Откопал «шедевр» и - в гараж

    Каюмов     7 332

Наш город, несмотря на свою "молодость", богат традициями и людьми, интересующихся его историей  и сохраняющих её для потомков. Среди таких людей немало уникальных и неординарных личностей. Хочется рассказать об одном из них.

 

Александр Баштан много лет проработал на горно-обогатительном комбинате, сейчас на пенсии, подрабатывает в такси. Александр вырос в Казахстане, среди красивых мест: обильных степей, богатых озёрами и ручьями, где плоскогорье изрезано оврагами и балками. С раннего возраста он любил ходить по степи, где замечал всё: гнездо птицы, повадки животных, их норы и убежища.

 

Ему нравилось наблюдать за их играми и охотой, нравилось, как птицы парили в небе и обрушивались вниз на свою жертву. Такая любознательность  приучила замечать всё необычное, что находится под ногами. Когда это вошло в привычку, Александр не стал проходить мимо своих находок и собирал то, что лежит на поверхности и, как бы само, "просится" к тебе в руки. Так, со временем и появилась коллекция старинных вещей, которой Александр гордится по праву и не скрывает её от сторонних наблюдателей. А увидеть её может каждый, кто проходит мимо его гаража, в котором она и "экспонируется".

 

Про свою коллекцию Александр Баштан рассказывает так: "Некоторые вещи я обмениваю, что-то мне дарят. Но основной костяк я нахожу. Где? Да на свалках и мусорках. Приезжая в какую-нибудь деревню, я обязательно иду на развалины или свалку, там обязательно найдёшь что-нибудь старинное, то, что людям стало не нужно. Наверное, для некоторых это просто рухлядь и от неё с удовольствием избавились. Но прошло столько лет и такой предмет домашнего обихода стал редкостью, интересной вещью".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Вот это ленту для патронов я нашёл на Урале, куда приехали отдыхать. А ведь когда-то,  в Гражданскую, здесь шли бои. Ремень нашёл под Оренбургом тоже на реке Урал. Вот этот осколок тяжёлого канделябра был откопан в Писаревке.

 

 

 

 

Александр не скрывает, что к нему в гараж часто наведывается пацанва. Мальчишкам он с удовольствием рассказывает о находках, и главное, даёт их подержать в руках и потрогать, чего нельзя делать в музеях.Так любознательность и наблюдательность нашего героя стала компонентом в передаче молодому поколению любви к своему краю и его истории. А мальчишки, бывая  на природе, тоже станут искать и сохранять предметы старины, передавая их следующему поколению таких же искателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 03-03-2017, 19:18
    у каждого своё хобби
  • Евгений Медведев • 13-02-2017, 15:20
    Не понял, что сказать-то хотел? Собери мозги в кучку и попробуй еще раз. Может, со второго раза получится.
  • Нигилист • 13-02-2017, 11:55
    Боже, какие вы... детективы... Да, сейчас бы из ЗЕМЛИ\ПЕСКА\ИЛА отрыть медаль с ЦЕЛОЙ И ЧИСТОЙ колодкой, или вообще медаль, на которой она осталась. Он стирал их по вашему или как? Иногда комментарии читаю и просто не понимаю, неужели не учили вас, что в начале люди думают, а только уж потом говорят. Объясню для ограниченных, колодка (или планка) эта та "штучка" на которой сзади иголочка =)
  • лиана маркелова • 12-02-2017, 19:48
    Классно
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 17:41
    Рад, если так. Поверю вам на слово.
  • Владимир Михайлов • 12-02-2017, 17:35
    А, почему молодой в кавычках? ведь нашему городу нет её и ста ( 100 ) лет. Ау , вы что так старите наш город?
  • Каюмов • 12-02-2017, 16:02
    Вообще, идея статьи не заключалась в том, чтобы показать эдакого копача с лопатой в руках. Он с ней и не ходит. Просто находит то, что именно лежит или является выброшенным. Когда едут копать, заранее знают куда ехать и что будут копать. А здесь просто следопыт, внимательный, увлечённый человек. А слово "откопал" в названии, означает скорее "нашёл". Мы же иногда обращаемся с вопросом к другому, говоря: "ты где это откопал", не подразумевая, что вы лопатой рыли какую-нибудь развалину!
  • Каюмов • 12-02-2017, 15:56
    А мы не только думаем, мы и перепроверяем ещё!
  • Samarqand • 12-02-2017, 15:38
    Иди выпей яду, дура
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 13:29
    Первый раз вижу такой странный способ хранения медалей - в гараже, на рамке с комсомольскими значками и прочей ерундой. Такое может быть только, если эти медали для их обладателя не представляют большой ценности. Если бы это были медали его родных, он бы так не делал.
  • zub za • 12-02-2017, 13:25
    У меня тоже есть медали, оставшиеся от близких родственников, и что в этом особенного, я храню, другие просто выбрасывают.
  • zub za • 12-02-2017, 13:21
    Да у многих гараж - место реализации увлечений, дома жена не разрешает "хлам и бардак" разводить.
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 13:21
    Какой бред? У этих медалей, очевидно, есть своя история, и эти медали, очевидно, не Александра или его родственников. Встает самый что ни на есть закономерный вопрос об их происхождении. Бредите вы, если не понимаете таких вещей.
  • zub za • 12-02-2017, 13:20
    Идиотки кусок.
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 12:30
    Мда, тут, кажется, безнадежный случай...
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 12:28
    Да запросто может быть криминал, если не воровство, так скупка краденого Вы этого знать заранее не можете. Взял и купил в деревне за "пузырь" у алкашей, обокравших ветерана.Так что думайте, в самом деле, прежде чем такие материалы размещать.
  • sedoy • 12-02-2017, 12:25
    Для большинства мужчин гараж - ближе дома... Мы там отдыхаем от женского внимания, работаем и реализуем чисто свои проекты - или у тебя нет гаража или ты еще не ...
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 12:18
    Ключевое слово - "дома". А не в гараже. Ни один нормальный человек не будет хранить медали своих родственников в гараже.
  • sedoy • 12-02-2017, 12:16
    Это у тебя, девочка, мысли и помыслы мутные...
  • Каюмов • 12-02-2017, 12:06
    Здесь тоже криминал?
  • Каюмов • 12-02-2017, 12:02
    Скажите тогда конкретно, что здесь криминального?
  • Каюмов • 12-02-2017, 12:01
    А что мутного? Александр в таком возрасте, наверняка воевал его отец, дед, дядя. От них не могут остаться медали? Тем более юбилейные! У меня есть монеты, которым более 2 тыс. лет. Из них Сотер Мегас. И что, в тюрьму меня?
  • sedoy • 12-02-2017, 12:00
    Ты абсолютно прав... А насчет медалей - у меня есть медали от отца , тетки, дяди, которые ВОВ нам на блюдечке принесли - мне их тоже в полицию нести? Память должна быть не в полиции или в музее, а дома у потомков. Человек жив пока его помнят...
  • Градус • 12-02-2017, 11:35
    Ага, прям представляю: несёт мужик в полицию ржавый утюг и рога. Менты в экстазе!
  • КиП • 12-02-2017, 09:30
    В музей это все надо, в музей. А не хранить в гараже. Надо что бы дети знали, видели, помнили историю нашей родины. П.с. про чёрного копателя и подсудное дело не отрицаю и не одобряю....но факт остаётся фактом, в музей это все надо, а то все у нас в частных руках, от картин великих художников у олигархов, вот даже до таких казалось бы мелочей, но относящихся к нашей истории
  • Настюшечка93 • 12-02-2017, 09:23
    А вот про медали хотелось бы по подробнее. ну уж их то точно не на свалке нашел. ...мутненько как-то
  • Настюшечка93 • 12-02-2017, 09:22
    Такие вещи просто так не находятся и на дороге не валяются. Черный копатель
  • Настюшечка93 • 12-02-2017, 09:20
    Да... подсудное дело. Вообще-то по закону : откопал-тащи в милицию и получи 25%. А иначе-черный копатель и в тюрьму.
  • d00r • 12-02-2017, 01:16
    И не только СССР, и не только медали. Вопросов по фото много. Подставил Каюмов интервьюера своего. Ох как подставил.
  • Евгений Медведев • 12-02-2017, 00:21
    Медали СССР господин Плюшкин тоже на мусорке нашёл?
  • Krott • 11-02-2017, 21:10
    аккуратнее надо с такими рассказами о гаражах, а то в городе участились случаи взлома гаражей, стены долбят
  • Ксюша • 11-02-2017, 19:14
    Интересное увлечение)
  • Александр Злато • 11-02-2017, 18:55
    прям музей ))
  • анна миняйло • 11-02-2017, 15:29
    молодец!!!!
  • любовь ткачук(Урванцева) • 11-02-2017, 14:44
    Здорово!!!Молодец!!!
На проспекте Победы сняты все рекламные баннеры
Предположительно, проводится демонтаж рекламных баннеров.
В салоне
Около 400 различных оттенков в наличии и на заказ!
Ответом на самый главный вопрос: "Что лежит в чёрном ящике" были обычные целлофановые пакеты, сложенные в один пакет.
Горит дом. Уже обрушилась  кровля
В переулке Кленовый горит дом - один из двух недостроев, которые когда-то числились на балансе вневедомственной охраны, а затем перешли в ведомство МВД.
Ужасы гайских больниц
Неужели мы - великая страна, великий народ, достойны этого?
Россиян ждёт десятидневный отдых
Правительство определило, как будут переноситься выходные дни в 2019 году.
В воскресенье в «Ма! Няне» - познавательное шоу «Школа научных чудес» (7+)
Каждое воскресенье «Ма! Няня» устраивает для наших маленьких гайчан праздники, и это воскресенье не исключение! 
Вкусные новинки и акции в суши-баре
Торопитесь первыми попробовать новые интересные сеты по доступной цене!
Качественная и современная мебель здесь!
Пенсионерам скидки! Рассрочка! Собственное производство по индивидуальным размерам
В Гай приедет контактный зоопарк!
С 22 октября по 4 ноября в выставочный зал города приедет контактный зоопарк, где вы сможете погладить и покормить пушистых зверьков 
Выходные с
Вечером в пятницу охота все, и погулять, и пообщаться с друзьми, и конечно вкусно покушать! Тем, кто не хочет тратить время на готовку, "Самурай" предлагает разнообразие японской и европейской кухни с доставкой на дом. 
Скидки на шубы до 50% (16+)
Если вы еще не подготовились к зиме то у вас есть шанс все исправить. Изделия от фирмы "Кристи" будет замечательным подарком, которые никого не оставят равнодушным. Пусть эта зима для вас будет чуть теплее, чем обычно!
Гайчанка разбила машину такси пивом
Замена стекла обошлась водителю в 9410 рублей.
В жилых домах на улице Войченко из кранов течет вода коричневого цвета.
Телефон редакции
8-922-626-05-00
Яндекс.Метрика