До утра человек не дожил. Утром его нашли мертвым

    Нодзоми     6 869

"Здравствуйте! Хочу написать историю, которая произошла 19 января, надеясь, что после огласки таких ситуаций больше не будет! Я живу в Гае, мой брат в Репино, мы с ним очень редко общаемся так как не поддерживаю его образ жизни! Саша позвонил мне ночью с просьбой вызвать скорую для его друга, сказал, что ему очень плохо. Я сказала ему по какому номеру, с сотового телефона, он может вызвать скорую для своего друга! Скорая приехала быстро, но помощи молодому человеку к сожалению не оказали, сославшись на то, что его нужно прокапать, но забирать они его не будут, потому что если его в приемном покое не примут где он будет ночевать или как он сможет до браться до дома в Репино!!! Привозите завтра утром мы его прокапаем!!! Но до утра человек уже НЕ ДОЖИЛ!!! Утром его нашли мертвым! Я считаю, что это халатность врачей и очень надеюсь, что этим заинтересуются компетентные люди! Врач в первую очередь давал клятву Гиппократа и обязан оказать помощь не смотря на его статус!!!" (Орфография и пунктуация автора сохранены).

 

Собрание в коллективе "Скорой"

 

Этот вызов собравшиеся на короткое собрание между вечерними вызовами фельдшеры проанализировли досконально. Да, позвонил нетрезвый человек и сообщил, что требуется помощь другу. Бригада скорой помощи выехала в Репино и через тридцать минут была на месте. В квартире на ул. Школьной оказалось четверо пьяных мужчин, один из которых встретил медиков на улице. Рассказывает фельдшер, которая обратилась к лежащему в постели мужчине: "Я спросила, что беспокоит. Мужчина ответил, что ничего не беспокоит. На просьбу дать паспорт и полис поднялся, принес документы. Судя по тому, что появление медиков его удивило, он не знал, что вызвали скорую помощь. Перед тем, как начать обследование, пациент обязан сделать в карте вызова подпись на согласие медицинского вмешательства в соответствии со статьей 32 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». От подписи он отказался, подтверждение - незаполненная строка в карте вызова. Он сказал, что ему ничего не надо и никуда он не поедет. Показаний к экстренной госпитализации не было". 

 

Рассказ соседки по лестничной площадке

 

"Давно знаю эту семью. Живем, как говорится, "дверь в дверь". Поэтому и горести, и радости приходилось делить. Что могу сказать? Александр неравнодушен был к спиртному. После смерти матери, а ее не стало два года назад, выпивки не прекращались. Сосед не работал. Начинал у частника работать, как только получил возможность отовариться продуктами в магазине, так сразу и запил. Приходилось видеть, что мужчина голодает, не было денег на продукты. Делились с ним, чем могли. Приходили к нему друзья. Порой и оставались в его квартире. А тут праздники. Естественно, снова выпивки. В день, когда Александру было плохо - по словам его друзей, заходила несколько раз. Смотрела его состояние. Какое оно может быть после многолетнего запоя? Конечно же, тяжелое похмелье".

 

Из рассказа односельчан.

 

"Как человек он был хорошим. Отзывчивым. Но только трезвым мы его никогда не видели. И друзья у него были тоже любители выпить. Что из спиртного брали? А что можно взять, если Александр не работал? Не так он жил, как нужно. Не мог завязать с выпивкой. Это его и погубило. (Кстати, это подтвердила и проведенная после смерти экспертиза).

 

Рассказ гайчанина по теме.

 

"Вот уже около двух месяцев прохожу курс лечения в наркологическом диспансере г. Новотроицка. Долго я шел к такому решению. Но когда понял, что все, моя жизнь заточена только на бутылке, решил, что пора завязывать. Первые дни было сильно плохо, сны видел, что сажусь на космический корабль и лечу искать спиртное. Сейчас уже со страхом вспоминаю пережитое. Приму все меры, соберу все силы, чтобы не возвращаться в запойный ад. Мои проблемы никому не нужны. Я их должен решить, у других людей своих проблем хватает".

 

Несколько слов о письме(-ах)

 

Эмоции будоражат, заставляют журналиста как можно быстрее выяснить причину случившегося. А когда это удается - выслушаны десятки людей о случившемся, просмотрены документы, остается разочарование от непроверенных автором письма фактов. И ожидание новых писем - с созидательными рассказами  о жизни

 

Двухэтажка в Репино. Здесь была квартира Александра.

 

 

 

Комментарии

  • Нодзоми • 01-02-2018, 09:36
    Пытаться помочь - не взирать равнодушно. А обратиться по адресу, который тоже указан в публикации - Новотроицкий наркологический диспансер. Бюджетный диспансер.
  • вика • 31-01-2018, 23:06
    Я предложила именно новость, а вы мне не однократно говорили о том,что проведете "журналистское" расследование, так в чем оно заключалось? Вы считаете это я должна была проверять факты? вы считаете у меня для этого есть какие то полномочия? Письмо писала с целью чтобы на этот случай обратили внимание компетентные люди, судя по вашей статейке вы к таким не относитесь! И даже название меняли, с первого раза не зашло?))) Нет подписи значит это не документ а бумажка! Пытались помочь, вам же говорила об этом соседка по лестничной площадки и до сих пор пытаюсь и буду пытаться!! И именно потому что переживаю за эту ситуацию написала на ваш сайт, надеясь на то , что каждый должен заниматься своим делом(к вам это тоже не относится) теперь понимаю, что совершила ошибку!!
  • Нодзоми • 31-01-2018, 22:35
    Во - первых, Вы предложили не новость, а набор непроверенных фактов. Во-вторых, запись сделана в карте вызова врачей. Она не берется из головы, это документ. В третьих: заключение патологоанатома - это документ. И последнее: человек пил беспробудно несколько лет. Неужели никто не видел этого, неужели Вы об этом не знали? Вы знали, что человек идет к концу, почему не обратились к наркологам? Виноваты врачи скорой, в том, что близкие, друзья знакомые равнодушно смотрели, как погибает от пьянки человек? Вы виноваты. И только Вы: не помогли человеку подняться, избавиться от пристрастия к алкоголю. Не нужно винить журналиста, который выслушал десятки людей, прежде чем написать скупые строки, уважая память умершего. Вы оставили его умирать, не проследив далее, как он будет чувствовать себя в течение ночи. И если Вы действительно писали письмо, так приглядитесь и к другому человеку, который был в ту ночь рядом с Александром. Не упустите время.
  • вика • 31-01-2018, 22:16
    вы так уверено говорите,как будто вы присутствовали во время приезда скорой) Как вы можете писать такую глупость, что показаний для экстренной госпитализации не был, если через несколько часов после их уезда человек умер!!! Вы лучше тогда вообще не комментируйте чем нести такую чушь!!! И еще вопрос! Какое журналистское расследование вы провели? Или посидеть за чашкой чая и потрепаться языком это называется расследование?) Лучше бы вы вообще не выпускали эту статью, чем читать такой абсурд!! Больше никогда не воспользуюсь услугой предложить новость и другим не советую! У журналистов нашего города мозги работают только когда их бесплатно кормят) И не дай Бог кому нибудь нарваться на таких врачей!
  • anastasiya gai • 31-01-2018, 12:24
    конечно не было подписи, потому что помощь они ему и не собирались оказывать!Логично?Он же умер в эту ночь?правильно?Значит все-таки показания для госпитализации были, только их не увидели или не захотели увидеть!
  • Нодзоми • 31-01-2018, 02:31
    Автор письма в редакцию не присутствовал во время приезда скорой. Фельдшер там был не один. Основание для вывода - отсутствие подписи в карте вызова. Показаний к экстренной госпитализации не было.
  • anastasiya gai • 31-01-2018, 02:01
    Да теперь никто и не узнает что он говорил, а что-нет!нет человека-нет проблем...("Скорая приехала быстро, но помощи молодому человеку к сожалению не оказали, сославшись на то, что его нужно прокапать, но забирать они его не будут, потому что если его в приемном покое не примут где он будет ночевать или как он сможет до браться до дома в Репино!!! Привозите завтра утром мы его прокапаем!!! "- а это значит автор выдумал?А почему Вы поверили рассказу фельдшера, а не автора?
  • Нодзоми • 30-01-2018, 23:46
    Насильно в больницу не доставляют. Если человек сказал "нет", что не поедет в больницу, то что связывать его и доставлять?
  • anastasiya gai • 30-01-2018, 17:13
    Никто ни в чем не виноват, но вот равнодушие человеческое (которое на сегодняшний день норма) будоражит сознание !Все мы не без греха(кто-то пристрастен к алкоголю, кто-то ко вкусной еде-а это,по большому счету, все мы!И мало кому приходит в голову друг друга осуждать, потому что в этом пороке погрязли все и болезней от этого куда больше и , представьте, нас не выпроваживают с больницы, а пытаются лечить!так почему же этого бедолагу нельзя было просто прокапать?), но нужно же иметь сострадание к ближнему, уважаемые!
  • Саша • 30-01-2018, 17:09
    Нодзоми, напишите пожалуйста о развитии событий по моему комментарию. Просто мне не безразлично, ведь в следующий раз на его месте может оказаться любой из нас
  • niko777 • 30-01-2018, 17:04
    больше вообще не кури... нельзя тебе... в беду попадешь...
  • niko777 • 30-01-2018, 17:01
    он уже помер , вася... смотрю в книгу - вижу фигу
  • Томас • 30-01-2018, 12:28
    Что виновных то искать,сам виноват!А брат твой,если голова есть после такого,пить вообще должен бросить!и по чаще общайся с родным братом,автор,потом локоть далеко будет не достать!
  • соседка • 30-01-2018, 11:17
    не могут пить , пусть не берутся...а то бедные всех измучили своими белочками...а женщины расходятся с такими -сразу все виноваты и дети и семья....хлебать надо меру знать....
  • Анатолий Вассерман • 30-01-2018, 10:17
    а кто виноват?ему силой заливали?только правду
  • Саша • 30-01-2018, 08:47
    26 января около 7 вечера медики довели его до квартиры. Они не померили давление ни сердце не послушали, оставили с двумя детьми и даже не сообщили жене, которая была на работе
  • Андрей • 30-01-2018, 01:06
    Вселенная много потеряла)))))) но похоронный дом " Вознесение" приобрел)) прекрасный тандем статейки и рекламы!!!
  • Нодзоми • 30-01-2018, 00:58
    И если даже пьян, то пьяного стараются доставить домой или в приемное отделение БК-1. Обязательно приводят в чувство. Назовите дату когда это случилось. Приходилось неоднократно не только видеть работу медиков на улицах, но и даже делать съемки. Обязательно сообщите дату. Пьяных на улицах не бросают. К пьяным много вызовов бывает.
  • Саша • 30-01-2018, 00:17
    Случаи, конечно, бывают разные. А я столкнулась с таким : работники скорой оставили мужчину не оказав помощь лишь потому, что подумали, что он пьян. А он потеряв сознание даже не понял, что мужчина находившийся с ним врач.Оставив больного с двумя маленькими детьми, спокойно уехали. (((
  • Всадник апокалипсиса • 30-01-2018, 00:03
    При чем тут вообще КБ???
  • саша АНДРИЯНОВ • 29-01-2018, 23:43
    не надо преувеличивать 2 месяца. каждый выходной пьют дай бох. если бы так пили раз в два месяца К.Б. была-бы как ларек а они развиваются с каждым днем у них одно помещения стоит дороже квартиры я не считаю товара, холодильники, вывески, полки, кассовое оборудования, штат сотрудников а им тоже платить надо плюс перевозки и издержки. вы думайте только фуры магнит в аварию попадают нет конечно а также бой стекла( нечаянно разбили пузырь при разгрузке) всякое бывает сподкнулся соскользнуло и так далее.
  • Всадник апокалипсиса • 29-01-2018, 21:30
    Естественный отбор! Все мы не без греха, все мы бывает выпиваем! Только нормальные люди посидят за столом, после этого, как минимум месяца два на "беленькую" не смотрят! Но эти же, заливаются до потери сознания, буд-то завтра она закончится. Без сомнения, для родных это горе- человек ушел из жизни, но ведь человек сам смерть искал, сам выбрал такой путь, а по таким как правило, мало кто скорбит. Берегите себя!
  • Псих • 29-01-2018, 20:35
    Хороший человек,но трезвым никогда не видели..Не хороший,а безобидный,хороший человек работает,обеспечивает семью,гуляет с детьми,а он??
  • Анатолий Вассерман • 29-01-2018, 20:24
    Только у меня такое впечатление сложилось,что от водки умер очередной маргинал,а виновата как-бэ скорая помощь,которая не покапала живой воды.
В пер. Весенний появится еще один дом
В переулке Весенний началось строительство третьего, на этот раз трехэтажного, трехподъездного дома.  42 квартиры будет построено для гайчан.
Не так страшен долг, как его малюют
Вопросы любых кредитов. Запись на бесплатные юридические консультации по телефону: 8-909-608-39-29
С праздником, педиатры!
20 ноября у педиатров профессиональный праздник. А всё потому что в этот день в 1959 году была принята Всемирная декларация прав ребёнка. Редакция сайта ВГАЕ.RU поздравляет с профессиональным праздником всех педиатров нашего города, а также выражает благодарность за сотрудничество, добросовестный труд, проделанную работу и верность профессии.
20 ноября - Всемирный день ребёнка
20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка – это традиция, которая существует на протяжении многих лет в 129 странах-членах ООН.
Вопрос - ответ. Родителям вернут переплаченные деньги за школьное питание
В редакцию городского интернет-портала в "ГАЕ РУ" поступило письмо такого содержания: "МУП ОРТ до сих пор не перевело родителям деньги - переплату за питание за прошлый учебный год. Сумма со всех школ немалая. Кормят обещаниями и все на этом. Когда вернут переплату?"
Урок для директора школы
Вчера в школе №8 прошло соревнование по волейболу (это очередной этап Фестиваля школьных спортивных клубов). Вашего корреспондента пригласили на это мероприятие организаторы – ДЮСШ Гайского городского округа. Обычно мы с пониманием относимся к таким приглашениям. Детский спорт нужно популяризировать.
Местный бюджет недополучил более 2,5 млн. рублей
Гайская межрайонная прокуратура в ходе осуществления надзорной деятельности выявила нарушения требований земельного законодательства при предоставлении муниципальной земли в аренду.Установлено, что Муниципальное казенное учреждение Комитет по управлению имуществом администрации Гайского городского округа при передаче земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, выступает в роли арендодателя.По состоянию на 01.10.2018 задолженность по арендным платежам перед муниципалитетом имеется у 54 арендаторов земельных участков Гайского городского округа. Общая сумма, которую недополучил местный бюджет, насчитывает более 2,5 млн. рублей.
Здание бывшего МУП ОРТ пойдет с молотка
В конце ноября в результате проведения аукциона, определится судьба здания бывшего МУП ОРТ (Ленина,6, ранее - столовая №3). Объявление о продаже здания размещено на официальном сайте о проведении торгов. Заявленная стоимость двухэтажного здания - без малого двенадцать миллионов рублей.