Вернули бы деньги?

67.35%
Да, иначе замучила бы совесть - 33
8.16%
Да, не хочу связываться с полицией - 4
4.08%
Нет, но боялся разбирательств - 2
20.41%
Нет, уверен, что не нашли бы - 10
Всего проголосовало: 49
        9 385

Поступок гайчанина удивил многих

Молодой человек обнаружил торчащие из банкомата деньги суммой шесть тысяч рублей. Как он рассказал, долго стоял у банкомата, затем сделал все необходимые покупки, оплатил комунальные услуги и снова ждал, за деньгами никто не пришел. На следующее утро он отнес их в офис банка и сдал.

 

А в это время в отделение полиции обратилась женщина, пояснила, что потеряла деньги и просила правоохранителей помочь. Расстраиваться долго женщине не пришлось, позвонили из банка, деньги вернули.

 

С точки зрения закона, в случае, если бы мужчина не вернул деньги в банк, а потратил, его действия были бы квалифицированы как хищение. Но как пояснил гайчанин, совсем не это, а совесть, подсказала ему поступить с находкой именно так.

Комментарии

  • кузьма13 • 14-06-2017, 16:50
    Каждый должен, по идее, так поступать
  • Александр56 • 04-05-2017, 23:01
    т.е. если бы он взял деньги тайно, то это была бы находка по Вашему? Тогда, как объяснить многочисленные обвинительные вердикты по аналогичным случаям, когда например происходят программные сбои и банкоматы выдают большую сумму? Я так понимаю вы знаток законодательства РФ?
  • АРТУР2 • 26-04-2017, 09:06
    Шакалка.
  • Zinaida Tantovna • 26-04-2017, 08:39
    Тупая курица у тебя под боком...несчастная женщина такого чуда-юда ((
  • Samarqand • 26-04-2017, 08:04
    А. Не в "течении", а в "течение" Б. ВСЕ банкоматы изымают не забранные карточки/деньги. Что в твоем понятии старый банкомат? Прототип первого банкомата? В. Приведи ссылочку на закон, по которому банк обязан заменить банкомат, если он не имеет функции изъятия карточек/денег.
  • SedNew • 26-04-2017, 06:51
    Успокойся. Это просто стеб над больной на голову женщиной. Вот как у вас у патриотов все просто, все несогласные - продались!
  • Jek Boi • 26-04-2017, 06:31
    РАССТРЕЛЯТЬ )))
  • Градус • 25-04-2017, 22:42
    "Я хочу жить свободно, но..." Так ты из зоны пишешь? Впрочем, да, ты же катала.
  • SedNew • 25-04-2017, 22:27
    Что, муж так и не вернулся?
  • SedNew • 25-04-2017, 22:24
    Троллинг 80lvl))))))))
  • Леонора • 25-04-2017, 22:10
    Молодец!!!
  • InVeR • 25-04-2017, 21:28
    Это тролль, продается за 10р. сообщение, зачем ведетесь?
  • глицерин • 25-04-2017, 14:45
    Всё правильно сделал мужчина.
  • Samarqand • 25-04-2017, 14:32
    Еще один "юрист" хренов. Выцарапать деньги из банкомата и назвать это "нашел". Это - хищение, усвой себе это раз и навсегда.
  • 8-922-805-55-00 • 25-04-2017, 14:05
    Именно так, об этом и написано
  • Нaтaлья. • 25-04-2017, 14:01
    Ты рассуждаешь как настоящий агент госдепа
  • Samarqand • 25-04-2017, 13:56
    Я бы на твоем месте не "умничал", если не владеешь темой. Тот бред, что ты понаписал - это лишь твое видение ситуации, которое далеко от истины. Хищение (кража) — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. 1. Если человек взял деньги торчащие из банкомата, и не сообщил об этом ни в банк, ни в полицию - это изъятие чужого имущества с корыстной целью? Да 2. Имущество (в данном случае - деньги) чужое? Очевидно да. Принадлежащее банку. 3. Ущерб причинен? Да. Деньги похищены, и возвращать их нашедший не собирается. Надо быть идиотом, чтобы вытащить торчащие из банкомата деньги, и назвать это "нашел". И, судя по лайкам, которые тебе понаставили, таких идиотов не мало. Все хотят поиметь денег на халяву, но никто не хочет уголовной ответственности. Поэтому, предпочитают оправдаться словом "нашел". Нашел бы ты их где-нибудь на тропинке, но не в банкомате. Если в припаркованной машине открыто окно, и на панели лежит телефон или деньги, который ты решишь взять, ты тоже назовешь это "нашел". Если воспользуешься поиском по этому, и соседнему сайтам, можешь найти не одну новость, когда таких "находчиков" денег в банкомате ловили, и заводили на них уголовное дело. Так что, "грамотный" юрист, если увидел торчащие из банкомата деньги, есть два легальных варианта: 1. Взять их, но отнести в банк или полицию 2. Действовать по принципу - не твое-не трож. Если их никто не заберет, банкомат их просто заберет обратно. В противном случае - это уголовная статья.
  • Rawen • 25-04-2017, 13:52
    Странная история. Банкомат и деньги, и карточку забирает обратно, если их не забирает человек в течение 45 секунд. Обращение женщины в полицию, как бы намекает.
  • таня сестра • 25-04-2017, 13:44
    Джунгли!
  • таня сестра • 25-04-2017, 13:43
    Отвечал бы по всей строгости закона, так как украл.
  • Василий Новиков • 25-04-2017, 13:41
    А женщина обратилась в полицию с чем? С что тупая курица умудрилась деньги в БАНКОМАТЕ ПОТЕРЯТЬ! НОНСОНС
  • Джин Симмонс • 25-04-2017, 13:36
    При чем тут вообще лес!?????????
  • Джин Симмонс • 25-04-2017, 13:25
    Даже если б и не отнес, все равно бы не возбудили.
  • Джин Симмонс • 25-04-2017, 13:24
    Чем запахло...??? А, это ты здесь!
  • Джин Симмонс • 25-04-2017, 13:22
    Почитай для начала, что написал в названии своей статьи- ключевое слово "потеряла"! Если она признает тот факт, что по своей невнимательности профукала деньги, то о каком привлечении может идти речь??? Если бы деньги торчали в банкомате, а она отвернулась на некоторое время положить покупки в пакет и он вытащил в этот промежуток времени бабосы, вот тогда это считается оконченным преступлением! Хотя, кому я объясняю...
  • таня сестра • 25-04-2017, 13:18
    Уголовное дело не возбудили, так как он их не присвоил, а отнёс в банк.
  • таня сестра • 25-04-2017, 13:16
    "НАШЁЛ" . Всё равно привлекли бы, не твоё - не бери.Вот если бы он их в лесу нашёл, другое дело.
  • Досвидули • 25-04-2017, 12:31
    Мужик красава, на фиг не нужны такие деньги. Где найдешь - там потеряешь
  • Досвидули • 25-04-2017, 12:30
    Простое тайное хищение. Сначала погугли, потом высказывайся, дятел
  • Досвидули • 25-04-2017, 12:28
    Не позорился бы, юрист недоделанный
  • 8-922-805-55-00 • 25-04-2017, 12:26
    Насмешили)
  • 8-922-805-55-00 • 25-04-2017, 12:23
    Ответила выше.
  • 8-922-805-55-00 • 25-04-2017, 12:21
    По данному факту решался вопрос о возбуждении уголовного дела, по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ (Кража). Кража — тайное хищение чужого имущества. По итогу, УД не возбудили, деньги вернули хозяйке. А вот если бы потратил, точно стал бы фигурантом. Вы не компетентны, зря ругаетесь.
  • 8-922-805-55-00 • 25-04-2017, 12:14
    Карточку она забрала и ушла. Деньги не дождалась, забыла о них.
  • Джин Симмонс • 25-04-2017, 12:13
    И что!!!??? Чего вы мне тыкаете этой википедией? Откройте ст. 158 УК РФ, там специально для "журналистов", все черным по белому расписано.
  • matilda • 25-04-2017, 12:10
    Не пойму, как же деньги остались в банкомате? Их что ждали ,ждали когда они выползут, не дождались, ушли домой, а потом деньги появились?
  • Вероничка • 25-04-2017, 11:50
    ВИКИПЕДИЯ. Хищение — это совершённое с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Важно отметить три составляющих имущества, на которое совершено посягательство. Это материальный аспект, означающий, что посягательство происходит на вещь материального мира, экономический, то что оно имеет свою цену и юридический, который касается собственности, установленной в отношении конкретного имущества.
  • Нaтaлья. • 25-04-2017, 11:49
    Так мог поступить только настоящий патриот каторый за Путина
  • -Синий Кит- • 25-04-2017, 11:46
    Склад и клад - это разные термины
  • Джин Симмонс • 25-04-2017, 10:53
    В ГАЕ.РУ, вы в очередной раз доказали свою правовую "невменяемость". За то, что чувак если бы и присвоил денежки, ничего ему не грозило бы- НАШЕЛ он их! А вот если бы он их вытащил на глазах у хозяйки, вот тогда да, это считалось бы кражей!!! Точнее грабежом, т.к., кража- это тайное хищение чужого имущества! Учите законы, господа журналисты! Парню респект!!!
  • Гость • 25-04-2017, 10:01
    1. АФФтор!!!!!! Какое тут хищение? Млин, сначала б стоило изучить, что подразумевает Закон под понятием "ХИЩЕНИЕ". 2. Мужик - достойный человек. Самое главное не страх перед Законом, а норма - БЫТЬ ПОРЯДОЧНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
  • Иван Д • 25-04-2017, 09:59
    Совершенно верно. Сейчас, в новых банкоматах, если деньги не забрал в течении 45 секунд, то деньги убираются банкоматом назад, так же и с карточкой. Это А. Банкомат старой модели. Банк обязан заменить банкомат. Б. Банкомат не работает должным образом. Парень молодец что так сделал. Может это чья то пенсия была...
  • chimenm • 25-04-2017, 08:34
    Молодец, а кто-то в чужой карман залезет, ради денег.
  • alkozelcer • 25-04-2017, 08:11
    Если бы он их не вытащил, то денежки бы через некоторое время упали бы назад в банкомат. А так да хищение..
  • Вася Пупкин • 25-04-2017, 08:08
    А 25 %? Это же "склад"!)) Молодец мужик. Но тыщенку бы надо отвалить. По совести тоже.
Купили дверь в магазине и теперь обивают его пороги
3 сентября текущего года супруги Антоновы Павел Георгиевич и Валентина Сергеевна купили входную дверь. Валентина Сергеевна рассказывает:
Ещё одно последствие сильного ветра в Гае
Вот ещё одно последствие шквального ветра на ул. Коммунистической,16.
Гайчане присылают фото - следы шквального ветра
На улице Ленина на "Ладу" упала ветка дерева, разбито лобовое стекло.
Солнце притворилось мячиком
Только что на территории школы №7 была открыта новая многофункциональная спортивная площадка. Она сооружена на средства ПАО «Гайский ГОК». Такая площадка – третья в городе. И ощущение системности в организации спортивной работы у многих повышало настроение. 
Обломок трубы завис над головами прохожих
На здании ул.Ленина,27 часть обломившейся вентиляционной трубы может упасть на головы прохожих. Она удерживается только низким металлическим ограждением на крыше.
Старохалилово оплакивает убитых мать и сына
Корреспондент сайта "В ГАЕ РУ" побывал сегодня в Старохалилово, встретился с жителями деревни.
Опубликованы свежие вакансии
Если вы ищите работу, то для вас есть свежие вакансии из нашего раздела объявлений. Вот лишь некоторые из самых актуальных, остальные смотрите в разделе "вакансии". Если вы ищите работу но нет ничего подходящего, то напишите свое резюме. Если вы работодатель и ищите сотрудников, опубликуйте вакансию.
Только женщина может смотреть в потолок и увидеть звезды
Раньше потолки во всех комнатах нашей трехкомнатной квартиры были побелены. Выглядело это, в принципе, неплохо, однако в некоторых помещениях был заметный перепад высот из-за стыка плит. Мы решили выбрать натяжные потолки, потому что теперь, наконец, смогли любоваться абсолютно гладкой и идеально ровной поверхностью без стыков.Я и моя семья выбирают компанию «Окна Евростандарт», офис находится по адресу: г.Гай, пр.Ленина, 30. Телефон для обратной связи: 8-903-391-05-22.
На открытый колодец поставили крышку с «предохранителем»
И вот как сейчас закрыли колодец. Но-хау заслуживает внимания.
Рекламные брошюры валяются на улице
Работники сетевого магазина не объяснили причину выброса рекламной продукции на улицу.
В Старохалилово произошло двойное убийство
Тела двух жителей деревни Старохалилово - матери и сына с признаками насильственной смерти сегодня обнаружили в частном доме.  В жестоком убийстве подозревают сожителя женщины, в настоящее время ведется его розыск. Предположительно преступление произошло в ходе конфликта с одной из жертв.