Родительский день. Не ко всем пришли...

    Нодзоми     7 086

Сегодня родительский день. Радоница. Маршрут до городского кладбища переполнен. Едут автобусы, ГАЕзели, частный транспорт. Люди несут цветы и снедь, чтобы помянуть умерших. На кладбище очень много людей, машин, цветов. Печали.

 

Новые захоронения за зиму расширились значительно. Статистика смертей в Гае такова. В 2015 году было зарегистрировано 545 умерших, в 2016 году - 518. Кладбище поделилось на "старую" часть и новые захоронения, которые не перестают пополняться.

 

Добраться до кладбища сегодня легко. Бесплатного проезда нет. Пассажиры также платят за проезд - 15 рублей. На такси поездка обходится в 70 рублей. Можно проехать непосредственно до захоронения на личном транспорте. Цветы можно купить возле ворот центрального входа.

 

В отдельных частях кладбища очищено, "старая" часть кладбища - малопроходимая. Поваленные березы преграждают путь. Неухоженных, заброшенных захоронений немало.

 

 

Народу и машин на кладбище много

 

 

Но не все могилы навестили близкие

 

 

Это тоже захоронения. Здесь покоятся люди безродные, похороненные за счет средств бюджета. Подземные воды внесли весной жуткую корректировку: грунт провалился, кресты покосились. 

 

 

 Это "старая" часть кладбища

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 14-06-2017, 16:51
    Печальный день
  • tan555ia • 26-04-2017, 09:40
    У моих усопших родителей всегда порядок.
  • tan555ia • 26-04-2017, 09:36
    Вот и я про тоже, что не ко всем придут никогда! Только поэтому....
  • tan555ia • 26-04-2017, 09:34
    Почитатайте почему "Пасха для усопших" называется, плохо ,что не знаете церковные названия..........
  • Zinaida Tantovna • 26-04-2017, 08:34
    Эт каким надо быть ничтожеством..чтобы за год 30 рублей в две стороны не накопить.....
  • КиП • 26-04-2017, 06:48
    Что то не та тема для обсуждения) Почему автобусы платные??? Всю жизнь, сколько помню себя, бесплатные ходили. Может отсюда и вопрос, почему не убранные могилы и не ко всем пришли, может люди попросту бесплатно добраться не смогли!? Обслуживание платное могил? Что за бред? Ну может кто то и согласится, но моё мнение что лучше себя никто не сделает. Да и раз уж разговор о памяти, то в этом смысл, что бы родственник пришёл, а не дядьку нанял для уборки. Вам бы лишь бы бабки делать на старушках беспомощных, с*кины дети. Собрать всех таких мозговитых деятелей и в шахту сбросить. И опять же. Почему платные автобусы были, не могла на один день администрация выделить денег!?
  • SedNew • 26-04-2017, 06:45
    Ну что помним понятно... Но причём тут пасха для усопших?
  • ЗАНУДА • 26-04-2017, 00:21
    То.что не все могилки убраны.а . значит. не вспомнили или не смогли придти-приехать.Поэтому.хорошо бы организовать платное обслуживание .Кто-то уехал.кто-то болеет и не может ухаживать за могилками-за определенную плату желающие бы присматривали-раза 2-3 в год.
  • matilda • 25-04-2017, 23:30
    А что вам не понравилась в статье и название? Всё правда. Пришли не ко всем, и , может быть, уже ни когда не придут...Умирают близкие, знакомые ,родные. Остаются могилы одинокие, брошенные. Попробуйте не прийти после летнего дождя хотя бы месяц, трава стоит выше памятников.А если не приходят год, то уже вообще всё зарастает. Так что всё правильно написано, не ко всем сегодня пришли.....
  • Нодзоми • 25-04-2017, 23:27
    Нет возможности навести порядок - воспользоваться услугами служб, которые ухаживают за могилами
  • d00r • 25-04-2017, 23:14
    А Вы внимательно подумайте. Те люди, что могли прийти на те могилы, лежат неподалёку. "Иных уж нет. А те, - далече." ... классика.
  • d00r • 25-04-2017, 23:10
    что живы. что помним.
  • SedNew • 25-04-2017, 22:08
    А что значит "Пасха для усопших" и по какой причине этот день пренес вам радость? Чему конкретно вы радуетесь?
  • tan555ia • 25-04-2017, 21:27
    Админ, сегодня, православные отмечают день поминовения усопших. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших, так зачем же выставлять фото не ухоженных могил???, ведь не ко всем могут придти в этот день, зачем так омрачать этот день! ВЫ НЕ ПРАВЫ!! Измените название статьи и не судите- не судимы будите!
  • knegi • 25-04-2017, 20:52
    есть у нас в Гае такие "умники", которые вырвали с корнями столик со стульями возле магилы,( в своих интересах)и бросили, ВАМ извините,что места мало на кладбище!!????хоронить людей негде что ли??!!!
  • галина петрова • 25-04-2017, 17:40
    возможно нет родных и близких ......
  • kokonina • 25-04-2017, 17:39
    жуть конечно,эти никому не нужные безродные могилки(
  • Василий Новиков • 25-04-2017, 17:03
    Обзовись конина?
  • -Синий Кит- • 25-04-2017, 16:36
    Да он аут конечный, года 3 назад на "Подслушано в Гае" уже опозорился
  • Амазонка • 25-04-2017, 14:20
    Внимательно прочитайте заголовок, и тогда Вам всё будет понятно, и оскорблять никого не придётся.
  • Василий Новиков • 25-04-2017, 13:37
    Админ ты нормальный? Что значит- (не ко всем пришли)?
На пустыре за
В скором времени пустырь за "кольцом", там где расположена автостоянка, будет заполнен магазинами: небольшими, компактными, удобными для гайчан. Их будет четыре.
Спешите на летнюю распродажу шуб!
Не упустите возможность купить шубку по привлекательной цене. Сейчас в самом разгаре грандиозные скидки на шубы!
Чем занять ребенка летом?
Лето - прекрасная возможность подтянуть хвосты к новому учебному году! Если вы хотите, чтобы ребенок: * за лето прочитал весь объем заданной литературы; *увеличил скорость чтения;* самостоятельно делал домашние задания в течении учебного года; * подготовился к школе, научился читать. Тогда ВАМ К НАМ!
На 7-ом километре трассы Гай-Орск Toyota Corolla удивила невероятным кульбитом
Иномарка улетела в кювет, изрядно попортив  внешний вид, удивив проезжающих водителей немыслимыми кульбитами. Но с водителем все нормально, только потрясение от случившегося.
На территории городского парка  появилась охрана
На территории городского парка, где начались работы по подготовке территории к возведению фундамента, появилась охрана. Установлены специальные вагончики, возле которых на ночь остается техника, а рабочие отправляются на съемные квартиры.
Правительство утвердило повышение пенсионного возраста
Документ предполагает поэтапное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. 
В Гае было видно ракету запущенную с космодрома Плесецк
Так описывает увиденное очевидец: "Сегодня ночью, часа в три, вышла на балкон и увидела это движение в небе. слева видно дымок, а дальше летит что-то, а от него шлейф."
Яблонная моль атакует гайские яблони
Садоводы - в печали. Яблонная моль атакует яблони, а это означает, что большого урожая яблок ожидать не приходится. Наверное, каждому доводилось видеть на яблонях, в том числе и растущих на улицах, "паутинные" гнезда. А в них шевелятся маленькие гусеницы. Вот они-то и наиболее опасны для плодовых деревьев.
Чтобы взлететь – не надо сильно газовать
Как правильно взлетать, выяснял сегодня ваш корреспондент на Третьем этапе чемпионата Оренбургской области по мотокроссу. Он состоялся сегодня в Гае. В нем приняли участие спортсмены Бузулука, Новотроицка, Кувандыка, Оренбурга, Орска, Соль-Илецка.  Были гости из Актюбинска. Гайский городской округ  выставил две команды – «Экстрим-Горняк» и команду городского комитета ДОСААФ.
Недострой едва не стал пожарищем
Между 18 и 19 часами возник очаг возгорания в недостроенном доме по ул. Пушкина.