Родительский день. Не ко всем пришли...

    Нодзоми     7 136

Сегодня родительский день. Радоница. Маршрут до городского кладбища переполнен. Едут автобусы, ГАЕзели, частный транспорт. Люди несут цветы и снедь, чтобы помянуть умерших. На кладбище очень много людей, машин, цветов. Печали.

 

Новые захоронения за зиму расширились значительно. Статистика смертей в Гае такова. В 2015 году было зарегистрировано 545 умерших, в 2016 году - 518. Кладбище поделилось на "старую" часть и новые захоронения, которые не перестают пополняться.

 

Добраться до кладбища сегодня легко. Бесплатного проезда нет. Пассажиры также платят за проезд - 15 рублей. На такси поездка обходится в 70 рублей. Можно проехать непосредственно до захоронения на личном транспорте. Цветы можно купить возле ворот центрального входа.

 

В отдельных частях кладбища очищено, "старая" часть кладбища - малопроходимая. Поваленные березы преграждают путь. Неухоженных, заброшенных захоронений немало.

 

 

Народу и машин на кладбище много

 

 

Но не все могилы навестили близкие

 

 

Это тоже захоронения. Здесь покоятся люди безродные, похороненные за счет средств бюджета. Подземные воды внесли весной жуткую корректировку: грунт провалился, кресты покосились. 

 

 

 Это "старая" часть кладбища

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 14-06-2017, 16:51
    Печальный день
  • tan555ia • 26-04-2017, 09:40
    У моих усопших родителей всегда порядок.
  • tan555ia • 26-04-2017, 09:36
    Вот и я про тоже, что не ко всем придут никогда! Только поэтому....
  • tan555ia • 26-04-2017, 09:34
    Почитатайте почему "Пасха для усопших" называется, плохо ,что не знаете церковные названия..........
  • Zinaida Tantovna • 26-04-2017, 08:34
    Эт каким надо быть ничтожеством..чтобы за год 30 рублей в две стороны не накопить.....
  • КиП • 26-04-2017, 06:48
    Что то не та тема для обсуждения) Почему автобусы платные??? Всю жизнь, сколько помню себя, бесплатные ходили. Может отсюда и вопрос, почему не убранные могилы и не ко всем пришли, может люди попросту бесплатно добраться не смогли!? Обслуживание платное могил? Что за бред? Ну может кто то и согласится, но моё мнение что лучше себя никто не сделает. Да и раз уж разговор о памяти, то в этом смысл, что бы родственник пришёл, а не дядьку нанял для уборки. Вам бы лишь бы бабки делать на старушках беспомощных, с*кины дети. Собрать всех таких мозговитых деятелей и в шахту сбросить. И опять же. Почему платные автобусы были, не могла на один день администрация выделить денег!?
  • SedNew • 26-04-2017, 06:45
    Ну что помним понятно... Но причём тут пасха для усопших?
  • ЗАНУДА • 26-04-2017, 00:21
    То.что не все могилки убраны.а . значит. не вспомнили или не смогли придти-приехать.Поэтому.хорошо бы организовать платное обслуживание .Кто-то уехал.кто-то болеет и не может ухаживать за могилками-за определенную плату желающие бы присматривали-раза 2-3 в год.
  • matilda • 25-04-2017, 23:30
    А что вам не понравилась в статье и название? Всё правда. Пришли не ко всем, и , может быть, уже ни когда не придут...Умирают близкие, знакомые ,родные. Остаются могилы одинокие, брошенные. Попробуйте не прийти после летнего дождя хотя бы месяц, трава стоит выше памятников.А если не приходят год, то уже вообще всё зарастает. Так что всё правильно написано, не ко всем сегодня пришли.....
  • Нодзоми • 25-04-2017, 23:27
    Нет возможности навести порядок - воспользоваться услугами служб, которые ухаживают за могилами
  • d00r • 25-04-2017, 23:14
    А Вы внимательно подумайте. Те люди, что могли прийти на те могилы, лежат неподалёку. "Иных уж нет. А те, - далече." ... классика.
  • d00r • 25-04-2017, 23:10
    что живы. что помним.
  • SedNew • 25-04-2017, 22:08
    А что значит "Пасха для усопших" и по какой причине этот день пренес вам радость? Чему конкретно вы радуетесь?
  • tan555ia • 25-04-2017, 21:27
    Админ, сегодня, православные отмечают день поминовения усопших. Этот день называется Радоницей и считается Пасхой для усопших, так зачем же выставлять фото не ухоженных могил???, ведь не ко всем могут придти в этот день, зачем так омрачать этот день! ВЫ НЕ ПРАВЫ!! Измените название статьи и не судите- не судимы будите!
  • knegi • 25-04-2017, 20:52
    есть у нас в Гае такие "умники", которые вырвали с корнями столик со стульями возле магилы,( в своих интересах)и бросили, ВАМ извините,что места мало на кладбище!!????хоронить людей негде что ли??!!!
  • галина петрова • 25-04-2017, 17:40
    возможно нет родных и близких ......
  • kokonina • 25-04-2017, 17:39
    жуть конечно,эти никому не нужные безродные могилки(
  • Василий Новиков • 25-04-2017, 17:03
    Обзовись конина?
  • -Синий Кит- • 25-04-2017, 16:36
    Да он аут конечный, года 3 назад на "Подслушано в Гае" уже опозорился
  • Амазонка • 25-04-2017, 14:20
    Внимательно прочитайте заголовок, и тогда Вам всё будет понятно, и оскорблять никого не придётся.
  • Василий Новиков • 25-04-2017, 13:37
    Админ ты нормальный? Что значит- (не ко всем пришли)?
Сотрудники ГИБДД провели массовый рейд на улицах города
Всего за время проведения рейда было остановлено более 100 машин. Составлено 12 Административных материалов.
На аллее возле церкви достроили детские площадки. Фото и видео
Жители остались довольны, но некоторые пожелали больше детских площадок во дворе - вести детей слишком далеко.
48-летний гайчанин сядет на 2 года за продажу краденного телефона
48-летний гайчанин, достоверно зная о совершенном ранее хищении сотового телефона «Хонор 7 С», сбыл его за 800 рублей 30-летнему местному жителю.
Гайчанин сбежал от полиции с 4 этажа
Сотрудники полиции разыскивают злоумышленника, который проколол шины белой Lada Priora 22 октября в 05:50 на улице Орской 117.
Торопитесь купить шубу по летним ценам!
Приглашаем на выставку-продажу шуб из норки и мутона, которая состоится в ДК Горняков 28 октября.
Чем кормят в школьной столовой? - видеорепортаж
Что дают в столовой 6 школы сегодня? Сколько стоит один обед? Какое любимое блюдо у школьников - смотрите в видеорепортаже.
На базаре стоит заброшенный ВАЗ-2104
Заднее стекло автомобиля отсутствует, разбито переднее стекло. Внутри салона лежит чёрный мужской пиджак, сидения потёрты.
Вкусные новинки и акции в суши-баре
Торопитесь первыми попробовать новые интересные сеты по доступной цене!
Качественная и современная мебель здесь!
Пенсионерам скидки! Рассрочка! Собственное производство по индивидуальным размерам
Контактный зоопарк в Гае!
С 22 октября по 4 ноября в выставочный зал города приедет контактный зоопарк, где вы сможете погладить и покормить пушистых зверьков 
Совершай покупки и получай подарки в магазине Книги!
Давно не получали подарки просто так? Совершай покупки и получай подарки в магазине Книги! Магазин книги дарит подарки при совершении покупок от 1000 рублей. У нас всегда отличный ассортимент канцтоваров, игрушек на любой вкус и возраст по низкимценам.Зима уже близко, а в магазине «Книги» уже большое поступление зимних товаров! Тюбинги от 890 рублей, санки-коляски от 2399 рублей, снегокаты от 1799 рублей! Ждем Вас по адресу: ул. Коммунистическая, 12
Новые детские площадки разрисовали маркером
Некоторые жители уже успели испортить муниципальное имущество, на стенах "Паровозика" присутствует нецензурная брань, благо "художники" оставили на стенах игрового комплекса свои имена и подписи. Город должен знать своих "героев".
100 лет комсомолу! - состоялся форум работающей молодёжи
В этом году, 29 октября исполняется 100 лет со дня образования Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи.