Родительский день. Не ко всем пришли...

    Нодзоми     7 226

Сегодня родительский день. Радоница. Маршрут до городского кладбища переполнен. Едут автобусы, ГАЕзели, частный транспорт. Люди несут цветы и снедь, чтобы помянуть умерших. На кладбище очень много людей, машин, цветов. Печали.

 

Новые захоронения за зиму расширились значительно. Статистика смертей в Гае такова. В 2015 году было зарегистрировано 545 умерших, в 2016 году - 518. Кладбище поделилось на "старую" часть и новые захоронения, которые не перестают пополняться.

 

Добраться до кладбища сегодня легко. Бесплатного проезда нет. Пассажиры также платят за проезд - 15 рублей. На такси поездка обходится в 70 рублей. Можно проехать непосредственно до захоронения на личном транспорте. Цветы можно купить возле ворот центрального входа.

 

В отдельных частях кладбища очищено, "старая" часть кладбища - малопроходимая. Поваленные березы преграждают путь. Неухоженных, заброшенных захоронений немало.

 

 

Народу и машин на кладбище много

 

 

Но не все могилы навестили близкие

 

 

Это тоже захоронения. Здесь покоятся люди безродные, похороненные за счет средств бюджета. Подземные воды внесли весной жуткую корректировку: грунт провалился, кресты покосились. 

 

 

 Это "старая" часть кладбища

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 14-06-2017, 16:51
    Печальный день
  • tan555ia • 26-04-2017, 09:40
    У моих усопших родителей всегда порядок.
  • tan555ia • 26-04-2017, 09:36
    Вот и я про тоже, что не ко всем придут никогда! Только поэтому....
  • tan555ia • 26-04-2017, 09:34
    Почитатайте почему "Пасха для усопших" называется, плохо ,что не знаете церковные названия..........
  • Zinaida Tantovna • 26-04-2017, 08:34
    Эт каким надо быть ничтожеством..чтобы за год 30 рублей в две стороны не накопить.....
  • КиП • 26-04-2017, 06:48
    Что то не та тема для обсуждения) Почему автобусы платные??? Всю жизнь, сколько помню себя, бесплатные ходили. Может отсюда и вопрос, почему не убранные могилы и не ко всем пришли, может люди попросту бесплатно добраться не смогли!? Обслуживание платное могил? Что за бред? Ну может кто то и согласится, но моё мнение что лучше себя никто не сделает. Да и раз уж разговор о памяти, то в этом смысл, что бы родственник пришёл, а не дядьку нанял для уборки. Вам бы лишь бы бабки делать на старушках беспомощных, с*кины дети. Собрать всех таких мозговитых деятелей и в шахту сбросить. И опять же. Почему платные автобусы были, не могла на один день администрация выделить денег!?
  • SedNew • 26-04-2017, 06:45
    Ну что помним понятно... Но причём тут пасха для усопших?
  • ЗАНУДА • 26-04-2017, 00:21
    То.что не все могилки убраны.а . значит. не вспомнили или не смогли придти-приехать.Поэтому.хорошо бы организовать платное обслуживание .Кто-то уехал.кто-то болеет и не может ухаживать за могилками-за определенную плату желающие бы присматривали-раза 2-3 в год.
  • matilda • 25-04-2017, 23:30
    А что вам не понравилась в статье и название? Всё правда. Пришли не ко всем, и , может быть, уже ни когда не придут...Умирают близкие, знакомые ,родные. Остаются могилы одинокие, брошенные. Попробуйте не прийти после летнего дождя хотя бы месяц, трава стоит выше памятников.А если не приходят год, то уже вообще всё зарастает. Так что всё правильно написано, не ко всем сегодня пришли.....
  • Нодзоми • 25-04-2017, 23:27
    Нет возможности навести порядок - воспользоваться услугами служб, которые ухаживают за могилами
  • d00r • 25-04-2017, 23:14
    А Вы внимательно подумайте. Те люди, что могли прийти на те могилы, лежат неподалёку. "Иных уж нет. А те, - далече." ... классика.
  • d00r • 25-04-2017, 23:10
    что живы. что помним.
  • SedNew • 25-04-2017, 22:08
    А что значит "Пасха для усопших" и по какой причине этот день пренес вам радость? Чему конкретно вы радуетесь?
  • tan555ia • 25-04-2017, 21:27
    Админ, сегодня, православные отмечают день поминовения усопших. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших, так зачем же выставлять фото не ухоженных могил???, ведь не ко всем могут придти в этот день, зачем так омрачать этот день! ВЫ НЕ ПРАВЫ!! Измените название статьи и не судите- не судимы будите!
  • knegi • 25-04-2017, 20:52
    есть у нас в Гае такие "умники", которые вырвали с корнями столик со стульями возле магилы,( в своих интересах)и бросили, ВАМ извините,что места мало на кладбище!!????хоронить людей негде что ли??!!!
  • галина петрова • 25-04-2017, 17:40
    возможно нет родных и близких ......
  • kokonina • 25-04-2017, 17:39
    жуть конечно,эти никому не нужные безродные могилки(
  • Василий Новиков • 25-04-2017, 17:03
    Обзовись конина?
  • -Синий Кит- • 25-04-2017, 16:36
    Да он аут конечный, года 3 назад на "Подслушано в Гае" уже опозорился
  • Амазонка • 25-04-2017, 14:20
    Внимательно прочитайте заголовок, и тогда Вам всё будет понятно, и оскорблять никого не придётся.
  • Василий Новиков • 25-04-2017, 13:37
    Админ ты нормальный? Что значит- (не ко всем пришли)?
Задорно стартовали, весело финишировали
Спортивная жизнь Гая продолжает радовать своим разнообразием. Сегодняшний фоторепортаж – о самых маленьких юниорах: о детсадовцах. В конце прошлой недели они со своими воспитателями отправились в дальнее (для маленьких шагов) путешествие – в спорткомплекс «Здоровье». С удивлением посмотрели на оставшиеся с прошлого соревнования баннеры: «Турнир ветеранов». А потом устроили свой турнир – детсадовско-юниорский (в организации им помогала ДЮСШ Гайского городского округа).
Прекрасное предложение для гайчан
Только с 20 апреля по 20 мая 2019 г. выезд дизайнера в салоне "Кухни Европы" на адрес бесплатно!!! А также при заказе мебели - доставка и установка в ПОДАРОК!!!Записаться на замер можно по тел. 8(3537) 26-35-37, 26-37-77
Памятник ко дню рождения В.И. Ленина оказался неподготовленным
Памятник В.И. Ленину остался необновленным.
Ликвидация склада от автосалона  «Созвездие»
Закрываем сезон: отдаем последние KIA 2018 по себестоимости, без наценки! Такого уже не будет! С 22 по 30 апреля Вам будет предложено более 50 автомобилей по ценам, которые вы не сможете найти ни в одном автосалоне России.
Скандал из-за березок на Орской 132/2 на фоне роющего экскаватора
Житель дома 132/2 на ул. Орской в свое время посадил березки во дворе дома. Лелеял их, выхаживал. И вот сегодня во дворе появился трактор, чтобы вырыть березки и переместить их на другое место: рядом и чуть подальше, возле тропинки.
Юные гайчане привезли награды с
Гран-при и 17 лауреатов! Таков результат участия воспитанников вокальной студии ДК «Горняк» под руководством Ольги Владимировны Тессман.
КАССЫ-ОНЛАЙН: ОЧЕРЕДНАЯ ВОЛНА КАССОВОЙ РЕФОРМЫ
Если вы владеете небольшим бизнесом, вам очень важно знать о том, что к 01.07.2019г. у вас должна появиться онлайн-касса. Такое требование к бизнесу предъявляет государство. Еще в 2016 году стартовала кассовая реформа 54-ФЗ, которая предписала всем магазинам, ресторанам и кафе, а также предприятиям сферы услуг работать на онлайн-кассах. Эти устройства передают данные о покупках напрямую в налоговую и, таким образом, государство может получать отчетность в режиме онлайн.
Всё для азиатской кухни (и не только) в магазине
Для ценителей пряной, ароматной и легкой кухни открылся магазин "Сакура
Глобальная РАСПРОДАЖА игрушек, посуды и канцтоваров!
В магазинах "Домашний" (пр.Победы, 7) и "Бум" (ул.Ленина, 27а) глобальная распродажа игрушек, посуды и канцтоваров на любой вкус и кошелек. Вас ждет скидка в 15% на данную категорию товаров. Спешите порадовать себя и своих близких приятными обновками в доме и интерьере!