ЛТЦ-24. Об этом не писали журналисты. Эксклюзив

    Нодзоми     2 853

ЛТЦ-24 - линейно-технический цех территориального управления междугородной и международной связи располагался на ул. Днепропетровской,1. Этой организации никогда не касалось перо журналистов, она была закрытой для собратьев, находилась под контролем КГБ. И этим все было сказано.

 

В народе ЛТЦ-24 называли "Домом связи", "Правительственной связью" и какой-либо информации о ней не было. Прежде всего потому, что с поступающих на работу  брали подписку о неразглашении информации. Численность работающих составляла порядка 35 человек. Зарплата была достойной, полный социальный пакет, особые условия работы. Это сейчас можно говорить, когда организацию коснулись глобальные перемены.

 

Ее строительство началось в 1961 году, в 1965 году цех был сдан в эксплуатацию. Годом позже был построен двухэтажный дом, в котором разместился обслуживающий персонал. Обособленная территория, почти что маленькое "государство": свой жилой дом, своя котельная, гаражи и технические помещения, два независимых ввода электропитания, два дизель-генератора, две мощных аккумуляторных батареи, имелся шестикратный запас обеспечения электроэнергией. Трудовую дисциплину можно было сравнить с воинской. 

 

Коллектив обслуживал кабельные магистрали: Актюбинск - Гай, Гай - Сибай, Гай - р.п. Домбаровский, Гай-Карталы. Все газеты, которые издавались в государстве, проходили по каналам ЛТЦ-24, по магистралям осуществлялась не только внутренняя связь, но и связь со всем миром. Воинские магистрали, тоже обслуживал коллектив ЛТЦ-24. Подобные организации имелись в р.п. Домбаровский, Айдырле, также входили в ТУСМ - 9 г.Орска.

 

Часть коллектива занималась круглосуточным обслуживанием оборудования, часть - в строгом аварийном режиме. Если пропадала связь, аварийно-восстановительная бригада незамедлительно, в течение 15 минут выезжала на устранение повреждения. В ЛТЦ-24 постоянно проводились тренировки на время сбора АВР, проверки на время сбора комплектации инструментами, приборами. Аварийные машины, укомплектованные всем необходимым, в том числе продуктами питания, постоянно находились в режиме готовности.

 

В 2003 году Гайский ЛТЦ-24 был переименован в цех радиорелейных кабельных магистралей (ЦРКМ) и в его состав вошли радиорелейный цех г. Орска, ЛТЦ-20 р.п. Домбаровский, кабельный участок ст. Айдырля.

В 2011 году в связи с реорганизацией ЦРКМ был перемещен на ул.Войченко,6. Аналоговые кабельные магистрали  выведены из эксплуатации, взамен появились оптические кабельные линии. Участок в Гае был закрыт, а база на ул. Днепропетровской продана.

 

Редкие архивные кадры коллектива ЛТЦ-24, в котором могли классно работать, полноценно отдыхать, заботиться о подрастающем поколении и о ветеранах.

 

 

Редакция городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" благодарит за помощь в подготовке материала В.Е. Омельченко - бывшего начальника ЦРКМ. А также читателя сайта Coms за подсказку темы.

Комментарии

  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:21
    Штатный дед морз. 40+ лет спустя
  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:16
    Это был свой микро мир. И всем домом ведь дружили общались. А что сейчас, живу 10 лет в квартире и половину даже не знаю как звать
  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:12
    Да не говори. Если я не ошибаюсь мы в твоем сарайчке днями пропадали, ты там мопеды чинил или чот в этом роде
  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:11
    Про какого серегу?
  • сергей омельченко • 13-01-2018, 21:40
    Кстати, кто меня узнал из друзей детства-отзовитесь. Привет Макс!!! и остальных тоже узнал, но про Серегу ни чего не известно.
  • Максим Щербаков • 13-01-2018, 04:36
    Всех помню- больше 25 лет прожил в Доме связи, до сих пор появляюсь там. На 2 последних фото никого не знаю-просветите, кто там. Кстати, кто меня узнал из друзей детства-отзовитесь.На фото самый колорит-дядя Витя Блинов-наш штатный Дед Мороз (и Главный режиссер-киномеханик - во дворе детям мультики крутил и озвучивал сам) - все его узнавали с бородой, просто вида не подавали)..Интересует человек на 4 фото- справа: Сергей Кривцов - году в 85 как они уехали семьей в Украину, все контакты с ним потерял. Вообще-замечательный двор у нас был..Еще раз всем привет- жителям Днепропетровской 1 и работникам ЛТЦ)
  • Максим Щербаков • 12-01-2018, 17:15
    Всех узнал) и Маму, даже себя на детском фото. Привет всем.
  • Нодзоми • 12-01-2018, 11:37
    Если сможете, позвоните по телефону 8 922 808 00 22
  • Alkozelcer • 12-01-2018, 10:21
    Чай и варили) потом по чайнику и получили)
  • Любовь • 12-01-2018, 01:22
    Парень у аппаратуры мой муж, погибший вскоре в возрасте 25 лет с двумя коллегами в 1980г. в ЛТЦ. Это фото я никогда не видела. Спасибо!
  • Виктор • 12-01-2018, 00:51
    А кто-то чайник из дома утащил и что-то пытался в нем сварить на костре за домом?
  • sinihka • 12-01-2018, 00:09
    А еще прям за связью унас были огородные участки. Во дворе возле сараев была лавочка там постоянно сидела детвора, а с правой стороны от сараев была детская площадка, качели еще что то.
  • Alkozelcer • 11-01-2018, 23:17
    А еще помню когда отец привез кинопроектор, всем домом летом выходили во двор, вешали простынь на сараи и смотрели мультики. Правда без звука
  • drag • 11-01-2018, 22:19
    Классная статья!!! Всей семьёй окунулись в прошлое. Бабушка такая молодая на фото. Мама с тетей выросли там. Помню, когда бабушка работала в ночь, я ночевала с ней, спала на столе либо на стульях))))
  • Alkozelcer • 11-01-2018, 21:55
    Ну получается мы в 5
  • sinihka • 11-01-2018, 20:44
    На этаже по 4 кв
  • sinihka • 11-01-2018, 20:43
    Мы в 16
  • Alkozelcer • 11-01-2018, 19:49
    Первый подьезд второй этаж на лево. Я не помню скок квартир на этаже, вроде 5я
  • sinihka • 11-01-2018, 19:12
    В какой кв жили?
  • alkozelcer • 11-01-2018, 17:47
    помню в управлении стол бильярдный стоял, мы там играли пока предки на работе...) летом отец постоянно брал с собой в поля, интересно было, а еще там был вездеход на гусеничном ходу, все ее "танкеткой" называли, вся детвора там так же играла и никто ни чего не ломал.
  • alkozelcer • 11-01-2018, 17:32
    дааа, веселое время было)))
  • alkozelcer • 11-01-2018, 17:32
    дед мороз это батя мой. тоже жил там до 6 лет)
  • sinihka • 11-01-2018, 16:37
    До слез, на второй детской фотографии за взрослой девочкой, это я, до шести лет жила в этом доме, помню все эти новогодние утренники. Действительно государство в государстве.
  • Всадник апокалипсиса • 11-01-2018, 15:34
    Батя всю жизнь там проработал! А детство мое, прошло именно в том доме, на Днепропетровской 1!!! Дааа, хорошие были времена!!!
  • Trespasser78 • 11-01-2018, 13:24
    Автомойка правее. Это гаражный бокс рядом.
  • Ermin • 11-01-2018, 11:32
    4-ое фото снизу - в этом гараже сейчас находится автомойка...
  • Андрей • 11-01-2018, 10:36
    Это точно!
  • InVeR • 11-01-2018, 10:26
    Всё равно раньше люди были добрее, еда вкуснее, а свет теплее. Добра всем.
Скосил угол - получил в бок
На этом перекрестке часто происходят подобные ситуации. Водители хотят побыстрее проехать угол, но для встречки места не остается. Результат на видео.
Я узнала, что такое курсовка!
Курсовки в санаторий - профилакторий "Горняк" дают возможность пройти комплекс медицинских процедур без затрат на проживание и питание. Главное преимущество такого лечения - это возможность совмещать с ним работу и учебу.
Жители ул.Октябрьской,105 жалуются на коммунальщиков
Жильцы дома №105 на ул. Октябрьской жалуются на "взрытое поле", оставленное коммунальщиками после выполнения работ. Вот уже две недели детвора бегает по земляной насыпи. При выполнении работ срубили дерево, оставшиеся мелкие ветки до сих пор валяются во дворе.
«Воздушный праздник» дарит радость
У Вас скоро радостное событие?! Праздничное агентство «ВОЗДУШНЫЙ ПРАЗДНИК» знает толк в организации праздника.
20 апреля в горбольнице проводится
В субботу, 20 апреля на базах детской поликлиники и поликлиники ГБУЗ "ГБ" (пр.Победы,6) будет проведена "Суббота для здоровья". В этот день все желающие могут пройти обследования в рамках дополнительной диспансеризации, профилактического медицинского здоровья, также получить консультацию специалиста кабинета медицинской профилактики, терапевта, педиатра, хирурга. Часы приема с 8:00 до 12:00. 
С квитанциями  гайчанки разобрались в
Оказалось, что гайчанка, которая расплакалась над очередной поступившей квитанцией за оплату ТКО ООО "Природа"с задолженностью, январские квитанции оплачивала на Почте России. Оператор не проинформировала женщину, что за ТКО плату не принимают, а она подшила квитанцию в свою "бухгалтерию", как оплаченную.
Хочется эмоций? Тогда к волейбольной сетке!
Вчера в спортзале Гимназии прошел «Кубок четырех» – волейбольные соревнования среди девушек и юношей 2002-2004 годов рождения. Сильнейшие команды Гайского городского округа показали свое мастерство у волейбольной сетки.
Внимание! Скидка -20% в эконом-маркете
Грандиозная весенняя распродажа!
Рыночным тараканам наступил кирдык
Роспотребнадзор составил протокол об административном правонарушении на рынке.
Глобальная РАСПРОДАЖА игрушек, посуды и канцтоваров!
В магазинах "Домашний" (пр.Победы, 7) и "Бум" (ул.Ленина, 27а) глобальная распродажа игрушек, посуды и канцтоваров на любой вкус и кошелек. Вас ждет скидка в 15% на данную категорию товаров. Спешите порадовать себя и своих близких приятными обновками в доме и интерьере!