До утра человек не дожил. Утром его нашли мертвым

    Нодзоми     6 799

"Здравствуйте! Хочу написать историю, которая произошла 19 января, надеясь, что после огласки таких ситуаций больше не будет! Я живу в Гае, мой брат в Репино, мы с ним очень редко общаемся так как не поддерживаю его образ жизни! Саша позвонил мне ночью с просьбой вызвать скорую для его друга, сказал, что ему очень плохо. Я сказала ему по какому номеру, с сотового телефона, он может вызвать скорую для своего друга! Скорая приехала быстро, но помощи молодому человеку к сожалению не оказали, сославшись на то, что его нужно прокапать, но забирать они его не будут, потому что если его в приемном покое не примут где он будет ночевать или как он сможет до браться до дома в Репино!!! Привозите завтра утром мы его прокапаем!!! Но до утра человек уже НЕ ДОЖИЛ!!! Утром его нашли мертвым! Я считаю, что это халатность врачей и очень надеюсь, что этим заинтересуются компетентные люди! Врач в первую очередь давал клятву Гиппократа и обязан оказать помощь не смотря на его статус!!!" (Орфография и пунктуация автора сохранены).

 

Собрание в коллективе "Скорой"

 

Этот вызов собравшиеся на короткое собрание между вечерними вызовами фельдшеры проанализировли досконально. Да, позвонил нетрезвый человек и сообщил, что требуется помощь другу. Бригада скорой помощи выехала в Репино и через тридцать минут была на месте. В квартире на ул. Школьной оказалось четверо пьяных мужчин, один из которых встретил медиков на улице. Рассказывает фельдшер, которая обратилась к лежащему в постели мужчине: "Я спросила, что беспокоит. Мужчина ответил, что ничего не беспокоит. На просьбу дать паспорт и полис поднялся, принес документы. Судя по тому, что появление медиков его удивило, он не знал, что вызвали скорую помощь. Перед тем, как начать обследование, пациент обязан сделать в карте вызова подпись на согласие медицинского вмешательства в соответствии со статьей 32 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». От подписи он отказался, подтверждение - незаполненная строка в карте вызова. Он сказал, что ему ничего не надо и никуда он не поедет. Показаний к экстренной госпитализации не было". 

 

Рассказ соседки по лестничной площадке

 

"Давно знаю эту семью. Живем, как говорится, "дверь в дверь". Поэтому и горести, и радости приходилось делить. Что могу сказать? Александр неравнодушен был к спиртному. После смерти матери, а ее не стало два года назад, выпивки не прекращались. Сосед не работал. Начинал у частника работать, как только получил возможность отовариться продуктами в магазине, так сразу и запил. Приходилось видеть, что мужчина голодает, не было денег на продукты. Делились с ним, чем могли. Приходили к нему друзья. Порой и оставались в его квартире. А тут праздники. Естественно, снова выпивки. В день, когда Александру было плохо - по словам его друзей, заходила несколько раз. Смотрела его состояние. Какое оно может быть после многолетнего запоя? Конечно же, тяжелое похмелье".

 

Из рассказа односельчан.

 

"Как человек он был хорошим. Отзывчивым. Но только трезвым мы его никогда не видели. И друзья у него были тоже любители выпить. Что из спиртного брали? А что можно взять, если Александр не работал? Не так он жил, как нужно. Не мог завязать с выпивкой. Это его и погубило. (Кстати, это подтвердила и проведенная после смерти экспертиза).

 

Рассказ гайчанина по теме.

 

"Вот уже около двух месяцев прохожу курс лечения в наркологическом диспансере г. Новотроицка. Долго я шел к такому решению. Но когда понял, что все, моя жизнь заточена только на бутылке, решил, что пора завязывать. Первые дни было сильно плохо, сны видел, что сажусь на космический корабль и лечу искать спиртное. Сейчас уже со страхом вспоминаю пережитое. Приму все меры, соберу все силы, чтобы не возвращаться в запойный ад. Мои проблемы никому не нужны. Я их должен решить, у других людей своих проблем хватает".

 

Несколько слов о письме(-ах)

 

Эмоции будоражат, заставляют журналиста как можно быстрее выяснить причину случившегося. А когда это удается - выслушаны десятки людей о случившемся, просмотрены документы, остается разочарование от непроверенных автором письма фактов. И ожидание новых писем - с созидательными рассказами  о жизни

 

Двухэтажка в Репино. Здесь была квартира Александра.

 

 

 

Комментарии

  • Нодзоми • 01-02-2018, 09:36
    Пытаться помочь - не взирать равнодушно. А обратиться по адресу, который тоже указан в публикации - Новотроицкий наркологический диспансер. Бюджетный диспансер.
  • вика • 31-01-2018, 23:06
    Я предложила именно новость, а вы мне не однократно говорили о том,что проведете "журналистское" расследование, так в чем оно заключалось? Вы считаете это я должна была проверять факты? вы считаете у меня для этого есть какие то полномочия? Письмо писала с целью чтобы на этот случай обратили внимание компетентные люди, судя по вашей статейке вы к таким не относитесь! И даже название меняли, с первого раза не зашло?))) Нет подписи значит это не документ а бумажка! Пытались помочь, вам же говорила об этом соседка по лестничной площадки и до сих пор пытаюсь и буду пытаться!! И именно потому что переживаю за эту ситуацию написала на ваш сайт, надеясь на то , что каждый должен заниматься своим делом(к вам это тоже не относится) теперь понимаю, что совершила ошибку!!
  • Нодзоми • 31-01-2018, 22:35
    Во - первых, Вы предложили не новость, а набор непроверенных фактов. Во-вторых, запись сделана в карте вызова врачей. Она не берется из головы, это документ. В третьих: заключение патологоанатома - это документ. И последнее: человек пил беспробудно несколько лет. Неужели никто не видел этого, неужели Вы об этом не знали? Вы знали, что человек идет к концу, почему не обратились к наркологам? Виноваты врачи скорой, в том, что близкие, друзья знакомые равнодушно смотрели, как погибает от пьянки человек? Вы виноваты. И только Вы: не помогли человеку подняться, избавиться от пристрастия к алкоголю. Не нужно винить журналиста, который выслушал десятки людей, прежде чем написать скупые строки, уважая память умершего. Вы оставили его умирать, не проследив далее, как он будет чувствовать себя в течение ночи. И если Вы действительно писали письмо, так приглядитесь и к другому человеку, который был в ту ночь рядом с Александром. Не упустите время.
  • вика • 31-01-2018, 22:16
    вы так уверено говорите,как будто вы присутствовали во время приезда скорой) Как вы можете писать такую глупость, что показаний для экстренной госпитализации не был, если через несколько часов после их уезда человек умер!!! Вы лучше тогда вообще не комментируйте чем нести такую чушь!!! И еще вопрос! Какое журналистское расследование вы провели? Или посидеть за чашкой чая и потрепаться языком это называется расследование?) Лучше бы вы вообще не выпускали эту статью, чем читать такой абсурд!! Больше никогда не воспользуюсь услугой предложить новость и другим не советую! У журналистов нашего города мозги работают только когда их бесплатно кормят) И не дай Бог кому нибудь нарваться на таких врачей!
  • anastasiya gai • 31-01-2018, 12:24
    конечно не было подписи, потому что помощь они ему и не собирались оказывать!Логично?Он же умер в эту ночь?правильно?Значит все-таки показания для госпитализации были, только их не увидели или не захотели увидеть!
  • Нодзоми • 31-01-2018, 02:31
    Автор письма в редакцию не присутствовал во время приезда скорой. Фельдшер там был не один. Основание для вывода - отсутствие подписи в карте вызова. Показаний к экстренной госпитализации не было.
  • anastasiya gai • 31-01-2018, 02:01
    Да теперь никто и не узнает что он говорил, а что-нет!нет человека-нет проблем...("Скорая приехала быстро, но помощи молодому человеку к сожалению не оказали, сославшись на то, что его нужно прокапать, но забирать они его не будут, потому что если его в приемном покое не примут где он будет ночевать или как он сможет до браться до дома в Репино!!! Привозите завтра утром мы его прокапаем!!! "- а это значит автор выдумал?А почему Вы поверили рассказу фельдшера, а не автора?
  • Нодзоми • 30-01-2018, 23:46
    Насильно в больницу не доставляют. Если человек сказал "нет", что не поедет в больницу, то что связывать его и доставлять?
  • anastasiya gai • 30-01-2018, 17:13
    Никто ни в чем не виноват, но вот равнодушие человеческое (которое на сегодняшний день норма) будоражит сознание !Все мы не без греха(кто-то пристрастен к алкоголю, кто-то ко вкусной еде-а это,по большому счету, все мы!И мало кому приходит в голову друг друга осуждать, потому что в этом пороке погрязли все и болезней от этого куда больше и , представьте, нас не выпроваживают с больницы, а пытаются лечить!так почему же этого бедолагу нельзя было просто прокапать?), но нужно же иметь сострадание к ближнему, уважаемые!
  • Саша • 30-01-2018, 17:09
    Нодзоми, напишите пожалуйста о развитии событий по моему комментарию. Просто мне не безразлично, ведь в следующий раз на его месте может оказаться любой из нас
  • niko777 • 30-01-2018, 17:04
    больше вообще не кури... нельзя тебе... в беду попадешь...
  • niko777 • 30-01-2018, 17:01
    он уже помер , вася... смотрю в книгу - вижу фигу
  • Томас • 30-01-2018, 12:28
    Что виновных то искать,сам виноват!А брат твой,если голова есть после такого,пить вообще должен бросить!и по чаще общайся с родным братом,автор,потом локоть далеко будет не достать!
  • соседка • 30-01-2018, 11:17
    не могут пить , пусть не берутся...а то бедные всех измучили своими белочками...а женщины расходятся с такими -сразу все виноваты и дети и семья....хлебать надо меру знать....
  • Анатолий Вассерман • 30-01-2018, 10:17
    а кто виноват?ему силой заливали?только правду
  • Саша • 30-01-2018, 08:47
    26 января около 7 вечера медики довели его до квартиры. Они не померили давление ни сердце не послушали, оставили с двумя детьми и даже не сообщили жене, которая была на работе
  • Андрей • 30-01-2018, 01:06
    Вселенная много потеряла)))))) но похоронный дом " Вознесение" приобрел)) прекрасный тандем статейки и рекламы!!!
  • Нодзоми • 30-01-2018, 00:58
    И если даже пьян, то пьяного стараются доставить домой или в приемное отделение БК-1. Обязательно приводят в чувство. Назовите дату когда это случилось. Приходилось неоднократно не только видеть работу медиков на улицах, но и даже делать съемки. Обязательно сообщите дату. Пьяных на улицах не бросают. К пьяным много вызовов бывает.
  • Саша • 30-01-2018, 00:17
    Случаи, конечно, бывают разные. А я столкнулась с таким : работники скорой оставили мужчину не оказав помощь лишь потому, что подумали, что он пьян. А он потеряв сознание даже не понял, что мужчина находившийся с ним врач.Оставив больного с двумя маленькими детьми, спокойно уехали. (((
  • Всадник апокалипсиса • 30-01-2018, 00:03
    При чем тут вообще КБ???
  • саша АНДРИЯНОВ • 29-01-2018, 23:43
    не надо преувеличивать 2 месяца. каждый выходной пьют дай бох. если бы так пили раз в два месяца К.Б. была-бы как ларек а они развиваются с каждым днем у них одно помещения стоит дороже квартиры я не считаю товара, холодильники, вывески, полки, кассовое оборудования, штат сотрудников а им тоже платить надо плюс перевозки и издержки. вы думайте только фуры магнит в аварию попадают нет конечно а также бой стекла( нечаянно разбили пузырь при разгрузке) всякое бывает сподкнулся соскользнуло и так далее.
  • Всадник апокалипсиса • 29-01-2018, 21:30
    Естественный отбор! Все мы не без греха, все мы бывает выпиваем! Только нормальные люди посидят за столом, после этого, как минимум месяца два на "беленькую" не смотрят! Но эти же, заливаются до потери сознания, буд-то завтра она закончится. Без сомнения, для родных это горе- человек ушел из жизни, но ведь человек сам смерть искал, сам выбрал такой путь, а по таким как правило, мало кто скорбит. Берегите себя!
  • Псих • 29-01-2018, 20:35
    Хороший человек,но трезвым никогда не видели..Не хороший,а безобидный,хороший человек работает,обеспечивает семью,гуляет с детьми,а он??
  • Анатолий Вассерман • 29-01-2018, 20:24
    Только у меня такое впечатление сложилось,что от водки умер очередной маргинал,а виновата как-бэ скорая помощь,которая не покапала живой воды.
Подсудимый утверждал, что за рулем находился погибший приятель
Рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Башкирии, обвиняемого в том, что, будучи в состоянии опьянения, мужчина управлял автомобилем и, двигаясь по автодороге Гай-Акъяр, допустил съезд транспортного средства в кювет с последующим его опрокидыванием. В результате ДТП пассажиру, который не был пристегнут и вылетел из машины через лобовое стекло, были причинены телесные повреждения, повлекшие за собой смерть.
Играй, гармонь! Звени, частушка! (6+)
Продолжается прием заявок на участие в юбилейном V фестивале народного творчества «Играй, гармонь! Звучи, баян! Звени, частушка!».Жители города Гая и Гайского городского округа, спешите подать свои заявки! 
Коллектив детского сада №13 благодарит предпринимателей
Лето – горячая пора ремонтов и подготовки к новому учебному году образовательных организаций нашего города.  Так же и в нашем детском саду кипит работа, чтобы в сентябре наши воспитанники пришли в чистый, уютный, безопасный и комфортный детский сад – МАДОУ № 13 «Золотой ключик».
Гайская девочка перенесла операцию на головном мозге во время кибератаки
Тринадцатилетня гайчанка Надя перенесла операцию на головном мозге в Федеральном центре нейрохирургии в г.Тюмени во время атаки хакеров.
При обнаружении запаха в воде ограничьте ее использование!
Уведомляем вас о том, что в системе  горячего водоснабжения города Гая появился специфический запах.В данный момент МУП ЖКХ совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» проводят мероприятия по определению причин отклонения показателей горячего водоснабжения и их устранению.Просим вас, при обнаружении запаха в системе ГВС, ограничить пользование и сообщить в АДС МУП ЖКХ по телефону 4-41-47.
Горячая вода  по - прежнему
Резко отреагировала на бездействие МУП ЖКХ в выяснении причин запаха горячей воды Главный государственный санитарный врач, Руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в выяснении  Н. Е. Вяльцина на состоявшихся сегодня в ЦДТ "Радуга" Публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики управления Роспотребнадзора по Оренбургской области за второй квартал 2018 года.
Самое красочное событие лета произойдет сегодня (12+)
Сегодня, 20 июля в Гае произойдет самое красочное событие лета! Мероприятие состоится на летней площадке в районе СОК «Здоровье», время проведения с 18:00 до 20:00. В программе конкурсы и призы, танцы, битва красками и праздничная торговля.