ЛТЦ-24. Об этом не писали журналисты. Эксклюзив

    Нодзоми     2 696

ЛТЦ-24 - линейно-технический цех территориального управления междугородной и международной связи располагался на ул. Днепропетровской,1. Этой организации никогда не касалось перо журналистов, она была закрытой для собратьев, находилась под контролем КГБ. И этим все было сказано.

 

В народе ЛТЦ-24 называли "Домом связи", "Правительственной связью" и какой-либо информации о ней не было. Прежде всего потому, что с поступающих на работу  брали подписку о неразглашении информации. Численность работающих составляла порядка 35 человек. Зарплата была достойной, полный социальный пакет, особые условия работы. Это сейчас можно говорить, когда организацию коснулись глобальные перемены.

 

Ее строительство началось в 1961 году, в 1965 году цех был сдан в эксплуатацию. Годом позже был построен двухэтажный дом, в котором разместился обслуживающий персонал. Обособленная территория, почти что маленькое "государство": свой жилой дом, своя котельная, гаражи и технические помещения, два независимых ввода электропитания, два дизель-генератора, две мощных аккумуляторных батареи, имелся шестикратный запас обеспечения электроэнергией. Трудовую дисциплину можно было сравнить с воинской. 

 

Коллектив обслуживал кабельные магистрали: Актюбинск - Гай, Гай - Сибай, Гай - р.п. Домбаровский, Гай-Карталы. Все газеты, которые издавались в государстве, проходили по каналам ЛТЦ-24, по магистралям осуществлялась не только внутренняя связь, но и связь со всем миром. Воинские магистрали, тоже обслуживал коллектив ЛТЦ-24. Подобные организации имелись в р.п. Домбаровский, Айдырле, также входили в ТУСМ - 9 г.Орска.

 

Часть коллектива занималась круглосуточным обслуживанием оборудования, часть - в строгом аварийном режиме. Если пропадала связь, аварийно-восстановительная бригада незамедлительно, в течение 15 минут выезжала на устранение повреждения. В ЛТЦ-24 постоянно проводились тренировки на время сбора АВР, проверки на время сбора комплектации инструментами, приборами. Аварийные машины, укомплектованные всем необходимым, в том числе продуктами питания, постоянно находились в режиме готовности.

 

В 2003 году Гайский ЛТЦ-24 был переименован в цех радиорелейных кабельных магистралей (ЦРКМ) и в его состав вошли радиорелейный цех г. Орска, ЛТЦ-20 р.п. Домбаровский, кабельный участок ст. Айдырля.

В 2011 году в связи с реорганизацией ЦРКМ был перемещен на ул.Войченко,6. Аналоговые кабельные магистрали  выведены из эксплуатации, взамен появились оптические кабельные линии. Участок в Гае был закрыт, а база на ул. Днепропетровской продана.

 

Редкие архивные кадры коллектива ЛТЦ-24, в котором могли классно работать, полноценно отдыхать, заботиться о подрастающем поколении и о ветеранах.

 

 

Редакция городского интернет-портала "В ГАЕ РУ" благодарит за помощь в подготовке материала В.Е. Омельченко - бывшего начальника ЦРКМ. А также читателя сайта Coms за подсказку темы.

Комментарии

  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:21
    Штатный дед морз. 40+ лет спустя
  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:16
    Это был свой микро мир. И всем домом ведь дружили общались. А что сейчас, живу 10 лет в квартире и половину даже не знаю как звать
  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:12
    Да не говори. Если я не ошибаюсь мы в твоем сарайчке днями пропадали, ты там мопеды чинил или чот в этом роде
  • Alkozelcer • 14-01-2018, 01:11
    Про какого серегу?
  • сергей омельченко • 13-01-2018, 21:40
    Кстати, кто меня узнал из друзей детства-отзовитесь. Привет Макс!!! и остальных тоже узнал, но про Серегу ни чего не известно.
  • Максим Щербаков • 13-01-2018, 04:36
    Всех помню- больше 25 лет прожил в Доме связи, до сих пор появляюсь там. На 2 последних фото никого не знаю-просветите, кто там. Кстати, кто меня узнал из друзей детства-отзовитесь.На фото самый колорит-дядя Витя Блинов-наш штатный Дед Мороз (и Главный режиссер-киномеханик - во дворе детям мультики крутил и озвучивал сам) - все его узнавали с бородой, просто вида не подавали)..Интересует человек на 4 фото- справа: Сергей Кривцов - году в 85 как они уехали семьей в Украину, все контакты с ним потерял. Вообще-замечательный двор у нас был..Еще раз всем привет- жителям Днепропетровской 1 и работникам ЛТЦ)
  • Максим Щербаков • 12-01-2018, 17:15
    Всех узнал) и Маму, даже себя на детском фото. Привет всем.
  • Нодзоми • 12-01-2018, 11:37
    Если сможете, позвоните по телефону 8 922 808 00 22
  • Alkozelcer • 12-01-2018, 10:21
    Чай и варили) потом по чайнику и получили)
  • Любовь • 12-01-2018, 01:22
    Парень у аппаратуры мой муж, погибший вскоре в возрасте 25 лет с двумя коллегами в 1980г. в ЛТЦ. Это фото я никогда не видела. Спасибо!
  • Виктор • 12-01-2018, 00:51
    А кто-то чайник из дома утащил и что-то пытался в нем сварить на костре за домом?
  • sinihka • 12-01-2018, 00:09
    А еще прям за связью унас были огородные участки. Во дворе возле сараев была лавочка там постоянно сидела детвора, а с правой стороны от сараев была детская площадка, качели еще что то.
  • Alkozelcer • 11-01-2018, 23:17
    А еще помню когда отец привез кинопроектор, всем домом летом выходили во двор, вешали простынь на сараи и смотрели мультики. Правда без звука
  • drag • 11-01-2018, 22:19
    Классная статья!!! Всей семьёй окунулись в прошлое. Бабушка такая молодая на фото. Мама с тетей выросли там. Помню, когда бабушка работала в ночь, я ночевала с ней, спала на столе либо на стульях))))
  • Alkozelcer • 11-01-2018, 21:55
    Ну получается мы в 5
  • sinihka • 11-01-2018, 20:44
    На этаже по 4 кв
  • sinihka • 11-01-2018, 20:43
    Мы в 16
  • Alkozelcer • 11-01-2018, 19:49
    Первый подьезд второй этаж на лево. Я не помню скок квартир на этаже, вроде 5я
  • sinihka • 11-01-2018, 19:12
    В какой кв жили?
  • alkozelcer • 11-01-2018, 17:47
    помню в управлении стол бильярдный стоял, мы там играли пока предки на работе...) летом отец постоянно брал с собой в поля, интересно было, а еще там был вездеход на гусеничном ходу, все ее "танкеткой" называли, вся детвора там так же играла и никто ни чего не ломал.
  • alkozelcer • 11-01-2018, 17:32
    дааа, веселое время было)))
  • alkozelcer • 11-01-2018, 17:32
    дед мороз это батя мой. тоже жил там до 6 лет)
  • sinihka • 11-01-2018, 16:37
    До слез, на второй детской фотографии за взрослой девочкой, это я, до шести лет жила в этом доме, помню все эти новогодние утренники. Действительно государство в государстве.
  • Всадник апокалипсиса • 11-01-2018, 15:34
    Батя всю жизнь там проработал! А детство мое, прошло именно в том доме, на Днепропетровской 1!!! Дааа, хорошие были времена!!!
  • Trespasser78 • 11-01-2018, 13:24
    Автомойка правее. Это гаражный бокс рядом.
  • Ermin • 11-01-2018, 11:32
    4-ое фото снизу - в этом гараже сейчас находится автомойка...
  • Андрей • 11-01-2018, 10:36
    Это точно!
  • InVeR • 11-01-2018, 10:26
    Всё равно раньше люди были добрее, еда вкуснее, а свет теплее. Добра всем.
Гайский ГОК продолжает строительство физкультурно-оздоровительного комплекса
По словам начальника отдела капитального строительства Гайского ГОКа Сергея Ивлева, в настоящее время уже готов фундамент, монтируются металлоконструкции, ведется устройство полов технического подвала здания, где разместятся универсальный игровой зал для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, настольным теннисом и АБК.
Гайский ГОК готовится к работе в зимних условиях
Гайский ГОК готовится к работе в зимних условиях. Всего запланировано 114 мероприятий, почти все они уже выполнены или находятся в стадии завершения. В частности во всех цехах и подразделениях в течение лета шел капитальный или текущий ремонт зданий и сооружений, кровли, ревизия и ремонт систем отопления, водоснабжения и освещения. Утеплялись ворота, ремонтировались окна. 
Состоялся отчётный концерт студии
Уже не первый год воспитанники Ольги Тессман и Ларисы Балконовой радуют зрителей своими музыкальными талантами. 
А мусор и ныне там
Вот этот мусор лежит с августа месяца, хорошо работает домоуправление №1.
Вкусные новинки и акции в суши-баре
Торопитесь первыми попробовать новые интересные сеты по доступной цене!
Водителей ожидают массовые проверки ГИБДД
Также, с 2019 года планируется введение электронных паспортов траспортных средств, при этом обязательной замены уже выданных "бумажных" ПТС на электронные не предусмотрено.
Ссора закончилась лишением свободы сроком до восьми лет
Сотрудниками уголовного розыска задержан 20-летний местный житель, который в ходе внезапно возникшей ссоры , на почве личных неприязненных отношений нанес гайчанину многочисленные удары по телу.
В эту пятницу в RESTO-CLUB
Гайчане, не пропустите! 19 октября в RESTO-CLUB "СОВА" выступит звезда шоу-проекта "Дом 2", DJ СОЛНЦЕ!
Роскошный взгляд в
Если скучно, грустно и ничего не радует, на улице холодно и замучила тоска зеленая - пора что то менять, например нарастить ресницы, ведь вокруг все давно попробовали эту прекрасную процедуры и ощутили все плюсы на себе.
Интернет или книги: что выбирает гайская молодёжь?
Среди старшего поколения существует мнение, что из-за появления интернета дети перестают читать. Но так ли это?
Почему опять нет отопления?
18 октября с 8.30 до 17.00 будет отключен обратный трубопровод с прекращением отопления.
В Гай приедет контактный зоопарк!
С 22 октября по 4 ноября в выставочный зал города приедет контактный зоопарк, где вы сможете погладить и покормить пушистых зверьков