ЛТЦ-24. Об этом не писали журналисты. Эксклюзив

    Нодзоми     2 640

ЛТЦ-24 - линейно-технический цех территориального управления междугородной и международной связи располагался на ул. Днепропетровской,1. Этой организации никогда не касалось перо журналистов, она была закрытой для собратьев, находилась под контролем КГБ. И этим все было сказано.

 

В народе ЛТЦ-24 называли "Домом связи", "Правительственной связью" и какой-либо информации о ней не было. Прежде всего потому, что с поступающих на работу  брали подписку о неразглашении информации. Численность работающих составляла порядка 35 человек. Зарплата была достойной, полный социальный пакет, особые условия работы. Это сейчас можно говорить, когда организацию коснулись глобальные перемены.

 

Ее строительство началось в 1961 году, в 1965 году цех был сдан в эксплуатацию. Годом позже был построен двухэтажный дом, в котором разместился обслуживающий персонал. Обособленная территория, почти что маленькое "государство": свой жилой дом, своя котельная, гаражи и технические помещения, два независимых ввода электропитания, два дизель-генератора, две мощных аккумуляторных батареи, имелся шестикратный запас обеспечения электроэнергией. Трудовую дисциплину можно было сравнить с воинской. 

 

Коллектив обслуживал кабельные магистрали: Актюбинск - Гай, Гай - Сибай, Гай - р.п. Домбаровский, Гай-Карталы. Все газеты, которые издавались в государстве, проходили по каналам ЛТЦ-24, по магистралям осуществлялась не только внутренняя связь, но и связь со всем миром. Воинские магистрали, тоже обслуживал коллектив ЛТЦ-24. Подобные организации имелись в р.п. Домбаровский, Айдырле, также входили в ТУСМ - 9 г.Орска.

 

Часть коллектива занималась круглосуточным обслуживанием оборудования, часть - в строгом аварийном режиме. Если пропадала связь, аварийно-восстановительная бригада незамедлительно, в течение 15 минут выезжала на устранение повреждения. В ЛТЦ-24 постоянно проводились тренировки на время сбора АВР, проверки на время сбора комплектации инструментами, приборами. Аварийные машины, укомплектованные всем необходимым, в том числе продуктами питания, постоянно находились в режиме готовности.

 

В 2003 году Гайский ЛТЦ-24 был переименован в цех радиорелейных кабельных магистралей (ЦРКМ) и в его состав вошли радиорелейный цех г. Орска, ЛТЦ-20 р.п. Домбаровский, кабельный участок ст. Айдырля.

В 2011 году в связи с реорганизацией ЦРКМ был перемещен на ул.Войченко,6. Аналоговые кабельные магистрали  выведены из эксплуатации, взамен появились оптические кабельные линии. Участок в Гае был закрыт, а база на ул. Днепропетровской продана.

 

Редкие архивные кадры коллектива ЛТЦ-24, в котором могли классно работать, полноценно отдыхать, заботиться о подрастающем поколении и о ветеранах.

 

 

Редакция городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" благодарит за помощь в подготовке материала В.Е. Омельченко - бывшего начальника ЦРКМ. А также читателя сайта Coms за подсказку темы.

Комментарии

  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:21
    Штатный дед морз. 40+ лет спустя
  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:16
    Это был свой микро мир. И всем домом ведь дружили общались. А что сейчас, живу 10 лет в квартире и половину даже не знаю как звать
  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:12
    Да не говори. Если я не ошибаюсь мы в твоем сарайчке днями пропадали, ты там мопеды чинил или чот в этом роде
  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:11
    Про какого серегу?
  • сергей омельченко • 13-01-2018, 21:40
    Кстати, кто меня узнал из друзей детства-отзовитесь. Привет Макс!!! и остальных тоже узнал, но про Серегу ни чего не известно.
  • Максим Щербаков • 13-01-2018, 04:36
    Всех помню- больше 25 лет прожил в Доме связи, до сих пор появляюсь там. На 2 последних фото никого не знаю-просветите, кто там. Кстати, кто меня узнал из друзей детства-отзовитесь.На фото самый колорит-дядя Витя Блинов-наш штатный Дед Мороз (и Главный режиссер-киномеханик - во дворе детям мультики крутил и озвучивал сам) - все его узнавали с бородой, просто вида не подавали)..Интересует человек на 4 фото- справа: Сергей Кривцов - году в 85 как они уехали семьей в Украину, все контакты с ним потерял. Вообще-замечательный двор у нас был..Еще раз всем привет- жителям Днепропетровской 1 и работникам ЛТЦ)
  • Максим Щербаков • 12-01-2018, 17:15
    Всех узнал) и Маму, даже себя на детском фото. Привет всем.
  • Нодзоми • 12-01-2018, 11:37
    Если сможете, позвоните по телефону 8 922 808 00 22
  • Alkozelcer • 12-01-2018, 10:21
    Чай и варили) потом по чайнику и получили)
  • Любовь • 12-01-2018, 01:22
    Парень у аппаратуры мой муж, погибший вскоре в возрасте 25 лет с двумя коллегами в 1980г. в ЛТЦ. Это фото я никогда не видела. Спасибо!
  • Виктор • 12-01-2018, 00:51
    А кто-то чайник из дома утащил и что-то пытался в нем сварить на костре за домом?
  • sinihka • 12-01-2018, 00:09
    А еще прям за связью унас были огородные участки. Во дворе возле сараев была лавочка там постоянно сидела детвора, а с правой стороны от сараев была детская площадка, качели еще что то.
  • Alkozelcer • 11-01-2018, 23:17
    А еще помню когда отец привез кинопроектор, всем домом летом выходили во двор, вешали простынь на сараи и смотрели мультики. Правда без звука
  • drag • 11-01-2018, 22:19
    Классная статья!!! Всей семьёй окунулись в прошлое. Бабушка такая молодая на фото. Мама с тетей выросли там. Помню, когда бабушка работала в ночь, я ночевала с ней, спала на столе либо на стульях))))
  • Alkozelcer • 11-01-2018, 21:55
    Ну получается мы в 5
  • sinihka • 11-01-2018, 20:44
    На этаже по 4 кв
  • sinihka • 11-01-2018, 20:43
    Мы в 16
  • Alkozelcer • 11-01-2018, 19:49
    Первый подьезд второй этаж на лево. Я не помню скок квартир на этаже, вроде 5я
  • sinihka • 11-01-2018, 19:12
    В какой кв жили?
  • alkozelcer • 11-01-2018, 17:47
    помню в управлении стол бильярдный стоял, мы там играли пока предки на работе...) летом отец постоянно брал с собой в поля, интересно было, а еще там был вездеход на гусеничном ходу, все ее "танкеткой" называли, вся детвора там так же играла и никто ни чего не ломал.
  • alkozelcer • 11-01-2018, 17:32
    дааа, веселое время было)))
  • alkozelcer • 11-01-2018, 17:32
    дед мороз это батя мой. тоже жил там до 6 лет)
  • sinihka • 11-01-2018, 16:37
    До слез, на второй детской фотографии за взрослой девочкой, это я, до шести лет жила в этом доме, помню все эти новогодние утренники. Действительно государство в государстве.
  • Всадник апокалипсиса • 11-01-2018, 15:34
    Батя всю жизнь там проработал! А детство мое, прошло именно в том доме, на Днепропетровской 1!!! Дааа, хорошие были времена!!!
  • Trespasser78 • 11-01-2018, 13:24
    Автомойка правее. Это гаражный бокс рядом.
  • Ermin • 11-01-2018, 11:32
    4-ое фото снизу - в этом гараже сейчас находится автомойка...
  • Андрей • 11-01-2018, 10:36
    Это точно!
  • InVeR • 11-01-2018, 10:26
    Всё равно раньше люди были добрее, еда вкуснее, а свет теплее. Добра всем.
Розыск! Потерялся той-терьер на ул. Советской
Пропала собака!  Вечером 16 августа в г.Гае на ул. Советская потерялась собака, породы русский той-терьер. Девочка, маленькая, черно-желтого цвета. Собака была без ошейника.
Названы виновники запаха сероводорода в горячей воде г.Гая
Восточным территориальным отделом продолжается административное расследование в отношении МУП ЖКХ и  ООО "ДУ-2 Квартал" по факту наличия постороннего запаха (сероводорода) в системе горячего водоснабжения г. Гая.
УК уточнили свои фирменные названия
Управляющие компании города уточнили свои фирменные названия, добавив адрес.
В Башкирии - нашествие ядовитых пауков
В Башкирии появились полчища больших желтых пауков. Есть первые пострадавшие от укусов. ядовитого паука.
40 млн рублей кредиторской задолженности меняют Гайскую медицину
Подробно об оптимизации, переездах, долгах.
Поехать на
В Оренбуржье немало красивейших и интересных мест. Одно из таких – комплекс «Красная гора» под Саракташом. Это место известно тем, что здесь проходили съемки исторической мелодрамы «Русский бунт». Фильм был снят по мотивам произведений Александра Пушкина «Капитанская дочка» и «История Пугачевского бунта» почти 20 лет назад. За это время деревянный городок стал ветхим, но не утратил своей привлекательности. 
Банкротство граждан в Региональном Юридическом Центре
Бесплатные юридические консультации любой сложности
Перетянем, отремонтируем, изготовим вам новую мягкую мебель!
А также изготовим для вас индивидуальный комплект автомобильных чехлов или сделаем перетяжку салона вашего авто.
Островок любви разрушили вандалы
Островок любви разрушили вандалы. Скорее всего перила не выдержали вес перевесившегося посетителя.
Renault - в хлам, а сами живы-здоровы
В приемный покой новотройчанку доставили сотрудники оГИБДД на консультацию к врачу. 
«Золотая молодежь Оренбуржья»: Арсений Пилипенко
Подведены итоги конкурса «Золотая молодежь Оренбуржья», который проводился в шести номинациях: молодые ученые и инноваторы, молодые лидеры, лучшие в профессии, творческая молодежь, молодые спортсмены, поступок года.
Ребенок едва не погиб под колесами авто
Этот случай произошел во дворе проспекта Победы. Автомобиль въезжал на парковку задним ходом, в этот момент юный велосепидист, пытаясь ехать прямо, столкнулся с авто и упал. Этот опасный случай едва не закончился трагически. Пострадал лишь велосипед.
Аптеку на Декабристов,11 закрыли
Аптеку на ул. Декабристов,11 закрыли. Она известна в городе, как аптека, которая изготавливала лекарства для больных стационара. Производилсь растворы для внутреннего введения, а также препараты наружного применения.