Для школьников организовали экскурсию в убежище комбината

    Людмила Фролова     4 048

В преддверии Дня гражданской обороны МЧС России, который отмечается 4 октября, отдел ГОЧС и ПБ Гайского ГОКа провел День открытых дверей для школьников города.


Для учеников 7-го класса школы № 8 была организована экскурсия в убежище ПАО «Гайский ГОК», которую провел ответственный по ГОЧС в открытом руднике Сергей Федоренко.


Еще на подходе к объекту ребята услышали гудок сирены – специально для них была включена система оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».


Ребята смогли сами привести в действие механизм мощных дверей, закрывающих вход в убежище, посидеть на деревянных нарах, установленных там, примерить противогазы и респираторы. Учащимся показали, как правильно надеть противогаз, как подогнать его по размеру и рассказали, для чего он нужен.


Перед экскурсией в убежище, в классе ГОЧС Учебного комбината, специалист отдела ГОЧС и ПБ Ольга Михайлова рассказала школьникам, какие сигналы ГО существуют, что нужно брать с собой в убежище и как себя там вести. Ребятам был продемонстрирован фильм о защите населения в случае чрезвычайной ситуации.

 

Для справки:

В убежище ПАО «Гайский ГОК» могут разместиться 913 человек. Даже в случае химического или радиоактивного загрязнения дышать под землей будет легко – уличный воздух очищает многоступенчатая система вентиляции. Аварийное электроснабжение обеспечивает дизельный генератор. В укрытии созданы все условия для спасения жизней сотрудников.

 

Комментарии

  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:32
    эт точно...
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:31
    Должно быть увлекательно
  • правда • 28-09-2017, 11:59
    Убежище ПАО "Гайский ГОК" создано для своих сотрудников!!! Вся информация - кто и где будет укрываться из работников комбината находится в отделе ГОЧС, эти данные не для общего пользования. А где находятся защитные сооружения для населения можете узнать у администрации своего города. Не нужно паниковать! Эта экскурсия была для общего развития школьников. Все вопросы, которые возникали у детей ответили в полном объеме. Если у Вас есть вопросы, можете связаться со мной лично и я Вам постараюсь на них ответить, а ещё лучше специально для Вас провести лекции о защите населения в ЧС. Всем удачи!
  • Всю жизнь как в гостях. • 28-09-2017, 11:29
    Накалякали как всегда ,лишь бы накалякать .Интересно посмотреть список этих 913-ти счастливчиков из 40 тысяч.
  • InVeR • 28-09-2017, 10:41
    И что там в шахте делать половине округа? Ни запасов, ни вентиляции, ни элементарных удобств. Отсрочить? Ну кому как, может лучше сразу? Там людям в мирное время страшно находится, то валится что-нибудь, то газ, то воздуха не хватает. А в военное время это будет очень большая коллективная могила, которая к тому же очень быстро затопится при отсутствии электроэнергии.
  • d00r • 28-09-2017, 00:27
    Объёмы выработок в шахте такие, что при надлежащем подходе возможно разместить там не ЖАЛКИЕ 913 тел, а половину восточного оренбуржья. Кто знает - поймёт. Как же Вам не стыдно нести такую чушь? "шерсти мало - визгу много"
  • d00r • 28-09-2017, 00:08
    "могут разместиться 913 человек" А сколько людей проживает в городе? Простите, в городском округе? 915 человек проживает? Лично Глава Округа, и Его Зам проводят Последнего Жителя Округа в Убежище, и затворят за ними Дверь, чтобы жило Наше Будущее, и Помнило о нашем Прошлом? так, блин, штоле это всё выглядеть будет? Вы про что тут накалякали? про то, что Гайчанам, в случае (нидайбох) ядрёных конфликтов, следует смело завернуться в белую простыню, и ползти тихонечко в сторону кладбища? О, НИКСТОВ! где же Вы?...
  • Шофёр • 27-09-2017, 20:49
    Оно не тонет!!!)))не переживайте..
  • Radeon • 27-09-2017, 20:43
    Там турма сейчас, только присел - в тазик стучат. Система позиционирования. А зарплата на уровне 2016 застыла. Да и иногородних как у бабы Нюры за сараем, шахтер не человек давно уже. А фабрики всякие и подавно, денег им и не давали никогда, так прожиточный минимум.
  • InVeR • 27-09-2017, 20:29
    Несколько вопросов: 1. Где находится убежище? 2. Для каких работников комбината? Всех, али кого важнее? 3.В случае радиоактивного заражения дышать будет легко, а запас продовольствия, фильтрационные установки воды, запас антирада и костюмов защиты предусмотрены? 4. Система вентиляции замкнутого цикла? 5. Опять не ясно с генератором - запас топлива и вывод отработанных газов?
  • somers • 27-09-2017, 20:08
    Ольга Геннадьевна, умничка, молодец!!!
  • Мк • 27-09-2017, 18:34
    Не ходи Серега...
  • Евгения Владимировна • 27-09-2017, 17:31
    А почему щас многие с ГОКа уходят на оцм?
  • Карина Конилова • 27-09-2017, 15:50
    оно не тонет
  • гость • 27-09-2017, 14:55
    Да вы сколько лет уже тонете...
  • Евгения Фетисова • 27-09-2017, 12:13
    Федоренко Серёга, вернись!. мы тонем(
Новогодняя акция на установку ГБО
Фирма "ГайАвтоГаз" предлагает услуги по установке, обслуживанию, оформлению газового оборудования и других изменений конструкций транспортных средств.
Утонувшего подводного охотника  сегодня похоронили в Новоорске
Подводная рыбалка на Ириклинском водохранилище, на выходе из Гребного канала, обернулась трагедией. Трое оренбуржцев, жизнь одного из которых практически проходила возле Ириклинского водохранилища, приехали на подводную охоту. Вода-то на выходе из Гребного канала не замерзает. Любителей подводной охоты это место всегда привлекает.
Вау! Какие шторы в стиле русской сказки!
Появляется все больше примет приближающегося нового года в Гае.
Возле детской поликлиники негде припарковаться
Возле детской поликлиники на пр.Победы в утреннее время скапливается настолько много машин, что с трудом пробираются родители с детьми. "Вот так и ходим, с трудом", "Припарковаться практически невозможно", "Тут место опасных ситуаций для транспорта и для людей", - вот далеко не все отзывы людей, которые, заметив фотоаппарат стали делиться наболевшим.
Скоро 8 мкрн станет эпицентром детского зимнего счастья!
Строительство ледяного городка на 8 микрорайоне идет полным ходом.
В пейнтбольном клубе «Беркут» г.Оренбург прошел любительский турнир по спортивному пейнтболу. В турнире приняли участие 8 команд со всей Jренбургской области, Гай, Энергетик, Орск, Оренбург.
В почтовых ящиках появились такие листовки
Жители города извлекают из почтовых ящиков обращения - листовки от ООО "Домоуправление -1 на Пионерской".
Новое поступление зимний одежды и обуви
Эконом-маркет "Московская Ярмарка" приглашает гайчан обновить свой зимний гардероб со скидкой 10%* на весь ассортимент! Акция действует до 31 декабря. Спешите, в магазине поступление новой осенней одежды и обуви для всей семьи:
В магазине
Дорогие друзья, приглашаем Вас за выгодными покупками в магазин "Семейка" у нас самые низкие цены! Зимние куртки, пуховики, теплые кофточки и кардиганы, а также, большое поступление вечерних платьев к предстоящим праздникам!
Скончался Владимир Геннадьевич Иванов -  главный охотовед Гайского городского округа
На 58-ом году жизни скончался Владимир Геннадьевич Иванов -  главный охотовед Гайского городского округа. Его жизнь была связана с городом и районом многие десятилетия. Работал на заводе по обработке цветных металлов, последние двадцать лет - главным охотоведом Гайского городского округа.
Авария на 2-ом километре дороги Гай - Херсон. В ДТП попал школьный  микроавтобус.