В «Шанхае» зреет недовольство

    Нодзоми     5 732

Это в "бабье лето" на "шанхайском" мосту сухо. А зимой через него приходится пробираться по-пластунски, осенью и весной - в резиновых сапогах. Так говорят репинцы, не стесняясь эмоций и крепких выражений. Потому что наболело, потому что чувствуют себя изгоями в родном селе. В насмешку ли, или за отдаленность улицы прозвали эту часть Репино "Шанхаем". 

 

Где он, репинский "Шанхай"? Каждый житель Гая видит его воочию, когда едет в Орск. К левой обочине трассы "Гай-Орск" практически примкнули новые просторные дома, за которыми еще ряд домов. Жители улицы Дорожной, говорят, что это улица Дорожная в "квадрате". Потому что за первым рядом домов, ближе к билайновской вышке связи, еще ряд домов и там тоже улица Дорожная. Приедет кто-нибудь в гости впервые и начинает плутать, если летом - то с перерывом "на перекус" в зарослях реписа, расположенных рядом. А если зимой - начинает стучаться в первые попавшиеся двери, чтобы уточнить номер дома, который, оказывается, на задворках.

 

Что касается моста, то незнающему человеку его не рассмотреть. Это просто насыпь, внутри которой проложена труба. В весеннее половодье вода проходит через трубу и стекает к подножию репинских гор. Появился "мост" после избрания депутатов. Были три кандидата, которые во время предвыборной кампании в три голоса обещали, что будет прямой переход в "Шанхай" из Репино: поселившимся новоселам приходилось добираться до дома по трассе со снующими автомобилями. К радости жильцов мост сделали. Но оказался он в ложбине. Зимой, когда начинаются метели, он сравнивается с трассой. Люди по-пластунки (не шутка) добираются через мост до поселка, на работу, до остановки - есть работающие в Гае. Жильцы с улицы Дорожной говорят о том, что нашлись средства отреставрировать въездную стелу поселка Репино, а вот чтобы сделать освещение на улице, поднять выше переход, отремонтировать дорогу - денег нет.

 

Анатолий Удербаев живет в Репино с 2008 года: "Как можно отправить утром детей в сад или школу, если нет освещения на улице? Это сейчас пока светло, а скоро темнота наступать будет раньше, не за горами и зима, как обходиться без освещения на улице?".

 

За блестящей новой стелой пос.Репино скрывается отчаяние жителей улицы Дорожной. Они устали жить в таком положении.

 

 

 Ул. Дорожная - "Шанхай"

 

 

За билайновской вышкой - тоже ул. Дорожная

 

 

 Мост и возле моста: по этой ложбине весной течет вода

 

 

От стелы - направо: ул. Дорожная в "квадрате". "Шанхай", где зреет недовольство жильцов 

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Ништяк • 16-09-2017, 14:46
    Инициатива была, да вышла вся )))
  • Ништяк • 16-09-2017, 14:44
    Уверен, что по паспорту вы тоже не Эльза )))
  • Эльза • 16-09-2017, 12:18
    Учиться надо было,чтоб не мучиться..большего вы не достойны!)
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 21:53
    Нет не космос,очередная операция в Сирии.Как они там бедолаги? Вещь намного серьезней чем все то что происходит в России.Под носом.
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 21:45
    Ему до этого как до Китая раком.
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 21:34
    В шахте тоже есть много профессий ,есть очень тяжелый труд,есть полегче. Есть насосщик ,а есть КПВшник. Если я не прав скажи. И заодно расскажи про намного тяжелей труд чем в яме, в прошлом шахтер.
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 21:27
    Какой Вам Колпак, мер тут обьездную вокруг Гая планирует строить, а Вы Колпак. В городе хоть бы ямы заделал. Одна пустая болтовня.
  • Еленочка просто • 15-09-2017, 21:18
    Вы на Колпак посмотрите какая дорога ужас!
  • Еленочка просто • 15-09-2017, 21:17
    а в Гае и работы то толком нет кроме Шахты,ладно дай Бог людям ещё есть где работать конечно спору нет тяжело мой Муж там работает тоже очень тяжело слов нет.
  • Ништяк • 15-09-2017, 20:55
    Шахта большая, но для кого-то каждая смена может стать последней. Не меряйте всё лишь деньгами. "Не каждый сможет по две смены на коленях С трещащей кровлей на измученном горбу, Когда дышать и то ты можешь еле-еле И сердца стук лишь в затуманенном мозгу... Не всякий друга под завалом хоронил, Не всякий руки вывозил по транспортеру, От смерти раз за разом уходил... Как после этого работать они могут?!... Ресницы черные - их больше не отмыть. И шахта дышит с нами уж и дома. Попробуй жизнь такую водкой не залить, Не зачерстветь душой и разумом, попробуй!..."
  • Ништяк • 15-09-2017, 20:48
    Например? Космос что-ли?
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 18:27
    А Вы грамотей,однако. Похвально,а что сказать то хотели?
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 18:24
    Лучше Шахрезада чем Нодзоми.
  • Эльза • 15-09-2017, 11:12
    Как с такой фамилией и внешностью он Анатолий???? Зачем изменять имена на русские и наоборот? Вы же себя Шахрезадой не называете??
  • Алексей • 15-09-2017, 08:19
    Научись мысли свои формулировать, даунито. "Соки скрывать смотреть будут"...от кого скрывать смотреть? И научись расставлять знаки препинания, набор слов какой-то
  • НЕ_АЙС • 15-09-2017, 08:14
    Радость то какая привалила.
  • Алексей • 15-09-2017, 08:07
    Не знаю как админы, но сделать в одном предложении столько ошибок мог только тупой олень.
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 06:37
    Поработай,ну не в насосной конечно,мнение изменится.
  • el koyot • 15-09-2017, 04:33
    совсем зажрались. в шахте зарплата намного выше чем в среднем по России. шахтеры машины как перчатки меняют
  • d00r • 15-09-2017, 01:48
    1894-й год... более, чем в 2 раза старше Гая. ни дорог... ни мостов... 2 сарая в 3 ряда. Каких-то 30 лет назад в Репино селились работящие, зажиточные селяне. А что мы имеем теперь? Красивую вывеску. всё...
  • Кто---То С-Гая • 14-09-2017, 23:17
    А на Фабрике охрана соки скрывать смотреть будут. В таре фальга срабатывает на кпп как метал..... Скоро эти талоны будем на месте употреблять смену отработал талон получил пошел стакан сока и молока выпил. и талоны да дома не дойдут.
  • pollux67 • 14-09-2017, 22:00
    вспомнил поговорку- весь пар ушёл в гудок. это я про недовольство
  • Всю жизнь как в гостях. • 14-09-2017, 21:46
    Что есть то есть.Скоро и талоны отберут, в шахте атмосфера оказывается чище чем в библиотеке.
  • Всю жизнь как в гостях. • 14-09-2017, 21:42
    У них одни стелы в голове, пыль в глаза,а что за стелой им насрать, да и не на что они больше не способны.Ленточки только резать.
  • ds.525655 • 14-09-2017, 21:13
    Вы бы лучше написали какое зреет недовольство в шахте!Скоро будем работать за одни талоны!?Вопрос ВСЕМ??????
Благодарность дяде Сереже и его команде
Короткое сообщение в редакционной почте: "Поблагодарите мужчину, который сделал горку для детей, проживающих на ул.Войченко,5". Побывать на горке, которую обкатывают детишки четырех домов - святое дело. Тем более, что близится Новый год, заиметь собственную горку не всем удается. Снежный покров везде одинаков, только желающих примерить на себя роль волшебников маловато.
Ремонт аппарата для исследования желудка обошелся горбольнице более 700 000 рублей
Жительница г.Гая Е.Г. Синельникова обратилась в редакцию городского интернет-портала "В ГАЕ РУ"и рассказала о том, что не может сделать в городской больнице анализы на содержание глюкозы в крови и биохимический. Столкнулась с тем, что на эндоскопическое исследование желудка пришлось ехать в Новотроицк.
Яркое детское воображение заставляет взрослых взглянуть по - новому на привычное здание Россельхозбанка на пр.Победы,15. "Мама, смотри, динозаврики!" - мальчишка изумленно показывал на облупившуюся краску на здании Россельхозбанка, углядев на стенах только ему видимые "рисунки".
Шахтостроители завершают реконструкцию ствола шахты «Скиповая»
В результате проведенных работ глубина ствола увеличена с 1070 до 1310 метров и выполнено его армирование. До реконструкции по стволу на-гора выдавалась горная масса из дозаторных горизонтов 976-го и 1012-го метра. После реконструкции по нему будут поднимать горную массу из дозаторных камер горизонтов 1012-го, 1260-го метра. 
Гайчанка судилась с Министерством финансов
Суд взыскал в ее пользу 40 000 рублей за моральный вред и 6000 рублей возмещения судебных расходов.
Тронулся лед! Репортаж с площади и 8 мкр
На городской площади и на площадке в 8 микрорайоне, где в прошлом году располагался ледовый городок - сильное оживление. Началась серьезная подготовка к Новому году.
На дороге в пер. Спортивный - открытый люк
"Ну, если автомобиль колесом попадет в открытый люк, то последствия могут быть непредвиденными, - сказал водитель, который остановился возле открытого люка, нашел сухую ветку и воткнул возле открытого колодца, - видимо трактор зацепил крышку во время расчистки проезжей части дороги".
Рыбные деликатесы и мёд Башкирии! Новогодняя ярмарка!
11 и 12 декабря на Гайском рынке, ул. Орская 111 В (1 этаж), состоится выставка-продажа рыбных деликатесов Сахалина и Камчатки (более 30 сортов рыбы) и Башкирского мёда (около 15 видов). Пенсионерам и бюджетникам - скидки!