17.05.2011, 21:47     4 520

Житие общежития

3 мая 2011 года Гайский городской суд вынес решение, которое запрещает ООО «Управляющая организация «Город» заниматься управлением  общежития по ул. Советская, д. 13, сроком на один месяц.

 

Сегодня довелось побывать в этом общежитии и понять - почему судом  было вынесено такое решение.

 

Когда-то оно являлось рабочим общежитием № 2, в котором временно селились холостые мужчины - рабочие Гайского горно-обогатительного комбината. Были времена, когда на нынешнем пустыре перед ним они допоздна играли в волейбол и футбол. Потом кто-то из них получали свои квартиры, кто-то уезжал из Гая, а их места занимали другие постояльцы.

В период тесного сотрудничества СССР со странами третьего мира в нем даже жили граждане африканского континента, приезжавшие на Гайский ГОК для стажировки.

 

Но времена те прошли, и в волейбол здесь сейчас никто не играет. Общежитие   давно перешло в собственность муниципалитета. Какие-то его комнаты были приватизированы жильцами, какие-то нет. Живут здесь как одиночки, так и семьями.

Более-менее благополучные и дисциплинированные подобрались жильцы, проживающие на 1 и 4 этажах этого общежития. На этих этажах заметно подобие порядка. Двери многих комнат обшиты жестью, пол в коридоре подметен.  Мусор, конечно, есть, но его не так много, как на других этажах.

Вот 2 и 3 этажи облюбовали граждане, которым по большому счету без разницы - где  и как жить. Часть комнат на этих этажах давно заброшена, их хозяева неизвестно где находятся,  в некоторых случились пожары. Комнаты по колено завалены всяким хламом и бытовыми отходами, некоторые из них приспособлены под уборные.

 

Контингент жильцов здесь подобрался еще тот. Второй и третий этажи населяют люди, которых в обществе принято называть маргиналами. Адрес этой общаги хорошо знаком сотрудникам милиции. Сюда постоянно заходит  разный люд, пришедший с различными целями: кому-то негде переночевать, кому-то срочно понадобился собутыльник. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Благо, вход свободен для всех желающих.

 

При входе на третий этаж в нос бьет резкий запах нечистот. Сразу налево по коридору появляется открытый проход в общую кухню. Вернее, когда-то это была кухня. Сейчас о ней напоминают только три мойки, одна из которых забита мусором. Их краны открыты или сломаны, но вода из них не течет.

 В углу ворох тряпья, бумаг и пластиковых бутылок, одни даже наполнены жидкостью желтого цвета.

Дальше по коридору идет ряд дверей в комнаты. Некоторые из них приоткрыты, ручки других замотаны проволокой или закрыты на висячие замки.

Зайдя в любую открытую комнату, можно наблюдать старую сломанную мебель, двери, останки телевизоров и другой аппаратуры, все те же тряпки, бумаги и наполненные бутылки. Чувствуется постоянный запах фекалий. В комнате по соседству обнаруживается импровизированная уборная. Видимо, постояльцы не утруждали себя походом в туалет, а справляли свои нужды, не отходя далеко от своего жилища.

 

Сами жильцы жалуются на то, что им отключили холодную и горячую воду. Сейчас им негде и нечем помыться и приготовить пищу.

 

Что ж, их требования можно понять. В их защиту выступил суд. Но вот навести здесь порядок без воли, желания и участия самих жильцов не сможет ни одна управляющая компания.

 

 

 

 

 

 

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.