3 105

Строй человека подтягивает

Сегодня в спортзале Гимназии школьники младших классов маршировали, пели песни, рапортовали…

 

 

…и отдавали воинское приветствие, причем – как правой рукой, так и левой.

 

Строй человека подтягивает


Это разворачивалось одно из мероприятий месячника оборонно-массовой и спортивной работы – фестиваль-парад «Статен в строю, силен в бою».


Бросилось в глаза, что из названия мероприятия ушло привычное глазу и слуху словосочетание «смотр строя и песни».


– Случайно? – спросили мы председателя Гайского ГК ДОСААФ В.М. Петрова.


– Это просто техническая ошибка. Новые сотрудники, которые занимались подготовкой смотра, упустили то название, которое вы упомянули. Они и месячник по-своему обозвали: патриотический… Месячник называется – оборонно-массовой и спортивной работы.


– То есть это просто путаница, а не желание найти какие-то новые формы?


– Это незнание традиций.


– А что-то новое в этом направлении можно придумать?


– Так ведь известно, новое – хорошо забытое старое. И вопрос не в оригинальности, а в уровне подготовки. Какая-то школа хорошо подготовилась, какая-то не очень. Вы видели, там один парень левой рукой нам честь отдавал. Его военком поправил – он снова левой рукой…


– Наверное, левша.


– Волнение. Это все-таки третий и четвертый классы. А тут очень серьезное мероприятие! Открывается гимном страны! Жюри – во главе с военным комиссаром! Взрослые волнуются на таких массовых мероприятиях, а дети и подавно.

 

 


– А почему старшеклассники не участвовали?


– Младшим классам это более интересно, старшеклассников мы больше к спорту привлекаем. Сегодня пройдет соревнование по пулевой стрельбе – там будут только старшие ребята. Ездили с ребятами-юнармейцами на открытие памятника герою России Александру Прохоренко – формировали старшую группу. В Новоорске на зональных соревнованиях «А ну-ка, парни!» тоже ребята постарше участвовали. А в целом – задействованы школьники всех возрастов.


– Навыки, которые ребята приобретают в ходе подготовки к смотру строя и песни, в обычной жизни пригодятся?


– Они пригодятся в будущей армейской службе. Пригодятся и тем, кто не сможет служить. Сам строй – он человека подтягивает! Он помогает развивать в человеке дух коллективизма.

 

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Сергей • 12-02-2018, 02:33
    готовят рабов с детства
  • Алхимик • 11-02-2018, 11:30
    +1000
  • Евгений Медведев • 11-02-2018, 11:25
    Отлично, комбинации клавиш Ctrl + C и Ctrl + V мы освоили ?
  • Евгений Медведев • 11-02-2018, 11:20
    Вот если вы настоящий либерал, то и предоставьте детям право выбора. Кому-то нравится вязание крючком, кому-то пулевая стрельба. И то и другое заслуживает уважения. Можете это понять, или это слишком сложно?
  • Владимир Лобанов • 11-02-2018, 03:44
    Патриотизм, по моему, это любовь к Родине и к людям отстоявших НЕЗАВИСИМОСТЬ Родины. Это когда люди ПОМНЯТ и ЧТЯТ ВЕТЕРАНОВ, но на деле, а не на словах. А что происходит в Гае? В 2012г. сотрудники Сбербанка украли 2-е Компенсации Инвалида Войны и сознательно выдали МОШЕННИЦЕ и НАРКОТОРГОВКЕ по ФАЛЬШИВОЙ доверенности все его сбережения. При этом бывший и настоящий глава МВД и Прокурор Гайской Прокуратуры заявляют, что: "В удовлетворении жалоб - отказать, ввиду отсутствия предмета обжалования". Вы за такой ПАТРИОТИЗМ?
  • Daifreenik:) • 11-02-2018, 00:36
    Из-за таких как Вы мы её уже потеряли............... Дадим шанс детям обрести её вновь! Либерализм (от лат. liberalis — свободный) — философское и общественно-политическое течение, провозглашающее незыблемость прав и индивидуальных свобод человека. Либерализм в идеале провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. Либерализм в общем - стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода публично высказываться, свобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственности, свобода торговли и предпринимательства. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния.
  • РОБЕРТ ВАЛЕЕВ • 11-02-2018, 00:20
    Из за таких либералов мы в свое время чуть Россию не потеряли, ,,,,,,,,,,,......
  • Daifreenik:) • 11-02-2018, 00:05
    Зачем это детям?!!! Растите нацию свободную, здравамыслящаю, миролюбивую в конце концов. Что вы все строем да автомат им поразбирать. Молитесь своим богам и тотемам в стороночке до расшибания своих пустых голов в кровь. А детям дайте право выбора, строить свой мир без вашей пустой правды. Ходить строем и честь и жизнь отдать это не патриотизм, не путайте работу военного с его осознанным выбором, со светлым чувством любви к родному дому.
  • Снеговик • 10-02-2018, 23:20
    Спасибо за поддержку!
  • Снеговик • 10-02-2018, 23:17
    Да? Тогда ему не понять. А мне вот мои дети вопросы начали задавать. Оказывается, на сайт заходят, читают здесь все подряд, а некоторые статьи и комментарии им не совсем полезны!
  • Снеговик • 10-02-2018, 17:17
    А ведь статья, по идее, хорошая. Про очередное интересное мероприятие, которое прошло в школах. Только почему опять такой негатив? Почему руководители сайта не удаляют коиментарии, оскорбляющие честь и достоинство граждан, оскорбляющие нашу Родину? Ведь, повторюсь, все это читают наши дети! Василий, и ваш ребенок тоже! И дети ваших кореспондентов! Задумайтесь над этим!
  • Анатолий Вассерман • 10-02-2018, 17:02
    Мне в детстве очень нравился смотр песни,строя и речевки.Наш класс очень старался. -Кто шагает дружно в ряд?(командир) -Пионерский наш отряд!(хором) -Кто шагает дружно в ногу? -Пионерам дать дорогу!?
  • Снеговик • 10-02-2018, 16:37
    С людьми, оскорбляющими других людей, не зная их внутренних качеств и достоинств, поверьте, встречаться не хочется. И не из боязни, ну что мы скажем друг другу при встрече? Посмотрим у кого какая форма, нахамим друг друга или как? Не думаю, что у нас возникнут общие интересы!
  • Снеговик • 10-02-2018, 16:30
    Как можно такие гадости писать про людей? Свое брюхо убери!
  • Снеговик • 10-02-2018, 16:28
    Чьи конкретно чужте глупые мысли я повторяю? Может я, как попугай, должен Ваши мысли повторять? Я люблю Россию, свою малую Родину и также воспитываю своих детей - в духе патриотизма!
  • SedNew • 10-02-2018, 16:11
    Не заплачу)))) А слова подбирать советую вам тоже.
  • Нодзоми • 10-02-2018, 16:01
    Не удивлюсь, если SedNew опять окажется в "!бане". Слова-то, дорогой, не рашкинский, выбирай. Гнус, а не комментарии)))
  • Снеговик • 10-02-2018, 15:52
    А Вы военный? Откуда столько злости и негатива? Или троль очередной?
  • Снеговик • 10-02-2018, 15:49
    Да, видно, жизнь у тебя не сахар! И работать ты не любишь, и учиться не желаешь. Только такие как ты хаят свою Родину, великую Россию!
  • Снеговик • 10-02-2018, 15:46
    Что ж ты в Рашке живешь? Вали за бугор! И детей своих этому учишь? Эх ты... Жить в России и гадить в свою Родину...
  • SedNew • 10-02-2018, 15:35
    Ну это сугубо ваше мнение, я же считаю что вы лишь сплетники и провокаторы, деятельность которых заключается лишь в том, чтобы завлечь как можно больше посетителей. И чаще всего именно вы поощряете срач в комментариях, пока это не каснется вас лично или пока не ссыканете, потому что затрагивают каких-то чинушей, с которыми вы боитесь поссориться.
  • Алёнка • 10-02-2018, 15:34
    В оскорбительной форме написали, не так ли? Вам никто не давал право гадости про людей писать, вот и получили, то что добивались, в ответ.
  • yuri_sh • 10-02-2018, 15:21
    К тебе ни нормы журналистики, ни нормы демократии не имеют ни малейшего отношения. Ты тролль - и этим все сказано )
  • SedNew • 10-02-2018, 15:06
    Эх Серёжа, не про этот конкретный случай я тебе пишу. А про недавние выпады вашей дружины, когда доводы у вас заканчиваются, начинаете кулачками перед мониторами сучить.
  • SedNew • 10-02-2018, 14:44
    Не могу это проверить, ибо ты как истинный патриот, зарегистрировался на СШАшном ресурсе, а я там не зарегистрирован. Поверю тебе на слово. Не нервничай, самое главное, а то слова у тебя начинают повторяться. А насчёт скудоумия это про вашу братию, так как угрозы начинаете сыпать именно вы, не имея что ответить.
  • SedNew • 10-02-2018, 14:35
    Ну собственно как и у всех тут.
  • SedNew • 10-02-2018, 14:29
    Назовись, фамилию и имя свое? Ты то не фуфло какое-нить.
  • SedNew • 10-02-2018, 14:19
    Мясо всегда родине нужно. Кто же будет жопы чиновников прикрывать.
  • Снеговик • 10-02-2018, 13:02
    Организаторы мероприятия - молодцы! Прикладывают все силы для воспитания патриотизма у детей! Петров В.М. как всегда - на высоте!
  • Снеговик • 10-02-2018, 12:53
    А не задумывались ли Вы о том, что ваш ребенок тоже участвует в школе в подобном мероприятии и ему это очень нравится? А читать папины комментарии ему не очень приятно?
  • Снеговик • 10-02-2018, 12:51
    В какие кружки ходят твои дети и ты сам?
  • Снеговик • 10-02-2018, 12:50
    А твои дети впитывают чтт?
  • -Синий Кит- • 10-02-2018, 11:33
    Им всё нападение США мерещится день и ночь.
  • Александр Жуков • 10-02-2018, 03:09
    Дети " губка " впитывают ВСЕ .