Деталь танка Т-55 пытались похитить

    Нодзоми     6 454

Деталь танка весом около двадцати килограммов вандалы открутили и сумели почти унести, но похитителей заметил сторож и вернул деталь на место.

 

Речь идет о танке Т-55, который был установлен в музее военной техники в канун 9 мая. Три часа продолжалась работа по его установке  на подготовленный пьедестал возле горкома ДОСААФ. Танк, доставленный в Гай с базы хранения бронетанковой техники Центрального военного округа в начале декабря прошлого года, занял почетное место в музее военной техники, где уже разместились "Катюша" - боевая машина ракетной артиллерии, гаубица, пушка от БТР-80, дивизионная пушка ЗИС-3, БМП-1. Танк блестел новой краской после реставрации. Но и месяца не прошло, музейный экспонат практически испорчен: исцарапанная поверхность, следы обуви даже на крышке люка. Взрослые, подъехав на автомобиле со своим чадом, сразу поднимают его на танк, начисто забыв о том, что это музейный экспонат. 

 

Председатель горкома ДОСААФ В.М. Петров отметил, что пострадал не только танк, разбиты приборы в кабине боевой машины ракетной артиллерии "Катюша", с БМП-1 вандалы откручивают запчасти и детали. 

 

 

 

Возле экспонатов музея боевой техники всегда есть посетители. Привлекает внимание недавно установленный танк

 

 

С момента установки танк стал иным: обшарпанным, на крышке - следы от обуви

 

 

Исцарапанная поверхность

 

 

Очередной воспитательный момент: В.М. Петров беседует с мальчишками

 

 

Которые повсюду 

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 04-07-2017, 18:08
    просто человек не дописал.
  • кузьма13 • 04-07-2017, 18:06
    Вряд ли найдёте...
  • Джин Симмонс • 19-05-2017, 19:48
    Вот как сменишь Петрова на его посту, когда притащишь через тысячу верст такую технику, вложишь не мало сил и средств в ее реставрацию, вот тогда посмотрим, как ты будешь разрешать гайским олигофренам и за руль садиться, и лазать по машине и прочее. А пока, пойди лучше мужику щей навари!
  • Просто Я • 19-05-2017, 08:23
    Ну я думаю так любопытство я понимаю они дети им охота поиграть посмотреть как и что ну дело в том что если упадёт ребёнок и голову себе расшибёт кто отвечать будет, первое слово будет такое от родителей а что не гоняли их.
  • Hemera Sonijk • 19-05-2017, 03:14
    Ищите прокат машин в Оренбурге, ближе - нет информации.
  • villismall • 18-05-2017, 23:35
    "Музей, похоже, надо обносить забором, ставить видеонаблюдение и пускать посетителей только в рабочие часы." Могу помочь с видеонаблюдением!
  • Петя • 18-05-2017, 08:59
    Закройся овуляшка
  • АРТУР2 • 18-05-2017, 08:05
    Я не любопытный, могу тебе сказать Лена Г.
  • Гость • 18-05-2017, 07:00
    НУ давайте и на клумбах где красивые цветы растут фотографироваться. и на ёлки лазать для фото там тоже же красиво. МОЖНО смотреть. МОЖНО СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ. НО не нанося ущерба. ВОТ о чём идёт речь. А у нас только свернуть сломать. И город превратить в помойку.
  • Гость • 18-05-2017, 06:54
    в детях культуру должны воспитывать не ПЕТРОВ СИДОРОВ или сторож. А РОДИТЕЛИ. вот ПУСТЬ У ВАС что то открутят где то и что то. ОЧЕНЬ хотелось бы посмотреть как вы бы к этому отнеслись?.
  • Гость • 18-05-2017, 06:52
    умри от любопытства. вот чем страдаешь ты наш болезненный.
  • Сергей Ишаков • 17-05-2017, 23:22
    Подскажите с арендой авто без водителя , очень надо . Брат в Гай летом едет , а на общественном транспорте передвигаться как то не очень.
  • Екатерина • 17-05-2017, 22:55
    Волгоград
  • Нодзоми • 17-05-2017, 22:21
    Если не секрет, в каких городах?
  • Анна • 17-05-2017, 22:14
    Сколько раз была в музеях такого типа в больших городах. Так там разрешается и лазить и смотреть, а ещё и за руль садиться. А тут, прям, что ты-нельзя! Конечно, в гаджетах все лучше сидеть, а как детям показать настоящую технику- так нельзя. О каком патриотизме может тогда идти речь?!
  • Сергей Ишаков • 17-05-2017, 20:50
    Народ ,подскажите можно ли в Гае взять авто в аренду дней на 10? Желательно ваз начиная от 2114 и сколько примерно стоит.
  • Пехота • 17-05-2017, 20:47
    Какие уж тут камеры по городу,если уже под носом у ментов тырят металлолом?
  • pique_nique • 17-05-2017, 20:08
    Ты?
  • Евгений Медведев • 17-05-2017, 18:16
    Нет, ну зачем так сразу с козырей, тут узбекский эмигрант наверняка приготовил новый опус про малолетних упырей, которые дуло у танка открутят и гусеницы снимут. Вдруг теперь не напишет,
  • Виктор Сергеевич • 17-05-2017, 17:40
    В той манере,в которой вы пишите про табличку и цепи (и особенно в заключительной части комментария), и близко не просматривается элементарного уважения в лице В.М.Петрова к инициаторам создания музея военной техники у нас в Гае. Музей - это коллективный труд. А любой созидательный труд требует к себе должного отношения.Поэтому, прежде чем писать,надо действительно думать: а вдруг это последний сук на котором сидим.Вот в чем проблема.P.S. За резкость выражения прошу извинения.Не удержался...
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 16:32
    Я разве написал, что Петров плохой? Я написал, что детей нужно знакомить с военной техникой "музея".
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 16:29
    Как бы ты дорогой с дуба не рухнул. Думай, что пишешь мужик.
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 16:28
    Экскурсии нужны для детей. Вы читать умеете? Знакоимить детей нужно с военной техникой " музея".
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 16:27
    На фотографиях не видно, что дети ломают танк. Вы о чем? Дети против махины-ТАНКА.
  • Виктор Сергеевич • 17-05-2017, 16:20
    Табличку надо вешать на шею родителям примерно такого содержания:"Воспитываю юного вандала,для него нет ничего святого,чем и горжусь".Уважать,Артур2, надо таких людей как В.М.Петров. Они стараются,открывая музеи военной техники, для того,чтобы из наших детей вырастали патриоты своей страны,а не варвары безмозглые.Если не ваше личное,то тогда круши,воруй,топчи ногами...Не с дуба ли вы рухнули любитель цепей?
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 15:58
    Гость, не дети же растаскивают, а взрослые. Я
  • _Местный жителЬ_ • 17-05-2017, 15:52
    Было дело! Он тоже, чуть без зеркала не уехал...
  • Гость • 17-05-2017, 15:46
    причем тут личная не личная техника. не каждый город может похвастаться наличием такой техники. гордиться надо и любоваться, а не растаскивать детали!
  • cvetaorg • 17-05-2017, 14:50
    Вот и надо культуру в детях воспитывать ,а не галочки собирать для отчета что ДОССАФ работает
  • cvetaorg • 17-05-2017, 14:47
    А вы в детстве не помните как на 23 февраля к нам к ДК Горняк пригоняли и танк с Халилово и БТР? И я помню мы его весь облазили на нем пустого места небыло
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 14:03
    Пусть табличку Петров повесит: " ВХОД НА ТЕРРИТОРИЮ ДОСААФ- ДЕТЯМ ОТ 0-18 СТРОГО ЗАПРЕЩЕН." ЦЕПЯМИ ПУСТЬ ТАНК С " КАТЮШЕЙ" ОБВЕСИТ. ЭТО ЖЕ ДЕТИ. А ОН ВМЕСТО РАССКАЗОВ О ВОЕННОЙ ТЕХНИКЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ ПРОВОДИТ. Это же не личная Ваша военная техника, уважаемый Петров.
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 13:59
    Полностью согласен с Вашим мнением,Sashh. Возле танка и " Катюши" уважаемый Петров В.М не селфи нужно делать. А детям экскурсии устраивать нужно, рассказывать о войне и о военной технике. Этим заинтересовывать молодежь. А Вы поставили технику для СЕЛФИ. БРЕД ПОЛНЫЙ.
  • почему • 17-05-2017, 12:56
    Все почему-то пишут о мальчишках. Но! ночью откручивали детали и пытались унести явно не дети. Танк стоит прямо напротив полиции - это уже сверхнаглость! Только наказание, и очень серьезное, может образумить этих дигротов.
  • Sashh • 17-05-2017, 12:38
    При чем тут онижедети? Понятно дело, что если мелкий засранец открутит голову какой-нибудь детальке, разобьет стекло или нацарапает надпись гвоздем, то однозначно должен понести наказание в виде открученных ушей! Ну а если тут просто любопытство и тяга к познаниям... Тогда, если жаль лишний раз подкрашивать "поцарапанный танк" (звучит уморительно), пусть хотя бы оградят экспонаты цепями или другим, более-менее понятным ограждением!
  • Name SurName • 17-05-2017, 10:51
    Тут танки разбирают, а вы предлагаете сеточку натянуть=))
  • Name SurName • 17-05-2017, 10:35
    =) "Танк блестел новой краски после реставрации" В детстве частенько бывал в Брестской крепости, там экспонатов в разы больше, а поток людей в сотни раз больше. Фотографируются и на танках, и на зенитках, и на всех экспонатах без проблем.
  • Tonja • 17-05-2017, 09:50
    Хожу мимо на работу, иногда вижу детей, лазающих по технике. Но в голову не пришла мысль, что этого нельзя делать. Были с ребенком в Москве, Оренбурге, там все можно потрогать. Если нельзя лазить - поставьте табличку о запрете, напишите штраф.
  • Гость • 17-05-2017, 09:13
    НУ И ПОСМОТРЕЛА. ЭТО что нормально что ли? И у нас и такие ограждения не помогут.
  • Наталья. • 17-05-2017, 09:12
    танкиста с пулеметом туда посадить, делов то.
  • Гость • 17-05-2017, 09:10
    ВОТ на таких любопытных надо накладывать штрафы. что бы любопытством таким не страдали. И на эти деньги чтоб можно было купить краски и оплатить заново за восстановительные работы. Фонари свернули. ЛАВОЧКИ ломают. НА танк лазают. УЖЕ и детали в наглую стали откручивать от своего любопытства. УЖЕ осталось только на елки на площади залезть. И всё будет нормально. ЧТО за народ появился в ГАЕ. Раньше иногда тоже были хулиганы. НО до такого не доходило. И всё списывали на условно освобождённых. Которые отбывали здесь своё наказание. Сейчас таковых нет. ЗАТО сейчас нормальные люди хуже тех. ГОРОД никогда не станет красивым вот с такими понятиями - ЛЮБОПЫТСТВО.
  • pique_nique • 17-05-2017, 09:03
    Должно помочь, как мне кажется. Иначе никак.
  • Sun_light13 • 17-05-2017, 08:59
    Вот такие клумбы в Красноярске: http://pikabu.ru/story/krasnoyarskoe_noukhau_antivandalnyie_klumbyi_5052570
  • 1967window1975 • 17-05-2017, 08:49
    Если это задумано как музей, тогда принимайте в штаты сторожа! А почему-бы не забраться на танк... В столице на "Поклонной горе" очень много техники, и забираться на неё не запрещают. Или у нас краски не хватает? Пусть лучше в мирное время полазят...
  • Samarqand • 17-05-2017, 08:29
    Начинается, ко-ко-ко, онижедети. Очевидно, что малолетний упырь на последнем фото не смотрит, и не трогает... На папкиной машине, я думаю, они не лазят по капоту и крыше, иначе бы звездячек выхватили не хилых. А тут че, все можно. Музей, похоже, надо обносить забором, ставить видеонаблюдение и пускать посетителей только в рабочие часы. Иначе, Гайские выродки много чего открутят, спустят колеса, и нацарапают гвоздем "здесь был Леха из 7Б".
  • Sashh • 17-05-2017, 08:17
    Блин, ну а на что рассчитывали то? Это же мальчишки! Они любознательны, им хочется везде залезть, все потрогать! Или думали, что будут исключительно делать "сэлфи" на его фоне? Мне то 30 с лишним лет, я и то еле сдержал желание залезть на этот танк) Ну а вандалы, конечно, смельчаки! Напротив здания УВД отворачивать 20-ти килограммовую деталь... Что уж тут про фонари и лавочки говорить...
Администрацию ГГО обвинили в бездействии при оформлении участков
Суд согласился с позицией прокуратуры.
Швейная машинка стоит без дела?
Ставшую ненужной в домашнем хозяйстве швейную машинку можно подарить Гайскому детскому дому - интернату.
Крещенское купание - 2019
Самые закаленные, стойкие сегодня стремятся к воде, наделенной особыми качествами.
Мы открылись! Магазин низких цен, а не дешёвых продуктов
Магазин "ТЕРЕМОК" пр. Победы, 14 Б, открыл свои двери. Всё самое свежее и вкусное, а главное, по очень выгодным ценам!
Мы подобрали для вас вакансии
Если вы ищите работу, то для вас есть более 500 вакансий из нашего раздела объявлений. Вот лишь некоторые из самых свежих.
Значительно подорожали
По данным Росстата, инфляция за период с 1 по 14 января 2019 года составила 0,7%. Эксперты называют целый ряд причин - увеличение НДС, увеличение тарифов транспорта и ЖКХ, рост цен на бензин.
Трэш.. Вот так в городе вывозят мусор! Видео
Было грязно, стало еще грязнее. Не стоит удивляться мусору вокруг баков. Видео от очевидца. Именно так в Гае собирают мусор! 
На всю зимнюю одежду и обувь - 15% СКИДКА!
С 18 до 31 января скидки 15 % на зимнюю одежду и обувь в магазине "НАРОДНЫЙ". Огромный выбор, хорошее качество и низкие цены!
В январе и феврале нанесение воска - БЕСПЛАТНО!
Лучшая автомойка самообслуживания объявляет акцию: нанесение воска - БЕСПЛАТНО! Адрес: г. Гай, Орское шоссе, 9а.
Только 2 дня! Распродажа шуб по ценам завода-изготовителя
Вас ждут коллекция 2019 года от Пятигорских фабрик "Роберто Рафио" и "Рафаель", а также честная рассрочка и огромные скидки! К примеру, шубу из меха норки вы сможете приобрести по цене от 40 тысяч рублей. Цены на мутон прошлого сезона – от 9 тысяч рублей. Ждем Вас 20 и 21 января в ДК Горняков по адресу: Гай, ул.Ленина, 43 с 9 до 19 часов.
Улучшенный ассортимент магазина
Все, что нужно настоящему мастеру, от сантехники до мебельной фурнитуры - вы найдете здесь. Магазин МастерОК порадует своих покупателей разнообразием и доступными ценами. Для удобства постоянных и новых покупателей магазин переехал в центр нашего города и теперь находится по адресу: Гай, Ленина 36