19.04.2017, 17:00     8 015

Патологоанатом взял за манипуляцию 4 000 рублей

"Добрый день. Скажите, как это называется и где прописаны такие услуги, которые оказываются в морге БК-2.  За бритье, помывку подготовку умершего к погребению патологоанатом взял 4000 рублей. Квитанцию, которую я попросил за данные услуги, он мне не выдал, ответил, что квитанции он не выдает".

 

Вот такое письмо поступило от жителя г.Гая, который занимался похоронами родственника. Копия письма была направлена в ГБУЗ "Городская больница". В ответе главного врача горбольницы А.И. Турбабина говорится, что патологоанатом проводил манипуляцию, связанную с бальзамированием тела по просьбе родственников. А это требовало значительных усилий, дополнительных затрат. Квитанцию из родственников никто не спрашивал.

 

 

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 30-05-2017, 15:18
    ещё мягко сказано
  • кузьма13 • 30-05-2017, 15:18
    Наживаться на чужом горе, последнее дело.
  • Градус • 20-04-2017, 22:53
    Ну, не устраивают вас услуги - занимайтесь сами. Сейчас по Вашей милости на человека наедут и он будет отказывать другим. Куда обращаться прикажете?
  • Миролюбивая • 20-04-2017, 19:51
    Вы даже не задумываетесь,что эта профессия очень опасна для здоровья.Каждый покойный поступает в морг с каким-то заболеванием и патологоанатом рискует что нибудь себе заработать в этом плане ,а ведь ВИЧ не погибает вместе с человеком он в нём продолжает быть.И многие болезнетворные микробы находятся в умершем.При вскрытие всё это в воздухе и при омовении тела тоже.Ну кто хочет помыть ,побрить,одеть и чтоб не заразиться есть желающие?А какая вонизма во время вскрытия это Вам и не снилось.Так что даже за эти деньги вряд ли кто захочет помыть гнойного покойника!!!!!!!А патологоанатом в городе один и на эту профессию ни кто учиться не разбежался.Всё он делает правильно.
  • KATALA • 20-04-2017, 15:49
    Да на этого патологоанатома молиться надо,что он ещё трудится в Гае более 35 лет и он единственный в городе! И больших очередей на эту работу не видно за копеечный труд. А ведь ему приходиться трудиться с ВИЧовыми,с тубиками,с гепатитами и пр. Если не устраивала цена услуги,то в чём вопрос - нужно было обратиться в ритуальные службы, где я думаю цена бы была намного выше озвученной
  • Губка БоБ • 20-04-2017, 10:48
    Можешь сделать все сам, в чем проблема? Тебя же не заставляют принудительно оплачивать их услуги.
  • Джин Симмонс • 20-04-2017, 10:07
    Если ты такой умный, то открою тебе глаза на пару вещей, его обязанность- вскрыть тело, установить причину смерти, выдать тебе справку! Чего ж тогда подписался на проведение этих услуг? Делал бы все сам, в чем проблема? Таким как ты, надо все сразу и чтоб в 500 рублей уложиться. И если ты себя не уважаешь, так хоть уважай память усопшего. Мне бы после такого горя, было бы по барабану на эти 4000 тысячи, а ты малявы строчишь во все инстанции! Короче фу таким быть!
  • Женчик • 20-04-2017, 01:03
    возможно и надо было подвязать лицо, но я этого в тот момент не знала. маму увезли утром и эти самые соседи, как вы говорите, не то что не помогут, они все до одного слышали как я орала, истерила и никто, повторюсь, никто не зашёл и не узнал что случилось. все все слышали мою истерику и все догадались, что мама умерла и все эти соседи вели себя так, что моя хата с краю ничего не знаю, а потом выспрашивали у меня как да что. вот вам и соседи. они здороваются-то сквозь зубы и через раз. Бог с ними.
  • alkozelcer • 19-04-2017, 23:40
    У меня горе, у меня близкий человек помер, а к тебе заходят люди которых ты не ждал, пользуются твоим положением, а потом выставляют тебе счет больше 20 тысяч
  • Na-Na-ez • 19-04-2017, 23:34
    чтобы не было статей и жалоб "возмущенных граждан наглостью патологоанатома" и не было "тупых отписок" (Александр Иванович, реально тупая отписка) всё должно быть прозрачно и понятно: зашел на официальный сайт ГБУЗ "Городская больница" г.Гая, посмотрел и все вопросы отпали, а сегодня данная информация отсутствует! сколько стоит омытие тела, бальзамирование, одевание, посмертный макияж - не известно, если я не увидел стоимость данных услуг в Приказе и 5 Приложениях - укажите и я извинюсь! Нет таких услуг - введите, поставьте ДОСТОЙНУЮ цену за "...значительные усилия и большой объем работы...", проводите оплату через кассу и всё - проблемы НЕТ! А вот, что будет дальше - отдельный вопрос: то что официальная цена будет не "копеечная" не все понимают и соответственно не все смогут себе позволить ТАКИЕ траты... Так что "умники" которые пугают всех прокурорской проверкой - не плюйте в колодец....дальше продолжать?
  • Валентина Балясникова • 19-04-2017, 23:15
    Какая все-таки гнусность...!
  • cherepashka • 19-04-2017, 23:01
    Зато не надо напрягаться - куда везти, на чем везти, куда бежать за документами...Всё объяснят, подскажут, молодцы.
  • cherepashka • 19-04-2017, 22:55
    Чтобы лицо не перекошенным было у покойника, нужно было подвязать подбородок платком с узлом на макушке дома, когда ещё тело не застыло. Попросили бы соседей, кто постарше, они не боятся и не брезгуют...Не ищите виноватыми других. Во всех семьях есть и новорожденные и уходящие в мир иной. Будьте терпимее и Вам будет легче.
  • cherepashka • 19-04-2017, 22:46
    Полтора и два года назад мы хоронили своих мам, которым было по 84 года. По устной договорённости о цене нам их бальзамировали, одевали, наносили макияж. Нас всё устроило, Я думаю что работа патологоанатома и психологически, и физически тяжелая. Некоторым кажется, что другие профессии "веселее", чем у них...Да, смерть бывает внезапной, особенно, если это случается с молодыми людьми и конечно же многие не имеют достаточно финансовых средств в нужный момент, от этого и стресс, и безысходность. Да не корите вы патологоанатома...
  • Валентина Балясникова • 19-04-2017, 22:35
    В обязанности патологоанатома входит установление причины смерти.И выдача справки.Остальное делайте сами.Испытываю глубокую благодарность к этому человеку за то,что сделал за меня дело,которое я никогда не смогла бы сделать.
  • alkozelcer • 19-04-2017, 22:23
    А начинать надо с участковых... Помер дед лежачий дома, вызвали скорую милицию. Только они уехали приперлась ритуалка... Фантастика???
  • Женчик • 19-04-2017, 19:42
    я с вами полностью согласна, что всё берётся не то, что "с головы", а с потолка. я в декабре 2011 г прям перед НГ маму хоронила, так он с меня взял 3 т типа он помоет её, забальзамирует, оденет. я в такие долги влезла!!! в результате в день похорон у мамы лицо перекошено было и она вся синюшная лежала и одели тяп-ляп. а сама я не могла, потому как была в положении, сама ходила никакая. и ещё я уверена в том, что он её не мыл, т. к. она была полная. может вам покажется смешным, но мне потом сон приснился об этом. патологоанатом просто наживается на горе людей, ему это вылезет боком.
  • Пустовалов • 19-04-2017, 19:14
    так в том и дело, что не просили!
  • Федор • 19-04-2017, 18:52
    Прокуратура без заявления не отреагирует.
  • РОК • 19-04-2017, 18:42
    Господи вас что принуждали? нет сами попросил!! Чел просто сколымил! Нормальная практика помню времена когда мыли дома .
  • Пустовалов • 19-04-2017, 18:16
    спасибо, за поддержку.
  • Пустовалов • 19-04-2017, 18:07
    забальзамировать тело умершего не обсуждалось с патологоанатомом. Прейскурант на услуги морга, где? или это все с "головы"! А квитанция? Квитанцию я просил у него, на что он мне ответил: "Квитанций я не даю." Тогда я возвратил по поводу того, что очень дорого, на что патологоанатом мне ответил: "Что мол с этих денег я еще отдаю часть СВОЕЙ помощнице." Но в морге извините за каламбур "гробовая тишина" и посторонних не наблюдалось. Я думаю. что в нашем городе не мало людей с которых таким образом нажился патологоанатом на горе. Я думаю заинтересуется данным делом прокуратура г. Гая по факту не законного предпринимательства и виновные будут наказаны. А в письме от главного врача просто напросто отписка, чтоб отвезти тень от вверенного лечебного учреждения.
  • Александр Артемьев • 19-04-2017, 18:05
    Царство небесное,а его судьба накажет