5 550

Запрещено собакам лаять в «часы тишины»

В Закон "О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области»", который был принят в Оренбургской области еще в 2014 году, внесены ужесточающие изменения, пересмотрены временные рамки ночного времени, введены дневные «часы тишины», ответственность в отношении владельцев домашних животных, нарушающих тишину и покой.

 

Ранее было так: не шуметь с 23.00 до 7.00 часов утра. В выходные - до 9.00. Шум: музыка, крики, фейерверки,  выбивание ковров. Стройка и ремонт -  с 9.00 часов утра до 19.00 часов вечера в будние дни и субботу. Производство работы, сопряженное с шумом в выходной день (воскресенье) - и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним день является рабочим - запрещено.


Ужесточение Закона выразилось в следующем: начинать работы, сопряженные с шумом, не раньше 9 часов и (или) заканчивать их позднее 21 часа в рабочие дни; нельзя использовать на повышенной громкости звуковоспроизводящие устройства.


Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 до 15 часов в будние и выходные дни при проведении ремонтных работ, переустройстве или перепланировке в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях.
Под ночным временем следует понимать период времени в рабочие дни с 22 до 6 часов следующего дня, а в субботу и воскресенье и нерабочие праздничные дни с 22 до 9 часов следующего дня. Ну, а владельцам животных, проживающих в городской квартире, придется понести наказание за лай любимца в оговоренное время. 

 

Штрафы за нарушение тишины - до 5 000 рублей.

 

Оказалось, что самая интересная беседа с гайчанами - опрос - беседа о соседях. Соседи, по словам гайчан, бывают интеллигентными, злыми, внимательными, шумными, буйными, рассеянными. Весь спектр человеческой характеристики употребили собеседники корреспондента городского интернет-портала "В ГАЕ РУ", рассказывая о своих соседях. Отдельные истории будут опубликованы на сайте. 

 

Гайчане, рассказывая о тех, кто живет рядом, понимали, что они тоже выступают в роли соседей. А потому разговоры на камеру - сдержанные (ведь и дальше придется жить по соседству!)

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:14
    и точные
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:14
    угу. уппу.
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:13
    что верно - то верно
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:13
    против себя не примут, зачем им думать)
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:12
    через раз)))
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:11
    что говорить,маразм крепчает
  • кузьма13 • 15-11-2017, 09:15
    что говорить,маразм крепчает
  • кузьма13 • 15-11-2017, 09:15
    против себя не примут, зачем им думать)
  • кузьма13 • 15-11-2017, 09:13
    угу. онну.
  • кузьма13 • 15-11-2017, 09:12
    верные слова
  • ayavrik1764 • 30-10-2017, 08:30
    Ну я же говорю;СОБАКА ЗЕРКАЛО ХОЗЯЙКИ!))))
  • matilda • 29-10-2017, 22:30
    Сам ты псина безмозглая, и таким останешься до конца своей жизни! От всей души желаю тебе этого!
  • olga • 29-10-2017, 20:08
    животные не виноваты,потому что люди хуже животных.мы в ответе за тех,кого приручили. каковы хозяева,таковы и звери.
  • ayavrik1764 • 29-10-2017, 17:15
    Если бы она тебя любила,то она бы тебя просто уважала,а если она забила на твои команды,то это говорит лишь о том,что тебя,как хозяйку,она ни во что не ставит и кроме себя эта безмозглая псина(СОБАКА ЗЕРКАЛО ХОЗЯИНА) как раз никого и не любит!
  • Rinkaschikitoka_92 • 29-10-2017, 16:52
    Собака которая без повода лает это не нормально встанет посреди улицы и гавкает не известно на кого, а вот когда в доме маленькие дети так ещё и грудные им не объяснишь что она не обидет никого легко говорить когда детей нет
  • натали • 29-10-2017, 16:38
    ну конечно спят ! а чего тогда родители "гавкают "на спящих , типа иди спать , выключи , не бегай??????????
  • matilda • 29-10-2017, 13:30
    Людей можно и нужно приструнить, а собаки то при чём ?
  • matilda • 29-10-2017, 13:18
    У меня скоро собака ощенится, породистая,хотите я вам продам щеночка.У меня за ними очередь, а я вам без очереди предлагаю.
  • кузьма13 • 29-10-2017, 13:06
    через раз)))
  • matilda • 29-10-2017, 13:01
    Кого? Хозяина в колодец?
  • matilda • 29-10-2017, 12:44
    Считаете себя цивильной дамой,наверно умной, а ведёте себя хуже собаки,всем глотки позатыкали и ото всех отбрехались.
  • matilda • 29-10-2017, 12:24
    Жалко собаку, ей скучно без своих хозяев, ну не убивать же её за это. У меня у соседей постоянно выла когда тех не было долго дома, и ни чего,ни кто не бегал не жаловался, наоборот-все собаку жалели.
  • НЕ_АЙС • 29-10-2017, 12:12
    Конечно же оставить как есть. Вы же это хотите услышать? Что мол это нормально когда орут люди, воют псины. Зачем что-то предпринимать?
  • НЕ_АЙС • 29-10-2017, 12:10
    Ещё бы вы имели. Петух поорал да заткнулся. Тем более на улице. За толстой несущей внешней стеной. На улице, где звук многократно не отражается от стен и не усиливается, а большей частью рассеивается. А вот если псина за стеной скулит и воет без перерыва 4-5 часов, потому что хозяев нет дома...
  • matilda • 29-10-2017, 11:25
    Твоё погоняло полностью тебя оправдывает, страшно с тобой повстречаться на ночной тропе.
  • matilda • 29-10-2017, 11:22
    Под моим окном, у соседей в своём доме каких только животных нет. Но я ни чего не имею против них, я без претензий.
  • matilda • 29-10-2017, 11:17
    Так мне то нравится, а кому не нравится , тот на выход с песнями.
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-10-2017, 02:09
    К детям нет притензий это дети, да они и спят уже после 9... А вот собакен воет как будто над ней испытания проводят
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-10-2017, 02:06
    Полиция сначало приходит к тем кто вызывал, а потом уже идут усмирять
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-10-2017, 02:03
    Боже боже)) а ты собачник прям заядлый, ну или собачница... Неадекват??свою псину наверно в жопку целуешь.... Цитирую:"собака заводится в качестве плюшевой игрушки" трешь конечно?а нормальные люди заводят как члена семьи
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-10-2017, 01:58
    Захлопни свой рот, один фиг по законы жить будешь, а не как хочешь
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-10-2017, 01:55
    Это ты будешь полиции говорить когда они по жалобе приедут, они тебе то растолкуют что к чему
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-10-2017, 01:54
    Соседи у нас все нормальные, после 10 вечера тишина.
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:31
    Ситуация продумана верно: Стучит ночью участковый в дверь, собака естественно реагирует - гавкает, факт нарушения тишины фиксируется протоколом, наказывается штрафом. Остап Бендер курит в сторонке.
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:20
    Именно для людей, ты как в дом попала, существо, которое даже скотом не назовешь, и всему дому кровь сворачиваешь так, что стая голодных крокодилов отдыхает.
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:16
    Собачки с хомячками дискотеку устраивают?
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:15
    Вот бери кредит хоть на 300 лет и вперед в степь бескрайнюю бункер строить метров на 30 вглубь, а то вдруг звук внешней среды (птички например) больной мозг побеспокоит.
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:11
    А ты о чем размечталась, что весь дом выселят, а лучше к стенке поставят?
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:09
    С такого, что перепугала сама себя в усмерть, от малейшего звука колбасит, соседей всех загнобила, но проблема в тебе самой. Для таких и на кладбище соседи буйными будут казаться.
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:03
    Бывает, убегают собачки на свадьбу, как ни охраняй, так изощренно схитрят и все равно смоются на гулянку. Не они виноваты, природой заложено время гульбы. Извините их что не мяукают, а гавкают, тоже природой заложено.
  • здравый смысл • 28-10-2017, 23:56
    Ваша собака лает ночью, если чует приближение чужого к двери. Это природный инстинкт - охранять дом. Вот если не реагирует ни на что, это не собака.
  • здравый смысл • 28-10-2017, 23:52
    Шарпей совершенно безобидная порода, очень нежная физически и психологически - как маленький ребенок, заводят в качестве плюшевой игрушки. Собаки как были самыми адекватными существами, такими и остались, с людьми невероятные метаморфозы происходят: услышали за окном "гав" щенка и ужас сковал мозги и мышцы, это ненормально.
  • Rinkaschikitoka_92 • 28-10-2017, 23:10
    Грех на душу брать не хочется ,животное должны воспитывать хозяева если имеется животное иначе не заводи его в доме тогда
  • натали • 28-10-2017, 22:57
    глупо ,каждый волен заводить кого угодно! если вы не любите собак , заведете другую зверюшку, но и в этом случаи она может кокомуто соседу помешать!
  • натали • 28-10-2017, 22:55
    а что на людей , которые матом орут на своих домашних, одеть ?
  • натали • 28-10-2017, 22:52
    с соседями воевать себе дороже , они тоже могут не хило жизнь попортить ! а если есть дети , тут вообще полный шандец !
  • натали • 28-10-2017, 22:50
    так пойдет на детей налог в ведут , и штраф за беготню и крик , плачь и т.д. в квартире!
  • натали • 28-10-2017, 22:48
    глупо ! каждому не угодишь! вы отработали , выспались и потом начинаете мешать другим соседям , кастрюлями греметь , телек смотреть , что с вами делать ????
  • Чёкнутая Мультяшка • 28-10-2017, 21:27
    Милочка вы живете в доме общего пользования и это вас туда послать могут.. Берите ипотеку на 30 лет и покупайте частный дом, а там можете хоть 10 собак заводить, в многоквартирном доме не прокатывает"что хотим то творим и когда хотим"
  • НЕ_АЙС • 28-10-2017, 21:25
    Петухи в квартире?))
  • matilda • 28-10-2017, 20:57
    ну не нравится соседям, мы их не держим, пусть в поле едут.
  • Чёкнутая Мультяшка • 28-10-2017, 20:32
    А вы думаете всё закончится штрафом, если не раз соседи будут заявление писать?
  • matilda • 28-10-2017, 20:28
    5000 штраф за лай,+ налог со следующего года на собак, поэтому - штраф и скок хотим сток и лаем.
  • Чёкнутая Мультяшка • 28-10-2017, 20:11
    А с какого перепуга я должна свои стены звукоизолировать? С какой стати я должна бабло выкидывать на это? заводишь собакена тупорылого вот и обделывай свою квартиру, чтоб эта гавкалка глистастая не кому не мешала... Ты можешь слюной удавиться, но факт остается фактом, что будете платить за горластых своих
  • Rinkaschikitoka_92 • 28-10-2017, 19:33
    Подскажите как поступить если собака действительно достала лаем после 23.00 у нас ребёнок маленький до того стал боятся её что перестал спать у себя в комнате живём на первом этаже , она ходит прям под окнами его комнаты и громко тявкает , к самим хозяевам идти страшно вдруг она там и накинется , порода ещё Шарпей страшная???????????
  • Veronika • 28-10-2017, 19:22
    Не всегда и всем можно управить, моя собака тоже иногда лает по ночам, но я с этим борюсь. Каждый должен делать что может. Хотя бы не включать громко музыку. Включи себе тихонько и слушай.
  • Rinkaschikitoka_92 • 28-10-2017, 19:18
    Лает
  • Rinkaschikitoka_92 • 28-10-2017, 19:17
    На счёт собак верно сказано есть домашние псины которых выпускают без присмотра мало того что одна так и даёт под окнами просто так
  • matilda • 28-10-2017, 16:22
    Хуже человека зверя нет.
  • владимир олеандров • 28-10-2017, 15:16
    Даааа.Закон то придумали, а вот механизм его исполнения наверное напишут в следующем столетии.
  • Чёкнутая Мультяшка • 28-10-2017, 14:19
    А зачем вы сравниваете собак и людей? Вы себя к собак приписываете? Так идите и живите с ней на помойке в гламурной будке.. Дома изночально строились для людей а не для скота
  • Чёкнутая Мультяшка • 28-10-2017, 14:15
    Причем тут дети? Че за мода детей с живностью сравнивать?
  • Бельчонок • 28-10-2017, 13:51
    Тебя на помойку! С удовольствием большим! Слышь, а если ребёнок будет орать- его с балкона спустить, или тоже на помойку?! Чем тебе собаки и прочая живность мешает, если уж лай собаки мешает, то стопроцентное сравнение с плачем детей можно сравнить, что же ты про детей то не написала, - они получается тоже нарушают твой покой и отдых(((
  • Kalista • 28-10-2017, 12:40
    Одно дело воду с унитаза спускать и совсем другое музон зэковский врубать и в караоке визжать по ночам! Не путайте...
  • matilda • 28-10-2017, 12:38
    ...воет ,когда уходим мы по своим делам. Много ль друзей найдётся готовых завыть по нам?...
  • Kalista • 28-10-2017, 12:37
    А что же младенцам то орать не запретили? Придурки! А закон этот только на бумаге , как только коснись говорят : " А что мы сделать можем это ж их квартира, их собственность..." И ВСЁ! Сделали вид, что работают, развернулись и уехали. А соседи как орали, та и орут.
  • matilda • 28-10-2017, 10:40
    А петухи начинают в 4 утра песни петь, их что сразу в суп всех? Гуси гогочут у моих соседей целый день, с ними как? С такой позицией не останется животных.Всем всё запретить, только человеку горланить всю ночь песни, маты крыть и т.д и т.п.
  • matilda • 28-10-2017, 10:34
    Точно, не в собаках дело, а в стенах, которые строят толщиной в тетрадный лист,кто чихнёт, кашленёт, воду в унитаз спустит- всё слышно.
  • Борис • 28-10-2017, 08:57
    Тебя на помойку. Стену звукоизолировать в наше время не проблема.
  • Борис • 28-10-2017, 08:55
    Эх, не все предусмотрели "Законодатели". Осталось еще в "часы тишины" запретить: птицам - чирикать, деревьям - шелестеть, рекам - течь, морям - штормить, грому - греметь, молнии - сверкать. Хотя, как говорится "Еще не вечер", могут и до этого додуматься.
  • Нодзоми • 28-10-2017, 07:45
    Только на квартирных.
  • Tаточka • 28-10-2017, 07:38
    ох, дышать-то хоть можно?
  • d00r • 28-10-2017, 00:46
    ага. оппу.
  • d00r • 28-10-2017, 00:40
    а чего мало так? 5000 - это разве деньги? некоторые долярята вон банкоматы ишут, чтобы эта купюра в них только и присутствовала. надо 50 000. или 500 000. или 500 тысяч минимальных прожиточных. моральные уроды. а давайте проще: - щенок тявкнул - открутили ему голову, котёнок мявкнул - в ведро его с водичкой, пусть плавает покуда не попьёт досыти, рыбка булькнула - на сковородку её. Какая сволота этот закон прописала? Учить, говорите? Да, тут некоторых надо бы поучить. Электричеством. Издал тупой закон = 20 минут на электрическом стуле. Не отменил его = 40 минут там же. Может так до них дойдёт? Не дойдёт - читайте приговор: - либо "высоко и коротко, пока не...", либо: - "пропустить ток, пока не..." (перестанет издавать законы)
  • kzot_ • 28-10-2017, 00:30
    С генетической памятью у нашего народа все в порядке, главное чтобы титульные рулили.
  • matilda • 27-10-2017, 23:48
    Я живу рядом с катеджами,так вот у многих во дворах огромные собаки,которые лают постоянно,при открытых окнах особенно слышно,у них одна затявкает, подхватывает потом вся улица.На них тоже кляузы писать будут, или только на квартирных?
  • matilda • 27-10-2017, 23:41
    Что за анти лай ? Как гавкнет так её током сразу, и так до тех пор пока собака не вырубится? Первый раз о таком слышу.
  • в тему • 27-10-2017, 23:22
    все от подзаборного уровня развития людей и отсутствия воспитания
  • НЕ_АЙС • 27-10-2017, 22:50
    А зачем заводите собаку если ничего не смыслите в воспитании животного? К тому же уже сто лет в обед существуют антилай-ошейники.
  • Чёкнутая Мультяшка • 27-10-2017, 22:42
    Я посмотрела бы на вас, когда приходишь с суток с работы и поспать охото. И по мне так лучше б ее на помойку вывезли... Да и правильно что штрафы будут платить, будут думать перед тем как заводить, еще бы налоги придумали платить за эту скотину, а то наберут, наиграются а потом выкидывают... А если жесткие законы будут то и не все подряд будут котиков заводить, а только серьезные люди, которые действительно будут заботится о животном как о члене семьи
  • -Синий Кит- • 27-10-2017, 22:24
    Масла в башке не хватит юридически правильно привлечь к ответственности за подобное нарушение, максимум что может произойти - участковый сопли пожуёт, постоит и отвалит
  • matilda • 27-10-2017, 21:53
    Во первых я не Светлан, а потом собака моя не любит когда ко мне кто заходит в дом, не любит когда кто руки ко мне свои тянет, и вообще она ни кого не любит кроме меня. Поэтому и лает на всех. Как поступить с ней? А соседи когда постоянно орут и их дети тоже?
  • KIRA.KIRA • 27-10-2017, 21:45
    Тогда пусть дети как не нормальные после 11 не орут.
  • натали • 27-10-2017, 21:40
    воет и тявкает потому что слух у неё хороший и она слышит как соседи вошкаются
  • Ромашка • 27-10-2017, 21:18
    Таким как вы не угодишь. Воет и тявкает плохо. Выгнали на улицу тоже не очень хорошо.
  • ayavrik1764 • 27-10-2017, 20:34
    Она и мужа ее не слушает-она вообще на всех кладет!
  • ayavrik1764 • 27-10-2017, 20:33
    Светлан,а вот это повод как минимум задуматься,если даже эта псина вас ни во что не ставит!
  • urtazym • 27-10-2017, 20:03
    Вот таким образом мы постепенно приближаемся к "Европе". Но, если что-то не нравится - "Азия" вот она - рядом. Только через речку переплыть.
  • AndyInSky • 27-10-2017, 18:41
    А нельзя принять закон, который обяжет законодателей думать ?
  • Ништяк • 27-10-2017, 18:16
    Найдите хорошего мужа. И собака будет слушаться хозяина, и плохие соседи лишний раз не посмеют против вас что-то вякнуть.
  • Чёкнутая Мультяшка • 27-10-2017, 17:20
    У нас у соседки собака воет и тявкает весь день потому что сидит одна, все на работе... Зачем заводить эту живность если не когда ей заниматься
  • matilda • 27-10-2017, 17:15
    А как им ,собакам, можно запретить? Дурдом! Я вот своей запрещаю гавкать, а она меня не слушается. Её в угол ставить, или на мороз выставить?
  • Ништяк • 27-10-2017, 16:38