Сердце питерского мальчика покорила экскурсия на ГЗОЦМ

    Нодзоми     4 011

Питерский мальчик Саша Егармин закатывает рукав и показывает четкую границу между загаром, который он уже получил в Гае и светлой кожей, потому что там, в Питере, не такое жаркое солнце, как в Гае и дарит оно загар детям редко.

 

В Гай Саша приехал в гости к бабушке и попал на экскурсию случайно. Пригласили друзья - Максим и Даня. У Дани папа работает на заводе. "Вместе с ними и отправился я на завод, посмотреть, как делают ленту из меди. Я никогда не бывал на такой экскурсии за всю свою жизнь. Вообще-то я учусь в пятом классе и мы ходим на всякие экскурсии, но чтобы увидеть такое - никогда не приходилось. Здорово все было! Нам даже дали значки на память о заводе и по бутылочке чистой воды, чтобы не чувствовали жары в цехах. А там ее и не чувствуется, только у мест, где плавится металл. Там много огня. Конечно, мне хочется сказать "спасибо" начальникам завода, которые организуют для детей такие интересные экскурсии!"

 

 

Видеокадры подобной экскурсии, которая была проведена в начале июля. С тех пор поток желающих ребятишек побывать на заводе не иссякает.

 

 

Комментарии

  • татьяна • 26-07-2017, 08:29
    я вам писала. никто не ответил.
  • Стажер • 24-07-2017, 10:21
    Телефон по вопросам сотрудничества со СМИ - 8-922-806-66-22
  • татьяна • 24-07-2017, 09:38
    в Рифаре была экскурсия для детей сотрудников . Детишки которые закончили год на отлично получили подарки от Рифара и интересную экскурсию. Только об этом не было новости)
  • Слава богу не гайчанин • 23-07-2017, 19:06
    Как только ГЗОЦМ сделает что нить, тут же местные "конкуренты" напишут что нибудь умное. Внимание вопрос причём ем тут Рифар или ГОК если экскурсия была на немного другом предприятии? Прям бесит эта сельская особенность все сравнивать, иногда как говорится хрен с пальцем)))
  • Киса • 23-07-2017, 17:55
    Экскурсия, которая прошла сегодня на нашем предприятии,расширила кругозор ребятишек. И многие смотрели не отрывая глаз и прислушивались к каждому слову о процессах производства.И даже смогли посмотреть в живую некоторые моменты получения цветного слитка из жидкого состояния до формы, маленький слиток бронзы и огромная плита латуни. Как после печи слиток на прокатном стане после деформации превращается в полосы,а затем в ленту.Как твердый металл проходит этап отжига в печах "Эбнер" для получения мягкого состояния.Было показано где ленту после продольной резки делают разной ширины,самая узкая лента 10мм или 1см, самая тонкая лента производимая на нашем предприятии 0,04мм. В конце увидели металл готовой продукции упакованный и готовый отправиться к заказчику. В общем было не обычно приятно,что наши детки увидели своими глазками, где работают их мамы и папы и что от каждого из них зависит что получится в результате!
  • Слава богу не гайчанин • 23-07-2017, 17:21
    Так вот и я об этом)
  • николай • 23-07-2017, 17:13
    а если попасть к Тони Кларку.???.. ну ты понял
  • Алексей • 23-07-2017, 17:00
    Не помрет, он обладает многим, чем космическое приборостроение разваленное батутами не обладает
  • Слава богу не гайчанин • 23-07-2017, 16:15
    А если попасть в научно исследовательский институт космического приборостроения, то Рифар помрет и т.д....
  • Людмила • 23-07-2017, 15:58
    Мой ребёнок не попал в первый поток, поэтому мы рады что смогли посмотреть цеха сегодня! Мы в восторге! Спасибо организаторам, было интересно.
  • николай • 23-07-2017, 15:36
    а потом после ОЦМ надо было привести в РИФАР. и как-будто в другое измерение попал... лет на 100 так вперед
Из Орска в Гай приехала врач - терапевт
Оптимизация Гайской медицины поможет решить еще один вопрос - нехватку врачебных кадров.
А вы сушили фотографии на веревочках?
Накануне отмечался Всемирный день фотографии. Фотографии - это история, ценный архивный материал, хранящий моменты нашей жизни. У каждого гайчанина есть свой фотоархив, тем более - у первых гайстроевцев.
Терекла отметила 275 лет со дня основания
Село Терекла отметило  275 лет. Фото предоставлено Александром Саблиным. Это был хороший праздник, который не обошелся без подарков и теплых слов. Сельский клуб получил в подарок от администрации Гайского городского округа ноутбук.
Торопитесь сделать себе долгожданный подарок! Акция всего 2 дня!
Сейчас самое время купить себе шубку, ведь действуют грандиозные летние скидки!
Гайчане получают квитанции за коммунальные услуги в августе по новым тарифам
За июль суммы в квитанциях за коммунальные услуги изменились в сторону увеличения.
В Оренбуржье снимут фильм за 55 млн рублей
Департамент кинематографии Министерства культуры России обнародовал список фильмов, которые получат в этом году государственную поддержку. В их числе и картина известного актёра и режиссёра Александра Прошкина «Сарматы».
Парень упал с третьего этажа
Сегодня около 13:45 на улице Ленина, 29 стала очевидцем, как парень упал с третьего этажа.
Рассказывает Татьяна, которая недавно побывала со своей семьей на грибной охоте.
24 августа пройдёт Всероссийский фестиваль красок и волшебных шаров (0+)
24 августа в 17:00 на центральной площади города пройдёт Всероссийский фестиваль красок и волшебных шаров. 
Сегодня можно есть яблоки нового урожая
Вслед за праздником мёда наступает Яблочный Спас (19 августа) или проводы лета. Православный мир в этот же день празднует Преображение Господне. Считается, что именно с этого дня можно есть яблоки, готовить из них всевозможные десерты, компоты.
Скамейку вырвали с
На ул.Челябинской 126а у первого подъезда лавочку вырвали  с "корнями".
Солончаки… порозовели
Еще один яркий мазок на августовском холсте гайской степи – соссюрея солончаковая. На этот раз природа поработала с розовым и белым цветом. Именно в эти тона окрашены не очень крупные цветки соссюреи. Они собраны в щитковидное соцветие (будто кто-то сверху пригладил цветки, выровнял их в одной плоскости).  
Синоптики предсказывают заморозки
В ночь на 19 августа синоптики прогнозируют заморозки на поверхности почвы от -0, -2 градуса Цельсия преимущественно в северной половине Оренбургской области.