02-2017, 14:44
    Здорово!!!Молодец!!!