9.06.2011, 06:59     4 342

Состоялся Совет депутатов

7 июня состоялось очередное заседание Гайского городского Совета депутатов. Кроме самих депутатов в составе из 14 человек на нем присутствовали Глава г. Гая Н.Ф. Иванов, его заместители и специалисты администрации, Гайский межрайонный прокурор В.З. Курамшин.

 

Первоначально повестка дня депутатского собрания состояла из 12 пунктов. Председатель Совета Батин А.Е. снял с повестки вопрос № 4 « О денежном содержании муниципальных служащих в г. Гае» по причине его предстоящего согласования с Министерством финансов и продолжающейся работе по его содержанию. По просьбе депутата Гомозовой О.С. повестка была дополнена другим пунктом «О помощниках депутата». Также экспромтом был добавлен 13 пункт повестки «Разное». После принятия повестки заседание Совета было продолжено.

 

По первым трем вопросам докладчиком перед депутатами выступила Гаврилова Л.П. – начальник финансового управления администрации города. Они касались утверждения отчета «Об исполнении бюджета г. Гая за 2010 год, внесения изменений и дополнений в решение Совета «О бюджете города на 2011 год и внесения дополнений в Положение о Земельном налоге».

Была заслушана информация о том, какие изменения в доходных и расходных статьях бюджета города произошли на текущий момент. Заслуживающим внимания было сообщение о добровольном пожертвовании градообразующим предприятием ОАО «Гайский ГОК» 7 млн. рублей на ремонт ул. Ленина. Эта сумма была получена в результате личной договоренности между руководителями города и предприятия. Хотя, по мнению части депутатов, ремонт ул. Ленина не является приоритетным, по решению Главы города в скором времени там начнутся работы. Также комбинатом выделена сумма более 1 млн. рублей на ремонт рентген-кабинета в больничном комплексе.

 

Так как информация по первому пункту повестки была уже представлена ранее на публичных слушаниях, а два следующих были проработаны членами  рабочей группы по бюджету, депутатом Краузе А.Н. было внесено предложение принять проекты решений по этим пунктам повестки.  После нескольких уточнений они единогласно были приняты депутатами.

 

Опять же по предложению депутата Краузе А.Н. депутатам было рекомендовано принять отчет за 2010 год  Контрольно-счетной палаты Совета депутатов, уже стоявшим в повестке дня заседания под № 4, так как этот отчет ранее был проанализирован членами депутатской комиссии по бюджету, экономике и налоговой политике.

Также было вынесено положительное решение по 5-му пункту повестки «Об утверждении Положения об администрации муниципального образования г. Гай».

 

Наиболее спорным между депутатами и представителями исполнительной власти города  стало обсуждение  Положения о порядке принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий. По этому пункту повестки депутатами была заслушана информация от Гайского межрайонного прокурора В. З. Курамшина. Результатом обсуждения стало принятие решения о создании согласительной комиссии для доработки этого Положения.

 

Следующие три пункта повестки касались согласования выделения земельных участков для реконструкции блока подсобных помещений для ОАО «Межрегионгаз», антенно-мачтового сооружения для цифрового телевидения и для строительства нового мебельного торгового центра «12 стульев». Проекты решений по этим пунктам получили одобрение депутатов.

 

На основании протеста Гайской межрайонной прокуратуры депутатами было принято решение внести изменения в решение Совета депутатов от 30 июня 2005 года «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения».

Теперь  при предоставлении жилья по социальному найму будут действовать новые нормы: для одиноко проживающих -33 кв. метра, для семьи из двух человек  - 42 кв. метра, для семьи из трех и более человек - по 18 кв. метров на члена семьи. Тем самым протест прокуратуры будет удовлетворен, который стоял под № 11 повестки дня Совета.

Предпоследним пунктом стоял вопрос по утверждению Советом назначения помощников депутата Гомозовой О.С.. По нему также было вынесено положительное решение.

 

И в рамках 13 пункта повестки «Разное» народными избранниками были заданы вопросы Главе города Н.Ф. Иванову. Они касались строительства частного предприятия по производству тротуарной плитки, экспериментальных планов Главы города по укладке такой плиткой участка дороги пр. Победы, ныне находящейся в разбитом состоянии.

 

По окончании обсуждения этих вопросов и связанных с ними тем,  очередное заседание Совета депутатов было закончено.

Следующее заседание должно состояться в середине июля.

 


Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.