Для школьников организовали экскурсию в убежище комбината

    Людмила Фролова     4 143

В преддверии Дня гражданской обороны МЧС России, который отмечается 4 октября, отдел ГОЧС и ПБ Гайского ГОКа провел День открытых дверей для школьников города.


Для учеников 7-го класса школы № 8 была организована экскурсия в убежище ПАО «Гайский ГОК», которую провел ответственный по ГОЧС в открытом руднике Сергей Федоренко.


Еще на подходе к объекту ребята услышали гудок сирены – специально для них была включена система оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».


Ребята смогли сами привести в действие механизм мощных дверей, закрывающих вход в убежище, посидеть на деревянных нарах, установленных там, примерить противогазы и респираторы. Учащимся показали, как правильно надеть противогаз, как подогнать его по размеру и рассказали, для чего он нужен.


Перед экскурсией в убежище, в классе ГОЧС Учебного комбината, специалист отдела ГОЧС и ПБ Ольга Михайлова рассказала школьникам, какие сигналы ГО существуют, что нужно брать с собой в убежище и как себя там вести. Ребятам был продемонстрирован фильм о защите населения в случае чрезвычайной ситуации.

 

Для справки:

В убежище ПАО «Гайский ГОК» могут разместиться 913 человек. Даже в случае химического или радиоактивного загрязнения дышать под землей будет легко – уличный воздух очищает многоступенчатая система вентиляции. Аварийное электроснабжение обеспечивает дизельный генератор. В укрытии созданы все условия для спасения жизней сотрудников.

 

Комментарии

  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:32
    эт точно...
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:31
    Должно быть увлекательно
  • правда • 28-09-2017, 11:59
    Убежище ПАО "Гайский ГОК" создано для своих сотрудников!!! Вся информация - кто и где будет укрываться из работников комбината находится в отделе ГОЧС, эти данные не для общего пользования. А где находятся защитные сооружения для населения можете узнать у администрации своего города. Не нужно паниковать! Эта экскурсия была для общего развития школьников. Все вопросы, которые возникали у детей ответили в полном объеме. Если у Вас есть вопросы, можете связаться со мной лично и я Вам постараюсь на них ответить, а ещё лучше специально для Вас провести лекции о защите населения в ЧС. Всем удачи!
  • Всю жизнь как в гостях. • 28-09-2017, 11:29
    Накалякали как всегда ,лишь бы накалякать .Интересно посмотреть список этих 913-ти счастливчиков из 40 тысяч.
  • InVeR • 28-09-2017, 10:41
    И что там в шахте делать половине округа? Ни запасов, ни вентиляции, ни элементарных удобств. Отсрочить? Ну кому как, может лучше сразу? Там людям в мирное время страшно находится, то валится что-нибудь, то газ, то воздуха не хватает. А в военное время это будет очень большая коллективная могила, которая к тому же очень быстро затопится при отсутствии электроэнергии.
  • d00r • 28-09-2017, 00:27
    Объёмы выработок в шахте такие, что при надлежащем подходе возможно разместить там не ЖАЛКИЕ 913 тел, а половину восточного оренбуржья. Кто знает - поймёт. Как же Вам не стыдно нести такую чушь? "шерсти мало - визгу много"
  • d00r • 28-09-2017, 00:08
    "могут разместиться 913 человек" А сколько людей проживает в городе? Простите, в городском округе? 915 человек проживает? Лично Глава Округа, и Его Зам проводят Последнего Жителя Округа в Убежище, и затворят за ними Дверь, чтобы жило Наше Будущее, и Помнило о нашем Прошлом? так, блин, штоле это всё выглядеть будет? Вы про что тут накалякали? про то, что Гайчанам, в случае (нидайбох) ядрёных конфликтов, следует смело завернуться в белую простыню, и ползти тихонечко в сторону кладбища? О, НИКСТОВ! где же Вы?...
  • Шофёр • 27-09-2017, 20:49
    Оно не тонет!!!)))не переживайте..
  • Radeon • 27-09-2017, 20:43
    Там турма сейчас, только присел - в тазик стучат. Система позиционирования. А зарплата на уровне 2016 застыла. Да и иногородних как у бабы Нюры за сараем, шахтер не человек давно уже. А фабрики всякие и подавно, денег им и не давали никогда, так прожиточный минимум.
  • InVeR • 27-09-2017, 20:29
    Несколько вопросов: 1. Где находится убежище? 2. Для каких работников комбината? Всех, али кого важнее? 3.В случае радиоактивного заражения дышать будет легко, а запас продовольствия, фильтрационные установки воды, запас антирада и костюмов защиты предусмотрены? 4. Система вентиляции замкнутого цикла? 5. Опять не ясно с генератором - запас топлива и вывод отработанных газов?
  • somers • 27-09-2017, 20:08
    Ольга Геннадьевна, умничка, молодец!!!
  • Мк • 27-09-2017, 18:34
    Не ходи Серега...
  • Евгения Владимировна • 27-09-2017, 17:31
    А почему щас многие с ГОКа уходят на оцм?
  • Карина Конилова • 27-09-2017, 15:50
    оно не тонет
  • гость • 27-09-2017, 14:55
    Да вы сколько лет уже тонете...
  • Евгения Фетисова • 27-09-2017, 12:13
    Федоренко Серёга, вернись!. мы тонем(
25 апреля заканчивается отопительный сезон
На основании Постановления администрации Гайского городского округа №417 - пА от 24.04.2019 г. «Об окончании отопительного периода 2018-2019 годов».
А с первыми каплями дождя всё исчезнет
Пару дней назад у речки Богдановки, на обочине проселочной дороги нам с ребятами встретился крупный обломок горной породы с халькопиритом. На нем – зернистая светло-голубая корочка – как дивный цветок.
Время передачи показаний счетчиков воды
У вас есть уникальная возможность ввести показания счетчиков воды через наш сайт (Услуги => Ввод счетчиков ЖКХ).
21-летний гайчанин сдал в скупку чугунные оградки с могил
В дежурную часть отделения МВД России по Гайскому городскому округу обратились жители округа с заявлениями о том, что неизвестный на территории Гайского городского кладбища с могил их родственников похитил металлические (чугунные) оградки.
Вопросы по начислению платы за ТКО можно задать в прокуратуре (16+)
26 апреля 2019 года пройдет личный прием граждан по вопросу начисления платы за коммунальную услугу по обращению с твердымикоммунальными отходами.
Памятник
В ожидании реставрации - памятник "Воину - строителю", который находится в сквере возде ЦДТ "Радуга". Ранее в этом здании размещался дом культуры "Строитель". В годы Великой Отечественной войны строители внесли немалый вклад в победу над фашизмом. 6217 человек не вернулись с полей сражений.
Поджигатели магазина
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых (Холодов С.К. и Белов А.Н. имеет непогашенные судимости), согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал их виновными в совершении инкриминируемого преступления и назначил наказание в виде лишения свободы Хасанову А.Р. и Белову А.Н. на срок 3 года 2 месяца, Холодову С.К. – 3 года 5 месяцев фамилии изменены).
Внимание, распродажа! Кеды от 150 руб.
Эконом-маркет "Московская Ярмарка" с радостью сообщаем вам о поступлении новых моделей летней обуви и одежды для всей семьи!
Всё для азиатской кухни (и не только) в магазине
Для ценителей пряной, ароматной и легкой кухни открылся магазин "Сакура
Глобальная РАСПРОДАЖА игрушек, посуды и канцтоваров!
В магазинах "Домашний" (пр.Победы, 7) и "Бум" (ул.Ленина, 27а) глобальная распродажа игрушек, посуды и канцтоваров на любой вкус и кошелек. Вас ждет скидка в 15% на данную категорию товаров. Спешите порадовать себя и своих близких приятными обновками в доме и интерьере!
В Гае открылся
Проходя мимо дома по пр. Победы, 5  заметила приятное оживление в ранее неработающем помещении: горит свет, возле двери яркий баннер «Первый Туристический Центр».