Ваше мнение?

23.64%
Пусть играют у подножия стелы - 13
23.64%
Нет. Это памятник культуры - 13
34.55%
За осквернение памяти наказать - 19
5.45%
У меня нет слов - 3
7.27%
Какой спрос - они же дети - 4
5.45%
Другое мнение - 3

 
6.11.2017, 08:00     6 306

Бульварный променад

Потеплело. На бульваре - променад. Мамочки с колясками, мамочки с бегающими детками, прабабушки и бабушки не спускают глаз с любимых чад. А детки здесь, в основном, у подножия стелы, которая поставлена не для одного поколения живущих в Гае.

 

в 2014 году было завершено благоустройство главного городского бульвара. Работы по капитальному ремонту профинансировало градообразующее предприятие. Затраты Гайского горно-обогатительного комбината составили порядка 60 миллионов рублей.
Старые плиты в центральной части бульвара заменила тротуарная плитка. По периметру проложены асфальтовые дорожки - покрытие специально предназначено для катания на велосипедах и роликах.
Освещают бульвар около 150 фонарей.


Зеленый массив насаждений дополнили около пятисот новых саженцев: канадский клен, липа, рябина, сосна, береза. Есть сеть небольших аллей и дорожек, площадки для отдыха. Вдоль аллей и в зеленых зонах установлены деревянные скамейки с элементами литья.
В центре бульвара стоит обновленная стела, посвящённая Первопроходцам Гая: облицовка пилонов (опоры), символизирующих бур, изготовлена из современного композитного материала – алюминированного пластика серебристого цвета. Из этого же материала - только медного цвета - изготовлен «керн» - многогранник, символизирующий образец первой гайской руды. Постамент, на котором установлена стела,  укреплен, покрыт новым слоем бетона и выложен декоративной плиткой, а угловые конструкции – керамогранитом.
Гайчане по-достоинству оценили обновленный бульвар?

 

 

Здесь место для игры. И вандализма. Которому молчаливо способствуют взрослые. Это надписи на стеле и наклеенные липкие картинки, которые пытались сорвать (наверное, наблюдатели - взрослые). И затоптанные грязью керамогранитные плиты подножия стелы.

 

 

Эти фото тоже сделаны на бульваре, со стороны проспекта Победы, где находится находится Памятный знак. Он установлен 9 мая 1995 года, в день 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Автор проекта – Петровский Владимир Александрович. Орден Победы на штиле оформил из металла  Кодяков Александр Петрович. Автор надписи на Знаке - Занузданов Леонид Акимович - участник Великой Отечественной войны - “Выстоявшим и победившим, мертвым и живым”. Памятный Знак выполнен из натурального гранита. У подножия Знака постоянно венки и цветы. 

 

 

Гуляющая мамочка молча наблюдает, как ее дети ходят по венкам и цветам. Прохожие тоже равнодушно проходят мимо. 

 

Прогулка по бульвару продолжается.

 

 


Комментарии [Отключить]

  • светлая • 10-11-2017, 08:29
    Какой пугливый !! И тОлпы вас таких - молчаливопроходящих
  • Артём Полежайкин • 08-11-2017, 08:16
    Фотограф даже замечание сам не сделал
  • Дамочка • 07-11-2017, 17:14
    Вот так начинают воспитание мамочки, позволяя ребенку все.
  • kzot_ • 06-11-2017, 22:16
    Красивая стела, символ города, но кто-то решил что это надгробный памятник.
  • SedNew • 06-11-2017, 15:12
    Ну начать надо с того, что в России -матушке сплошь дерьмо вокруг. Посмотрите на дороги в городе, все в грязи, тротуары - в грязи... Все вынуждены топать по этой жиже. Если все с умом построено и должным образом обслуживается, то и чистота будет вокруг. А сейчас это выглядит как в мультфильме "Ледниковый период", где у кучки птиц было несколько арбузов и они тряслись над ними... Так и мы, имеем 40м2 чистоты а вокруг все в грязи. Ходить по памятниккм ВОВ - это кощунство, но играть детям около стеллы... не вижу ничего в этом страшного, лишь бы не ломали и не рисовали на ней.
  • -Синий Кит- • 06-11-2017, 13:36
    В детстве меня сбила машина во дворе, а получил я)))) поскольку на меня возложили вину за невнимательность. Ныне всё иначе.
  • Anna Richer • 06-11-2017, 13:15
    надо было выложить фото с лицами! Пусть мамашки посмотрели бы на себя и своих чад со стороны.... Может тогда бы поняли, как не красиво и не воспитанно они выглядят со стороны.
  • Ништяк • 06-11-2017, 13:01
    И потом не применули написать, что сделали замечание в статье? Ой, ну я вас умоляю...
  • Чёкнутая Мультяшка • 06-11-2017, 12:33
    Ну по памятнику который относится к ВОВ топтаться ногами это уже перебор!
  • pique_nique • 06-11-2017, 12:06
    Те самые что сидят с ногами на лавках, а потом идут бить фонари и остановки. Те самые что устилают шелухой и осколками площадь.
  • pique_nique • 06-11-2017, 12:01
    Быдло порождает быдло. Круговорот быдла в природе. Онжеребенок и онажемать, поколение без принципов, признанных авторитетов и жалости.
  • matilda • 06-11-2017, 11:46
    А может ,фотограф и сделал замечание этим недорослям мамашкам, да только они чихали на замечания.
  • roma666 • 06-11-2017, 11:22
    Сейчас своим деткам и замечаний не делают, буквально "дышат над ними", а нас нитак воспитывали.
  • инкогнито • 06-11-2017, 11:20
    Да это правда что есть то есть
  • matilda • 06-11-2017, 11:18
    Вот с этого самого возраста и начинается воспитание, мамаша не научила с детских годов ни чему путному, а дальше как снежный ком....чем дальше,- тем ужасней.
  • Лорик • 06-11-2017, 11:17
    На последних двух фотках, мамаша не далёкого ума, вырастит вот таких детей:
  • д • 06-11-2017, 11:10
    обидно конечно что у нас в городе живут такие нерадивые люди особенно молодежь какие дети у них потом вырастут
  • Ништяк • 06-11-2017, 10:48
    Ну вот тогда её, кричащую и визжащую, снять на видео и без замазывания лица выложить здесь на сайте. А народное порицание творит чудеса.
  • -Синий Кит- • 06-11-2017, 10:19
    А ты попробуй сделать замечание такой мамке, она будет рьяно трясти вторым подбородком и пытаться аннигилировать тебя истошным визгом.Это же классическое заболевание - «яжмать головного мозга».
  • Ништяк • 06-11-2017, 10:07
    Что касается двух нижних фото, то, конечно, проще журналисту фоткать, а не подойти и попытаться вразумить мамашу. И потом написать:"Прохожие тоже равнодушно проходят мимо", но не добавить:"также как и я". Что же касается верхних фото, то тут вы не видите суть проблемы, а она в отсутствии уборки, а это центр города. Возьмите, например, ул.Вайнера в Ебурге, что там только не делают с этими скульптурами и в пешеходных подземных переходах, но утром всё чисто и блестит. А потому что всё своевременно трут, сребут, чистят, отмывают и нет проблем. У нас же "скупой платит дважды".
  • матрена • 06-11-2017, 10:05
    делать замечание опасно и неприятно , ведь все умные ..целые группы собирались около стеллы -кричали матерились бегали лет им по 13-15 и патруль проходили и даже внимания не обратили на них, хотя могли бы и подойти к ним....гулять просто так таким детям не где -с дет площадок гоняют, на кружки денег не у всех есть...вот они и творят -лавки грязные -прыгают на них..мамочки с пивком , папочкам до фени ...они же гуляют.......
  • vint6826 • 06-11-2017, 10:00
    (Какой спрос - они же дети ) Наказывать родителей весомым штрафом, за не воспитание своих детей.
  • кузьма13 • 06-11-2017, 08:56
    Ничего святого, наказывать однозначно надо