В «Шанхае» зреет недовольство

    Нодзоми     5 667

Это в "бабье лето" на "шанхайском" мосту сухо. А зимой через него приходится пробираться по-пластунски, осенью и весной - в резиновых сапогах. Так говорят репинцы, не стесняясь эмоций и крепких выражений. Потому что наболело, потому что чувствуют себя изгоями в родном селе. В насмешку ли, или за отдаленность улицы прозвали эту часть Репино "Шанхаем". 

 

Где он, репинский "Шанхай"? Каждый житель Гая видит его воочию, когда едет в Орск. К левой обочине трассы "Гай-Орск" практически примкнули новые просторные дома, за которыми еще ряд домов. Жители улицы Дорожной, говорят, что это улица Дорожная в "квадрате". Потому что за первым рядом домов, ближе к билайновской вышке связи, еще ряд домов и там тоже улица Дорожная. Приедет кто-нибудь в гости впервые и начинает плутать, если летом - то с перерывом "на перекус" в зарослях реписа, расположенных рядом. А если зимой - начинает стучаться в первые попавшиеся двери, чтобы уточнить номер дома, который, оказывается, на задворках.

 

Что касается моста, то незнающему человеку его не рассмотреть. Это просто насыпь, внутри которой проложена труба. В весеннее половодье вода проходит через трубу и стекает к подножию репинских гор. Появился "мост" после избрания депутатов. Были три кандидата, которые во время предвыборной кампании в три голоса обещали, что будет прямой переход в "Шанхай" из Репино: поселившимся новоселам приходилось добираться до дома по трассе со снующими автомобилями. К радости жильцов мост сделали. Но оказался он в ложбине. Зимой, когда начинаются метели, он сравнивается с трассой. Люди по-пластунки (не шутка) добираются через мост до поселка, на работу, до остановки - есть работающие в Гае. Жильцы с улицы Дорожной говорят о том, что нашлись средства отреставрировать въездную стелу поселка Репино, а вот чтобы сделать освещение на улице, поднять выше переход, отремонтировать дорогу - денег нет.

 

Анатолий Удербаев живет в Репино с 2008 года: "Как можно отправить утром детей в сад или школу, если нет освещения на улице? Это сейчас пока светло, а скоро темнота наступать будет раньше, не за горами и зима, как обходиться без освещения на улице?".

 

За блестящей новой стелой пос.Репино скрывается отчаяние жителей улицы Дорожной. Они устали жить в таком положении.

 

 

 Ул. Дорожная - "Шанхай"

 

 

За билайновской вышкой - тоже ул. Дорожная

 

 

 Мост и возле моста: по этой ложбине весной течет вода

 

 

От стелы - направо: ул. Дорожная в "квадрате". "Шанхай", где зреет недовольство жильцов 

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Ништяк • 16-09-2017, 14:46
    Инициатива была, да вышла вся )))
  • Ништяк • 16-09-2017, 14:44
    Уверен, что по паспорту вы тоже не Эльза )))
  • Эльза • 16-09-2017, 12:18
    Учиться надо было,чтоб не мучиться..большего вы не достойны!)
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 21:53
    Нет не космос,очередная операция в Сирии.Как они там бедолаги? Вещь намного серьезней чем все то что происходит в России.Под носом.
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 21:45
    Ему до этого как до Китая раком.
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 21:34
    В шахте тоже есть много профессий ,есть очень тяжелый труд,есть полегче. Есть насосщик ,а есть КПВшник. Если я не прав скажи. И заодно расскажи про намного тяжелей труд чем в яме, в прошлом шахтер.
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 21:27
    Какой Вам Колпак, мер тут обьездную вокруг Гая планирует строить, а Вы Колпак. В городе хоть бы ямы заделал. Одна пустая болтовня.
  • Еленочка просто • 15-09-2017, 21:18
    Вы на Колпак посмотрите какая дорога ужас!
  • Еленочка просто • 15-09-2017, 21:17
    а в Гае и работы то толком нет кроме Шахты,ладно дай Бог людям ещё есть где работать конечно спору нет тяжело мой Муж там работает тоже очень тяжело слов нет.
  • Ништяк • 15-09-2017, 20:55
    Шахта большая, но для кого-то каждая смена может стать последней. Не меряйте всё лишь деньгами. "Не каждый сможет по две смены на коленях С трещащей кровлей на измученном горбу, Когда дышать и то ты можешь еле-еле И сердца стук лишь в затуманенном мозгу... Не всякий друга под завалом хоронил, Не всякий руки вывозил по транспортеру, От смерти раз за разом уходил... Как после этого работать они могут?!... Ресницы черные - их больше не отмыть. И шахта дышит с нами уж и дома. Попробуй жизнь такую водкой не залить, Не зачерстветь душой и разумом, попробуй!..."
  • Ништяк • 15-09-2017, 20:48
    Например? Космос что-ли?
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 18:27
    А Вы грамотей,однако. Похвально,а что сказать то хотели?
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 18:24
    Лучше Шахрезада чем Нодзоми.
  • Эльза • 15-09-2017, 11:12
    Как с такой фамилией и внешностью он Анатолий???? Зачем изменять имена на русские и наоборот? Вы же себя Шахрезадой не называете??
  • Алексей • 15-09-2017, 08:19
    Научись мысли свои формулировать, даунито. "Соки скрывать смотреть будут"...от кого скрывать смотреть? И научись расставлять знаки препинания, набор слов какой-то
  • НЕ_АЙС • 15-09-2017, 08:14
    Радость то какая привалила.
  • Алексей • 15-09-2017, 08:07
    Не знаю как админы, но сделать в одном предложении столько ошибок мог только тупой олень.
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 06:37
    Поработай,ну не в насосной конечно,мнение изменится.
  • el koyot • 15-09-2017, 04:33
    совсем зажрались. в шахте зарплата намного выше чем в среднем по России. шахтеры машины как перчатки меняют
  • tim222 • 15-09-2017, 02:26
    олен* админы токую новость нашли забудьте дорог вам не видать как своих ушей и смеритесь с этим
  • tim222 • 15-09-2017, 02:22
    вам радоваться надо в других областях в деревнях жо** твориться дорог невидно а вы ямка да кочька
  • d00r • 15-09-2017, 01:48
    1894-й год... более, чем в 2 раза старше Гая. ни дорог... ни мостов... 2 сарая в 3 ряда. Каких-то 30 лет назад в Репино селились работящие, зажиточные селяне. А что мы имеем теперь? Красивую вывеску. всё...
  • Кто---То С-Гая • 14-09-2017, 23:17
    А на Фабрике охрана соки скрывать смотреть будут. В таре фальга срабатывает на кпп как метал..... Скоро эти талоны будем на месте употреблять смену отработал талон получил пошел стакан сока и молока выпил. и талоны да дома не дойдут.
  • pollux67 • 14-09-2017, 22:00
    вспомнил поговорку- весь пар ушёл в гудок. это я про недовольство
  • Всю жизнь как в гостях. • 14-09-2017, 21:46
    Что есть то есть.Скоро и талоны отберут, в шахте атмосфера оказывается чище чем в библиотеке.
  • Всю жизнь как в гостях. • 14-09-2017, 21:42
    У них одни стелы в голове, пыль в глаза,а что за стелой им насрать, да и не на что они больше не способны.Ленточки только резать.
  • ds.525655 • 14-09-2017, 21:13
    Вы бы лучше написали какое зреет недовольство в шахте!Скоро будем работать за одни талоны!?Вопрос ВСЕМ??????
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
Грандиозное дог-шоу в Гае. Впервые
Сегодня впервые в Гае состоялось дог-шоу "Четвероногие друзья". Участие приняли 20 владельцев животных из Гая, Новотроицка, Орска. Даже из Гайского приюта "Новая жизнь" для животных были участники: пусть беспородные, но такие же милые и послушные. Они участвовали в конкурсе "Модные лапки".
Гайская молодежь отметила свой праздник. Фотоотчет
Ищите себя на фото с вечернего шоу и танцевальной программы.
Бездарные певцы еще и напугали
Четырехлетний Данила стал резко отказываться ходить с отцом в гараж. Мальчик любил поездки на автомобиле, с удовольствием копался вместе с папой в гараже.
В преддверии дня молодежи в селе Колпакском волонтерами отряда «Искры» МБУ «Городской молодежный центр» совместно с молодежнойпалатой и специалистом по делам молодежи администрации Гайского городского округа была проведена интерактивная площадка «КощейБессмертный, бросай курить!».
Вниманию алководителей!
Наказание за пьяное вождение — одно из самых суровых для водителей транспортных средств. На такие штрафы даже не действует скидка 50 процентов за быструю оплату. Государство не желает смягчать удар по самым опасным нарушителям.
Синяк взобрался на отвалы карьера
На отвалах  отработанных  карьеров Гайского медноколчеданного месторождения приютилось особое растительное сообщество. Здесь, на небольшой площади, –  большое разнообразие почвенно-климатических условий. 
Приходи болеть за наших! 25 июня: Россия - Уругвай (18+)
Зачем смотреть футбол дома, где постоянно что-то мешает, где нельзя выразить свои чувства и эмоции на полную?!
Организована телефонная линия помощи несовершеннолетним
В рамках операции «Подросток», которая проходит на территории Гайского городского округа с 25.05.2018 г., в округе организована работа телефонных линий, позволяющих оперативно ориентировать поведение и действия несовершеннолетних и их законных представителей в экстремальных ситуациях.
Гайским таксистам все позволено
Фотофакт грубого нарушения ПДД.
Вот о чем говорили гайчане с  заместителем прокурора Оренбургской области А.В. Волковым
На базе Гайской межрайонной прокуратуры работала выездная мобильная приемная прокурора Оренбургской области во главе сего первым заместителем Алексеем Волковым.
Боевой расчет пожарной части дважды выезжал к теплотрассе за ДУ-2