Родительский день. Не ко всем пришли...

    Нодзоми     7 202

Сегодня родительский день. Радоница. Маршрут до городского кладбища переполнен. Едут автобусы, ГАЕзели, частный транспорт. Люди несут цветы и снедь, чтобы помянуть умерших. На кладбище очень много людей, машин, цветов. Печали.

 

Новые захоронения за зиму расширились значительно. Статистика смертей в Гае такова. В 2015 году было зарегистрировано 545 умерших, в 2016 году - 518. Кладбище поделилось на "старую" часть и новые захоронения, которые не перестают пополняться.

 

Добраться до кладбища сегодня легко. Бесплатного проезда нет. Пассажиры также платят за проезд - 15 рублей. На такси поездка обходится в 70 рублей. Можно проехать непосредственно до захоронения на личном транспорте. Цветы можно купить возле ворот центрального входа.

 

В отдельных частях кладбища очищено, "старая" часть кладбища - малопроходимая. Поваленные березы преграждают путь. Неухоженных, заброшенных захоронений немало.

 

 

Народу и машин на кладбище много

 

 

Но не все могилы навестили близкие

 

 

Это тоже захоронения. Здесь покоятся люди безродные, похороненные за счет средств бюджета. Подземные воды внесли весной жуткую корректировку: грунт провалился, кресты покосились. 

 

 

 Это "старая" часть кладбища

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 14-06-2017, 16:51
    Печальный день
  • tan555ia • 26-04-2017, 09:40
    У моих усопших родителей всегда порядок.
  • tan555ia • 26-04-2017, 09:36
    Вот и я про тоже, что не ко всем придут никогда! Только поэтому....
  • tan555ia • 26-04-2017, 09:34
    Почитатайте почему "Пасха для усопших" называется, плохо ,что не знаете церковные названия..........
  • Zinaida Tantovna • 26-04-2017, 08:34
    Эт каким надо быть ничтожеством..чтобы за год 30 рублей в две стороны не накопить.....
  • КиП • 26-04-2017, 06:48
    Что то не та тема для обсуждения) Почему автобусы платные??? Всю жизнь, сколько помню себя, бесплатные ходили. Может отсюда и вопрос, почему не убранные могилы и не ко всем пришли, может люди попросту бесплатно добраться не смогли!? Обслуживание платное могил? Что за бред? Ну может кто то и согласится, но моё мнение что лучше себя никто не сделает. Да и раз уж разговор о памяти, то в этом смысл, что бы родственник пришёл, а не дядьку нанял для уборки. Вам бы лишь бы бабки делать на старушках беспомощных, с*кины дети. Собрать всех таких мозговитых деятелей и в шахту сбросить. И опять же. Почему платные автобусы были, не могла на один день администрация выделить денег!?
  • SedNew • 26-04-2017, 06:45
    Ну что помним понятно... Но причём тут пасха для усопших?
  • ЗАНУДА • 26-04-2017, 00:21
    То.что не все могилки убраны.а . значит. не вспомнили или не смогли придти-приехать.Поэтому.хорошо бы организовать платное обслуживание .Кто-то уехал.кто-то болеет и не может ухаживать за могилками-за определенную плату желающие бы присматривали-раза 2-3 в год.
  • matilda • 25-04-2017, 23:30
    А что вам не понравилась в статье и название? Всё правда. Пришли не ко всем, и , может быть, уже ни когда не придут...Умирают близкие, знакомые ,родные. Остаются могилы одинокие, брошенные. Попробуйте не прийти после летнего дождя хотя бы месяц, трава стоит выше памятников.А если не приходят год, то уже вообще всё зарастает. Так что всё правильно написано, не ко всем сегодня пришли.....
  • Нодзоми • 25-04-2017, 23:27
    Нет возможности навести порядок - воспользоваться услугами служб, которые ухаживают за могилами
  • d00r • 25-04-2017, 23:14
    А Вы внимательно подумайте. Те люди, что могли прийти на те могилы, лежат неподалёку. "Иных уж нет. А те, - далече." ... классика.
  • d00r • 25-04-2017, 23:10
    что живы. что помним.
  • SedNew • 25-04-2017, 22:08
    А что значит "Пасха для усопших" и по какой причине этот день пренес вам радость? Чему конкретно вы радуетесь?
  • tan555ia • 25-04-2017, 21:27
    Админ, сегодня, православные отмечают день поминовения усопших. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших, так зачем же выставлять фото не ухоженных могил???, ведь не ко всем могут придти в этот день, зачем так омрачать этот день! ВЫ НЕ ПРАВЫ!! Измените название статьи и не судите- не судимы будите!
  • knegi • 25-04-2017, 20:52
    есть у нас в Гае такие "умники", которые вырвали с корнями столик со стульями возле магилы,( в своих интересах)и бросили, ВАМ извините,что места мало на кладбище!!????хоронить людей негде что ли??!!!
  • галина петрова • 25-04-2017, 17:40
    возможно нет родных и близких ......
  • kokonina • 25-04-2017, 17:39
    жуть конечно,эти никому не нужные безродные могилки(
  • Василий Новиков • 25-04-2017, 17:03
    Обзовись конина?
  • -Синий Кит- • 25-04-2017, 16:36
    Да он аут конечный, года 3 назад на "Подслушано в Гае" уже опозорился
  • Амазонка • 25-04-2017, 14:20
    Внимательно прочитайте заголовок, и тогда Вам всё будет понятно, и оскорблять никого не придётся.
  • Василий Новиков • 25-04-2017, 13:37
    Админ ты нормальный? Что значит- (не ко всем пришли)?
Администрацию обязали устранить зимний накат и зимнюю скользкость на дорогах города
Гайский межрайонный прокурор Оренбургской области обратился в суд с иском к Отделу жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского городского округа (далее – Отдел ЖКХ и КС), администрации Гайского городского округа Оренбургской области о возложении на них обязанности устранить нарушения действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Брови нннадо?
Ну как, уже чувствуете дыхание весны? Пора чистить перышки, наводить марафет, встрепенуться после зимней спячки. И к вам на помощь спешим мы, "Бигуди"!
Благодарность медикам скорой помощи
В тот декабрьский  день в 5-00 утра пришлось вызывать скорую помощь нашей  маме - Чумичевой Р.Д. Приехала бригада скорой помощи, измерили давление, сделали укол, кардиограмму. Облегчили состояние, но посоветовали вызвать на дом врача.
Вкусные новинки от доставки
Доставка еды давно стала неотъемлемой частью жизни практически каждого гайчанина. Для еще большего удобства, фирмы постоянно совершенствуются и увеличивают разнообразие своего меню. Доставка "Самурай", всегда на шаг впереди, поэтому представляем вам новинки из свежего, натурального мяса, источника белка и силы. А для еще большей пользы в меня появились овощи, которые являются прекрасным гарниром.
Таксиста пырнули ножом
Бедой закончилась поездка для 26-летнего таксиста, которого ранил пассажир. Случилось это в ночное время в районе пер. Весенний, помощь раненому таксисту оказали в городской больнице. К счастью, ранение оказалось не опасным для жизни.Подозреваемый в нанесении ножевого ранения задержан, проводятся следственные мероприятия.
Итоги деятельности горбольницы за 2018 год. Языком цифр
Состоялось итоговое совещание.
Очередное ДТП на
ДТП на пересечении: пр. Победы - ул. Ленина. "Притерлись" два ВАЗа, одно авто - с тонированными стеклами
ЛИКВИДАЦИЯ ПОСУДЫ В МАГАЗИНАХ
У вас есть уникальная возможность обновить ВСЮ посуду у себя дома, либо сделать приятный подарок близким и родным. Цены итак невероятно низкие, а еще со скидочкой в 15%!
Подарки для дорогих мужчин.
Магазин мужской одежды «Модный Я» поздравляет ДОРОГИХ мужчин с наступающим праздником и приглашает за подарками ко Дню влюбленных и Дню Защитника Отечества.
Бабульке счастье подвалило после публикации на сайте
"Родительница" - фирма ее сорокалетних сапог подарила ей новые.
Уголовное дело завели на полицейского и его уволили из отд МВД