Две семьи отказались от бесплатных земельных участков. Почему?

    Нодзоми     6 570

Сегодня в федеральном суде состоялось необычное судебное заседание. Две семьи, которые представляли на суде две многодетные матери -  Наталья Козлова и Элла Андреева отказались от предоставляемых им бесплатных земельных участков для строительства собственногого дома. Они заполнили бумаги об отказе от своего права - права на получение бесплатного земельного участка в соответствии  с законом Оренбургской области от 22.09.2011 № 413/90-У-ОЗ «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Но Наталья Козлова и Элла Андреева намерены вновь заняться сбором необходимых документов, чтобы снова встать в очередь на получение бесплатных земельных участков для своих многодетных семей. Почему сложилась такая ситуация? Ведь существует даже известная русская поговорка: "Дают - бери..."

 

Вот что рассказывает Наталья Козлова: "В марте комитет по управлению имуществом администрации г. Гая прислал уведомление, что для строительства индивидуального жилого дома нашей семье выделены участки в п. Калиновка и Камейкино (на выбор). Я правильно понимаю, что выделение участка для строительства собственного дома предполагает улучшение условий жизни многодетной семьи? Думаю, правильно. Меня поддержит и Элла Андреева, которая побывала вместе со мной на судебном заседании. Так вот, мы проживаем в Гае, дети обучаются в городской школе, посещают дополнительные образовательные учреждения в черте города. Приняв предложение администрации, и переехав из города в Калиновку или Камейкино, моя семья вынуждена будет значительно поменять свой образ жизни, привычный круг обучения, общения и проживания и не в лучшую сторону.

 

Закон, на основании которого мы имеем право на земельный участок, входит в число мер поддержки многодетных семей. Предложение администрации переселить мою семью из города не только не помогает нам, но и ставит нас в более трудную жизненную ситуацию, добавляя забот многодетной матери. Дети в том возрасте, когда им необходима стабильность в семье, в их окружении. А что означает переезд в Калиновку? Во - первых, в поселок очень плохая дорога, во-вторых, в школу нужно будет добираться на автобусе в Гай, а удобства в доме будут каковы? На улице выгребная яма? А чем заняться детям в свободное время?

 

Да, я вынуждена написать отказ от предлагаемых мне участков. На личном приеме глава Гайского городского округа О.Ю Папунин, в присутствии председателя комитета И.А.Антиповой сообщил мне, в 2018 году администрация города изыщет средства для проектирования коммуникаций в черте города, что решит задачу с очередностью. Но мне непонятно - хватит ли планируемых участков в черте города для моей семьи? Полагаю, администрация города формально подходит к проблеме обеспечения многодетных семей земельными участками, усматриваю в такой "заботе" притеснение незащищенных слоев населения. Представьте себе, что многодетной семье выделили участок под строительство в Камейкино или Ирикле. Допустим, построили себе домик в деревне. А где работа? На какие деньги жить? Всем известно, как обстоят дела с работой в Ирикле, в Камейкино? Ну, вот, наша семья сейчас выйдет из очереди, Повысится чей-то рейтинг, мол, уменьшилась очередь. А многодетной семье лучше не стало".

Элла Андреева тоже поделилась тревогами о том, что переезд и города в село не самым лучшим образом скажется на состоянии детей: не та социальная инфраструктура, отсутствие работы ввергнут семью в нищету. Хотя по закону-то все правильно: выделять участки рекомендовано в границах муниципального образования. Только этот закон не в интересах семьи, подрастающих детей, Он направлен не на улучшение жизни многодетной семьи, а на преумножение жизненных сложностей.

 

На судебном заседании две семьи отказались от выделения бесплатных земельных участков для строительства дома

 

 

Поселок Калиновка. Ул. Колхозная. От перспективы строительства собственного дома на этой улице отказались сегодня на суде Наталья Козлова и Элла Андреева.

 

 

 

 Если у вас возникла проблема, если вы хотите о чем - либо рассказать, пишите!

Комментарии

  • matveika • 07-08-2017, 00:18
    +100500
  • Лина • 06-08-2017, 13:43
    А они больше ничего не умеют!!
  • Танюшка • 05-08-2017, 21:10
    Сам то сколько родил?
  • net123 • 05-08-2017, 14:22
    Во первых чтобы Ее продать нужно разрешение брать у администрации , а продать не разрешат
  • matilda • 05-08-2017, 12:12
    Сам ты ишак безмозглый! У меня есть дети -это во первых, во вторых -у государства ни когда не прошу ни чего, и в третьих- пусть рожают все скок хотят, только глупо надеяться на дядек и тётек чужих, своим мозгом ,в первую очередь ,надо жить.И ни кто их не судит, если надумали многодетными стать, пусть для этого подготовятся. А ты-иди приляг, и желательно на рельсы.
  • Евгений Медведев • 05-08-2017, 10:41
    Материнский капитал почти полмиллиона, земельные участки те же (другое дело, конечно, как пройдохи на местах всё это обтяпывают, как в приведенном случае) - вполне нормальная поддержка государства. Ты, если так печешься об обездоленных, возьми и усынови из детского дома - и тебе также будет материальная поддержка. Не можешь? Ну так молчи тогда в тряпочку - не имеешь права судить этих людей.
  • SedNew • 05-08-2017, 10:32
    А из-за таких как ты, этот русский люд, живет в нищете но плодится. Считаешь эталонной жизнь выходцев из Кавказа? Отсталые регионы имеющие только инстинкты и религиозные шизы...
  • SedNew • 05-08-2017, 10:25
    Это еще один недиванный херой.
  • Евгений Медведев • 05-08-2017, 09:54
    Пусть рожают, не вам, дурам бездетным, их судить. Из-за таких как вы, русский народ вымирает, а его место занимают предприимчивые выходцы из Кавказа и Средней Азии. У них вопроса "рожать или нет" не возникает.
  • Санек • 05-08-2017, 08:41
    Нодзоми ну и езжай в Поповку, оттуда пиши свои заказные статейки. Н.ф. Иванова и сьели,потому что он был против этого обьединения, что лучше теперь стало?
  • Alex79 • 05-08-2017, 00:08
    Интересно получается, это значит, что детям-сиротам тоже могут квартиру дать где-нибудь в Камейкино-Калиновке?
  • Динозавр • 04-08-2017, 20:54
    Выгодная подмена! Вот как это называется! Ну не надо дуть в удобную дудку!
  • Динозавр • 04-08-2017, 20:50
    Не зовите грозу на свою голову! Формально вы правы, но сегодня президент твердо заявил что подмена будет чревата потерей должностей!
  • Нодзоми • 04-08-2017, 20:43
    Сейчас муниципальное образование. Единое.
  • Иван Мухин • 04-08-2017, 20:37
    Это не тот синий кит который детей губки.На кол его
  • Ништяк • 04-08-2017, 20:10
    Но именно такие земельные участки выделяет наша администрация.
  • -Синий Кит- • 04-08-2017, 19:34
    Штаны подтяни, бес лютый
  • Чёкнутая Мультяшка • 04-08-2017, 19:16
    ????
  • Нодзоми • 04-08-2017, 18:11
    Это не решение администрации. Это закон областного масштаба
  • Санек • 04-08-2017, 18:05
    Для себя любимых.
  • Санек • 04-08-2017, 18:03
    Хорошие участки уйдут по своим, и не многодетным, ежу понятно.
  • Санек • 04-08-2017, 17:58
    Лучше бы еще до выборов гнать в шею.
  • Иван Мухин • 04-08-2017, 17:55
    Дайте адрес синего кита и он через неделю сам родит
  • Серёга Сидоров • 04-08-2017, 16:43
    Рожаем, девочки, рожаем, Ира Полякова поумнеет и тоже разродится. Администрацию города, придурковатые решения принимающую, на следующих выборах гнать в шею.
  • matilda • 04-08-2017, 16:06
    Понаслушаются сказок от правительства разных,и давай ради 450т.р.рожать каждый год, а потом с претензиями ко всем и всему.И все , по их мнению,им должны! И обижаются потом, когда люди говорят что своей башкой надо взвешивать и думать, а не слушать телек с разинутым ртом.
  • -Синий Кит- • 04-08-2017, 15:58
    Мудрость моих родителей позволила дать мне такое воспитание которое не предусматривает употребление этого слова на публике
  • -Синий Кит- • 04-08-2017, 15:55
    Да эта категория людей непробиваема, просто репродуктор с базовой прошивкой "рожать - жрать"
  • -Синий Кит- • 04-08-2017, 15:51
    ?????
  • Anna Richer • 04-08-2017, 15:50
    А вы сначала обзаведитесь имуществом таким, чтобы поселить всех своих деток, а потом уже рождайте сколько угодно. Или это считается нормально -нарожать детский сад, а потом ходить и указывать государству на то, что оно обязано вас обеспечивать... типичная #яжемать ?
  • -Синий Кит- • 04-08-2017, 15:38
    Если тошно какого черта плодитесь?
  • Виола • 04-08-2017, 15:18
    Многодетным семьям будут переданы права на собственность только в случае строительства на нем дома. Пока не будет оформлено право собственности на землю, которую дают многодетным семьям, продать ее невозможно. Арендатор не вправе продавать арендуемую собственность. После возведения дома и принятия его в эксплуатацию по идее можно было бы продать и землю, и дом, но дети являются его несовершеннолетними хозяевами и имеют долевое участие в данной собственности. Поэтому органы опеки могут проследить, чтобы в результате продажи не были ущемлены или уменьшены права детей. Так что, зачем такая проблема?Логичней отказаться,естественно.
  • SHREW • 04-08-2017, 14:47
    Вы видели эти участки и где их предлагают ???,При всем желании не продашь и не построишь, не они одни отказались от участков многие потеряли как вы называете эту халяву ,хотя имеют полное право на землю и не вам писать хотят они строится или нет это их право ,а то что участки дают гайским жителям в деревнях на горах это не нормально ,люди живут Гае и землю должны получать в Гае ,а с присоединением поселков землю дают у черта на куличках.
Авария возле Камейкино унесла жизнь гайчанина
В результате аварии, которая случилась сегодня на Камейкинской трассе, погиб гайчанин 1983 года рождения.
По легенде это был взрыв бытового газа
"Что такое было в 8 микрорайоне? Учения? Спецтехника, люди в форме", - вопрос по телефону в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ". 
Гайский межрайонный прокурор проведет личный прием граждан
22 июня 2018 года Гайский межрайонный прокурор проведет личный прием граждан по вопросам нарушения трудового законодательства.Прием граждан будет осуществляться в помещении межрайонной прокуратуры по адресу: г. Гай, ул. Молодежная, 4Б в режиме «открытыхдверей» с 14 часов 00 минут до 16 часов 00 минут без предварительной записи.
Интервью с Татьяной Балтенковой - ведущей креативных мероприятий
Ведущая свадеб и торжественных мероприятий поделилась, как можно провести свадьбу без пошлых конкурсов,а так же рассказала о своем пути в этой интересной профессии и об опыте  проведенных мероприятий.
Возле  Гайского рынка вырастет двухэтажный офис
Двухэтажный офис появится между ограждением Гайского базара и домом на ул. Орская 111. Еще недавно там был пустырь с цветущей полынью, а сегодня уже подготовлена почва к основанию фундамента для будущего офиса.
В Гае появилась уникальная картина на кирпичной стене
Сегодня завершено создание уникальной картины с хозяйкой Медной горы, синичкой - гаичкой и другими атрибутами-символами горняцкого Гая на кирпичной стене при въезде в Гай.
Как гайчане будут отмечать День молодежи
Программа мероприятий
Студия домашнего текстиля «Занавес» проводит акцию!
Не упустите момент, в Студии домашнего текстиля "Занавес" проходят акции!
Спешите на летнюю распродажу шуб!
Не упустите возможность купить шубку по привлекательной цене. Сейчас в самом разгаре грандиозные скидки на шубы!
В результате пожара пострадало 10 человек, из них 3 человека погибло, 7 человек получили ожоги различной степени тяжести
В 8:00 20 июня 2018 года в ЕДДС Гайского городского округа поступило сообщение о том, что в районе поселка Калиновка обнаружен очаг природного пожара, распространяющийся в направлении населенного пункта. Вследствие воздействия порывистого ветра пожар распространился на ближайшие надворные постройки и жилые дома п. Калиновка. Происходит открытое горение пяти жилых домов и семи надворных построек.