16.05.2011, 10:28     4 160

Хочешь построить дом? Рожай третьего!

В Законодательное собрание области внесен законопроект о бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан при рождении третьего и последующего ребенка. В первом чтении документ будет рассматриваться в июне.

 

Данный законопроект призван регулировать возможность бесплатного получения земельных участков, наступающую при появлении в семье третьего и последующих детей.

 

Выделение земельного участка – не льгота малоимущим или нуждающимся, а мера поощрения рождаемости во всех семьях, вне зависимости от уровня их благосостояния, статуса, возможностей. Это подарок от государства родителям, принявшим такое решение.

 

Право на земельный участок получат граждане, ставшие родителями или усыновителями третьего и последующего ребенка начиная с 1 января 2011 года. Прежде всего, это женщины, и лишь при определенных условиях – мужчины. Они должны являться российскими гражданами и быть зарегистрированными (проживающими) в области не менее 10 лет.

 

В предлагаемой редакции закона разработчики обязали органы местного самоуправления создать и регулярно пополнять специальные фонды земельных участков, предназначенных для предоставления будущим многодетным семьям. Муниципалитетам также предстоит самостоятельно, за счет средств местного бюджета формировать эти участки.

 

Законопроект предписывает широко распространять информацию об имеющихся участках. В частности, размещать на сайтах органов местного самоуправления, обеспечить  информационную поддержку путем публикаций в СМИ и размещения информации на стендах и иных носителях.

 

Возможность приобретения земельного участка ограничивается пределами муниципального района, в котором гражданин проживает и зарегистрирован. Для городских округов законодатель предусмотрел возможность обращения не только в город, но и в прилегающие к нему районы.

 

За земельные участки, находящиеся в областной собственности, отвечает Правительство области, за муниципальные и неразграниченные – органы местного самоуправления.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.