4.06.2011, 13:36     6 199

Пучок лука нарушает порядок

Нет, конечно же, сам пучок зеленого лука не может стать нарушителем порядка в государстве и городе. Вернее, нарушителем стал тот, кто его продает. Правда, прежде чем продать, он  выращивает его на своем клочке земли в огороде или рядом с домом.

Так как же так получилось, что те люди, кто выращивают своим трудом лук, укроп, редиску, картошку, огурцы и помидоры, в одночасье стали нарушителями закона?  Местного закона под названием «Постановление Главы города № 362-П от 29.04.2011.

Данное Постановление городского головы призвано своими пунктами и Приложением упорядочить городскую нестационарную торговлю. Надо признать, что порядка раньше в этом деле было мало. Все, кому не лень, закупали товар на базах и вставали возле магазинов, чтобы продать это и поиметь свою прибыль. От такого положения вещей была как польза, так и вред. Польза в том, что горожане могли по дороге с работы купить нужную зелень или фрукты. Вред был в том, что зачастую за прилавками находились люди без всяких на это прав и разрешений, не имеющих санитарных книжек и обвешивающих своих покупателей.

 

Весной этого года в городе начал работать торговый центр под названием «Рынок Гайский». Замыслом его владельцев было сделать его центром притяжения для всех городских покупателей. Чтобы в одном месте люди могли купить и вещи, и продукты. Чего скрывать, дело хорошее и нужное. И с помощью данного Постановления было решено всех без исключения торговцев, нестационарно торгующих возле магазинов, переселить на этот рынок. Кто-то из них согласился с этим, кто-то нет.

Как говорится, решение принято, и с 1 мая все уличные торговцы были вынуждены свернуть свою деятельность возле магазинов и перейти на новую торговую площадку. Вот только вышла, как любил говорить первый Президент,  небольшая загогулина.

По каким-то неведомым причинам не идет народ за луком и петрушкой в массовом порядке на новый рынок. Не идет и всё тут. То ли далеко ему туда идти, то ли неудобно там отовариваться. Согласитесь, что покупателю, живущему на Советской улице, идти после работы на другой конец города покупать пучок укропа и редиски для окрошки не совсем удобно. Тем более, когда привык он это делать возле 5-го магазина (нынешний «Бриз-5»).

Не в восторге от таких действий власти как покупатели, так и сами продавцы. А кто же эти самые продавцы зелени и корнеплодов?  Сплошь одни пожилые женщины, которые из последних сил еще держат свои огороды, где и выращивают эту продукцию. Для многих из них деньги от  продажи зелени были прибавкой к их небольшой пенсии, помогали свести концы с концами. А собраться  своей компанией возле магазинов стало способом провести время, помогающим избавиться от чувства одиночества. Среди них есть и первостроительницы Гая, и его Почетные граждане. Да, да, была среди торгующих зеленью Почетный гражданин города и Заслуженный педагог, которую за нарушение общественного порядка – торговала луком возле 25-го магазина, городская власть ко Дню города «поздравила» 500-рублевым штрафом.  От такого «подарка» у неё чуть не случился инфаркт.

 

Тишь и гладь царят ныне возле магазинов «Бриз-5», «Юбилейного», 25-го и 36-го. В рабочие дни по несколько раз  обходят дозором их территории работники отдела экономики городской администрации в компании с офицером милиции. Вылавливают непослушных бабушек, нежелающих вписываться в Схему Постановления и рискнувших выйти продать пару пучков лука возле магазина, составляют на них протоколы об административном правонарушении, накладывают штрафы. Выполняют тем самым решение Постановления Главы города.

 

 

 

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.