20.04.2018, 08:00     7 161

"Тихий подвиг" гайчанки Кати Комбаровой

Сегодня особенный день для определенной когорты гайчан. А именно для тех жителей города, для которых забота о чужом здоровье не является пустым звуком. Речь идет о донорах, чья кровь доставляется в нужную минуту в городскую больницу и помогает возвратить здоровье больному гайчанину или гайчанке. Нужно отметить, что жители города Гая активно участвуют в донорском движении. Общее количество доноров составляет 1221 человек. Среди гайчан так же имеются почетные доноры России. Но сегодня речь пойдет о Кате Комбаровой. Ей 18 лет и она впервые сдала кровь - 450 граммов.

Катя, как Вы пришли к такому решению - стать донором? Ведь для этого требуется вносить в свою жизнь определенные коррективы: правильно питаться, вести здоровый образ жизни, регулярно проходить медицинское обследование. Не сложно ли 18-летнему человеку?

- Можете не поверить, но я долго шла к своей мечте и ждала 18-летия. В Интернете у меня была своя страница: "Раскрасим детство". Так вот, часто приходилось сталкиваться с фактами, когда для спасения жизни детей требовалась кровь. Срочно, безотлагательно. Исподволь зарождалась мысль о том, что когда будет можно, обязательно стану донором. Время пришло. Сейчас я уже учусь на втором курсе педколледжа, получаю профессию - коррекционный педагог в начальном образование. И вот сдала впервые кровь.

Каковы Ваши ощущения, впечатления?

- Кровь сдавала на Орской станции переливания крови. Скажу о том, что там удивительной доброты медперсонал. Очень внимательно относятся во время процедуры и после нее прослеживают состояние, постоянно спрашивают о самочувствии. Хорошее впечатление осталось после первой сдачи крови. Усложнило процедуру только то, что предварительное медицинское обследование приходилось делать в Гае, а это немалая трата времени.

Катя, как к Вашему решению о безвозмездной сдаче крови отнеслись родители?

- Положительно отнеслись. Моя мама - Галина Анатольевна до 2007 года тоже была донором. Так что имеется пример в семье. Выходной день, который положен донору, я уже использовала - приезжал брат Иван из Таджикистана, он военный, хотелось побыть с ним подольше.

Донорство называют "тихим подвигом". Согласны с таким определением? 


- Смущаете меня... Но, по сути, это так и есть. Ведь за за донорством - спасенные жизни, возвращенное здоровье. А донор остается в тени.

Справка. 20 апреля - Национальный день донора. Дата введена в российский календарь праздников 10 лет назад, в 2007 году. Подспорьем для этого стал указ, подписанный главой государства 20 февраля. Авторами идеи учреждения данного события являются общественные активисты и донорские службы, желающие доказать значимость доноров для медицины. 



Комментарии [Отключить]

  • Александр Матвеев • 27-04-2018, 15:54
    молодец
  • cobrioled70 • 20-04-2018, 11:52
    Всех доноров с праздником?
  • пончик • 20-04-2018, 11:42
    Молодец!
Комментарии для сайта Cackle

Рекомендации

Яндекс.Метрика
This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.