Деталь танка Т-55 пытались похитить

    Нодзоми     6 388

Деталь танка весом около двадцати килограммов вандалы открутили и сумели почти унести, но похитителей заметил сторож и вернул деталь на место.

 

Речь идет о танке Т-55, который был установлен в музее военной техники в канун 9 мая. Три часа продолжалась работа по его установке  на подготовленный пьедестал возле горкома ДОСААФ. Танк, доставленный в Гай с базы хранения бронетанковой техники Центрального военного округа в начале декабря прошлого года, занял почетное место в музее военной техники, где уже разместились "Катюша" - боевая машина ракетной артиллерии, гаубица, пушка от БТР-80, дивизионная пушка ЗИС-3, БМП-1. Танк блестел новой краской после реставрации. Но и месяца не прошло, музейный экспонат практически испорчен: исцарапанная поверхность, следы обуви даже на крышке люка. Взрослые, подъехав на автомобиле со своим чадом, сразу поднимают его на танк, начисто забыв о том, что это музейный экспонат. 

 

Председатель горкома ДОСААФ В.М. Петров отметил, что пострадал не только танк, разбиты приборы в кабине боевой машины ракетной артиллерии "Катюша", с БМП-1 вандалы откручивают запчасти и детали. 

 

 

 

Возле экспонатов музея боевой техники всегда есть посетители. Привлекает внимание недавно установленный танк

 

 

С момента установки танк стал иным: обшарпанным, на крышке - следы от обуви

 

 

Исцарапанная поверхность

 

 

Очередной воспитательный момент: В.М. Петров беседует с мальчишками

 

 

Которые повсюду 

 

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 04-07-2017, 18:08
    просто человек не дописал.
  • кузьма13 • 04-07-2017, 18:06
    Вряд ли найдёте...
  • Джин Симмонс • 19-05-2017, 19:48
    Вот как сменишь Петрова на его посту, когда притащишь через тысячу верст такую технику, вложишь не мало сил и средств в ее реставрацию, вот тогда посмотрим, как ты будешь разрешать гайским олигофренам и за руль садиться, и лазать по машине и прочее. А пока, пойди лучше мужику щей навари!
  • Просто Я • 19-05-2017, 08:23
    Ну я думаю так любопытство я понимаю они дети им охота поиграть посмотреть как и что ну дело в том что если упадёт ребёнок и голову себе расшибёт кто отвечать будет, первое слово будет такое от родителей а что не гоняли их.
  • Hemera Sonijk • 19-05-2017, 03:14
    Ищите прокат машин в Оренбурге, ближе - нет информации.
  • villismall • 18-05-2017, 23:35
    "Музей, похоже, надо обносить забором, ставить видеонаблюдение и пускать посетителей только в рабочие часы." Могу помочь с видеонаблюдением!
  • Петя • 18-05-2017, 08:59
    Закройся овуляшка
  • АРТУР2 • 18-05-2017, 08:05
    Я не любопытный, могу тебе сказать Лена Г.
  • Гость • 18-05-2017, 07:00
    НУ давайте и на клумбах где красивые цветы растут фотографироваться. и на ёлки лазать для фото там тоже же красиво. МОЖНО смотреть. МОЖНО СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ. НО не нанося ущерба. ВОТ о чём идёт речь. А у нас только свернуть сломать. И город превратить в помойку.
  • Гость • 18-05-2017, 06:54
    в детях культуру должны воспитывать не ПЕТРОВ СИДОРОВ или сторож. А РОДИТЕЛИ. вот ПУСТЬ У ВАС что то открутят где то и что то. ОЧЕНЬ хотелось бы посмотреть как вы бы к этому отнеслись?.
  • Гость • 18-05-2017, 06:52
    умри от любопытства. вот чем страдаешь ты наш болезненный.
  • Сергей Ишаков • 17-05-2017, 23:22
    Подскажите с арендой авто без водителя , очень надо . Брат в Гай летом едет , а на общественном транспорте передвигаться как то не очень.
  • Екатерина • 17-05-2017, 22:55
    Волгоград
  • Нодзоми • 17-05-2017, 22:21
    Если не секрет, в каких городах?
  • Анна • 17-05-2017, 22:14
    Сколько раз была в музеях такого типа в больших городах. Так там разрешается и лазить и смотреть, а ещё и за руль садиться. А тут, прям, что ты-нельзя! Конечно, в гаджетах все лучше сидеть, а как детям показать настоящую технику- так нельзя. О каком патриотизме может тогда идти речь?!
  • Сергей Ишаков • 17-05-2017, 20:50
    Народ ,подскажите можно ли в Гае взять авто в аренду дней на 10? Желательно ваз начиная от 2114 и сколько примерно стоит.
  • Пехота • 17-05-2017, 20:47
    Какие уж тут камеры по городу,если уже под носом у ментов тырят металлолом?
  • pique_nique • 17-05-2017, 20:08
    Ты?
  • Евгений Медведев • 17-05-2017, 18:16
    Нет, ну зачем так сразу с козырей, тут узбекский эмигрант наверняка приготовил новый опус про малолетних упырей, которые дуло у танка открутят и гусеницы снимут. Вдруг теперь не напишет,
  • Виктор Сергеевич • 17-05-2017, 17:40
    В той манере,в которой вы пишите про табличку и цепи (и особенно в заключительной части комментария), и близко не просматривается элементарного уважения в лице В.М.Петрова к инициаторам создания музея военной техники у нас в Гае. Музей - это коллективный труд. А любой созидательный труд требует к себе должного отношения.Поэтому, прежде чем писать,надо действительно думать: а вдруг это последний сук на котором сидим.Вот в чем проблема.P.S. За резкость выражения прошу извинения.Не удержался...
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 16:32
    Я разве написал, что Петров плохой? Я написал, что детей нужно знакомить с военной техникой "музея".
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 16:29
    Как бы ты дорогой с дуба не рухнул. Думай, что пишешь мужик.
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 16:28
    Экскурсии нужны для детей. Вы читать умеете? Знакоимить детей нужно с военной техникой " музея".
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 16:27
    На фотографиях не видно, что дети ломают танк. Вы о чем? Дети против махины-ТАНКА.
  • Виктор Сергеевич • 17-05-2017, 16:20
    Табличку надо вешать на шею родителям примерно такого содержания:"Воспитываю юного вандала,для него нет ничего святого,чем и горжусь".Уважать,Артур2, надо таких людей как В.М.Петров. Они стараются,открывая музеи военной техники, для того,чтобы из наших детей вырастали патриоты своей страны,а не варвары безмозглые.Если не ваше личное,то тогда круши,воруй,топчи ногами...Не с дуба ли вы рухнули любитель цепей?
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 15:58
    Гость, не дети же растаскивают, а взрослые. Я
  • _Местный жителЬ_ • 17-05-2017, 15:52
    Было дело! Он тоже, чуть без зеркала не уехал...
  • Гость • 17-05-2017, 15:46
    причем тут личная не личная техника. не каждый город может похвастаться наличием такой техники. гордиться надо и любоваться, а не растаскивать детали!
  • cvetaorg • 17-05-2017, 14:50
    Вот и надо культуру в детях воспитывать ,а не галочки собирать для отчета что ДОССАФ работает
  • cvetaorg • 17-05-2017, 14:47
    А вы в детстве не помните как на 23 февраля к нам к ДК Горняк пригоняли и танк с Халилово и БТР? И я помню мы его весь облазили на нем пустого места небыло
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 14:03
    Пусть табличку Петров повесит: " ВХОД НА ТЕРРИТОРИЮ ДОСААФ- ДЕТЯМ ОТ 0-18 СТРОГО ЗАПРЕЩЕН." ЦЕПЯМИ ПУСТЬ ТАНК С " КАТЮШЕЙ" ОБВЕСИТ. ЭТО ЖЕ ДЕТИ. А ОН ВМЕСТО РАССКАЗОВ О ВОЕННОЙ ТЕХНИКЕ ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ МОМЕНТЫ ПРОВОДИТ. Это же не личная Ваша военная техника, уважаемый Петров.
  • АРТУР2 • 17-05-2017, 13:59
    Полностью согласен с Вашим мнением,Sashh. Возле танка и " Катюши" уважаемый Петров В.М не селфи нужно делать. А детям экскурсии устраивать нужно, рассказывать о войне и о военной технике. Этим заинтересовывать молодежь. А Вы поставили технику для СЕЛФИ. БРЕД ПОЛНЫЙ.
  • почему • 17-05-2017, 12:56
    Все почему-то пишут о мальчишках. Но! ночью откручивали детали и пытались унести явно не дети. Танк стоит прямо напротив полиции - это уже сверхнаглость! Только наказание, и очень серьезное, может образумить этих дигротов.
  • Sashh • 17-05-2017, 12:38
    При чем тут онижедети? Понятно дело, что если мелкий засранец открутит голову какой-нибудь детальке, разобьет стекло или нацарапает надпись гвоздем, то однозначно должен понести наказание в виде открученных ушей! Ну а если тут просто любопытство и тяга к познаниям... Тогда, если жаль лишний раз подкрашивать "поцарапанный танк" (звучит уморительно), пусть хотя бы оградят экспонаты цепями или другим, более-менее понятным ограждением!
  • Name SurName • 17-05-2017, 10:51
    Тут танки разбирают, а вы предлагаете сеточку натянуть=))
  • Name SurName • 17-05-2017, 10:35
    =) "Танк блестел новой краски после реставрации" В детстве частенько бывал в Брестской крепости, там экспонатов в разы больше, а поток людей в сотни раз больше. Фотографируются и на танках, и на зенитках, и на всех экспонатах без проблем.
  • Tonja • 17-05-2017, 09:50
    Хожу мимо на работу, иногда вижу детей, лазающих по технике. Но в голову не пришла мысль, что этого нельзя делать. Были с ребенком в Москве, Оренбурге, там все можно потрогать. Если нельзя лазить - поставьте табличку о запрете, напишите штраф.
  • Гость • 17-05-2017, 09:13
    НУ И ПОСМОТРЕЛА. ЭТО что нормально что ли? И у нас и такие ограждения не помогут.
  • Наталья. • 17-05-2017, 09:12
    танкиста с пулеметом туда посадить, делов то.
  • Гость • 17-05-2017, 09:10
    ВОТ на таких любопытных надо накладывать штрафы. что бы любопытством таким не страдали. И на эти деньги чтоб можно было купить краски и оплатить заново за восстановительные работы. Фонари свернули. ЛАВОЧКИ ломают. НА танк лазают. УЖЕ и детали в наглую стали откручивать от своего любопытства. УЖЕ осталось только на елки на площади залезть. И всё будет нормально. ЧТО за народ появился в ГАЕ. Раньше иногда тоже были хулиганы. НО до такого не доходило. И всё списывали на условно освобождённых. Которые отбывали здесь своё наказание. Сейчас таковых нет. ЗАТО сейчас нормальные люди хуже тех. ГОРОД никогда не станет красивым вот с такими понятиями - ЛЮБОПЫТСТВО.
  • pique_nique • 17-05-2017, 09:03
    Должно помочь, как мне кажется. Иначе никак.
  • Sun_light13 • 17-05-2017, 08:59
    Вот такие клумбы в Красноярске: http://pikabu.ru/story/krasnoyarskoe_noukhau_antivandalnyie_klumbyi_5052570
  • 1967window1975 • 17-05-2017, 08:49
    Если это задумано как музей, тогда принимайте в штаты сторожа! А почему-бы не забраться на танк... В столице на "Поклонной горе" очень много техники, и забираться на неё не запрещают. Или у нас краски не хватает? Пусть лучше в мирное время полазят...
  • Samarqand • 17-05-2017, 08:29
    Начинается, ко-ко-ко, онижедети. Очевидно, что малолетний упырь на последнем фото не смотрит, и не трогает... На папкиной машине, я думаю, они не лазят по капоту и крыше, иначе бы звездячек выхватили не хилых. А тут че, все можно. Музей, похоже, надо обносить забором, ставить видеонаблюдение и пускать посетителей только в рабочие часы. Иначе, Гайские выродки много чего открутят, спустят колеса, и нацарапают гвоздем "здесь был Леха из 7Б".
  • Sashh • 17-05-2017, 08:17
    Блин, ну а на что рассчитывали то? Это же мальчишки! Они любознательны, им хочется везде залезть, все потрогать! Или думали, что будут исключительно делать "сэлфи" на его фоне? Мне то 30 с лишним лет, я и то еле сдержал желание залезть на этот танк) Ну а вандалы, конечно, смельчаки! Напротив здания УВД отворачивать 20-ти килограммовую деталь... Что уж тут про фонари и лавочки говорить...
Разгорелся пожар на подземном руднике
18 ноября в 4:00 по всей шахте заморгали фонари. Диспетчер сообщил, что в подземном руднике (горизонт 990м) разгорелся пожар. Всех сотрудников экстренно эвакуировали и в 4:30 все уже были на поверхности. Для тушения огня привлекалось 3 единицы техники.
Горячая очередь в
Ноябрьские квитанции за ТКО вызвали у гайчан массу вопросов и люди устремились за разъяснением.
В Гае осудили продавца за продажу алкоголя ребенку
Гайской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 21-летней жительницы г. Гая, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.151.1 УК РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно).
Каша, сыр и колбаса - как выглядит школьный обед
По многочисленным просьбам наших читателей, наша редакция отправилась в школьную столовую, чтобы узнать чем сегодня кормят в школьной столовой, насколько дети довольны едой и сколько стоит 10-дневное меню. Мы уже узнали всё о школьном питании в 4 и в 6 школе, в этот раз мы пришли в школу №7.
После нападения собак. Откликнитесь, спасители!
В редакцию городского интернет - портала "В ГАЕ РУ" пришло письмо от жительницы г.Гая такого содержания: "Возвращалась с работы - с железнодорожной станции "Гай".
ЕГЭ по-взрослому: родители сдают единый госэкзамен
Единый государственный экзамен вызывает страх не только у школьников, гораздо больше его боятся их родители. Акция "Родители сдают ЕГЭ" состоялась 17 ноября в 10:00 в МБОУ "СОШ №6". Сдав свои телефоны на входе, они, как и другие участники, прошли через металлоискатели и отправились в аудиторию сдавать ЕГЭ по математике. Мероприятие проводится с целью психологической подготовки родителей и их детей к государственной итоговой аттестации. В трёх аудиториях 31 родитель отвечал на экзаменационные вопросы, не предпринимая никаких попыток что-то подсмотреть в телефоне.
Гайчане - о фастфуде. Жуем, жуем, жуем?
Чрезмерная любовь  к хот-догам, бургерам, картошке фри, шаурме приводит к непоправимому. Как утверждают медики, питание, в котором преобладают продукты фастфуда приводит к ожирению, сахарному диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, к некоторым онкологическим заболеваниям.