6.05.2011, 09:44     5 425

Как появляются бомжи или про бабушку Евдокию Яковлевну

Живет пока по адресу: пер. Молодежный, д. 7-а кв. 6  ветеран труда, инвалид второй группы Евдокия Яковлевна Крыгина. Почему пока, да потому, что жить ей там осталось до 1 июня 2011 года,  где дальше ей жить ни она не знает, ни люди добрые, что заселили ее в это жилое помещение по договору социального найма.

 

А началось все в недалеком 2007 году. Жила она тогда в деревне Чукари-Ивановка, что в Кувандыкском районе вместе со своим супругом. Но умер муж и тяжело ей, больной женщине, стало одной вести хозяйство,  и вынуждена она была его бросить и переехать жить к своей дочери Тамаре в город Гай.

Да только дочь-то сама в квартирке маленькой однокомнатной живет с двумя дочерьми, одна из которых несовершеннолетняя, разместиться вчетвером им в одной комнате было трудно. Вот и решила Евдокия Яковлевна переселиться в съемную комнату общежития по ул. Советской.

Но не хватает пенсии Евдокии Яковлевне, ибо у нее тяжелая онкологическая болезнь,  лечение стоит денег, вот и пошла она 2009 году по совету добрых людей в городскую администрацию - просить крышу над головой.  Там дали ей ключи от квартиры № 6 в доме № 7-а, что по пер. Молодёжному. И даже прописку по этому адресу она получила, временную правда, которую обновлять и уплачивать за нее все сборы приходилось каждые полгода.

И все бы хорошо, но только дом этот уже давно признан аварийным и подлежит сносу,  жилье ведь ей досталось после жильцов, которые уже переехали в новые дома по программе переселения из ветхого жилья.

И хотя Евдокия Яковлевна исправно оплачивала счета за газ, электроэнергию и коммунальные услуги, да и за  техобслуживание платила по квитанции (хотя что там обслуживать, ведь получается, что дом выведен из эксплуатации), но в начале апреля  появились возле дома сотрудники местной газовой службы, и несмотря на мольбу и слезы старой больной женщины, без каких либо объяснений обрезали газовую трубу, тем самым оставив её без газа.

Но не кончились на этом испытания для Евдокии Яковлевны, так как опять без предупреждения и объяснений, по распоряжению городской администрации накануне Первомая – праздника труда, отключили ей - ветерану труда,  горячую воду.

Побежала тогда Евдокия Яковлевна к добрым людям, что подселили ее по договору социального найма в это жилое помещение и гарантировали ей предоставление коммунальных услуг в полном объеме, достойное проживание, как того требует  закон, и спросила у них со слезами на глазах, что же будет с ней и где ей придется жить дальше, но ничего ей там не ответили, а только развели руками.

 

Сейчас пенсионер, ветеран труда, инвалид второй группы Евдокия Яковлевна Крыгина доживает последние дни в квартире № 6 в доме № 7-а, что по пер. Молодёжному, и ждет, когда ей отрежут электроэнергию и перекроют холодную воду, да подгонят трактор для сноса этого дома.  Вот  только не знает, что делать дальше: то ли в доме этом остаться, чтобы ее вместе со строительным мусором вывезли,  то ли в бомжи податься.

 

P.S Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.
(ст. 40 Конституции РФ)

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.