11.01.2018, 08:00     3 767

ЛТЦ-24. Об этом не писали журналисты. Эксклюзив

ЛТЦ-24 - линейно-технический цех территориального управления междугородной и международной связи располагался на ул. Днепропетровской,1. Этой организации никогда не касалось перо журналистов, она была закрытой для собратьев, находилась под контролем КГБ. И этим все было сказано.

 

В народе ЛТЦ-24 называли "Домом связи", "Правительственной связью" и какой-либо информации о ней не было. Прежде всего потому, что с поступающих на работу  брали подписку о неразглашении информации. Численность работающих составляла порядка 35 человек. Зарплата была достойной, полный социальный пакет, особые условия работы. Это сейчас можно говорить, когда организацию коснулись глобальные перемены.

 

Ее строительство началось в 1961 году, в 1965 году цех был сдан в эксплуатацию. Годом позже был построен двухэтажный дом, в котором разместился обслуживающий персонал. Обособленная территория, почти что маленькое "государство": свой жилой дом, своя котельная, гаражи и технические помещения, два независимых ввода электропитания, два дизель-генератора, две мощных аккумуляторных батареи, имелся шестикратный запас обеспечения электроэнергией. Трудовую дисциплину можно было сравнить с воинской. 

 

Коллектив обслуживал кабельные магистрали: Актюбинск - Гай, Гай - Сибай, Гай - р.п. Домбаровский, Гай-Карталы. Все газеты, которые издавались в государстве, проходили по каналам ЛТЦ-24, по магистралям осуществлялась не только внутренняя связь, но и связь со всем миром. Воинские магистрали, тоже обслуживал коллектив ЛТЦ-24. Подобные организации имелись в р.п. Домбаровский, Айдырле, также входили в ТУСМ - 9 г.Орска.

 

Часть коллектива занималась круглосуточным обслуживанием оборудования, часть - в строгом аварийном режиме. Если пропадала связь, аварийно-восстановительная бригада незамедлительно, в течение 15 минут выезжала на устранение повреждения. В ЛТЦ-24 постоянно проводились тренировки на время сбора АВР, проверки на время сбора комплектации инструментами, приборами. Аварийные машины, укомплектованные всем необходимым, в том числе продуктами питания, постоянно находились в режиме готовности.

 

В 2003 году Гайский ЛТЦ-24 был переименован в цех радиорелейных кабельных магистралей (ЦРКМ) и в его состав вошли радиорелейный цех г. Орска, ЛТЦ-20 р.п. Домбаровский, кабельный участок ст. Айдырля.

В 2011 году в связи с реорганизацией ЦРКМ был перемещен на ул.Войченко,6. Аналоговые кабельные магистрали  выведены из эксплуатации, взамен появились оптические кабельные линии. Участок в Гае был закрыт, а база на ул. Днепропетровской продана.

 

Редкие архивные кадры коллектива ЛТЦ-24, в котором могли классно работать, полноценно отдыхать, заботиться о подрастающем поколении и о ветеранах.

 

 

Редакция городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" благодарит за помощь в подготовке материала В.Е. Омельченко - бывшего начальника ЦРКМ. А также читателя сайта Coms за подсказку темы.


Комментарии [Отключить]

  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:21
    Штатный дед морз. 40+ лет спустя
  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:16
    Это был свой микро мир. И всем домом ведь дружили общались. А что сейчас, живу 10 лет в квартире и половину даже не знаю как звать
  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:12
    Да не говори. Если я не ошибаюсь мы в твоем сарайчке днями пропадали, ты там мопеды чинил или чот в этом роде
  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:11
    Про какого серегу?
  • сергей омельченко • 13-01-2018, 21:40
    Кстати, кто меня узнал из друзей детства-отзовитесь. Привет Макс!!! и остальных тоже узнал, но про Серегу ни чего не известно.
  • Максим Щербаков • 13-01-2018, 04:36
    Всех помню- больше 25 лет прожил в Доме связи, до сих пор появляюсь там. На 2 последних фото никого не знаю-просветите, кто там. Кстати, кто меня узнал из друзей детства-отзовитесь.На фото самый колорит-дядя Витя Блинов-наш штатный Дед Мороз (и Главный режиссер-киномеханик - во дворе детям мультики крутил и озвучивал сам) - все его узнавали с бородой, просто вида не подавали)..Интересует человек на 4 фото- справа: Сергей Кривцов - году в 85 как они уехали семьей в Украину, все контакты с ним потерял. Вообще-замечательный двор у нас был..Еще раз всем привет- жителям Днепропетровской 1 и работникам ЛТЦ)
  • Максим Щербаков • 12-01-2018, 17:15
    Всех узнал) и Маму, даже себя на детском фото. Привет всем.
  • Нодзоми • 12-01-2018, 11:37
    Если сможете, позвоните по телефону 8 922 808 00 22
  • Alkozelcer • 12-01-2018, 10:21
    Чай и варили) потом по чайнику и получили)
  • Любовь • 12-01-2018, 01:22
    Парень у аппаратуры мой муж, погибший вскоре в возрасте 25 лет с двумя коллегами в 1980г. в ЛТЦ. Это фото я никогда не видела. Спасибо!
  • Виктор • 12-01-2018, 00:51
    А кто-то чайник из дома утащил и что-то пытался в нем сварить на костре за домом?
  • sinihka • 12-01-2018, 00:09
    А еще прям за связью унас были огородные участки. Во дворе возле сараев была лавочка там постоянно сидела детвора, а с правой стороны от сараев была детская площадка, качели еще что то.
  • Alkozelcer • 11-01-2018, 23:17
    А еще помню когда отец привез кинопроектор, всем домом летом выходили во двор, вешали простынь на сараи и смотрели мультики. Правда без звука
  • drag • 11-01-2018, 22:19
    Классная статья!!! Всей семьёй окунулись в прошлое. Бабушка такая молодая на фото. Мама с тетей выросли там. Помню, когда бабушка работала в ночь, я ночевала с ней, спала на столе либо на стульях))))
  • Alkozelcer • 11-01-2018, 21:55
    Ну получается мы в 5
  • sinihka • 11-01-2018, 20:44
    На этаже по 4 кв
  • sinihka • 11-01-2018, 20:43
    Мы в 16
  • Alkozelcer • 11-01-2018, 19:49
    Первый подьезд второй этаж на лево. Я не помню скок квартир на этаже, вроде 5я
  • sinihka • 11-01-2018, 19:12
    В какой кв жили?
  • alkozelcer • 11-01-2018, 17:47
    помню в управлении стол бильярдный стоял, мы там играли пока предки на работе...) летом отец постоянно брал с собой в поля, интересно было, а еще там был вездеход на гусеничном ходу, все ее "танкеткой" называли, вся детвора там так же играла и никто ни чего не ломал.
  • alkozelcer • 11-01-2018, 17:32
    дааа, веселое время было)))
  • alkozelcer • 11-01-2018, 17:32
    дед мороз это батя мой. тоже жил там до 6 лет)
  • sinihka • 11-01-2018, 16:37
    До слез, на второй детской фотографии за взрослой девочкой, это я, до шести лет жила в этом доме, помню все эти новогодние утренники. Действительно государство в государстве.
  • Всадник апокалипсиса • 11-01-2018, 15:34
    Батя всю жизнь там проработал! А детство мое, прошло именно в том доме, на Днепропетровской 1!!! Дааа, хорошие были времена!!!
  • Trespasser78 • 11-01-2018, 13:24
    Автомойка правее. Это гаражный бокс рядом.
  • Ermin • 11-01-2018, 11:32
    4-ое фото снизу - в этом гараже сейчас находится автомойка...
  • Андрей • 11-01-2018, 10:36
    Это точно!
  • InVeR • 11-01-2018, 10:26
    Всё равно раньше люди были добрее, еда вкуснее, а свет теплее. Добра всем.