Запрещено собакам лаять в «часы тишины»

    Нодзоми     5 376

В Закон "О мерах по обеспечению тишины и покоя граждан на территории Оренбургской области»", который был принят в Оренбургской области еще в 2014 году, внесены ужесточающие изменения, пересмотрены временные рамки ночного времени, введены дневные «часы тишины», ответственность в отношении владельцев домашних животных, нарушающих тишину и покой.

 

Ранее было так: не шуметь с 23.00 до 7.00 часов утра. В выходные - до 9.00. Шум: музыка, крики, фейерверки,  выбивание ковров. Стройка и ремонт -  с 9.00 часов утра до 19.00 часов вечера в будние дни и субботу. Производство работы, сопряженное с шумом в выходной день (воскресенье) - и в праздничный (нерабочий) день, если следующий за ним день является рабочим - запрещено.


Ужесточение Закона выразилось в следующем: начинать работы, сопряженные с шумом, не раньше 9 часов и (или) заканчивать их позднее 21 часа в рабочие дни; нельзя использовать на повышенной громкости звуковоспроизводящие устройства.


Не допускается нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 до 15 часов в будние и выходные дни при проведении ремонтных работ, переустройстве или перепланировке в жилых и нежилых помещениях многоквартирных домов, помещениях общего пользования многоквартирных домов, общежитиях.
Под ночным временем следует понимать период времени в рабочие дни с 22 до 6 часов следующего дня, а в субботу и воскресенье и нерабочие праздничные дни с 22 до 9 часов следующего дня. Ну, а владельцам животных, проживающих в городской квартире, придется понести наказание за лай любимца в оговоренное время. 

 

Штрафы за нарушение тишины - до 5 000 рублей.

 

Оказалось, что самая интересная беседа с гайчанами - опрос - беседа о соседях. Соседи, по словам гайчан, бывают интеллигентными, злыми, внимательными, шумными, буйными, рассеянными. Весь спектр человеческой характеристики употребили собеседники корреспондента городского интернет-портала "В ГАЕ РУ", рассказывая о своих соседях. Отдельные истории будут опубликованы на сайте. 

 

Гайчане, рассказывая о тех, кто живет рядом, понимали, что они тоже выступают в роли соседей. А потому разговоры на камеру - сдержанные (ведь и дальше придется жить по соседству!)

 

 

Комментарии

  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:14
    и точные
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:14
    угу. уппу.
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:13
    что верно - то верно
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:13
    против себя не примут, зачем им думать)
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:12
    через раз)))
  • кузьма13 • 16-11-2017, 09:11
    что говорить,маразм крепчает
  • кузьма13 • 15-11-2017, 09:15
    что говорить,маразм крепчает
  • кузьма13 • 15-11-2017, 09:15
    против себя не примут, зачем им думать)
  • кузьма13 • 15-11-2017, 09:13
    угу. онну.
  • кузьма13 • 15-11-2017, 09:12
    верные слова
  • ayavrik1764 • 30-10-2017, 08:30
    Ну я же говорю;СОБАКА ЗЕРКАЛО ХОЗЯЙКИ!))))
  • matilda • 29-10-2017, 22:30
    Сам ты псина безмозглая, и таким останешься до конца своей жизни! От всей души желаю тебе этого!
  • olga • 29-10-2017, 20:08
    животные не виноваты,потому что люди хуже животных.мы в ответе за тех,кого приручили. каковы хозяева,таковы и звери.
  • ayavrik1764 • 29-10-2017, 17:15
    Если бы она тебя любила,то она бы тебя просто уважала,а если она забила на твои команды,то это говорит лишь о том,что тебя,как хозяйку,она ни во что не ставит и кроме себя эта безмозглая псина(СОБАКА ЗЕРКАЛО ХОЗЯИНА) как раз никого и не любит!
  • Rinkaschikitoka_92 • 29-10-2017, 16:52
    Собака которая без повода лает это не нормально встанет посреди улицы и гавкает не известно на кого, а вот когда в доме маленькие дети так ещё и грудные им не объяснишь что она не обидет никого легко говорить когда детей нет
  • натали • 29-10-2017, 16:38
    ну конечно спят ! а чего тогда родители "гавкают "на спящих , типа иди спать , выключи , не бегай??????????
  • matilda • 29-10-2017, 13:30
    Людей можно и нужно приструнить, а собаки то при чём ?
  • matilda • 29-10-2017, 13:18
    У меня скоро собака ощенится, породистая,хотите я вам продам щеночка.У меня за ними очередь, а я вам без очереди предлагаю.
  • кузьма13 • 29-10-2017, 13:06
    через раз)))
  • matilda • 29-10-2017, 13:01
    Кого? Хозяина в колодец?
  • matilda • 29-10-2017, 12:44
    Считаете себя цивильной дамой,наверно умной, а ведёте себя хуже собаки,всем глотки позатыкали и ото всех отбрехались.
  • matilda • 29-10-2017, 12:24
    Жалко собаку, ей скучно без своих хозяев, ну не убивать же её за это. У меня у соседей постоянно выла когда тех не было долго дома, и ни чего,ни кто не бегал не жаловался, наоборот-все собаку жалели.
  • НЕ_АЙС • 29-10-2017, 12:12
    Конечно же оставить как есть. Вы же это хотите услышать? Что мол это нормально когда орут люди, воют псины. Зачем что-то предпринимать?
  • НЕ_АЙС • 29-10-2017, 12:10
    Ещё бы вы имели. Петух поорал да заткнулся. Тем более на улице. За толстой несущей внешней стеной. На улице, где звук многократно не отражается от стен и не усиливается, а большей частью рассеивается. А вот если псина за стеной скулит и воет без перерыва 4-5 часов, потому что хозяев нет дома...
  • matilda • 29-10-2017, 11:25
    Твоё погоняло полностью тебя оправдывает, страшно с тобой повстречаться на ночной тропе.
  • matilda • 29-10-2017, 11:22
    Под моим окном, у соседей в своём доме каких только животных нет. Но я ни чего не имею против них, я без претензий.
  • matilda • 29-10-2017, 11:17
    Так мне то нравится, а кому не нравится , тот на выход с песнями.
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-10-2017, 02:09
    К детям нет притензий это дети, да они и спят уже после 9... А вот собакен воет как будто над ней испытания проводят
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-10-2017, 02:06
    Полиция сначало приходит к тем кто вызывал, а потом уже идут усмирять
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-10-2017, 02:03
    Боже боже)) а ты собачник прям заядлый, ну или собачница... Неадекват??свою псину наверно в жопку целуешь.... Цитирую:"собака заводится в качестве плюшевой игрушки" трешь конечно?а нормальные люди заводят как члена семьи
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-10-2017, 01:58
    Захлопни свой рот, один фиг по законы жить будешь, а не как хочешь
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-10-2017, 01:55
    Это ты будешь полиции говорить когда они по жалобе приедут, они тебе то растолкуют что к чему
  • Чёкнутая Мультяшка • 29-10-2017, 01:54
    Соседи у нас все нормальные, после 10 вечера тишина.
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:31
    Ситуация продумана верно: Стучит ночью участковый в дверь, собака естественно реагирует - гавкает, факт нарушения тишины фиксируется протоколом, наказывается штрафом. Остап Бендер курит в сторонке.
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:20
    Именно для людей, ты как в дом попала, существо, которое даже скотом не назовешь, и всему дому кровь сворачиваешь так, что стая голодных крокодилов отдыхает.
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:16
    Собачки с хомячками дискотеку устраивают?
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:15
    Вот бери кредит хоть на 300 лет и вперед в степь бескрайнюю бункер строить метров на 30 вглубь, а то вдруг звук внешней среды (птички например) больной мозг побеспокоит.
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:11
    А ты о чем размечталась, что весь дом выселят, а лучше к стенке поставят?
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:09
    С такого, что перепугала сама себя в усмерть, от малейшего звука колбасит, соседей всех загнобила, но проблема в тебе самой. Для таких и на кладбище соседи буйными будут казаться.
  • здравый смысл • 29-10-2017, 00:03
    Бывает, убегают собачки на свадьбу, как ни охраняй, так изощренно схитрят и все равно смоются на гулянку. Не они виноваты, природой заложено время гульбы. Извините их что не мяукают, а гавкают, тоже природой заложено.
  • здравый смысл • 28-10-2017, 23:56
    Ваша собака лает ночью, если чует приближение чужого к двери. Это природный инстинкт - охранять дом. Вот если не реагирует ни на что, это не собака.
  • здравый смысл • 28-10-2017, 23:52
    Шарпей совершенно безобидная порода, очень нежная физически и психологически - как маленький ребенок, заводят в качестве плюшевой игрушки. Собаки как были самыми адекватными существами, такими и остались, с людьми невероятные метаморфозы происходят: услышали за окном "гав" щенка и ужас сковал мозги и мышцы, это ненормально.
  • Rinkaschikitoka_92 • 28-10-2017, 23:10
    Грех на душу брать не хочется ,животное должны воспитывать хозяева если имеется животное иначе не заводи его в доме тогда
  • натали • 28-10-2017, 22:57
    глупо ,каждый волен заводить кого угодно! если вы не любите собак , заведете другую зверюшку, но и в этом случаи она может кокомуто соседу помешать!
  • натали • 28-10-2017, 22:55
    а что на людей , которые матом орут на своих домашних, одеть ?
  • натали • 28-10-2017, 22:52
    с соседями воевать себе дороже , они тоже могут не хило жизнь попортить ! а если есть дети , тут вообще полный шандец !
  • натали • 28-10-2017, 22:50
    так пойдет на детей налог в ведут , и штраф за беготню и крик , плачь и т.д. в квартире!
  • натали • 28-10-2017, 22:48
    глупо ! каждому не угодишь! вы отработали , выспались и потом начинаете мешать другим соседям , кастрюлями греметь , телек смотреть , что с вами делать ????
  • Чёкнутая Мультяшка • 28-10-2017, 21:27
    Милочка вы живете в доме общего пользования и это вас туда послать могут.. Берите ипотеку на 30 лет и покупайте частный дом, а там можете хоть 10 собак заводить, в многоквартирном доме не прокатывает"что хотим то творим и когда хотим"
  • НЕ_АЙС • 28-10-2017, 21:25
    Петухи в квартире?))
  • matilda • 28-10-2017, 20:57
    ну не нравится соседям, мы их не держим, пусть в поле едут.
  • Чёкнутая Мультяшка • 28-10-2017, 20:32
    А вы думаете всё закончится штрафом, если не раз соседи будут заявление писать?
  • matilda • 28-10-2017, 20:28
    5000 штраф за лай,+ налог со следующего года на собак, поэтому - штраф и скок хотим сток и лаем.
  • Чёкнутая Мультяшка • 28-10-2017, 20:11
    А с какого перепуга я должна свои стены звукоизолировать? С какой стати я должна бабло выкидывать на это? заводишь собакена тупорылого вот и обделывай свою квартиру, чтоб эта гавкалка глистастая не кому не мешала... Ты можешь слюной удавиться, но факт остается фактом, что будете платить за горластых своих
  • Rinkaschikitoka_92 • 28-10-2017, 19:33
    Подскажите как поступить если собака действительно достала лаем после 23.00 у нас ребёнок маленький до того стал боятся её что перестал спать у себя в комнате живём на первом этаже , она ходит прям под окнами его комнаты и громко тявкает , к самим хозяевам идти страшно вдруг она там и накинется , порода ещё Шарпей страшная???????????
  • Veronika • 28-10-2017, 19:22
    Не всегда и всем можно управить, моя собака тоже иногда лает по ночам, но я с этим борюсь. Каждый должен делать что может. Хотя бы не включать громко музыку. Включи себе тихонько и слушай.
  • Rinkaschikitoka_92 • 28-10-2017, 19:18
    Лает
  • Rinkaschikitoka_92 • 28-10-2017, 19:17
    На счёт собак верно сказано есть домашние псины которых выпускают без присмотра мало того что одна так и даёт под окнами просто так
  • matilda • 28-10-2017, 16:22
    Хуже человека зверя нет.
  • владимир олеандров • 28-10-2017, 15:16
    Даааа.Закон то придумали, а вот механизм его исполнения наверное напишут в следующем столетии.
  • Чёкнутая Мультяшка • 28-10-2017, 14:19
    А зачем вы сравниваете собак и людей? Вы себя к собак приписываете? Так идите и живите с ней на помойке в гламурной будке.. Дома изночально строились для людей а не для скота
  • Чёкнутая Мультяшка • 28-10-2017, 14:15
    Причем тут дети? Че за мода детей с живностью сравнивать?
  • Бельчонок • 28-10-2017, 13:51
    Тебя на помойку! С удовольствием большим! Слышь, а если ребёнок будет орать- его с балкона спустить, или тоже на помойку?! Чем тебе собаки и прочая живность мешает, если уж лай собаки мешает, то стопроцентное сравнение с плачем детей можно сравнить, что же ты про детей то не написала, - они получается тоже нарушают твой покой и отдых(((
  • Kalista • 28-10-2017, 12:40
    Одно дело воду с унитаза спускать и совсем другое музон зэковский врубать и в караоке визжать по ночам! Не путайте...
  • matilda • 28-10-2017, 12:38
    ...воет ,когда уходим мы по своим делам. Много ль друзей найдётся готовых завыть по нам?...
  • Kalista • 28-10-2017, 12:37
    А что же младенцам то орать не запретили? Придурки! А закон этот только на бумаге , как только коснись говорят : " А что мы сделать можем это ж их квартира, их собственность..." И ВСЁ! Сделали вид, что работают, развернулись и уехали. А соседи как орали, та и орут.
  • matilda • 28-10-2017, 10:40
    А петухи начинают в 4 утра песни петь, их что сразу в суп всех? Гуси гогочут у моих соседей целый день, с ними как? С такой позицией не останется животных.Всем всё запретить, только человеку горланить всю ночь песни, маты крыть и т.д и т.п.
  • matilda • 28-10-2017, 10:34
    Точно, не в собаках дело, а в стенах, которые строят толщиной в тетрадный лист,кто чихнёт, кашленёт, воду в унитаз спустит- всё слышно.
  • Борис • 28-10-2017, 08:57
    Тебя на помойку. Стену звукоизолировать в наше время не проблема.
  • Борис • 28-10-2017, 08:55
    Эх, не все предусмотрели "Законодатели". Осталось еще в "часы тишины" запретить: птицам - чирикать, деревьям - шелестеть, рекам - течь, морям - штормить, грому - греметь, молнии - сверкать. Хотя, как говорится "Еще не вечер", могут и до этого додуматься.
  • Нодзоми • 28-10-2017, 07:45
    Только на квартирных.
  • Tаточka • 28-10-2017, 07:38
    ох, дышать-то хоть можно?
  • d00r • 28-10-2017, 00:46
    ага. оппу.
  • d00r • 28-10-2017, 00:40
    а чего мало так? 5000 - это разве деньги? некоторые долярята вон банкоматы ишут, чтобы эта купюра в них только и присутствовала. надо 50 000. или 500 000. или 500 тысяч минимальных прожиточных. моральные уроды. а давайте проще: - щенок тявкнул - открутили ему голову, котёнок мявкнул - в ведро его с водичкой, пусть плавает покуда не попьёт досыти, рыбка булькнула - на сковородку её. Какая сволота этот закон прописала? Учить, говорите? Да, тут некоторых надо бы поучить. Электричеством. Издал тупой закон = 20 минут на электрическом стуле. Не отменил его = 40 минут там же. Может так до них дойдёт? Не дойдёт - читайте приговор: - либо "высоко и коротко, пока не...", либо: - "пропустить ток, пока не..." (перестанет издавать законы)
  • kzot_ • 28-10-2017, 00:30
    С генетической памятью у нашего народа все в порядке, главное чтобы титульные рулили.
  • matilda • 27-10-2017, 23:48
    Я живу рядом с катеджами,так вот у многих во дворах огромные собаки,которые лают постоянно,при открытых окнах особенно слышно,у них одна затявкает, подхватывает потом вся улица.На них тоже кляузы писать будут, или только на квартирных?
  • matilda • 27-10-2017, 23:41
    Что за анти лай ? Как гавкнет так её током сразу, и так до тех пор пока собака не вырубится? Первый раз о таком слышу.
  • в тему • 27-10-2017, 23:22
    все от подзаборного уровня развития людей и отсутствия воспитания
  • НЕ_АЙС • 27-10-2017, 22:50
    А зачем заводите собаку если ничего не смыслите в воспитании животного? К тому же уже сто лет в обед существуют антилай-ошейники.
  • Чёкнутая Мультяшка • 27-10-2017, 22:42
    Я посмотрела бы на вас, когда приходишь с суток с работы и поспать охото. И по мне так лучше б ее на помойку вывезли... Да и правильно что штрафы будут платить, будут думать перед тем как заводить, еще бы налоги придумали платить за эту скотину, а то наберут, наиграются а потом выкидывают... А если жесткие законы будут то и не все подряд будут котиков заводить, а только серьезные люди, которые действительно будут заботится о животном как о члене семьи
  • -Синий Кит- • 27-10-2017, 22:24
    Масла в башке не хватит юридически правильно привлечь к ответственности за подобное нарушение, максимум что может произойти - участковый сопли пожуёт, постоит и отвалит
  • matilda • 27-10-2017, 21:53
    Во первых я не Светлан, а потом собака моя не любит когда ко мне кто заходит в дом, не любит когда кто руки ко мне свои тянет, и вообще она ни кого не любит кроме меня. Поэтому и лает на всех. Как поступить с ней? А соседи когда постоянно орут и их дети тоже?
  • KIRA.KIRA • 27-10-2017, 21:45
    Тогда пусть дети как не нормальные после 11 не орут.
  • натали • 27-10-2017, 21:40
    воет и тявкает потому что слух у неё хороший и она слышит как соседи вошкаются
  • Ромашка • 27-10-2017, 21:18
    Таким как вы не угодишь. Воет и тявкает плохо. Выгнали на улицу тоже не очень хорошо.
  • ayavrik1764 • 27-10-2017, 20:34
    Она и мужа ее не слушает-она вообще на всех кладет!
  • ayavrik1764 • 27-10-2017, 20:33
    Светлан,а вот это повод как минимум задуматься,если даже эта псина вас ни во что не ставит!
  • urtazym • 27-10-2017, 20:03
    Вот таким образом мы постепенно приближаемся к "Европе". Но, если что-то не нравится - "Азия" вот она - рядом. Только через речку переплыть.
  • AndyInSky • 27-10-2017, 18:41
    А нельзя принять закон, который обяжет законодателей думать ?
  • Ништяк • 27-10-2017, 18:16
    Найдите хорошего мужа. И собака будет слушаться хозяина, и плохие соседи лишний раз не посмеют против вас что-то вякнуть.
  • Чёкнутая Мультяшка • 27-10-2017, 17:20
    У нас у соседки собака воет и тявкает весь день потому что сидит одна, все на работе... Зачем заводить эту живность если не когда ей заниматься
  • matilda • 27-10-2017, 17:15
    А как им ,собакам, можно запретить? Дурдом! Я вот своей запрещаю гавкать, а она меня не слушается. Её в угол ставить, или на мороз выставить?
  • Ништяк • 27-10-2017, 16:38
Администрацию обязали устранить зимний накат и зимнюю скользкость на дорогах города
Гайский межрайонный прокурор Оренбургской области обратился в суд с иском к Отделу жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства администрации Гайского городского округа (далее – Отдел ЖКХ и КС), администрации Гайского городского округа Оренбургской области о возложении на них обязанности устранить нарушения действующего законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Брови нннадо?
Ну как, уже чувствуете дыхание весны? Пора чистить перышки, наводить марафет, встрепенуться после зимней спячки. И к вам на помощь спешим мы, "Бигуди"!
Благодарность медикам скорой помощи
В тот декабрьский  день в 5-00 утра пришлось вызывать скорую помощь нашей  маме - Чумичевой Р.Д. Приехала бригада скорой помощи, измерили давление, сделали укол, кардиограмму. Облегчили состояние, но посоветовали вызвать на дом врача.
Вкусные новинки от доставки
Доставка еды давно стала неотъемлемой частью жизни практически каждого гайчанина. Для еще большего удобства, фирмы постоянно совершенствуются и увеличивают разнообразие своего меню. Доставка "Самурай", всегда на шаг впереди, поэтому представляем вам новинки из свежего, натурального мяса, источника белка и силы. А для еще большей пользы в меня появились овощи, которые являются прекрасным гарниром.
Таксиста пырнули ножом
Бедой закончилась поездка для 26-летнего таксиста, которого ранил пассажир. Случилось это в ночное время в районе пер. Весенний, помощь раненому таксисту оказали в городской больнице. К счастью, ранение оказалось не опасным для жизни.Подозреваемый в нанесении ножевого ранения задержан, проводятся следственные мероприятия.
Итоги деятельности горбольницы за 2018 год. Языком цифр
Состоялось итоговое совещание.
Очередное ДТП на
ДТП на пересечении: пр. Победы - ул. Ленина. "Притерлись" два ВАЗа, одно авто - с тонированными стеклами
ЛИКВИДАЦИЯ ПОСУДЫ В МАГАЗИНАХ
У вас есть уникальная возможность обновить ВСЮ посуду у себя дома, либо сделать приятный подарок близким и родным. Цены итак невероятно низкие, а еще со скидочкой в 15%!
Подарки для дорогих мужчин.
Магазин мужской одежды «Модный Я» поздравляет ДОРОГИХ мужчин с наступающим праздником и приглашает за подарками ко Дню влюбленных и Дню Защитника Отечества.
Бабульке счастье подвалило после публикации на сайте
"Родительница" - фирма ее сорокалетних сапог подарила ей новые.
Уголовное дело завели на полицейского и его уволили из отд МВД
Бывший сотрудник полиции Рубцов Ю.Н. был уволен со службы в Отделении МВД России по Гайскому городскому округу за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.