Слезы на ветках обрубленного тополя

    Нодзоми     2 644

В связи с тем, что здание автовокзала одевают в новые синтетические "одежды", одно из деревьев - многолетний тополь, жестоко обрубили. От него остался практически один ствол, а большая куча веток - у подножия тополя. Придется целый год ждать появления на нем крупных побегов. Лишённое кроны дерево не будет очищать воздух на автовокзале, где скопление транспорта. А ведь тополь  поглощает до 45 килограммов углекислого газа за сезон, он лидер по очистке воздуха среди всех деревьев! 

 

 

 

Но вот в чем удивление. Если оставшиеся ветки на тополе не подают весенних признаков оживления, то лежащие на земле обрезанные ветки зазеленели: почки набухли, готовы распахнуть створки. На них выступила смола, похожая на слезы.

 

 

Поневоле задумаешься о силе жизни и чувствах, казалось бы бесчувственных деревьев...

 

 

 

 

 

Комментарии

  • Владимир Михайлов • 19-03-2018, 17:07
    Где охранная прокуратура ? ? ? Почему позволяют так бездумно уничтожать насаждения ?
  • Чёкнутая Мультяшка • 19-03-2018, 13:46
    вообще то, где трубы проходят, не каких деревьев не должно сажаться и от стен дома на 5 метров сажают,а не как некоторые под балконами насажали.Если вашим трубам придет трындец,то деревья эти повыкарчевывают перед ремонтом
  • Нодзоми • 19-03-2018, 10:36
    А речь-то в зарисовке всего-лишь о силе жизни.
  • жорик русский • 19-03-2018, 06:31
    да.с его приходом в лесопосадках даже рубят.
  • d00r • 19-03-2018, 03:23
    Поневоле задумаешься о повышенной температуре, и вегетативной системе размножения. Почкованием, ростками, корнями.... "синтетические одежды" автовокзала рушит не тополь, а берёза. Ну давайте снесём здание в угоду Вашим слёзкам, Нодзомя. Парк снесли, автовокзал снесём, зарастёт тут всё бурьяном и карагачём. Кому легче станет? включите уже остатки сознания. и выключите уже избытки весенней графомании.
  • любовь ткачук(Урванцева) • 19-03-2018, 03:19
    В нашем подъезде постоянно топило в подвале.Уже не знали,что делать.Собрали собрание.Один великий спец изрёк,что это корни деревьев проросли в трубы и они теперь забиваются, нужно вырубить деревья около дома.Следуя его логике,во всем городе нужно убирать деревья.Правда его никто не услышал,а добились,чтобы работники Д/У промыли трубы горячей водой под давлением.Уже два года не было затоплений и деревья живы,здоровы.
  • Ништяк • 19-03-2018, 01:03
    Ну дождетесь, что скоро никаких деревьев не будет - ни этих, ни "нормальных". Вот тогда и поймете, кого следует называть "варварами".
  • Женя Серов • 19-03-2018, 00:14
    А сколько деревьев вырубили с приходом нового главы города. Надо первым делом сажать, а патом рубить.
  • Владимир Петровский • 19-03-2018, 00:05
    Нет. Парк, с его плодородным слоем, необоснованно вывезли без проекта и высадили саженцы тоже без проекта. Надеюсь, что это в последний раз.
  • villismall • 18-03-2018, 21:15
    парк высадили правильно?
  • matilda • 18-03-2018, 20:24
    Одни высокопарные слова, и ни чего кроме этого.
  • Владимир Петровский • 18-03-2018, 19:08
    matilda! О каком "великом" проекте озеленения Вы говорите? А призывать к хаосу - это не хорошо. Хорошо высаживать деревья правильно (с учетом породы) и радоваться за доброе, светлое дело.
  • Евгений Медведев • 18-03-2018, 18:27
    Варвары тополя здесь насадили и американские клены вместо нормальных деревьев.
  • matilda • 18-03-2018, 17:44
    Вот именно, этих продуманных проектов столько уже было, что на деле остались и растут те, кто высажен был без великих проектов.Так и их уничтожают- степь, да степь кругом.
  • Владимир Петровский • 18-03-2018, 17:31
    Деревья формируют "с рождения". А высаживают их в соответствии с продуманным проектом (дендрологический чертеж), который зачастую игнорируют, или его просто нет. Зеленое пространство а-вокзала не решено проектом. Крупные деревья высаживают на расстоянии (см.таблицу). А варвары, те кто экономит на проектах и не думает о будущем высаженного дерева через 10-30 лет. Исправить ситуацию и сохранить будущий кислород от этого тополя может Топиарий - это фигурная стрижка кустов и деревьев в виде фигур. Это могут быть просто правильные геометрические формы, могут быть фигуры предметов, животных и даже людей. В искусстве это называют "топиар". Ножовка в руках - это еще не искусство.
  • matilda • 18-03-2018, 16:24
    Варвары! Лишь бы уничтожить всё растущее и цветущее.
Ответом на самый главный вопрос: "Что лежит в чёрном ящике" были обычные целлофановые пакеты, сложенные в один пакет.
Горит дом. Уже обрушилась  кровля
В переулке Кленовый горит дом - один из двух недостроев, которые когда-то числились на балансе вневедомственной охраны, а затем перешли в ведомство МВД.
Ужасы гайских больниц
Неужели мы - великая страна, великий народ, достойны этого?
Россиян ждёт десятидневный отдых
Правительство определило, как будут переноситься выходные дни в 2019 году.
В воскресенье в «Ма! Няне» - познавательное шоу «Школа научных чудес» (7+)
Каждое воскресенье «Ма! Няня» устраивает для наших маленьких гайчан праздники, и это воскресенье не исключение! 
Выходные с
Вечером в пятницу охота все, и погулять, и пообщаться с друзьми, и конечно вкусно покушать! Тем, кто не хочет тратить время на готовку, "Самурай" предлагает разнообразие японской и европейской кухни с доставкой на дом. 
Скидки на шубы до 50% (16+)
Если вы еще не подготовились к зиме то у вас есть шанс все исправить. Изделия от фирмы "Кристи" будет замечательным подарком, которые никого не оставят равнодушным. Пусть эта зима для вас будет чуть теплее, чем обычно!
Вкусные новинки и акции в суши-баре
Торопитесь первыми попробовать новые интересные сеты по доступной цене!
Качественная и современная мебель здесь!
Пенсионерам скидки! Рассрочка! Собственное производство по индивидуальным размерам
В Гай приедет контактный зоопарк!
С 22 октября по 4 ноября в выставочный зал города приедет контактный зоопарк, где вы сможете погладить и покормить пушистых зверьков 
Гайчанка разбила машину такси пивом
Замена стекла обошлась водителю в 9410 рублей.
В жилых домах на улице Войченко из кранов течет вода коричневого цвета.
Гайский ГОК продолжает строительство физкультурно-оздоровительного комплекса
По словам начальника отдела капитального строительства Гайского ГОКа Сергея Ивлева, в настоящее время уже готов фундамент, монтируются металлоконструкции, ведется устройство полов технического подвала здания, где разместятся универсальный игровой зал для занятий волейболом, баскетболом, мини-футболом, настольным теннисом и АБК.
Гайский ГОК готовится к работе в зимних условиях
Гайский ГОК готовится к работе в зимних условиях. Всего запланировано 114 мероприятий, почти все они уже выполнены или находятся в стадии завершения. В частности во всех цехах и подразделениях в течение лета шел капитальный или текущий ремонт зданий и сооружений, кровли, ревизия и ремонт систем отопления, водоснабжения и освещения. Утеплялись ворота, ремонтировались окна.