Для школьников организовали экскурсию в убежище комбината

    Людмила Фролова     4 103

В преддверии Дня гражданской обороны МЧС России, который отмечается 4 октября, отдел ГОЧС и ПБ Гайского ГОКа провел День открытых дверей для школьников города.


Для учеников 7-го класса школы № 8 была организована экскурсия в убежище ПАО «Гайский ГОК», которую провел ответственный по ГОЧС в открытом руднике Сергей Федоренко.


Еще на подходе к объекту ребята услышали гудок сирены – специально для них была включена система оповещения «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!».


Ребята смогли сами привести в действие механизм мощных дверей, закрывающих вход в убежище, посидеть на деревянных нарах, установленных там, примерить противогазы и респираторы. Учащимся показали, как правильно надеть противогаз, как подогнать его по размеру и рассказали, для чего он нужен.


Перед экскурсией в убежище, в классе ГОЧС Учебного комбината, специалист отдела ГОЧС и ПБ Ольга Михайлова рассказала школьникам, какие сигналы ГО существуют, что нужно брать с собой в убежище и как себя там вести. Ребятам был продемонстрирован фильм о защите населения в случае чрезвычайной ситуации.

 

Для справки:

В убежище ПАО «Гайский ГОК» могут разместиться 913 человек. Даже в случае химического или радиоактивного загрязнения дышать под землей будет легко – уличный воздух очищает многоступенчатая система вентиляции. Аварийное электроснабжение обеспечивает дизельный генератор. В укрытии созданы все условия для спасения жизней сотрудников.

 

Комментарии

  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:32
    эт точно...
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:31
    Должно быть увлекательно
  • правда • 28-09-2017, 11:59
    Убежище ПАО "Гайский ГОК" создано для своих сотрудников!!! Вся информация - кто и где будет укрываться из работников комбината находится в отделе ГОЧС, эти данные не для общего пользования. А где находятся защитные сооружения для населения можете узнать у администрации своего города. Не нужно паниковать! Эта экскурсия была для общего развития школьников. Все вопросы, которые возникали у детей ответили в полном объеме. Если у Вас есть вопросы, можете связаться со мной лично и я Вам постараюсь на них ответить, а ещё лучше специально для Вас провести лекции о защите населения в ЧС. Всем удачи!
  • Всю жизнь как в гостях. • 28-09-2017, 11:29
    Накалякали как всегда ,лишь бы накалякать .Интересно посмотреть список этих 913-ти счастливчиков из 40 тысяч.
  • InVeR • 28-09-2017, 10:41
    И что там в шахте делать половине округа? Ни запасов, ни вентиляции, ни элементарных удобств. Отсрочить? Ну кому как, может лучше сразу? Там людям в мирное время страшно находится, то валится что-нибудь, то газ, то воздуха не хватает. А в военное время это будет очень большая коллективная могила, которая к тому же очень быстро затопится при отсутствии электроэнергии.
  • d00r • 28-09-2017, 00:27
    Объёмы выработок в шахте такие, что при надлежащем подходе возможно разместить там не ЖАЛКИЕ 913 тел, а половину восточного оренбуржья. Кто знает - поймёт. Как же Вам не стыдно нести такую чушь? "шерсти мало - визгу много"
  • d00r • 28-09-2017, 00:08
    "могут разместиться 913 человек" А сколько людей проживает в городе? Простите, в городском округе? 915 человек проживает? Лично Глава Округа, и Его Зам проводят Последнего Жителя Округа в Убежище, и затворят за ними Дверь, чтобы жило Наше Будущее, и Помнило о нашем Прошлом? так, блин, штоле это всё выглядеть будет? Вы про что тут накалякали? про то, что Гайчанам, в случае (нидайбох) ядрёных конфликтов, следует смело завернуться в белую простыню, и ползти тихонечко в сторону кладбища? О, НИКСТОВ! где же Вы?...
  • Шофёр • 27-09-2017, 20:49
    Оно не тонет!!!)))не переживайте..
  • Radeon • 27-09-2017, 20:43
    Там турма сейчас, только присел - в тазик стучат. Система позиционирования. А зарплата на уровне 2016 застыла. Да и иногородних как у бабы Нюры за сараем, шахтер не человек давно уже. А фабрики всякие и подавно, денег им и не давали никогда, так прожиточный минимум.
  • InVeR • 27-09-2017, 20:29
    Несколько вопросов: 1. Где находится убежище? 2. Для каких работников комбината? Всех, али кого важнее? 3.В случае радиоактивного заражения дышать будет легко, а запас продовольствия, фильтрационные установки воды, запас антирада и костюмов защиты предусмотрены? 4. Система вентиляции замкнутого цикла? 5. Опять не ясно с генератором - запас топлива и вывод отработанных газов?
  • somers • 27-09-2017, 20:08
    Ольга Геннадьевна, умничка, молодец!!!
  • Мк • 27-09-2017, 18:34
    Не ходи Серега...
  • Евгения Владимировна • 27-09-2017, 17:31
    А почему щас многие с ГОКа уходят на оцм?
  • Карина Конилова • 27-09-2017, 15:50
    оно не тонет
  • гость • 27-09-2017, 14:55
    Да вы сколько лет уже тонете...
  • Евгения Фетисова • 27-09-2017, 12:13
    Федоренко Серёга, вернись!. мы тонем(
Очередное ДТП на
ДТП на пересечении: пр. Победы - ул. Ленина. "Притерлись" два ВАЗа, одно авто - с тонированными стеклами
Бабульке счастье подвалило после публикации на сайте
"Родительница" - фирма ее сорокалетних сапог подарила ей новые.
Уголовное дело завели на полицейского и его уволили из отд МВД
Бывший сотрудник полиции Рубцов Ю.Н. был уволен со службы в Отделении МВД России по Гайскому городскому округу за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.
Новотроицкая вонь никому не мешает, жалоб не поступало
14 февраля в Гае снова наблюдался сильный смог, химический запах. Подобная картина была 2 февраля текущего года.
У погибшей в ДТП женщины осталось четверо детей
В Узембаево говорят о своей односельчанке А.С. Аминовой, погибшей в автоаварии 17 января текущего года, только хорошие слова.
Что тебе подарить, человек дорогой?
Только не гели, пену для бритья, не носки и не галстуки. Тогда что?
В Гай спешит «КЭС-баскет» (12+)
Сильнейшие баскетболисты-школьники Оренбургской области, победители муниципальных этапов «КЭС-баскет», 21-22 февраля порадуют болельщиков зрелищными соревнованиями в спортивно-оздоровительном комплексе «Здоровье». Здесь пройдет региональный этап состязаний.
ЛИКВИДАЦИЯ ПОСУДЫ В МАГАЗИНАХ
У вас есть уникальная возможность обновить ВСЮ посуду у себя дома, либо сделать приятный подарок близким и родным. Цены итак невероятно низкие, а еще со скидочкой в 15%!
Подарки для дорогих мужчин.
Магазин мужской одежды «Модный Я» поздравляет ДОРОГИХ мужчин с наступающим праздником и приглашает за подарками ко Дню влюбленных и Дню Защитника Отечества.
Спешите на распродажу шуб!
Только два дня 20 и 21 февраля в ДК Горняков будет проходить распродажа шуб по ценам завода-изготовителя от выставки «Меха России» . Вас ждут коллекция 2019 года от Пятигорских фабрик "Роберто Рафио" и "Рафаель", а также честная рассрочка и огромные скидки! Ждем Вас 20 и 21 февраля в ДК Горняков по адресу: Гай, ул.Ленина, 43 с 9 до 19 часов. 
Нужны ли снеки школьникам?
Большую дискуссию среди взрослых и учеников вызывает предполагаемая организация дополнительного питания в школах - продажа напитков, снеков через вендинговые аппараты. Существующими санитарно-эпидемиологическим правилами утвержден перечень продуктов, которые можно продавать через вендинговые аппараты в образовательных школах: йогурты, натуральные соки, не тонизирующие напитки и др.
Женщина с тяпкой ходит на пр.Победы. И рубит
Не лето. Не пора сорняков. А женщина с тяпкой ходит по пр. Победы. Оказывается, ступеньки вырубает на высоких обочинах дорог, в местах, где проходят люди. А проходят они с трудом. Дети - переползают, взрослые, чтобы не переломать ноги, долго выбирают место, куда шагнуть.