13.05.2017, 08:00     12 493

Сына «мента» сломала жизнь

О своем отце он говорит так: "Мой отец носил погоны. Он был "ментом". Но так получилось, что мать воспитывала меня одна. И я у ней был один".

 

1993 год. Сильный отток беженцев из Казахстана. В Гае они оформляли кучу документов и вставали в очередь на получение жилья по категории "беженцы". Шестнадцатилетний Славик приехал с матерью в Гай к деду - отцу матери, оставив непроданной квартиру в Казахстане. Квартира деда была небольшая, на ул. Пионерской. Отъезд из Казахстана переживали болезненно. А тут еще беда - заболела мать. Да так, что медики оказались бессильны. Не стало ее в неполные сорок лет.  А Славика - единственного, изнеженного бесконечной любовью матери, подхватила жизнь. И закрутила. Наркотики. Кража из гаража, банальное хищение солений - варений. Срок - три года. Отсидел, вышел. Но ненадолго. Снова кража и снова тюрьма.

 

"Я был в Новотроицке, когда пришло письмо от двоюродной сестры из Гая - Нелли. Она и сообщила, что мой дед умер, - рассказывает Славик, которому 5 августа исполнится 39 лет, - но самое главное узнал, когда вернулся из тюрьмы. Оказывается, дед записал квартиру на ул. Пионерской на имя двоюродной сестры. Обошел, так сказать, наследника первой очереди - своего внука.  Правда, я жил в квартире некоторое время. А что касается квартиры в Казахстане, то она осталась непроданной. Просил родственника привезти документы, так он удивился, мол, зачем тебе документы на квартиру. И не привез. Вот и скитаюсь".

 

Рассказывает бывшая соседка Славика - Маргарита: "Да, это был проблемный сосед. Пил. Коридор использовал вместо туалета. Ну, сестра и заменила дверь, закрыла, решетки на окна поставили. Так он в подъезде спит".

 

Славик рассказывает, что зиму пережил с  трудом. Летом - легче. Уже можно остаться где-то под деревом, чтобы скоротать ночь. Да и стоять на "своем" месте легче. А место у Славика - на "старом" автовокзале, возле магазина. Целый день стоит, проходят люди, кто-то хлебушка купит, сырок или сосиску, а кто-то не пожалеет и денег. Славик сообщает, что в день бывает "доход" двести рублей. Он не скрывает, что "бухло" (так он называет алкоголь) в его жизни занимает определенное место. Но он может не пить и неделю, и две. Славика знают многие, в том числе водители ГАЗелей, которые не скупятся на кусок хлеба.

 

Находились милосердные гайчане, которые сообщали о Славике в службу социальной поддержки населения и его отправляли в Орский реабилитационный центр "Феникс". Рассказывает продавец магазина, возле которого несет бессменное дежурство Славик: "Да, отправляли в реабилитационный центр, а  в начале февраля Славик снова был у дверей магазина: посвежевший и ухоженный. Это он сейчас такой стал. Считаю, что не любит он трудиться, поэтому в такую западню попал".

 

Славик с гордостью говорит, что с наркотиками он завязал самостоятельно, а вот от спиртного отлучиться не может. Случается, что мужчины - покупатели приобретают ему спиртное. На сегодняшний день у него на руках нет никаких документов. Он - бомж. С некрепким здоровьем. Не скрывает, что лечился от туберкулеза. Не скрывает, что получил травму шейного отдела позвоночника по пьянке и из-за этого стала плохо двигаться нога. Сейчас ходит с тросточкой. Но все также стоит у магазина, ожидая милости проходящих.

 

 

Его все называют Славиком

 

 

К этому дому он по-прежнему приходит, но дверь закрыта и на окнах нет штор

 

 

Без трости 38-летний мужчина ходить не может

 

 

Портрет на "рабочем месте" - возле дверей магазина

 

 

 


Комментарии [Отключить]

  • кузьма13 • 29-06-2017, 15:18
    Сам себя, а не жизнь...
  • Танюшка • 16-05-2017, 07:58
    Вы уверены??
  • SedNew • 15-05-2017, 13:36
    Я не ошибся...
  • Марфа Захарова • 15-05-2017, 12:30
    Зачем обижаться на кого то когда сам себе сделал такую жизнь, я работаю в этом районе он трезвым не бывает магазин метро даже вызывает ему скорую когда болеет с перепоя.
  • Нодзоми • 15-05-2017, 10:05
    Его болезнь уже в прошлом
  • елена • 15-05-2017, 09:47
    больше в этот магазин не пойду... не знала что он больной...
  • Нодзоми • 15-05-2017, 08:32
    Ваше имя в публикации изменено. Ваше право представиться и рассказать подробности частной жизни в комментариях
  • Нодзоми • 15-05-2017, 08:30
    Частная жизнь у двери магазина? Не под дулом пистолета высказался Славик. О своем положении он высказался открыто - на камеру. Коснулся и родственников. Потому как не безродный
  • Нодзоми • 15-05-2017, 08:28
    Отделяйте зерна от плевел. Бомжевание - не "чужое белье", социально значимая проблема . Каждый вправе высказаться по этой теме, дать совет, если имеется
  • Танюшка • 15-05-2017, 08:23
    Мне тоже было жалко, а когда увидела его лежащим на ступеньках в подъезде(когда он там еще жил) то сраным от ссаным, то он около подъезда пристроится, то у него дискотека изо дня в день, а точнее ночь, стало жалко его соседей. При всем при этом еще и туберкулёз.
  • Евгений Медведев • 15-05-2017, 02:19
    Граждане журналисты и посетители сайта, оставляющие под этой статьей комментарии. Вы нарушаете статью 137 УК РФ, имейте это в виду..
  • Евгений Медведев • 15-05-2017, 00:08
    Вы достали в чужом белье копаться. Если уж публикуете подобные статьи, то хотя бы закрывайте комменты.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 14-05-2017, 23:12
    Какой он сейчас работник? Без клюки стоять не может. Как-то надо ему помочь И всё равно я не понимаю ту сестру. Завладела квартирой,судя по окнам,она там не живёт.Пустила бы его.Со стенами ведь он ничего не сделает.
  • Нана • 14-05-2017, 20:27
    Здравствуйте! Хочу обратится к редакции , если Вы пишите имена, так пишите их правильно( меня звать Наиля), и если Вы пишите статью, соберите все факты, найдите эту " неблагодарную" сестру, опросите тех соседей , которые прожили там более 10 лет и знали и меня, и Славика с малых лет. Вот они то и расскажут всю правду. Вот Вам одна из них : дедушка последнее время жил со мной и когда он умирал жила я с ним в больнице, и умер он на моих руках. А на квартиру дедушка написал дарственную при жизни на меня. А что же делал Славик в это время? Пока я не забрала дедушку к себе, Славик пропивал его пенсию, ордена и медали (он был ветераном ВОВ), сдавал алюминиевые ложки и т.д. Освободился Славик 2006 году и у меня БОЛЬШОЙ ВОПРОС где он жил всё это время, и кто платил за эту квартиру, кто продукты ему возил, кто бегал, чтобы положить его в тубдиспансер, кто навещал его в больнице, кто платил за него штрафы в прокуратуре???? Выгнала я его из квартиры ровно год назад. Надоело, был и есть такой лоб , а работать не хотел . Устала быть ему мамкой и нянькой. А всем сердобольным предлагаю возьмите его к себе, а он был у меня в квартире пока не начал воровать, и понянькайте его лет 10 и посмотрим. Так вот, Ув. редакция, не будьте как жёлтая газетёнка, а пишите истину! И ещё хочу ответить ulibckin . Да, живу, не жалуюсь , на свои кровнозаработанные , чужое не беру.
  • Hemera Sonijk • 14-05-2017, 16:07
    Улицы метут дворники, они работают официально, им платят за работу. Что непонятного у меня написано?
  • Николай Митин • 14-05-2017, 10:01
    к себе будь строг , а за другими смотрит Бог
  • Чик • 14-05-2017, 01:36
    Не судите да не судимы будете...
  • Гость • 13-05-2017, 22:51
    Падла! Вы журналисты слушайте его . Его отец был не "ментом", а военным. И пусть не порочит своих родственников. Загадил квартирку своей бабушки, все виноваты ему.Работать не хочет, и не будет.
  • Евген • 13-05-2017, 22:12
    Бредятина
  • Жжж • 13-05-2017, 21:06
    От сумы и от тюрьмы не зарекайся ,мало ли что бывает, какие люди пошли бессердечные.
  • Чёкнутая Мультяшка • 13-05-2017, 19:55
    От такой судьбинушки не кто не застрахован...я таких людей не осуждаю.Покупаю хлеб или еще что то из еды,деньгами стараюсь не давать,что б не на алкоголь было потрачено,а от Славика не когда клянчинья денег не слышали...и вроде бы он как бы там территорию у магазина убирает за еду...а вообще жалко,что его так помотало,что не кто не направил на путь истинный
  • Hemera Sonijk • 13-05-2017, 19:17
    Улицы мести он сможет! Вечные крики про мусор на улицах от населения - так пусть убирает, там образование не нужно. Заодно и денюжку получит, и пользу обществу принесет. Нет же, лучше ныть вечно, что "жизнь не удалась", да на жалость давить, авось "пирожок кто купит".
  • Hemera Sonijk • 13-05-2017, 19:12
    Дворник - уже не профессия? Уж туда возьмут, если заливать за воротник не будет каждый день. Грузчик опять же. Неее, лучше стоять каждый день с протянутой рукой - это же легче, да и сердобольных в нашей стране хватает.
  • RSLN • 13-05-2017, 17:59
    Сейчас власть денег, купленная за деньги. На простой народ им с высокой колокольни.... Таковы суровые реалии капитализма.
  • прохор проханов • 13-05-2017, 16:44
    Инициатива все-таки должна произрастать снизу.не перепутал? как же славик ее вырастит? высшие эшелоны власти верните социализм !!! хотя тогда придется им делиться со славиками , а оно им надо они лучше еще славиков наделают, чтобы попасть в рейтинговые списки , господа депутаты выделите из своих сверхдоходов тысяч по 10 на корзины в магазинах с хлебушком для малоимущих и народ к вам может быть потянется , и когда окажетесь на месте славика, бывает и такое, ваша инициатива вам пригодится
  • Жжж • 13-05-2017, 16:12
    А то что за счет наших налогов кормят тюремщиков пожизненников педофилов и убииц вас не смущает?!
  • Виктор Сергеевич • 13-05-2017, 16:08
    Сколько таких славиков мужского и женского пола бродит по просторам России.Раньше ЛТП были, за тунеядство можно было схлопотать срок, да и с алиментщиками особо не церемонились.Сейчас - вольному воля. Получается,что государство не ценит своих граждан,не стимулирует работоспособное население на созидательный труд? В хорошее место с гарантированным соц.пакетом не устроишься.А любителей дармового труда,с черной или серой кассой хоть пруд пруди.Наше правительство на пустом месте изобретает велосипед.Имеет скромное желание повысить пенсионный возраст.При катастрофической нехватке рабочих рук такая мера,наверное, была бы оправданной.Но не у нас в России.У нас хоть в 45 лет отправляй на пенсию и все - равно будут безработные. А почему? Ответ ,как ни странно, лежит у любого депутатского корпуса разного уровня перед глазами.Разработайте реальную программу занятости для работоспособного населения в своем регионе.Сделайте ревизию рабочих мест в конце-то концов,не кивая при этом на верх.Поддержите добросовестных работодателей не только морально, но и материально. Финансовых ресурсов у банкиров предостаточно. Инициатива все-таки должна произрастать снизу.Тогда и в верхних эшелонах власти будет больше стимула к тому же созидательному труду... Глядишь, и славиков бы поубавилось в России в конечном итоге.
  • polk8 • 13-05-2017, 14:40
    хлещет за будь здоров,работать не хочет,из приюта бежит,там работать заставляют,пить не дают,это я не с чужих слов знаю,пытались помочь,все бестолку.
  • Alina Ivanova • 13-05-2017, 14:28
    ВЫ правы,трудно вернуться к нормальной жизни,когда человек за "бортом".На улице "проживает",а пирожок ему купить,никто не обеднеет.
  • roma666 • 13-05-2017, 14:04
    Жалко таких людей...и не нужно судить никого...
  • SedNew • 13-05-2017, 13:59
    А что, нужно его кормить за счёт наших налогов?
  • SedNew • 13-05-2017, 13:56
    Работа есть, не надо истерики! Вопрос в том, что такие дигроды доведут себя до животного состояния, а потом ноют перед теми, кто нытью этому потакает. Вот такие пенсионеров и ветеранов грабят, т.к. на большее не способны. Уроды, одним словом...
  • Николай Митин • 13-05-2017, 13:26
    и постоянно замечаю как он вокруг этого магазина мусор убирает... пытается даже подметать... убирает то что мы накакали.. и при этом не клянчит...
  • Николай Митин • 13-05-2017, 13:19
    затем что вокруг нас есть и такие... и от этого никто не застрахован.... он стоит возле этого магазина и ничего не просит... а тебе совет - купи курничек какой и отдай ему.. тепло почувствуешь внутри себя и гордость... в таких вот маленьких поступках мы и есть ЛЮДИ..
  • Николай Митин • 13-05-2017, 12:32
    а что он сейчас сможет делать? какую ему работу дать? согласен что он сам дошел до такой жизни.. и точку невозврата свою он уже прошел.. я ему частенько помогаю по мелочи.. то денег дам то пирожок куплю.. не обеднею.. просто интересно - приюты создаете бездомных кошек и собак вам жалко.. а этому бедолаге кусок хлеба жалко? иди мол работай.. человеки - будьте ЛЮДЬМИ!
  • Орбит • 13-05-2017, 11:58
    Хочешь бедолагу накормить ,дай ему работу!!!
  • Ринат Гареев • 13-05-2017, 11:00
    зачем о таких людях писать)? Они все не хотят работать и ничего не делают чтобы изменить свою жизнь)!
  • ment • 13-05-2017, 10:51
    Вы правы...!? Но что тогда делать??? Если мы в такое время живем... Капитализм.... мать его!?
  • Tаточka • 13-05-2017, 10:50
    элементарное - грузщик, дворник. А, там же работать нужно..
  • Лариса Лагода • 13-05-2017, 09:53
    Работать? А кто его не работу возьмет? Здоровым, не сидевшим в тюрьме работы нет. В СССР государство устраивало на работу, вышедших на свободу. А эти депутаты-чиновники только о своем кармане и думают, как побольше из казны себе отсыпать. А вопросы решают про неправильное использование гимнов, переименование улиц, станций метро и прочие неважные вещи. И получают за это по 500 тысяч ежемесячно.
  • ment • 13-05-2017, 09:25
    А работать он не пробовал...? А на жалость МЫ все "любим" надавить....!? Мне тоже ... чисто по человечески его жаль.... но свою судьбу мы вершим сами. В те годы многие так из Казахстана бежали, но как то устроились...!? Он же сам не скрывает, что пьет и наркотой баловался...
  • gt2107 • 13-05-2017, 08:32
    Не разу не видел чтобы этот мужчина пил алкоголь.Я постоянно ему мелочь даю,а даю потому что он не просит никогда а просто стоит возле магазина.