Давно живете в Гае?

[/not-voted]
Да - 50
53.19%
Нет - 9
9.57%
Я - первостроитель - 1
1.06%
Уеду из Гая - 34
36.17%
Всего проголосовало: 94

Гайчане меняют место жительства. Почему?

    Нодзоми     8 588

На первое января 2014 года численность Гая вместе  подчиненным его администрации населенным пунктом - пос.Калиновка составляла 37,1 тысячи человек. На это же время 2017 года численность города составила 35 255 человек плюс население Калиновки, которая после объединения города с районом перешла в разряд сельских поселений.

 

За два года население сократилось на тысячу с лишним человек. Прежде, чем говорить о причинах сокращения населения, следует отметить, что цифры естественного прироста населения в Гае таковы: минус 154 человека - в 2000 году, в 2005 году показатель повысился - до минус 205, в 2016 составил минус 93.

 

Гайчане называют основные причины перемены места жительства. Работоспособная часть населения в числе основных называет отсутствие мест работы с достойным заработком. Люди, которые вышли на пенсию, основными причинами отъезда из Гая называют воссоединение с детьми и плохую экологию. По данным отдела статистики на первом месте среди заболеваний - болезни системы кровообращения, на втором - новообразования. Более молодое поколение после окончания школы и получения образования старается обрести место жительства в городе с более развитой социальной инфраструктурой.

 

С началом теплого времени года количество отъездов из Гая увеличивается

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 13-05-2017, 16:10
    Почему бы нет, если есть куда
  • кузьма13 • 13-05-2017, 16:10
    конечно хорошо.
  • кузьма13 • 13-05-2017, 16:09
    это точно...
  • Председатель • 21-04-2017, 00:22
    колхозник иди нафиг живи ты в своем гай протухай хоть всю свою скучную некчемную жизнь
  • НЕ_АЙС • 20-04-2017, 13:09
    А ты думаешь председателем колхоза смог бы быть?
  • Люцифер • 14-04-2017, 22:37
    Запиши, забудешь..
  • pollux67 • 14-04-2017, 22:12
    можно конечно применять слюну и другим способом, правильным по вашему разумению, но иным это не по достоинству. здесь именно место красит человека, докажите обратное если я не прав
  • Люцифер • 14-04-2017, 21:50
    Да уж...."Радиоактивной степи..." Хвост вырос бананы срывать? Москва чище что ли? Многие уезжают и возвращаются.
  • Евгений Медведев • 14-04-2017, 20:37
    Забавно смотреть на неудачников, которые здесь брызжут слюной. Ребята, поймите одно: не место красит человека, а человек место. Вы готовы ныть часами о том, как всё вокруг плохо, но никто из вас не поднимет задницу с дивана, чтобы сделать мир вокруг чуточку лучше. С таким отношением в жизни вам везде будет плохо, хоть в Москве, хоть на Канарах.
  • Председатель • 14-04-2017, 20:25
    ух ты гай-протухай это надо будет запомнить
  • ZaG • 14-04-2017, 20:23
    родили в ссср на планете земля.. а в гай все по распределению попали и что ж теперь детям, родившемся там, по этой поговорке крест нести в этой радиоактивной степи...
  • ZaG • 14-04-2017, 20:15
    Уехал из Гая так как при этом губергнаторе там не реально заниматься своим делом, если не кланяться и не подлизывать. Ни какой перспективы, не адекватные местные власти, которые дают ходу только пивнушкам, будто умышленно деградируют народ. Обидно и досадно, что город с котором вместе рос превратился из г.Гая в г.Протухай. Переезд тоже не простое решение и не так легко как многим кажется... но дело того стоит. Я выбрал субтропики, очень хотелось гор, фруктов, зелени, моря и адекватных властей.. Всем удачи и оставшимся и отчаливающим!
  • Alien • 14-04-2017, 18:55
    уехал из Гая в 2014 году, если честно, не жалею. причины: 1. нет перспектив в плане карьерного роста (работал в ГОКе, подземный рудник, энергетик участка) интересовали направления, электроника+ПО, но ГОКу не нужны специалисты, вернее он не против их, только платить им не хочет, но мозги повыносить за всегда готовы.. Сейчас начальник конструкторского бюро на заводе в Калуге, в общем интересно ;) 2. больше всего напрягал момент, что кроме как на комбинате, и работать больше негде, и руководство этим пользовалось, знает что человек больше никуда не уйдёт, можно ездить на нём, нехорошо с их стороны, я смог уйти, кто то терпит от безысходности. 3. не нравилось что с врачами специалистами в городе всё хуже и хуже ситуация складывалась. (как сейчас не знаю, возможно стало лучше). это основные, а городу Гаю я благодарен, он многое мне дал, спасибо друзьям которые помогали пока были рядом, надеюсь скоро увидемся ;)
  • _Местный жителЬ_ • 14-04-2017, 17:40
    Обида, уныние---от Вас только вижу....
  • _Местный жителЬ_ • 14-04-2017, 17:07
    Не желчь это , а нектар!( Радость за желающих!) Может кто *Жар-Птицу* поймал .....А кто знает, есть ли вообще на Земле---возобновляемый ресурс ?!
  • Коношенко Сергей • 14-04-2017, 15:23
    А вторая 5к
  • владимир олеандров • 14-04-2017, 14:22
    Где родился,там и пригодился.А то все упыри смотались за бугор,пожили для себя,а хоронить завещают в России.В России ,видать хотят увековечить пантеон предателей.А нужны ли они России?
  • Eileen • 14-04-2017, 13:47
    ЕГЭ сдаешь и валишь?:D
  • Коношенко Сергей • 14-04-2017, 12:21
    Так это берут среднюю за год, а не за месяц, плюс ко всему считают вместе с налогами и премиями вот и получается.
  • Коношенко Сергей • 14-04-2017, 12:11
    Председателем колхоза небось, с таким интеллектом больше некуда
  • roma666 • 14-04-2017, 11:15
    Куда если не секрет?
  • Shmurdjk • 14-04-2017, 10:42
    40 тыщ - это только первая половина
  • Кто---То С-Гая • 14-04-2017, 10:35
    точнее сказать 49997 рублей я это в газетке тоже читал!!!! только мне кажется автор статьи комбинат перепутал.
  • дарт вейдер • 14-04-2017, 10:21
    дачто вы все врете...у нас в гоке зарплата средняя 49 тыщ.и директор милочка.так что мы живем припеваючи
  • Гребень • 14-04-2017, 10:21
    Детям в большом городе больше перспектив, чем в Гае. Это точно. Они здесь мыслят по - другому и жить стараются по - другому. Им есть здесь к чему стремиться и многие становятся успешными. А родители просто хотят быть рядом с детьми, как я например))).
  • Кто---То С-Гая • 14-04-2017, 09:50
    И в Гок не берут никого на работу!! увольнять увольняют. то есть оставшие работники больше работают за ту же зарплату. Все там тоже конкретно зажимают работники смеются между собой говорят скоро как на зоне будем ходит. За такое отношение некоторые сами увольняются вот люди уезжают. шас еще человек 5-10 соберутся и уедут почитав ваши хорошие коментарии.
  • -STAS- • 14-04-2017, 06:40
    А Вы предлагаете думать им о том, как за копейки стать рабом на дядю олигарха?
  • InVeR • 14-04-2017, 01:26
    Ога, особенно дети, одурманенные западной свободой и телевизором, мечтая о красивой жизни в мегаполисе, ломая родителей на учёбу именно в Самаре (Екатеринбурге, Москве, Питере и т.д.) в свои 17 лет с ветром в черепной коробке - думают о перспективах на горнодобывающем предприятии. Да там кроме баб, машин и денег нет ничего в башке. Себя вспомните?
  • Yaroslav007 • 14-04-2017, 00:37
    да все по тихоньку от сюда свалят кроме комбината и Рифара работать то и не где больше !
  • Шофёр • 14-04-2017, 00:26
    моно город, в Гок ток по блату, а предприниматели оборзели, платят копейки,даже прожиточного минимума нет, официально не оформляют, работай без выходных, а тебе не зарплаты не стажа не пенсии в старости,город погряз в корупцыи и самоуправстве ! Не налоговая не прокуратура не чешется, всё везде подмазано,паши мужик )) было бы куда, свалил не оборачиваясь )))
  • Председатель • 13-04-2017, 23:21
    конечно же буду))
  • Сергей Любченко • 13-04-2017, 23:18
    А есть у кого зависть кипит к тем людям кто уехал и не испугался чего-то нового и с нуля жизнь построил. Новая жизнь это классно, несмотря на сложности.
  • Samarqand • 13-04-2017, 22:36
    А че из тебя желчь то прет? В статье никто и не кичится тем, что уезжают, просто называются причины, почему уезжают. Что хорошего, сидеть в этом безперспективном моно-городе? Люди сидят на нищенской зарплате в 10-15 тысяч, и бояться ее потерять, потому что идти больше некуда. Чтобы получать нормальные деньги, надо лезть под землю, зарабатывать селикоз и прочий букет болезней, выходя на пенсию с ушатанным здоровьем. Руда - невозобновляемый ресурс. Закончится руда - закончится город. Квартиры и дома, купленные здесь в ипотеку на 100500 лет никому даром будут не нужны, а платить за них все равно придется. Если вас все это устраивает и нравится - флаг вам в руки.
  • Ксюша • 13-04-2017, 21:54
    Везде хорошо.....Где НАС нет)))
  • -STAS- • 13-04-2017, 21:40
    А как же на него не выходить? Это же самый юморной ресурс в рунете!
  • Сергей Ишаков • 13-04-2017, 21:25
    И свалили в Спб еще в2012 году и не жалею, уже куплена квартира, есть любимая работа и авто. Дети учатся в хорошей школе , посещают много кружков, выступают на известных сценах СПб с знаменитостями. И им за это платят , а не они платят за то что бы выступить, как ваш "сюрприз" года 2 или 3 назад платил что бы выступить в дк ленсовета в СПб.
  • vreta • 13-04-2017, 21:16
    а поехали все в камейкино мне там участок навязывают
  • Нодзоми • 13-04-2017, 21:11
    Ну, а на сайт-то выходить будете? Чтобы побеседовать)
  • -Синий Кит- • 13-04-2017, 21:08
    А ты продолжай дышать серой и носить зарплату из банкомата в банкомат
  • -Синий Кит- • 13-04-2017, 21:06
    Поздравляю. Не пожалеешь!
  • Председатель • 13-04-2017, 20:52
    Переезд из гайсранска это как первый секс, самое прекрасное чувство, хотя может даже и лучше))) Эх 2 месяца еще потерпеть и о боже наконец то это свершилось, спасибо тебе!)) Ох и напьюсь я, самое прекрасное событие жизни
  • Председатель • 13-04-2017, 20:49
    Нас то ждут, а тебе обидно, что тебя никто не ждет? Продолжай дальше сидеть в своей жопкее унылой! )))
  • _Местный жителЬ_ • 13-04-2017, 18:13
    Желающие свалить---валите быстрее!!! (не травите атмосферу) ВАС ждут---кругом и везде!!!
  • mtk • 13-04-2017, 18:03
    Шедеврально
  • -Синий Кит- • 13-04-2017, 17:34
    Браво! Гениальный ответ.
  • Просто Я • 13-04-2017, 17:32
    А, работы так таковой нет кроме Гока! вот меняют как бы так....
  • прохор проханов • 13-04-2017, 17:31
    в связи с планомерным истреблением месторождения, отсутствие перспектив на будущее
Благодарность дяде Сереже и его команде
Короткое сообщение в редакционной почте: "Поблагодарите мужчину, который сделал горку для детей, проживающих на ул.Войченко,5". Побывать на горке, которую обкатывают детишки четырех домов - святое дело. Тем более, что близится Новый год, заиметь собственную горку не всем удается. Снежный покров везде одинаков, только желающих примерить на себя роль волшебников маловато.
Ремонт аппарата для исследования желудка обошелся горбольнице более 700 000 рублей
Жительница г.Гая Е.Г. Синельникова обратилась в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ"и рассказала о том, что не может сделать в городской больнице анализы на содержание глюкозы в крови и биохимический. Столкнулась с тем, что на эндоскопическое исследование желудка пришлось ехать в Новотроицк.
Яркое детское воображение заставляет взрослых взглянуть по - новому на привычное здание Россельхозбанка на пр.Победы,15. "Мама, смотри, динозаврики!" - мальчишка изумленно показывал на облупившуюся краску на здании Россельхозбанка, углядев на стенах только ему видимые "рисунки".
Шахтостроители завершают реконструкцию ствола шахты «Скиповая»
В результате проведенных работ глубина ствола увеличена с 1070 до 1310 метров и выполнено его армирование. До реконструкции по стволу на-гора выдавалась горная масса из дозаторных горизонтов 976-го и 1012-го метра. После реконструкции по нему будут поднимать горную массу из дозаторных камер горизонтов 1012-го, 1260-го метра. 
Гайчанка судилась с Министерством финансов
Суд взыскал в ее пользу 40 000 рублей за моральный вред и 6000 рублей возмещения судебных расходов.
Тронулся лед! Репортаж с площади и 8 мкр
На городской площади и на площадке в 8 микрорайоне, где в прошлом году располагался ледовый городок - сильное оживление. Началась серьезная подготовка к Новому году.
На дороге в пер. Спортивный - открытый люк
"Ну, если автомобиль колесом попадет в открытый люк, то последствия могут быть непредвиденными, - сказал водитель, который остановился возле открытого люка, нашел сухую ветку и воткнул возле открытого колодца, - видимо трактор зацепил крышку во время расчистки проезжей части дороги".
Рыбные деликатесы и мёд Башкирии! Новогодняя ярмарка!
11 и 12 декабря на Гайском рынке, ул. Орская 111 В (1 этаж), состоится выставка-продажа рыбных деликатесов Сахалина и Камчатки (более 30 сортов рыбы) и Башкирского мёда (около 15 видов). Пенсионерам и бюджетникам - скидки!