Вернули бы деньги?
Да, иначе замучила бы совесть - 33 (67.35%)
67.35%
Да, не хочу связываться с полицией - 4 (8.16%)
8.16%
Нет, но боялся разбирательств - 2 (4.08%)
4.08%
Нет, уверен, что не нашли бы - 10 (20.41%)
20.41%
Всего проголосовало: 49

 

Поступок гайчанина удивил многих

    8-922-805-55-00     9 195

Молодой человек обнаружил торчащие из банкомата деньги суммой шесть тысяч рублей. Как он рассказал, долго стоял у банкомата, затем сделал все необходимые покупки, оплатил комунальные услуги и снова ждал, за деньгами никто не пришел. На следующее утро он отнес их в офис банка и сдал.

 

А в это время в отделение полиции обратилась женщина, пояснила, что потеряла деньги и просила правоохранителей помочь. Расстраиваться долго женщине не пришлось, позвонили из банка, деньги вернули.

 

С точки зрения закона, в случае, если бы мужчина не вернул деньги в банк, а потратил, его действия были бы квалифицированы как хищение. Но как пояснил гайчанин, совсем не это, а совесть, подсказала ему поступить с находкой именно так.

Комментарии

  • кузьма13 • 14-06-2017, 16:50
    Каждый должен, по идее, так поступать
  • Александр56 • 04-05-2017, 23:01
    т.е. если бы он взял деньги тайно, то это была бы находка по Вашему? Тогда, как объяснить многочисленные обвинительные вердикты по аналогичным случаям, когда например происходят программные сбои и банкоматы выдают большую сумму? Я так понимаю вы знаток законодательства РФ?
  • АРТУР2 • 26-04-2017, 09:06
    Шакалка.
  • Zinaida Tantovna • 26-04-2017, 08:39
    Тупая курица у тебя под боком...несчастная женщина такого чуда-юда ((
  • Samarqand • 26-04-2017, 08:04
    А. Не в "течении", а в "течение" Б. ВСЕ банкоматы изымают не забранные карточки/деньги. Что в твоем понятии старый банкомат? Прототип первого банкомата? В. Приведи ссылочку на закон, по которому банк обязан заменить банкомат, если он не имеет функции изъятия карточек/денег.
  • SedNew • 26-04-2017, 06:51
    Успокойся. Это просто стеб над больной на голову женщиной. Вот как у вас у патриотов все просто, все несогласные - продались!
  • Jek Boi • 26-04-2017, 06:31
    РАССТРЕЛЯТЬ )))
  • Градус • 25-04-2017, 22:42
    "Я хочу жить свободно, но..." Так ты из зоны пишешь? Впрочем, да, ты же катала.
  • SedNew • 25-04-2017, 22:27
    Что, муж так и не вернулся?
  • SedNew • 25-04-2017, 22:24
    Троллинг 80lvl))))))))
  • Леонора • 25-04-2017, 22:10
    Молодец!!!
  • InVeR • 25-04-2017, 21:28
    Это тролль, продается за 10р. сообщение, зачем ведетесь?
  • глицерин • 25-04-2017, 14:45
    Всё правильно сделал мужчина.
  • Samarqand • 25-04-2017, 14:32
    Еще один "юрист" хренов. Выцарапать деньги из банкомата и назвать это "нашел". Это - хищение, усвой себе это раз и навсегда.
  • 8-922-805-55-00 • 25-04-2017, 14:05
    Именно так, об этом и написано
  • Нaтaлья. • 25-04-2017, 14:01
    Ты рассуждаешь как настоящий агент госдепа
  • Samarqand • 25-04-2017, 13:56
    Я бы на твоем месте не "умничал", если не владеешь темой. Тот бред, что ты понаписал - это лишь твое видение ситуации, которое далеко от истины. Хищение (кража) — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. 1. Если человек взял деньги торчащие из банкомата, и не сообщил об этом ни в банк, ни в полицию - это изъятие чужого имущества с корыстной целью? Да 2. Имущество (в данном случае - деньги) чужое? Очевидно да. Принадлежащее банку. 3. Ущерб причинен? Да. Деньги похищены, и возвращать их нашедший не собирается. Надо быть идиотом, чтобы вытащить торчащие из банкомата деньги, и назвать это "нашел". И, судя по лайкам, которые тебе понаставили, таких идиотов не мало. Все хотят поиметь денег на халяву, но никто не хочет уголовной ответственности. Поэтому, предпочитают оправдаться словом "нашел". Нашел бы ты их где-нибудь на тропинке, но не в банкомате. Если в припаркованной машине открыто окно, и на панели лежит телефон или деньги, который ты решишь взять, ты тоже назовешь это "нашел". Если воспользуешься поиском по этому, и соседнему сайтам, можешь найти не одну новость, когда таких "находчиков" денег в банкомате ловили, и заводили на них уголовное дело. Так что, "грамотный" юрист, если увидел торчащие из банкомата деньги, есть два легальных варианта: 1. Взять их, но отнести в банк или полицию 2. Действовать по принципу - не твое-не трож. Если их никто не заберет, банкомат их просто заберет обратно. В противном случае - это уголовная статья.
  • Rawen • 25-04-2017, 13:52
    Странная история. Банкомат и деньги, и карточку забирает обратно, если их не забирает человек в течение 45 секунд. Обращение женщины в полицию, как бы намекает.
  • таня сестра • 25-04-2017, 13:44
    Джунгли!
  • таня сестра • 25-04-2017, 13:43
    Отвечал бы по всей строгости закона, так как украл.
  • Василий Новиков • 25-04-2017, 13:41
    А женщина обратилась в полицию с чем? С что тупая курица умудрилась деньги в БАНКОМАТЕ ПОТЕРЯТЬ! НОНСОНС
  • Джин Симмонс • 25-04-2017, 13:36
    При чем тут вообще лес!?????????
  • Джин Симмонс • 25-04-2017, 13:25
    Даже если б и не отнес, все равно бы не возбудили.
  • Джин Симмонс • 25-04-2017, 13:24
    Чем запахло...??? А, это ты здесь!
  • Джин Симмонс • 25-04-2017, 13:22
    Почитай для начала, что написал в названии своей статьи- ключевое слово "потеряла"! Если она признает тот факт, что по своей невнимательности профукала деньги, то о каком привлечении может идти речь??? Если бы деньги торчали в банкомате, а она отвернулась на некоторое время положить покупки в пакет и он вытащил в этот промежуток времени бабосы, вот тогда это считается оконченным преступлением! Хотя, кому я объясняю...
  • таня сестра • 25-04-2017, 13:18
    Уголовное дело не возбудили, так как он их не присвоил, а отнёс в банк.
  • таня сестра • 25-04-2017, 13:16
    "НАШЁЛ" . Всё равно привлекли бы, не твоё - не бери.Вот если бы он их в лесу нашёл, другое дело.
  • Досвидули • 25-04-2017, 12:31
    Мужик красава, на фиг не нужны такие деньги. Где найдешь - там потеряешь
  • Досвидули • 25-04-2017, 12:30
    Простое тайное хищение. Сначала погугли, потом высказывайся, дятел
  • Досвидули • 25-04-2017, 12:28
    Не позорился бы, юрист недоделанный
  • 8-922-805-55-00 • 25-04-2017, 12:26
    Насмешили)
  • 8-922-805-55-00 • 25-04-2017, 12:23
    Ответила выше.
  • 8-922-805-55-00 • 25-04-2017, 12:21
    По данному факту решался вопрос о возбуждении уголовного дела, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража). Кража — тайное хищение чужого имущества. По итогу, УД не возбудили, деньги вернули хозяйке. А вот если бы потратил, точно стал бы фигурантом. Вы не компетентны, зря ругаетесь.
  • 8-922-805-55-00 • 25-04-2017, 12:14
    Карточку она забрала и ушла. Деньги не дождалась, забыла о них.
  • Джин Симмонс • 25-04-2017, 12:13
    И что!!!??? Чего вы мне тыкаете этой википедией? Откройте ст. 158 УК РФ, там специально для "журналистов", все черным по белому расписано.
  • matilda • 25-04-2017, 12:10
    Не пойму, как же деньги остались в банкомате? Их что ждали ,ждали когда они выползут, не дождались, ушли домой, а потом деньги появились?
  • Вероничка • 25-04-2017, 11:50
    ВИКИПЕДИЯ. Хищение — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Важно отметить три составляющих имущества, на которое совершено посягательство. Это материальный аспект, означающий, что посягательство происходит на вещь материального мира, экономический, то что оно имеет свою цену и юридический, который касается собственности, установленной в отношении конкретного имущества.
  • Нaтaлья. • 25-04-2017, 11:49
    Так мог поступить только настоящий патриот каторый за Путина
  • -Синий Кит- • 25-04-2017, 11:46
    Склад и клад - это разные термины
  • Джин Симмонс • 25-04-2017, 10:53
    В ГАЕ.РУ, вы в очередной раз доказали свою правовую "невменяемость". За то, что чувак если бы и присвоил денежки, ничего ему не грозило бы- НАШЕЛ он их! А вот если бы он их вытащил на глазах у хозяйки, вот тогда да, это считалось бы кражей!!! Точнее грабежом, т.к., кража- это тайное хищение чужого имущества! Учите законы, господа журналисты! Парню респект!!!
  • Гость • 25-04-2017, 10:01
    1. АФФтор!!!!!! Какое тут хищение? Млин, сначала б стоило изучить, что подразумевает Закон под понятием "ХИЩЕНИЕ". 2. Мужик - достойный человек. Самое главное не страх перед Законом, а норма - БЫТЬ ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
  • Иван Д • 25-04-2017, 09:59
    Совершенно верно. Сейчас, в новых банкоматах, если деньги не забрал в течении 45 секунд, то деньги убираются банкоматом назад, так же и с карточкой. Это А. Банкомат старой модели. Банк обязан заменить банкомат. Б. Банкомат не работает должным образом. Парень молодец что так сделал. Может это чья то пенсия была...
  • chimenm • 25-04-2017, 08:34
    Молодец, а кто-то в чужой карман залезет, ради денег.
  • alkozelcer • 25-04-2017, 08:11
    Если бы он их не вытащил, то денежки бы через некоторое время упали бы назад в банкомат. А так да хищение..
  • Вася Пупкин • 25-04-2017, 08:08
    А 25 %? Это же "склад"!)) Молодец мужик. Но тыщенку бы надо отвалить. По совести тоже.
Приходи болеть за наших! (18+)
Зачем смотреть футбол дома, где постоянно что-то мешает, где нельзя выразить свои чувства и эмоции на полную?!
Сосед соседа наказал:
Звонок в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ"от жителей ул. Солнечной, 26/2 из п. Ириклинский: "Сосед Андрей затопил наше жилье. Стали выяснять: что и как? Пришлось поднять линолеум, сушить полы, обувь. А сосед в отместку взял и обрезал трубу холодного водоснабжения. И сейчас мы вообще без воды. Обращались в местную администрацию, помощи не получили. Вот такая новость с ул. Солнечной из п. Ириклинский. Кто нам поможет?".
На пустыре за
В скором времени пустырь за "кольцом", там где расположена автостоянка, будет заполнен магазинами: небольшими, компактными, удобными для гайчан. Их будет четыре.
Спешите на летнюю распродажу шуб!
Не упустите возможность купить шубку по привлекательной цене. Сейчас в самом разгаре грандиозные скидки на шубы!
Чем занять ребенка летом?
Лето - прекрасная возможность подтянуть хвосты к новому учебному году! Если вы хотите, чтобы ребенок: * за лето прочитал весь объем заданной литературы; *увеличил скорость чтения;* самостоятельно делал домашние задания в течении учебного года; * подготовился к школе, научился читать. Тогда ВАМ К НАМ!
На 7-ом километре трассы Гай-Орск Toyota Corolla удивила невероятным кульбитом
Иномарка улетела в кювет, изрядно попортив  внешний вид, удивив проезжающих водителей немыслимыми кульбитами. Но с водителем все нормально, только потрясение от случившегося.
На территории городского парка  появилась охрана
На территории городского парка, где начались работы по подготовке территории к возведению фундамента, появилась охрана. Установлены специальные вагончики, возле которых на ночь остается техника, а рабочие отправляются на съемные квартиры.
Правительство утвердило повышение пенсионного возраста
Документ предполагает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. 
В Гае было видно ракету запущенную с космодрома Плесецк
Так описывает увиденное очевидец: "Сегодня ночью, часа в три, вышла на балкон и увидела это движение в небе. слева видно дымок, а дальше летит что-то, а от него шлейф."
Яблонная моль атакует гайские яблони
Садоводы - в печали. Яблонная моль атакует яблони, а это означает, что большого урожая яблок ожидать не приходится. Наверное, каждому доводилось видеть на яблонях, в том числе и растущих на улицах, "паутинные" гнезда. А в них шевелятся маленькие гусеницы. Вот они-то и наиболее опасны для плодовых деревьев.