5 865

В «Шанхае» зреет недовольство

Это в "бабье лето" на "шанхайском" мосту сухо. А зимой через него приходится пробираться по-пластунски, осенью и весной - в резиновых сапогах. Так говорят репинцы, не стесняясь эмоций и крепких выражений. Потому что наболело, потому что чувствуют себя изгоями в родном селе. В насмешку ли, или за отдаленность улицы прозвали эту часть Репино "Шанхаем". 

 

Где он, репинский "Шанхай"? Каждый житель Гая видит его воочию, когда едет в Орск. К левой обочине трассы "Гай-Орск" практически примкнули новые просторные дома, за которыми еще ряд домов. Жители улицы Дорожной, говорят, что это улица Дорожная в "квадрате". Потому что за первым рядом домов, ближе к билайновской вышке связи, еще ряд домов и там тоже улица Дорожная. Приедет кто-нибудь в гости впервые и начинает плутать, если летом - то с перерывом "на перекус" в зарослях реписа, расположенных рядом. А если зимой - начинает стучаться в первые попавшиеся двери, чтобы уточнить номер дома, который, оказывается, на задворках.

 

Что касается моста, то незнающему человеку его не рассмотреть. Это просто насыпь, внутри которой проложена труба. В весеннее половодье вода проходит через трубу и стекает к подножию репинских гор. Появился "мост" после избрания депутатов. Были три кандидата, которые во время предвыборной кампании в три голоса обещали, что будет прямой переход в "Шанхай" из Репино: поселившимся новоселам приходилось добираться до дома по трассе со снующими автомобилями. К радости жильцов мост сделали. Но оказался он в ложбине. Зимой, когда начинаются метели, он сравнивается с трассой. Люди по-пластунки (не шутка) добираются через мост до поселка, на работу, до остановки - есть работающие в Гае. Жильцы с улицы Дорожной говорят о том, что нашлись средства отреставрировать въездную стелу поселка Репино, а вот чтобы сделать освещение на улице, поднять выше переход, отремонтировать дорогу - денег нет.

 

Анатолий Удербаев живет в Репино с 2008 года: "Как можно отправить утром детей в сад или школу, если нет освещения на улице? Это сейчас пока светло, а скоро темнота наступать будет раньше, не за горами и зима, как обходиться без освещения на улице?".

 

За блестящей новой стелой пос.Репино скрывается отчаяние жителей улицы Дорожной. Они устали жить в таком положении.

 

 

 Ул. Дорожная - "Шанхай"

 

 

За билайновской вышкой - тоже ул. Дорожная

 

 

 Мост и возле моста: по этой ложбине весной течет вода

 

 

От стелы - направо: ул. Дорожная в "квадрате". "Шанхай", где зреет недовольство жильцов 

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Ништяк • 16-09-2017, 14:46
    Инициатива была, да вышла вся )))
  • Ништяк • 16-09-2017, 14:44
    Уверен, что по паспорту вы тоже не Эльза )))
  • Эльза • 16-09-2017, 12:18
    Учиться надо было,чтоб не мучиться..большего вы не достойны!)
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 21:53
    Нет не космос,очередная операция в Сирии.Как они там бедолаги? Вещь намного серьезней чем все то что происходит в России.Под носом.
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 21:45
    Ему до этого как до Китая раком.
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 21:34
    В шахте тоже есть много профессий ,есть очень тяжелый труд,есть полегче. Есть насосщик ,а есть КПВшник. Если я не прав скажи. И заодно расскажи про намного тяжелей труд чем в яме, в прошлом шахтер.
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 21:27
    Какой Вам Колпак, мер тут обьездную вокруг Гая планирует строить, а Вы Колпак. В городе хоть бы ямы заделал. Одна пустая болтовня.
  • Еленочка просто • 15-09-2017, 21:18
    Вы на Колпак посмотрите какая дорога ужас!
  • Еленочка просто • 15-09-2017, 21:17
    а в Гае и работы то толком нет кроме Шахты,ладно дай Бог людям ещё есть где работать конечно спору нет тяжело мой Муж там работает тоже очень тяжело слов нет.
  • Ништяк • 15-09-2017, 20:55
    Шахта большая, но для кого-то каждая смена может стать последней. Не меряйте всё лишь деньгами. "Не каждый сможет по две смены на коленях С трещащей кровлей на измученном горбу, Когда дышать и то ты можешь еле-еле И сердца стук лишь в затуманенном мозгу... Не всякий друга под завалом хоронил, Не всякий руки вывозил по транспортеру, От смерти раз за разом уходил... Как после этого работать они могут?!... Ресницы черные - их больше не отмыть. И шахта дышит с нами уж и дома. Попробуй жизнь такую водкой не залить, Не зачерстветь душой и разумом, попробуй!..."
  • Ништяк • 15-09-2017, 20:48
    Например? Космос что-ли?
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 18:27
    А Вы грамотей,однако. Похвально,а что сказать то хотели?
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 18:24
    Лучше Шахрезада чем Нодзоми.
  • Эльза • 15-09-2017, 11:12
    Как с такой фамилией и внешностью он Анатолий???? Зачем изменять имена на русские и наоборот? Вы же себя Шахрезадой не называете??
  • Алексей • 15-09-2017, 08:19
    Научись мысли свои формулировать, даунито. "Соки скрывать смотреть будут"...от кого скрывать смотреть? И научись расставлять знаки препинания, набор слов какой-то
  • НЕ_АЙС • 15-09-2017, 08:14
    Радость то какая привалила.
  • Алексей • 15-09-2017, 08:07
    Не знаю как админы, но сделать в одном предложении столько ошибок мог только тупой олень.
  • Всю жизнь как в гостях. • 15-09-2017, 06:37
    Поработай,ну не в насосной конечно,мнение изменится.
  • el koyot • 15-09-2017, 04:33
    совсем зажрались. в шахте зарплата намного выше чем в среднем по России. шахтеры машины как перчатки меняют
  • d00r • 15-09-2017, 01:48
    1894-й год... более, чем в 2 раза старше Гая. ни дорог... ни мостов... 2 сарая в 3 ряда. Каких-то 30 лет назад в Репино селились работящие, зажиточные селяне. А что мы имеем теперь? Красивую вывеску. всё...
  • Кто---То С-Гая • 14-09-2017, 23:17
    А на Фабрике охрана соки скрывать смотреть будут. В таре фальга срабатывает на кпп как метал..... Скоро эти талоны будем на месте употреблять смену отработал талон получил пошел стакан сока и молока выпил. и талоны да дома не дойдут.
  • pollux67 • 14-09-2017, 22:00
    вспомнил поговорку- весь пар ушёл в гудок. это я про недовольство
  • Всю жизнь как в гостях. • 14-09-2017, 21:46
    Что есть то есть.Скоро и талоны отберут, в шахте атмосфера оказывается чище чем в библиотеке.
  • Всю жизнь как в гостях. • 14-09-2017, 21:42
    У них одни стелы в голове, пыль в глаза,а что за стелой им насрать, да и не на что они больше не способны.Ленточки только резать.
  • ds.525655 • 14-09-2017, 21:13
    Вы бы лучше написали какое зреет недовольство в шахте!Скоро будем работать за одни талоны!?Вопрос ВСЕМ??????
Прокурор взял на контроль проверку по превышению уровня ПДК в горячей воде
Гайской межрайонной прокуратурой проводится проверка по факту превышения гигиенических нормативов  по сероводороду в пробах горячей воды, поставляемой при оказании услуг водоснабжения жителям г. Гая.
Деревья в сквере на Орской погубила жара
Часть деревьев превратилась в сухостой, часть - с живыми ростками у корня, только немногие радуют зеленой листвой. В сквере не спрятаться от жары. Негде.
Дорога на  Ленина подготовлена к покрытию  ЩМА-15
На участке дороги на ул. Ленина протяженностью 1700 м нанесен первый слой асфальтового покрытия, отрегулированы по высоте крыши колодцев, выравнена ливневая канализация. Ведется отсыпка землей установленных бордюров. Продолжается заменена дорожных знаков.
Прошло награждение работников Гайского ГОКа
Сегодня, в канун празднования Дня металлурга в цехах Гайского ГОКа прошло награждение работников, достигших высоких производственных показателей в труде, отработавших не одно десятилетие на предприятии. Свои заслуженные награды получили 206 человек. Среди них те, кто удостоен Почетных грамот, Благодарностей и Благодарственных писем ПАО «Гайский ГОК», чьи портреты будут размещены на Досках почета цехов и комбината, а также передовики, чьи имена занесены в Книгу почета акционерного общества. Еще 36 сотрудников ГОКа будут награждены на торжественном вечере, посвященном Дню металлурга. Это те, кто удостоен звания «Почетный горняк», Почетной грамоты Министерства промышленности и торговли России, Почетной грамоты и Благодарности ООО «УГМК». 
Калиновка оказалась меж двух огней
Горела березовая роща. С другой стороны - степь.
Скандал возле терминала завершился вызовом полиции
Гайчанка Любовь Павловна рассказывает  о случившемся с ней в магазине с горечью и обидой. Пришла в один из магазинов на ул. Ленина, приобрела товар на сумму 83 рубля, рассчиталась
Новое поступление в Хищном
Лето в самом разгаре, отдых на природе, охота и рыбалка - это любимое времяпрепровождение гайчан. Украсить ваш активный отдых поможет наш магазин.
«Эконом-маркет» приглашает гайчан за покупками
Не за горами сборы в школу. Где купить ранец, форму? В "ЭКОНОМ-МАРКЕТ" на Победы, 16. Здесь огромный выбор школьной формы, блузок, рубашек, ранцев, обуви, аксессуаров. Главное - приятные цены за хорошее качество. Вежливые продавцы помогут вам с выбором.
В Гай приедет врач уролог-андролог и эндокринолог